Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки чистоты

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Считаю полезным обсудить и даже может где-то помочь и подсказать молодым мамам о гигиене малышей. О том, как чистить носик, обрабатывать пупок, чистить ушки и глазки. Как ухаживать за нежной кожей на попе и обращаться с половыми органами. Как купать.
В интернете конечно полно информации, но интересует личный опыт.

2

И я присоединяюсь!!!:)
Читала, что купать можно только тогда, когда заживет пупок. Это где-то через 2 недели после рождения. А потом можно купаться и в общей ванне. Тогда нужна ли детская ванночка? Или все таки до какого-то определенного времени нудно купать в маленькой ванночке?

3

Ляна написал(а):

Тогда нужна ли детская ванночка?

Нужна если нет нормальной ванны. Иначе проще поставить в ванну табуретку, чтоб не стоять попой к верху, поддерживая купающегося малыша.

4

Я своей Лесешке чистила носик почти каждый день. Сначала капала АкваМарисом, после чего ватной палочкой (специальной для малышей) чистила. Так педиатр рекомендовала. Причем делала эту процедуру лсень долго, пока доча уже стала понимать и активно сопротивлять. теперь она сама пальчиком свой носик чистит))
Ушки чистила тоже очень часто, но их просто.. Намочу чуток ватную палочку и вперед!
Пупочек обрабатывали зеленкой, пока не зажил как следует)
С глазаками у нас по первости беда была, гноились сильно. Делала тепленькую водичку, заваривала в ней ромашку и протирала каждый день по несколько раз. Поом еще что-то капала в глазки, но увы уже забыла что конкретно(
Насчет купания... Купались сразу в водопроводной воде, не кипятили. Хотя педиатры рекомендуют купать сначала в кипяченой воде. Но смысл ее в том, чтобы ребенок и заглотнет водичку, она уже будет кипяченая, т.е. меньше микробов. Ну, а так как мою Лесешку купала мама мужа, то делала она это предельно аккуратно.
Десткая ванночка нужна. Просто перед тем как купать ребенка, надо будет чистить взрослую ванну чист.средством. И на самом деле проще намного  и набирать воду быстрее. Но тут уж как кому удобнее)

5

Чучик написал(а):

Как ухаживать за нежной кожей на попе

Честно говоря, я вобще не морочилась на такие вещи. Вспомнила лозунг комаровского "мокрое сушить, сухое увлажнять", поэтому попу после памперса только присыпкой посыпала, не пользовалась никакими кремани под подгузник. С попой проблем не было.

Ушки специально не мыла, считала, что при купании отмоется. Нос тоже вроде не было поводов чистить...

В ванне просто протирала пальцами все складочки на коже. Пару раз все-таки были опрелости но шее - присыпала тем же тальком и этого хватало.

Пупок - лила перекись, ротирала ваткой, а потом мазала зеленкой. Каждый день недели полторы. Потом зажил.

Отредактировано Irbis (2008-10-12 19:26:01)

6

Ляна написал(а):

, что купать можно только тогда, когда заживет пупок.

нам сказано было купать в первый же день после выписки, голову с шампунем помыть. купали в кипяченой воде до полутора месяцев, в отдельной ванночке.

Ляна написал(а):

Или все таки до какого-то определенного времени нудно купать в маленькой ванночке?

судя по всему пока не заживет пупок.

Vell написал(а):

чистила носик почти каждый день.

я тоже. у нас дома сухо очень, удобные вещи Салин и Аква Марис и аспиратор. ну очень удобны!!!

Vell написал(а):

Ушки чистила тоже очень часто, но их просто..

я ушки после купания чистила каждый раз специальными детскими палочками с ограничителями.

Vell написал(а):

Пупочек обрабатывали зеленкой,

и еще сначала перекисью водорода.

Vell написал(а):

С глазаками

проблем не было, сначала каждое утро ватными тампончиками обычной кипяченоой водой промывала.

Irbis написал(а):

С попой проблем не было.

и у нас благодаря сначала подсолнечному маслу, потом присыпке и , наконец, крему под подгузник.

7

Пишу все в прошедшем времени, как будто сейчас всего этого не делаю  :rofl:  Так удобнее
Мы купались первый раз после выписки из больницы. В больнице я не  рискнула ее вымыть, хотя медсестры нам предлагали. В итоге у ребенка первая настоящая купальня была устроена только 12 апреля, а родились мы 22 марта. Воду не кипятили, сначала добавляли раствор марганцовочки, потом начали купать в травках-череде и ромашке (покупала в аптеке в фильтр-пакетах, очень удобно, не нужно процеживать отвар). Мылом мыли 2 раза в неделю. Сейчас купаемся в травках и используем детскую пену для ванн (мне понравился "Ушастый Нянь"). До 5 месяцев мыли в маленькой ванночке (опускали ребеночка туда в пеленке, потом постепенно пеленочку разворачивали и убирали), сейчас перешли в большую. Мочалкой не пользуемся, рукой протираю все складочки
Пупочек мы обрабатывали в больнице сначала перекисью, потом фукарцином. Я поначалу боялась чистить пупочек, страшно было лезть туда. Но наш лечащий врач объяснила, что деткам не больно, у них там чувствительных клеток нет, не нужно бояться.
Ушки- я особо в ушки не лезла, просто ватным жгутиком аккуратно протирала вход в ушную раковину. Ничего не ковыряла, мне объясняли что у таких деток ушная сера сама выходит, и особо стараться вычищать ушки не нужно

Носик чистила обычными ватными жгутиками (не палочками, даже специальными). Жгутики смачивала вазелиновым маслом. Еще хорошо Аквамарис закапывать.
Сейчас у нас с чисткой носика проблемы- не дает! видит что мама собирается делать, отбивается двумя руками,крутит головой! Поэтому "применяю силу" если только уже козявки страшные из носа лезут, а так либо Аквамарис, либо мазь оксолиновая (мы перед прогулкой закладываем в носик, так все козки и вычихиваются)
Глазки промывала кипяченой водичкой. Смачивала ватные диски и аккуратно протирала, по направлению от внешнего к внутреннему углу глаза

Попа. От опрелостей-крем Бепантен,Драполен (хотя знаю не всем помогает), крем под подгузник Бюбхен (эту продукцию очень уважаю), обычная присыпка. Еще мне сказали что при опрелостях кожу можно протирать слабым раствором марганцовки-подсушивает. После смены памперса-обязательно воздушные ванны,дать попе подышать. Мы памперсы одеваем на прогулку, на ночь, к доктору, ну и если очень холодно (а у нас бывают проблемы с отоплением) или если болеем. А так ходим в штанишках, машина стиральная есть, запас ползунков и колготок тоже-бабушки обеспечили.

8

А вы гладили все подгузники, пеленки, ползунки и т.д. до скольки месяцев? И с двух сторон кто гладит?

9

Vell написал(а):

чистила носик почти каждый день. Сначала капала АкваМарисом, после чего ватной палочкой (специальной для малышей) чистила. Так педиатр рекомендовала.

у нас эта процедура до сих пор каждый день проходит. и мы не сопротивляемся,т.к. уже как должное происходит!

купались в детской ванночке месяца 3,а потом во взрослую перешли. сначала кипятили, добавляли слабый раствор марганцовки, травки в фильт пакетах. с средством для купания мылись раза 2-3 в неделю, мочалка была  из морского ежа.

про глажку- все нагладила (с одной стороны)только перед родами, ну пеленки потом гладила,но не всегда,т.к. мы не пеленались то их  использовали как подстил в кроватку.

10

Irok, я все глажу, сейчас как-то с одной стороны стала в основном пелнки, т.к. мы больше не пеленаемся, марлевыми подгузниками не пользуемся, пасперсы и воздушные ванны и конечно мытье попы.
У нас как только наступает утро и мы начинаем умываться - это что-то, плачем, барахтаемся, самое ненавистное - это глазки, я их протираю ваткой, смоченной слабой заварочкой, а носик чищу жгутиком, смоченным маслом Бюбхен. И чихать малыш стал меньше с тех пор, как стала больше внимания уделять влажности воздуха в комнате.
Очень сильно испугалась, когда пупок стал немного кровоточить, видели бы вы мою панику. Но ничего, собрала себя в кулак, успокоилась, и до трех раз в день обрабатывала, сейчас врое все в норме.
Купаемся мы в кипяченой воде и немного марганцовки добавляла первое время, что бы пупок подсушить.
У нас ванна ужасная и мы пользуемся для ребенка детской и думаю долго будем еще.
Еще беспокоит покраснение в одном месте на попе. Мою часто, памперс часто меняю и даже ночью, пользуюсь кремом Бюбхен, может на памперсы раздражение?
Так муж накупил их кучу и сейчас у меня стоит 3 пачки! Надо наверное попробовать поштучно купить еще других фирм попробовать.

11

Irok написал(а):

А вы гладили все подгузники, пеленки, ползунки и т.д. до скольки месяцев? И с двух сторон кто гладит?

гладила все и по сто раз со всех сторон до фанатизма первые 2 месяца. потом с 1 стороны, а теперь и вообще ползуны, трусики и пеленки не глажу

12

а как делаются марлевые подгузники и как их применять?)

13

Ляна написал(а):

а как делаются марлевые подгузники и как их применять?)

Ляна, вы планируете расти без подгузников?

14

Kassi
я на всякий случай)) вообще еще не решила, думаю круглосуточно вредно, надо давать передышку? Тем более читала, что притемпературе лучше не оспользовать памперс...

15

Irok написал(а):

А вы гладили все подгузники, пеленки, ползунки и т.д. до скольки месяцев? И с двух сторон кто гладит?

Вобще никогда не гладила :)

16

Ляна написал(а):

я на всякий случай)) вообще еще не решила, думаю круглосуточно вредно, надо давать передышку?

Одноразовые подгузники однозначно менее вредные, чем многоразовые. Потому что если и предполагать от подгузников какой-то вред - то от теплой влажноватой среды в них. думаете, в марлевых она будет другая? :) она будет еще сырее. Насколько мне известно, воспитывая нас наши родители сталкивались с пеленочным дерматитом постоянно. Сейчас это редкая болезнь кожи - потому что одноразовые подгузники хорошо впитывают, в отличие от марли.

Если задумываться о пользе ребенка - то выкладывать его голой попой - полезнее не придумаешь. Хотя с мальчиками это так проблематично... Как вспомню, как в процессе первого переодевания максим направил струю аккуратно в розетку... Но в любом случае для голопопия не марлывые подгузники нужны, а одноразовые пеленки

17

Книжка о памперсах. Короткая
http://www.komarovskiy.net/content/view/2128/130/

18

Ляна написал(а):

а как делаются марлевые подгузники и как их применять?)

Я купила готовые в Юности, пачка 10 шт почти 200р. Постирала, перегладила, одела пару раз и усе. Мне не понравилось: они сваливаются, скатываются и расползаются на попе, получается, что малыш в нем только первые 5 минут, в машине их стирать не желательно, т.к. скатываются и уменьшаются в размерах, ну и в отличие от памперсов они не впитывают, получается малыш вместо здорового сна мучается от того, что у него мокрая попа, причем писает он очень часто и много и ты постоянно будешь вскакивать и слушать плач, постоянно тормошить и переодевать.
Я порой почти на целый день оставляю сына с голой попой, спит себе, а если описался, то тихонько вытаскиваю пеленку и кладу чистую, а когда проснется, тогда и мою его. А так по утрам несколько часов голенький  и в течении дня.
Тут я еще подумала и о психике ребенка. Я думаю, что она будет крепче у того, который меньше плачет, крепче спит. Самое главное мыть попу, менять как положено памперс, воздушные ванны, защитный кремик и все д\б хорошо.

19

Чучик написал(а):

Самое главное мыть попу, менять как положено памперс, воздушные ванны, защитный кремик и все д\б хорошо.

Все правильно,но вот кремиком злоупотреблять не стоит!Ребенок дышит кожей-и кожица должна быть чистой!!! По мере необходимости использовать крем...а если все чистенько,то и не стоит! :flirt:

20

Irbis, спасибо за ссылочку! :)

21

Анюточка написал(а):

а если все чистенько,то и не стоит!

Тут тоже все неоднозначно :dontknow:  кто говорит, что попу надо постоянно под памперс мазать, кто говорит, что не стоит. Я мажу всегда под памперс попу :dontknow:

22

Олюшк,просто малыши они в раннем возрасте от кожи своей очень зависят...от кожного дыхания так сказать...ну ты решай сама конечно...я не заморачиваюсь...просто не вижу смысла все время мазать,если кожа чистая...чем это аргументируют,что надо все время мазать?

23

Анюточка присоединяюсь. Не надо мазать для профилактики! Для нее (профилактики) лучше помыть попу, вытереть и проветрить, лучше этого ничего еще не придумали))

Vell написал(а):

чистила носик почти каждый день. Сначала капала АкваМарисом, после чего ватной палочкой (специальной для малышей) чистила.

Сонюшка написал(а):

Еще хорошо Аквамарис закапывать.

Тоже спорный момент. Считаю, что каждый день в нос аквамарисом явно не стоит капать. А вот в моменты особой опасности простуды или гриппа в качестве профилактики, очистки слизистой от всяких бяк, можно. И еще, при сухом воздухе в помещении лучше приложить усилия для его увлажнения, а не капать ежедневно Аквамарис.
Кстати, 1ч.л. морской соли аптечной на 1л воды, вот вам и аквамарис в домашних условиях  :glasses: (ну можно еще для полноты хим состава соды добавить, но вовсе не обязательно)

24

МамАНЯ написал(а):

Не надо мазать для профилактики! Для нее (профилактики) лучше помыть попу, вытереть и проветрить, лучше этого ничего еще не придумали))

И я согласна тут с тобой! Мы утром проснулись, попочку помыли, высушили и валяемся голышком. Заодно и гимнастику утреннюю сделаем, ножки поднимаем, за коленочки беремся. Попробуй так в памперсе подвигаться! У меня Санюшка готова целый день голышом лежать,ей только в радость!

МамАНЯ написал(а):

Кстати, 1ч.л. морской соли аптечной на 1л воды, вот вам и аквамарис в домашних условиях

МамАНЯ, спасибо за дельный совет!  :yep:

25

Сонюшка написал(а):

Мы утром проснулись, попочку помыли, высушили и валяемся голышком.

я не говорила, что я этого не делаю.

26

Мда....вот читаю-читаю и понимаю, что мамаша из меня некудышняя совсем :) Глаза не промывала никому и ни разу.... один раз Мане капала капли из-за воспаления слезного канала во время соплей и все... Нос.  А что нос? Козявки выташила, которые торчат раз в три дня (а то и реже) и порядок. Уши - раз в неделю после генеральной помывки ватной палочкой у входа. Пеленки не гладила. С Пашкой заморачивалась недели две, потом плюнула, не успевала, да и смысла не видела. Дальще что у нас по списку? Попа? Помыть водичкой после покака, протереть салфеточкой после пописа, напялить памперс. Воздушные ванны только перед кормежкой делали, иначе море - океЯн за 10 минут наливался :) Купания - с Пашкой первый раз искупались когда ему было уже больше месяца. Мы лежали в больнице, а там условий не было, только попу проточной водой из-под крана мыли. Воду не кипятила. С Машей разок попробовала быть правильной мамашей, вскипятила воду и поняла, что каждый день  и даже через день я такого не переживу :) Крем. Самый классный это с зайцами Невская косметика. А для чего нужен крем? Ну типа чтобы кожа с мочой не контактировала и не появлялись воспаления. Мазались по мере необходимости.... Никогда не пользовались лосьонами для кожи. Складочки иногда мазала тем самым кремом с зайцами.
Ну вот как-то так и жили :)

27

А мы, честно, мало попу проветриваем - мерзнет, да и болели тут недавно. Попу мою редко - салфетками вытираю и все. Мы вообще не пеленались, пеленки только в кроватку и под головку если где в другом месте лежит, чтобы при срыгивании все не намочил. Умывания... ну глазки водой кипяченой, в нос не лезу, капаю аквамарис и все. Уши после купания высушиваю палочками. Под памперс мажу бюбхен.

28

Мама Лена написал(а):

Крем. Самый классный это с зайцами Невская косметика. А для чего нужен крем? Ну типа чтобы кожа с мочой не контактировала и не появлялись воспаления. Мазались по мере необходимости....

Ушастый нянь видимо???Да,мы его тоже любим...хороший кремик...и не очень дорогой...Детский и под подгузник :flirt: И тоже по мере необходимости...

29

МамАНЯ написал(а):

Тоже спорный момент. Считаю, что каждый день в нос аквамарисом явно не стоит капать.

Это точно...и палочками чистить каждый день нельзя...потому что это как и кишечник,который нельзя приучать к газоотводке,чтобы сам налаживал работу...так же и с носиком...со слизистой...трем-трем...нарушаем баланс,он больше вырабатывает секрета...короче масло масляное!

30

Анюточка написал(а):

Ушастый нянь видимо???

Нет. От так и называется "Детский крем", производитель "Невская косметика", желтая упаковка на ней два веселых зайца.  У "Ушастого няня" другая упаковка, зайцы на ней не цветные а белые :)
Вот такой крем. http://www.baby-mag.ru/shops/img/big/1407.jpg

Крем классической рецептуры, являющийся одним из самых известных и популярных детских кремов в нашей стране. Защищает и смягчает нежную кожу детей и младенцев, предотвращает появление опрелостей. Не содержит парфюмерных ароматических композиций и красителей. Настой цветков ромашки аптечной и эфирное масло эвкалипта обеспечивают мягкое антисептическое и противовоспалительное действие. Масло какао и ланолин смягчают сухую кожу. Витамин А и пантенол (про-витамин В5) предотвращают и устраняют появление трещинок и раздражений, сохраняя кожу гладкой, мягкой и увлажненной. Крем прекрасно подходит для массажа, может использоваться в качестве смягчительного средства, а также для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды.
Активные компоненты: настой цветков ромашки аптечной, эвкалиптовое масло, витамин А, пантенол.

Отредактировано Мама Лена (2008-10-14 14:45:10)