Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крым

Сообщений 61 страница 90 из 571

61

А я бы еще финансовой стороной вопроса поинтересовалась  :blush: . Во что обходятся 2 недели (ну, например, семье из 3-х человек) в Крыму с учетом дороги, питания, проживания и экскурсий? Так сказать, минимум и какой-то средний уровень.

62

экскурсии 200-400 если с автобусом, от 600 если отдельной машиной.
такси - ориентировочные цены, скорее всего на месте будет несколько дороже, гривен на 50.
жилье - там где мы обитали 300 грн в сезон, считается дорого (Алушта), там правда были включены скидки в столовую и пропуск на платный пляж, опять же, практически в центре и рядом с морем. но мы там две ночи жили, могли позволить :) вобще говорят что где-то 50грн с человека жилье.
как-то так. цены на продукты не сильно от наших отличаются, разве что выражены в местной валюте.

вот и считай.

63

Анюточка написал(а):

А про Коктебель кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Очень грязная вода в море, тк галька на пляже привозная из ближайшего карьера, токого же вида вода бывает вода когда полы намоешь после снятия побелки с потолка, жуть просто.
А сам поселок очень красивый, очень хороший дельфинарий, красивая набережная

Отредактировано irina140377 (2011-06-04 22:32:31)

64

Irbis написал(а):

экскурсии 200-400

Это гривен?

65

Irbis написал(а):

там где мы обитали 300 грн в сезон, считается дорого (Алушта)

Это за всех в сутки без еды? Или с человека? И с какими оно было удобствами?

66

pushta, ты такие вопросы задаешь... :D цена на экскурсии тоже зависит от местоположения города, в котором будешь отдыхать, при чем очень сильно зависит! Жилье по удаленности от моря, по условиям и по наглости хозяина определяется, питание - тут вообще отдельный вопрос, можно  фрукты прикупить на рынке и взять на море, а можно их же купить уже на пляже за совершенно другие деньги... цены на продукты в магазинах сравнимы с псковскими.
ТО, что я считала, если проживание, питание,  то получается 30-40 евро в день...

Irbis написал(а):

вобще говорят что где-то 50грн с человека жилье.

Ну не знаю... я нигде не видела проживание на чела дешевле, чем 12 евро... без питания... обычно разбег от 20 долЯров

Irbis написал(а):

экскурсии 200-400 если с автобусом

Слуш, я чет смотрю у нас даже от 90 гр :dontknow:

Отредактировано Yulka (2011-06-04 23:56:00)

67

pushta написал(а):

А я бы еще финансовой стороной вопроса поинтересовалась

pushta, я не могу сказать во что выльется отдых для троих, потому что нас пятеро и мы на машине (на пятерых это намного дешевле, чем на поезде). Но примерно так у нас это выглядит. 18 тысяч жилье на 2 недели (небольшая двухкомнатная квартира), 10 - бензин (расчет на 4000 км + небольшой запас на всякий случай), 10 - питание (в основном сама готовлю, да и едим меньше, чем дома, наверное, из-за жары), 10 - развлечения. В принципе, куда бы не ездили летом, мы как-то всегда укладываемся в 50 тысяч. Также всегда имеем с собой неприкосновенный финансовый запас, но опять же это особенность автомобильной поездки, в дороге нельзя предугадать что и как сложится.

Стоит отметить, что мы, в общем-то, относительно неприхотливые люди и в плане еды и в плане жилья. Жилье рассматриваем с той точки зрения, что там нам придется только спать, больше оно нам ни зачем не надо, поэтому требования к жилью в принципе невысоки: с учетом наличия маленьких детей, удобства должны быть не на улице, горячая вода обязательно, и располагаться оно должно вдалеке от ночных дискотек.

Сразу скажу для тех, кто скажет, что за эти деньги можно съездить и за границу. Мы не хотим туда ездить и вряд ли когда поедем... я имею в виду Турцию, Египет... (хотя зарекаться не буду, но пока вот так дело обстоит).

68

Kassi написал(а):

в основном сама готовлю

А для меня это самый веский аргумент при выборе вида отдыха, мне сразу начинает казаться, что я весь день буду проводить у плиты, что надо все продукты закупить, это ведь дома все мелочи под рукой (типа специи, соль ну и т.д.), а там выходит начинать все с чистого листа :))) Только сей момент меня останавливает ввязаться в такую авантюру:) В остальном, , мы тоже

Kassi написал(а):

относительно неприхотливые люди

69

Kassi написал(а):

в основном сама готовлю

Юлек написал(а):

А для меня это самый веский аргумент при выборе вида отдыха, мне сразу начинает казаться, что я весь день буду проводить у плиты

Вот у меня тоже необходимость бытовых хлопот не вяжется с отдыхом. Сразу начинаю думать. что мы с мужем и здесь прекрасно можем готовить и убирать квартиру, а отдых на то и отдых, чтобы этого не делать  :dontknow: . По этой причине у нас, пожалуй, дороже бы вышел Крым. Нужно было бы брать отель с уборкой и решать вопрос с питанием в кафе-ресторанах.

Из-за этой фишки у нас всегда и выходит дешевле и комфортнее Турция. Каждый раз собираемся в другое место для разнообразия, начинаем считать и, млин, везде получается дороже на тот же уровень комфорта.. Э-эх..

70

Юлек написал(а):

А для меня это самый веский аргумент при выборе вида отдыха, мне сразу начинает казаться, что я весь день буду проводить у плиты, что надо все продукты закупить, это ведь дома все мелочи под рукой (типа специи, соль ну и т.д.), а там выходит начинать все с чистого листа )) Только сей момент меня останавливает ввязаться в такую авантюру:)

Юлек, на самом деле это только кажется так, сама так думала, пока ездить не начали)) У нас в отпуске все упрощается неимоверно, мясо, рыба, много овощей и еще больше фруктов и молочки. Супы не варю, разве что холодные делаю (а это быстро и обычно на пару дней хватает), ужин в отпуске обычно на папе, поэтому всегда с собой мангал и он нам что-нибудь изобретает на нем. Я там не заморачиваюсь на первое-второе-и компот, да и кафешки и столовые никто не отменял, если совсем в лом готовить.

71

На самом деле, для меня это еще какой отдых, во-первых, потому, что я отвлекаюсь от дома, ибо дома у меня в разы больше "работы", во-вторых, мы просто очень любим путешествия на машине и на месте нигде не сидим, поэтому, наверное, и уборки у меня там нет особой, мы же только спать приходим в дом, остальное время носит нас нелегкая по городам и весям, либо на море пропадаем или по окрестностям лазим... Видимо это, как и все остальное, зависит от конкретного человека.

72

pushta написал(а):

у нас всегда и выходит дешевле и комфортнее Турция.

Не знаю как на счет дешевле, но комфортнее - это точно, когда уже просто лень идти на готовый завтрак(обед, ужин:)). Где-то писала, что мы в позапрошлом году на машине ездили в Анапу, так муж мой  тщательно выбирал месторасположение наше, ориентируясь в основном на питание, в итоге жили в санатории "Парус" с питанием "шведский стол", мне понравилось, но вот по деньгам реально дороже Турции, нас спасло только то, что организация наша оплачивает частично туры по России, а так бы не поехали, действительно дорого в сравнении.
Но я тот ещё авантюрист, поэтому должна испробовать всё))) Раз все ездят и довольны, значит и мы смогем)) Сашка подрастим и смогём)))

73

Kassi написал(а):

мы же только спать приходим в дом, остальное время носит нас нелегкая по городам и весям, либо на море пропадаем или по окрестностям лазим..

В связи с этим и возникает вопрос - когда готовить?

74

Kassi написал(а):

сама так думала, пока ездить не начали

Ключевые слова, надо попробовать)))

75

Kassi написал(а):

На самом деле, для меня это еще какой отдых, во-первых, потому, что я отвлекаюсь от дома, ибо дома у меня в разы больше "работы", во-вторых, мы просто очень любим путешествия на машине и на месте нигде не сидим

Ну да тут все влияет, это точно. Мы без машины. И даже если бы была, я бы на ней не поехала в Крым, т.к. меня укачивает, больше часа на машине ехать не могу, значит всю дорогу на таблетках и разбитый организм. Южные поезда по моим воспоминаниям - жуткая вещь. Так что все равно летели бы туда на самолете. Словом да, все очень по разному всеми нами воспринимается.

Хотя, посмотреть Крым очень хочется, я там последний раз в 1995 году была, очень мне там нравилось все. Природа красивая, экскурсии интересные :yep: . Дворец хана в Бахчисарае понравился, пещеры.

76

Юлек написал(а):

В связи с этим и возникает вопрос - когда готовить?

Юлек, а когда... с ноги, так сказать... пришел с пляжа, пока все моют руки-ноги-хвост, кинул на сковородку всем по куску мяса/рыбы, салатик из свежих овощей настрогал, вот тебе и обед. Кому мало, фруктами догнался. С завтраком вообще проблем нет, дети мои фанаты хлопьев с молоком, творожков и яичницы, а мы с мужем не завтракаем, только кофе с утра пьем. Ну, а ужин я уж говорила :) это папкина вотчина :) как правило, что-нибудь жарим на мангале. Да, и обычных пельменей никто не отменял)))

Меня другое смущает обычно в поездках. Прикипели мы уже к определенной продукции туточки)))) И каждый раз в новом месте начинаю ковыряться в майонезах, колбасе, сыре, сметане, твороге... пока распробуешь одно-другое... все непривычно, часто невкусно, но потом как-то налаживается))))

77

Kassi написал(а):

пришел с пляжа, пока все моют руки-ноги-хвост, кинул на сковородку всем по куску мяса/рыбы, салатик из свежих овощей настрогал, вот тебе и обед. Кому мало, фруктами догнался. С завтраком вообще проблем нет, дети мои фанаты хлопьев с молоком, творожков и яичницы, а мы с мужем не завтракаем, только кофе с утра пьем.

Эх, была бы я такой активной и хозяйственной, что, придя с пляжа не лень мясо-рыбу жарить...

Чую у нас бы в такой ситуации отдых превратился бы в спор о том, кто же все-таки сегодня это мясо-рыбу на сковородку кидает :D . Муж бы дня 3 покидал бы молча, потом справедливо наехал бы на меня в стиле, а что это все он да он, а я, придя с пляжа на кровати валяюсь. Я бы отмазываться начала, словом, вместо отдыха начались бы конфликтики-выяснялки. Нет нельзя нам на отдыхе самим готовить  :no: .

78

pushta написал(а):

Нужно было бы брать отель с уборкой и решать вопрос с питанием в кафе-ресторанах.

Ир, посещая 2 года подряд Украину ( не Крым, но цены на жилье примерно аналогичные - каждый год изучаю и анализирую их от и до)))), могу предположить, что если вам селиться в какой-нибудь частной гостинице с нормальными условиями и питанием + не отказывать себе в экскурсиях + дорога - выйдет где-то порядка 60 тыс...думаю не меньше...
У нас все более экономно выходит - квартиру снимаю через интернет (обычно однокомнатная на 3 спальных места рядом с морем), готовим сами, причем уж как мы по началу тоже думали, что это возможно будет напрягать - ничего подобного, все почему-т происходит быстро и безпроблемно - еда на жаре и правда более легкая, без заморочек...и мне как-то спокойнее кушать то, что я сама приготовлю, чем кто-то и ребенка кормить не страшно! За 10 дней больше 40 тыс. еще ни разу не выходило  8-)

79

Анюточка, спасибо за инфу. Хорошо сориентировала по ценам :yep: .

80

Kassi написал(а):

Прикипели мы уже к определенной продукции туточки)))) И каждый раз в новом месте начинаю ковыряться в майонезах, колбасе, сыре, сметане, твороге... пока распробуешь одно-другое... все непривычно, часто невкусно, но потом как-то налаживается))))

О, дааа...как я тебя понимаю...но мы 2 года подряд ездим в одно место и к тамошнм магазинам уже подпривыкли...поэтому становится проще...вот в этом году рассматриваем вариант поездки куда-нибудь еще, но все плавно стекает опять в то же русло... :D

81

pushta написал(а):

Эх, была бы я такой активной и хозяйственной, что, придя с пляжа не лень мясо-рыбу жарить...

pushta, дык, а чего ее там жарить-то?  :D кинул, 5-10 минут прожарил, перевернул, еще 5-10 минут, готово. Я понимаю там еще борщ варить, или самой пельмешек налепить  :D

Анюточка написал(а):

в какой-нибудь частной гостинице с нормальными условиями и питанием

я смотрела такие варианты, но нам это питание ни в красную армию... потому что там оно 3-разовое, в одно и то же время, а значит ты постоянно прикован к этой гостинице, ибо "уплочено" же :) Мы сами себе хозяева, в смысле своему времени и его использованию.

82

Kassi написал(а):

а значит ты постоянно прикован к этой гостинице, ибо "уплочено" же  Мы сами себе хозяева, в смысле своему времени и его использованию.

Воооот...для нас это тоже одна из причин самоприготовления своей еды!  :yep:  Вот сестра сейчас заграницу заграничную собралась посетить - так приходится из питания брать только завтрак и ужин, чтобы окончательно не зависить от еды...не очень удобно!

83

Kassi написал(а):

дык, а чего ее там жарить-то?  :D кинул, 5-10 минут прожарил, перевернул, еще 5-10 минут, готово. Я понимаю там еще борщ варить, или самой пельмешек налепить

Лен, я борщ последний раз, стыдно сказать, 2 года назад варила. А так я и дома так готовлю (мясо-рыбу на сковородку + салатик из овощей, супы простейшие, чаще тупо бульон ребенку). И считаю эту готовку офигенно напряжной  :D . Честно. С мужем она у нас распилена, причем, кажется уже больше в его пользу  :blush: . В общем, таким лентяйкам только в отель с питанием на отдыхе дорога  :D  :D .

Kassi написал(а):

я смотрела такие варианты, но нам это питание ни в красную армию... потому что там оно 3-разовое, в одно и то же время, а значит ты постоянно прикован к этой гостинице, ибо "уплочено" же

А там что жесткий график этого питания? В турецких отелях обычно 2,5 - 3 часа продолжительность каждого питания. Ну, например, ужин 19.00-21.30, можно в любое время подойти в этом промежутке, даже в самом конце. Там шведский стол, они постоянно жарят и добавляют еду, берешь свежее. Завтрак и обед тоже по 2,5-3 часа длятся.

84

pushta написал(а):

А там что жесткий график этого питания?

там, где я смотрела, в основном по часу завтраки/обеды/ужины... типа с 8 до 9, с 13 до 14, с 19 до 20... но я не возьмусь утверждать, что так везде, да и, возможно, по договоренности и можно как-то переносить, не знаю  :dontknow:

85

В более крупных пансионатах и отелях действително как наисала Лена все по расписанию, а вот в частных гостиницах небольших думаю можно договориться о времени питания...во всяком случае это даже иногда описывается на сайтах этих гостиниц.

86

Kassi, а как вы на одной машине впятером? 2 автокресла, а старшая посередине? Не тесно в дальней дороге?

87

Мы в этом году едем опять в "Апельсин" в Николаевку. Потому как для меня отдых - это прежде всего отдых от готовки и уборки. Проживание, 2-х разовое питание, бассейн, анимация выходит  40 тыс. на 5 человек на 10 дней, плюс дорога, едем на машине на топливо закладываем 13-15 тыс., плюс развлекаловки около 20 тыс. Итого около 70 тыс + непредвиденные расходы.

88

Еще есть вопрос о ценах в кафе-ресторанах в той же Алуште. Как в Пскове? Дешевле? Дороже?

89

Irinkka написал(а):

Kassi, а как вы на одной машине впятером? 2 автокресла, а старшая посередине? Не тесно в дальней дороге?

Irinkka, у нас минивэн, т.е. в принципе машина внутри не маленькая, автокресло одно, только Вовикино, у Натальки бустер, но он практически никогда не используется, и это на самом деле проблема, потому что Наташка - свободолюбивая лань и редко ездит в машине пристегнутая, а если и пристегивается, то прямо ремнем к креслу, поэтому и бустер катаем, в принципе, просто так, для отвода глаз... С Аней мы меняемся по пути местами несколько раз, но скорее не потому, что что-то затекает или неудобно сидеть, нет, сзади в зафире достаточно свободно, а потому что наша свободолюбивая лань  :D высасывает мозги через трубочку, задавая бесконечное количество вопросов, изобретая шумные игры, куда теперь начинает активно привлекаться Вовик... Короче, веселуха)))
Выглядит это дело примерно так (потом фотку уберу), только сейчас Вовкино кресло лицом по ходу движения стоит.

Ну, и + каждые 4 часа у нас физкультостановки для побегать, попрыгать. В общем, пока никто не жаловался, что тесно))) На ночевки мы останавливаемся по пути в разных местах, поэтому необходимость всем лечь спать в машине отпадает, и это действительно было бы невозможно.

Вот как-то так...

Irin-Ka написал(а):

плюс развлекаловки около 20 тыс

Irin-Ka, вот и нам это скоро грозит, увеличение расходов на развлекухи, потому что пока, в основном, развлекается только Наташка, Анне качели-карусели-сладкая вата уже нафиг не нужны, а Вовик еще не дорос... Ирин, а вы на чем ездите, на легковушке или объемное что-то? папка наш уже задумался о приобретении маленького автобуса  :tired:

90

Мы ездим на микроавтобусе Фольксваген транспортер. Мы с мужем спереди, у детей сзади сиденья, под которым ставим вещи,  пол застилаем матрасами, поэтому при желании можно полежать, постоять. Муж говорит, что с развлекухами в 20 тыс. и не уложимся, это я так по минимуму написала.