Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мальчик 5 лет пробует курить

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Румия, по просьбе знакомой прошу вас прокомментировать следующую ситуацию с ее племянником. Какие действия можно и нужно предпринять родителям, как вы считаете?
"Сестра моя в панике.. Мой племянник ходит с постаршими в кусты курить :girl_sad: Племяннику всего лишь 5 будет 15 октября, а его друзьям 6-7 лет (они из неблагополучной семьи, там большинство таких). Сын гуляет один во дворе.. Муж ее тоже курит и стаж уже большой.. Как объяснить ребенку, что нельзя курить.. Ведь говоря "ты еще маленький!" еще сильнее подталкиваешь его к курению, он же считает себя взрослым.. А если это вредно, то почему папа курит.. Совет типа "сигареты используют те, у кого еще не исчез младенческий сосательный рефлекс, ведь это по сути – соска с никотином..." тоже не вариант, это же прямое унижение папы.. Что делать?? Ходить с ним за руку гулять и караулить каждый шаг?? (Они в поселке живут)"

2

Эээээ.... по моему тут единственный вариант -  не пускать гулять с такими детьми "в кусты"....

3

Шуник написал(а):

Как объяснить ребенку, что нельзя курить.

Ой-ой. Я бы напирала на то, что детям курить гораздо вреднее, чем взрослым (что в принципе верно). Ну запугивала бы тем, что никогда не вырастешь, страшными болезнями можно заболеть и прочее.

ЗЫ: Во времена моего детства было еще понятие "нельзя и все". И многие дети во дворе не делали вредных вещей только потому, что до кошмариков боялись, что узнает батя, а дальше..... В общем боялись, и решались только годам к 15, не раньше. Раньше очень страшно с батиным ремнем связаться.

Но сейчас все не так, сейчас с детьми так нельзя, поэтому можно только про вред курения рассказывать. Ну и напирать на то. что у детей вред серьезней  :dontknow: .

4

pushta написал(а):

Но сейчас все не так, сейчас с детьми так нельзя

Почему это нельзя?

5

puhlastic написал(а):

Почему это нельзя?

сейчас считается, что это наносит ребенку непоправимую мольную травму  :D

6

pushta написал(а):

сейчас с детьми так нельзя, поэтому можно только про вред курения рассказывать

pushta, а я бы выдрала как Сидоров-старший Сидорова-младшего (с) и глазом не моргнула бы. Пятилетний ребенок уже способен понять без долгих уговоров, что такое хорошо и что такое плохо (с). Двулетке в миллион раз сложнее объяснить.

7

Kassi написал(а):

а я бы выдрала

и я бы выдрала, причем и своих и соседских.

8

Шуник, если забыть, что я профессионал, то

Kassi написал(а):

я бы выдрала

, ну.. не как метод, а как взгляд на проблему.
Ну а если серьезно, то:
1. не позволять ребенку общаться с теми, кто учит плохому (ну вот если бы его каждый день ребенка встречал половой извращенец - тьфу-тьфу-тьфу - родители бы тоже бы размышляли: "как бы ребенку объяснить?"?????? )
2. Говорить о том, что курить - плохо, вредно, опасно! Без оговорок (для взрослых, для невзрослых), без условий и пр.
3. Если родители не хотят, чтобы ребенок вернулся к идее курения, то им следует подумать о примерах вокруг (например, о курении папы)

9

Румия, спасибо большое!

и всем остальным за мнения тоже!