Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налоговый вычет

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

_lisenok_, держитесь! Всё путет хАрАшО!!!

Девочки, может кто-нибудь знает, если квартира взята в ипотеку как в налоговой можно вернуть % от уплаченных процентов. Что нужно для возврата 13% от стоимости я знаю, а вот именно % от уплаченных процентов?

2

ЛенОК написал(а):

Девочки, может кто-нибудь знает, если квартира взята в ипотеку как в налоговой можно вернуть % от уплаченных процентов. Что нужно для возврата 13% от стоимости я знаю, а вот именно % от уплаченных процентов?

Нужна справка с банка об уплаченных процентах

3

ЛенОК написал(а):

как в налоговой можно вернуть % от уплаченных процентов.

а можно подробнее? Сколько и с каких процентов должны вернуть?

4

MaRussia написал(а):

а можно подробнее? Сколько и с каких процентов должны вернуть?

Речь идет об имущественном налоговом вычете. Если приобретаешь квартиру, то один раз в жизни имеешь право не платить НДФЛ 13% с суммы, равной стоимости квартиры, но не более 2 млн. рублей. Либо на работе не будут вычитать 13% из зарплаты, либо на работе вычтут, а налоговая после подачи необходимы документов вернет тебе на счет. Если при покупке квартиры использовался ипотечный кредит, то дополнительно к сумме налогового вычета плюсуются выплачиваемые по ипотеке проценты.

5

pushta написал(а):

то один раз в жизни имеешь право не платить НДФЛ 13% с суммы

это за один месяц, год, или как?

pushta написал(а):

то дополнительно к сумме налогового вычета плюсуются выплачиваемые по ипотеке проценты.

это весь процент плюсуется или 13% от процента? И за какое время, за месяц, год или всю ипотеку?

6

_lisenok_, удачи! выздоравливайте@@@@@@@
MaRussia, речь идет об имущественном налоговом вычете,который предоставляется при покупке жилья(по данному вопросу).Нужно заполнить форму 3-ндфл,сдать в налоговую инспекцию и получить переводом на счет возврат подоходного налога.Это касается только тех,кто работает и платит НДФЛ. Про %-ты - нужно взят в банке выписку по ссудному счету с указанием ЦЕЛИ кредита (ипотека) и уплаченных %-в за период и заполнить соответствующие графы в 3-НДФЛ. (есть информация тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238 и на сайте налоговой инспекции)
а, да, забыла-это ежегодная процедура, то есть, в этом 2012 г. сдаем декларацию за 2011 г.(то есть если в прошлом году квартиру купили,тчитываемся и подаем доки на вычет в этом)

Отредактировано AMELLI (2012-01-17 15:42:21)

7

девочки, родился вопрос. он не глупый, поэтому спрашиваю здесь.  вот если я официально не работаю или работаю сама на себя, промышляю какими-то частными уроками (например), няньками сижу и т.п., то есть не получаю официально й з/п и нигде не числюсь, значит вместо пенсии мне положено ничего? а если я делаю какие-то отчисления в ПФ по своей инициативе? как частное лицо? тогда будет у меня пенсия?

8

AMELLI написал(а):

то есть если в прошлом году квартиру купили,тчитываемся и подаем доки на вычет в этом)

а если еще только собираемся, то когда нужно будет это все проделывать?

9

На следующий год после даты сделки.  Т.е. сделка в 2012 г, подаете на возврат в 2013.

10

Олеся Н. написал(а):

тогда будет у меня пенсия?

Олеся Н., пенсия будет по-любому по достижении тобой 55 лет, называется она по старости

11

понятно... значит, если я работаю мне к пенсии по старости прибавится еще трудовая часть пенсии, а если сама внесу плюс еще и мои взносы.... Ларочка, спасибо!

12

Олеся Н., все правильно, пенсия рассчитывается из минималки (пенсия по старости) плюс процент от того, что ты накопила за всю жизнь...

13

MaRussia написал(а):

это за один месяц, год, или как?

Это до тех пор, пока не накопится у тебя зарплатных доходов на сумму, равную стоимости квартиры (или 2 млн. руб., если квартира дороже)+ проценты по ипотеке. Может длится много лет. Например, зарплата у тебя 20 тыс. руб., квартиру купила за 1,5 млн. руб, плюс отдала 500 тыс. процентов за ипотеку (итого 2 млн. руб. вычет). Налог не платишь на протяжении:
2 000 000 руб./20 000 руб.=100 месяцев или примерно 8,3 года.

yasya написал(а):

На следующий год после даты сделки.  Т.е. сделка в 2012 г, подаете на возврат в 2013.

Это не совсем верно. Если ты хочешь, чтобы с работы не перечисляли налог в налоговую, а отдавали сразу тебе на руки (чтобы потом не возвращать). Ты можешь заключить сделку покупки квартиры в 2012, потом написать заявление в налоговую (прямо в 2012, как только свидетельство из рег. палаты получишь). Налоговая выдаст тебе на руки справку, которую ты отнесешь на работу. После этого на работе сразу перестанут брать с тебя налог и более того вернут тебе на руки тот, который уже был с 1 января 2012 года заплачен в налоговую  :yep: . Если место работы у тебя одно, то декларацию НДФЛ-3 заполнять вообще не надо.

Отредактировано pushta (2012-01-17 22:45:41)

14

pushta написал(а):

Это до тех пор, пока не накопится у тебя зарплатных доходов на сумму, равную стоимости квартиры (или 2 млн. руб., если квартира дороже)+ проценты по ипотеке.

Равзве???? Я где-то читала, что можно возместить только 13% от стоимости квартиры (максимум 260 000, если квартира дороже 2 млн.) ну и + 13% от процентов по ипотеке
Вот здесь прочитала Кликай

Отредактировано Мама-Нюша (2012-01-18 09:41:10)

15

Олеся Н., да, только при отчислениях в пенсионный тебе идет стаж и пр. хотя, минимальную пенсию еще никто не отменял... :D  пока... :confused:

16

Мама-Нюша написал(а):

13% от стоимости квартиры

я тоже всегда так думала :-)

17

Мама-Нюша написал(а):

Равзве???? Я где-то читала, что можно возместить только 13% от стоимости квартиры (максимум 260 000, если квартира дороже 2 млн.) ну и + 13% от процентов по ипотеке

так и есть, pushta просто некорректно выразилась, но имела ввиду тоже самое, и сосчитано правильно:

pushta написал(а):

2 000 000 руб./20 000 руб.=100 месяцев или примерно 8,3 года.

260 000 - вычет с 2 млн.
2 600 - НДФЛ с зп в 20 тыс.

100 месяцев и получается.

18

Мама-Нюша написал(а):

Равзве???? Я где-то читала, что можно возместить только 13% от стоимости квартиры (максимум 260 000, если квартира дороже 2 млн.) ну и + 13% от процентов по ипотеке

Девы, ну вы даете  o.O  :D  :D ! Я же русским по желтому написала, что не платите НДФЛ, до тех пор, пока не накопится зарплаты на сумму 2 млн. руб. А НДФЛ как раз и составляет 13% от этой самой зарплаты (пока), там пример даже расчетный есть  :canthearyou: . Капец  :tired: .

То есть не пока 260 000 доходов у вас накопится, а пока накопится 2 млн  :yep: .

Зы: не ходите учиться в институт, а  :flirt: . Ну пожааалуйста...

Отредактировано pushta (2012-01-18 11:55:17)

19

pushta написал(а):

Я же русским по желтому написала, что не платите НДФЛ, до тех пор, пока не накопится зарплаты на сумму 2 млн. руб.

:blush:
перечитала еще раз и правда  :blush:  :blush:  :blush:

20

Irinkka написал(а):

:

Я же русским по желтому написала, что не платите НДФЛ, до тех пор, пока не накопится зарплаты на сумму 2 млн. руб.

перечитала еще раз и правда

И я. Извиняюся  :blush:  некорректно с утра прочитала....

21

pushta, большое спасибо за разъяснение! А процент с процента ипотечного когда и кем возвращается? Если я сделаю так:

pushta написал(а):

Налоговая выдаст тебе на руки справку, которую ты отнесешь на работу. После этого на работе сразу перестанут брать с тебя налог и более того вернут тебе на руки тот, который уже был с 1 января 2012 года заплачен в налоговую  :yep: . Если место работы у тебя одно, то декларацию НДФЛ-3 заполнять вообще не надо.

22

MaRussia написал(а):

А процент с процента ипотечного когда и кем возвращается? Если я сделаю так:

Марусь, схема та же. В налоговую надо будет нести заявление с просьбой предоставить вычет, договор с банком, квитанции, подтверждающие выплату процентов по кредиту. Налоговая дает бумагу, которую ты относишь на работу и на работе не вычитают налог.

Можешь и по истечении года на счет на свой банковский уже перечисленный налог возвращать, но мне как-то удобнее просто этот налог не платить и каждый месяц получать зарплату чуть больше  :) .

ЗЫ: Это действует только, если кредит ипотечный, т.е. квартира в залоге у банка. Если кредит будет обычный потребительский права на вычет в сумме процентов по кредиту у тебя не будет! Вычет будет только на стоимость квартиры (не более 2 млн), и ничего сверху!

Отредактировано pushta (2012-01-18 13:12:13)

23

Нет, насколько я знаю у физ лиц тоже проводится проверка.  Нашла в Интернете.
После подачи налогоплательщиков декларации 3-НДФЛ налоговой инспекцией проводится камеральная (невыездная)проверка, на которую может быть приглашен налогоплательщик.
Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п. 2 ст. 88 НК РФ).
По результатам проверки:
Присылается запрос налогоплательщику о предоставлении дополнительных документов, либо оригиналов документов;
Присылается уведомление о необходимости внесения изменений в декларацию 3-НДФЛ (в следствие ошибок или неточностей);
Присылается квитанция на уплату подоходного налога по декларации (если применимо);
Присылается решение о возврате подоходного налога (если применимо).

Отредактировано Yliachka (2012-01-19 17:32:44)

24

Yliachka, так документы и собираются для проверки и последующего принятия решения по заявлению о возврате пн. о чем спор-то?

25

Yliachka написал(а):

Прежде чем вернуть подоходный, после подачи декларации в обязательном порядке проводится камеральная проверка. По результату которой и принимается решение о предоставлении вычета или отказе

проводится....и в декларациях ошибки бывают, и документы смотрят....а потом, в случае чего, с инспектора спросят....

26

Так я о том и говорю, не спорю

27

Yliachka написал(а):

Так я о том и говорю, не спорю

:D издержки интернет-общения :D

28

Yliachka написал(а):

Нет, насколько я знаю у физ лиц тоже проводится проверка.  Нашла в Интернете.
После подачи налогоплательщиков декларации 3-НДФЛ налоговой инспекцией проводится камеральная (невыездная)проверка, на которую может быть приглашен налогоплательщик.
Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п. 2 ст. 88 НК РФ).
По результатам проверки:
Присылается запрос налогоплательщику о предоставлении дополнительных документов, либо оригиналов документов;
Присылается уведомление о необходимости внесения изменений в декларацию 3-НДФЛ (в следствие ошибок или неточностей);
Присылается квитанция на уплату подоходного налога по декларации (если применимо);
Присылается решение о возврате подоходного налога (если применимо).

Просто в данной ситуации камеральная проверка звучит слишком масштабно, на самом деле обычный сбор документов.
А вообще Сбербанк проверяет так, что просто звонит на предприятие и спрашивает какая ЗП у сотрудника, как выдается (наличкой или нет), все должно совпасть, обычно на предприятии все в курсе и сведения совпадают с анкетными данными:) Если ЗП выдают наличкой, то скорее всего не дадут. Нам вот они отказали, как мы поняли фирма не понравилась, ЗП наличкой и т.п. ВТБ дал за 2 дня:)

29

Олеся Н. написал(а):

девочки, родился вопрос. он не глупый, поэтому спрашиваю здесь.  вот если я официально не работаю или работаю сама на себя, промышляю какими-то частными уроками (например), няньками сижу и т.п., то есть не получаю официально й з/п и нигде не числюсь, значит вместо пенсии мне положено ничего? а если я делаю какие-то отчисления в ПФ по своей инициативе? как частное лицо? тогда будет у меня пенсия?

Ларочка написал(а):

Олеся Н. написал(а):

    тогда будет у меня пенсия?

Олеся Н., пенсия будет по-любому по достижении тобой 55 лет, называется она по старости

По-любому в 55 лет женщинам пенсия по старости не будет! Условий для назнаения пенсии по старости женщинам два:
- достижение 55-летного возраста
- и наличие 5 лет стажа.
Про то, что такое стаж можно почитать ст 10,11,12,13   ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001 года.

Пока закон таков, что будет через 20-30 лет никто не знает.

Отредактировано Кэтрин (2012-01-19 22:54:44)

30

Наталья написал(а):

Олеся Н., да, только при отчислениях в пенсионный тебе идет стаж и пр. хотя, минимальную пенсию еще никто не отменял... :D  пока... :confused:

При каких отчислениях? При софинансировании не идет никакой стаж, стаж идет если офомрить предпринимательство, но тогда и платежи будут уже не 2 тысячи, а значительно больше.