Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис 1 года

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Аленка, а к вам уже синдром "ужасных двухлеток" подгребает. Меня Женя просто вымораживал в тот период, ругались с ним постоянно. Причем, заметь, не я на него ругалась, а именно мы друг на друга ругались...жжуть :(

32

_lisenok_ написал(а):

синдром "ужасных двухлеток"

:O а потом 3-х, 5-ти, .....15-ти...18-ти... ёлы-палы, во влипли  :crazyfun:

33

ЭмЧе написал(а):

Просто ручку перехватывать и строго говорить что-то типа "Драться нельзя!".

Не прокатывает - реакция у мамы слабовата. И ладно я, а когда бабушку стукнуть пытается? Не, я все равно шлепну по руке. Не больно, но чувствительно. К тому же если он в саду или на улице кого-нибудь стукнет, то ему тут же прилетить в ответку. Объяснить, что драться не просто "нехорошо" и "неприятно" проще на примере. Это как с укусами  :whistle:

_lisenok_ написал(а):

к вам уже синдром "ужасных двухлеток" подгребает

Ой Алинка утешила... никакого спасенья от этих ужасных синдромов нету. Так я и второго заводить передумаю  :D

Отредактировано Evilin (2010-07-27 12:01:35)

34

Evilin написал(а):

Не, я все равно шлепну по руке. Не больно, но чувствительно.

Мне кажется, что так можно убедить ребенка, что драться можно, но прав тот, кто сильнее. Понятно, что объяснения и пресекания не с первого раза подействуют, но если быть последовательной, то дойдет до малыша, что так себя вести нельзя.

35

ЭмЧе написал(а):

Мне кажется, что так можно убедить ребенка, что драться можно, но прав тот, кто сильнее

Я понимаю что сейчас иду вразрез с мнением большинства, считайте меня ехидной  8-) я не думаю, что учу ребенка, что прав тот, кто сильнее. На мой взгляд, я даю почувствовать что это такое, когда тебя шлепают, что это неприятно. И хоть вы меня убейте, одними разговорами этого не внушить...
Хотя и пресекать, согласна, нужно. В зависимости от ситуации. Моя личная ИМХА.

36

Твигги написал(а):

а потом 3-х, 5-ти, .....15-ти...18-ти... ёлы-палы, во влипли

кто ж знал что так получиться...  :D

37

Мне очень нравится, как у Сирсов написано на тему ударить в ответ или укусить. Приведу абзац:

Ребенок, который живет среди агрессии, становится агрессивным. Как-то я стал свидетелем того,как ребенок примерно двух лет ударил свою маму, которая тут же набросилась на него:"Не бей меня", - и сама ударила его по руке. Понятно, где этот ребенок научился давать рукам волю. Кроме того, не нужно кусать ребенка в ответ. Если громоздить на незрелое поведение одного глупое поведение другого, это лишь усугубит проблему. Однако важно дать ребенку понять, что когда он кусается, это больно

Кстати, я Андрюше иногда предлагаю себя ударить, когда он меня стукнет, чтоб понял, как это

38

Шуник написал(а):

Кстати, я Андрюше иногда предлагаю себя ударить, когда он меня стукнет, чтоб понял, как это

А вот это вариант: и ребенок поймет, что это больно, и со стороны родителя не будет насилия.

39

Шуник, ну по поводу

Шуник написал(а):

Понятно, где этот ребенок научился давать рукам волю

позвольте не согласиться. Дети в этом возрасте начинают драться вне зависимости от того, шлепают их родители или нет  :dontknow: А чисто из интереса - какую же это реакцию вызовет.

Согласна что вариант, предложить ребенку ударить себя, может сработать. Но исходить нужно опять-таки из ситуации.

Я вот была свидетелем "истерики" одной бабушки. Внук в 2 года ее кусает и бьет и знает, что останется безнаказанным, поскольку родители его в ответ отшлепать не разрешают . И делает он это назло, прекрасно зная, что неприятно и временами больно. Это при условии что родители его не бьют и "нахвататься" от них он не мог (это опять-таки к цитате из Сирсов) а сама семья благополучная и все друг друга любят.

40

Evilin написал(а):

и знает, что останется безнаказанным, поскольку родители его в ответ отшлепать не разрешаю

А что наказать можно только шлепком?

Evilin написал(а):

а сама семья благополучная и все друг друга любят.

:offtop: Никто не знает, что происходит за закрытыми дверями...

41

ЭмЧе написал(а):

А что наказать можно только шлепком?

Вот прямо сразу после поступка - да. Насколько я помню если наказывать постфактум (ну там типа конфет не получишь или в угол или без мультиков ну или как-то еще) в 2 года дети просто не поймут за что их наказывают.

42

Evilin написал(а):

Вот прямо сразу после поступка - да

В 2 года дети прекрасно наказываются и по другому, например, дать тайм-аут, посадить на пару минут одного в комнате. Только без нервов, а твердо и спокойно.
А вообще, эту тему бы в Консультации семейного психолога к Румии перенести. Интересен профессиональный взгляд.

Отредактировано ЭмЧе (2010-07-27 14:26:50)

43

Evilin написал(а):

Шуник, ну по поводу
Шуник написал(а):

    Понятно, где этот ребенок научился давать рукам волю

позвольте не согласиться. Дети в этом возрасте начинают драться вне зависимости от того, шлепают их родители или нет  :dontknow: А чисто из интереса - какую же это реакцию вызовет.

Да я собственно согласна :) Это не мой текст, дяденьки Сирса. Кроме примера родителей играет роль еще ,конечно,и темперамент, а он как известно - врожденное свойство нервной системы.

44

ага, что-то мы тут полемику развели без участия Румии :))

45

Нам своей таки удалось объяснить, что людей нельзя бить просто так (только сдачи дать можно). И теперь она пару раз в неделю устраивает мордобой своим мягким игрушкам, чтобы стресс снять. Кулаками их побьет, об пол, расшвыряет по комнате с рычанием и довольнаяя :yep: . Потом, конечно, по нашему требованию их собирает в корзинку. Получается практически японский метод (в котором дубасят куклу, изображающую начальника), причем, что интересно, она это сама себе придумала.

46

pushta написал(а):

что людей нельзя бить просто так (только сдачи дать можно)

А я дочке и сдачи давать не разрешаю. Вот такой я пацифист!  :D

47

Вот и к нам подобрался период кулаков! Ударит и улыбается, и мой строгий голос ему ни почем!

48

МамаМитюши написал(а):

Вот и к нам подобрался период кулаков! Ударит и улыбается, и мой строгий голос ему ни почем!

Ой и у нас такая беда, причем если в хорошем настроении, бьет и тут же лезет целовать, это типа прости наверное у нее :D . А если в плохом настроении, то тут уж кошмар просто, и лицо мне набьет и царапать будет, а иногда с такого психа бежит и что ближе стоит кусает, например шкаф и смешно и плакать хочется. Причем бьет всех, меня, бабушку,дедушку, только папу не трогает, потому как его и дома не бывает, постоянно в командировках