Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Капризы! что делать?


Капризы! что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

на днях у нас недельку гостили родственники с маленьким ребенком. после их отъезда у Настенки начались истерики по нескольку раз в день, как мне кажется, "на ровном месте". возникают неожиданно и так же неожиданно прекращаются. что делать? может какие травки ей дать успокаивающие? подскажите, а то уже не знаю что и делать?

Отредактировано Наталья (2008-11-23 22:22:42)

2

Я бы ничего не делала. подождала чуть-чуть. У нас Настя когда на выходных гостит у бабушки с дедушкой, после них как будто перевозбужденная, в кучу не собрать. Но через несколько дней все приходит в норму. ^^

3

Наталья, может быть переутомление? После гостей такое может быть, впечатлений много, эмоциональная нагрузка большая. Тогда только отдыхать еще какое-то время после гостей, можно и травки заваривать.

А может быть, у вас какой-нибудь возрастной кризис, такое тоже бывает перед существенным скачком в развитии. Травки тогда - маме...

В какой-то темке обсуждали уже...

P.S. У нас такое было в вашем возрасте. Длилось где-то с месяц. Хотелось застрелиться.  :tired: Невропатолог прописывала фенибут и глицин, травки не помогали. Психолог рекомендовала игнорировать истерики, вести себя... ну, принципиальнее и спокойнее, что ли... Как-то постепенно все поправилось...

Держитесь, Наталья! :yep:

4

Наташ,думаю дело не только в гостях,но и в возрасте...определенном этапе психо-эмоционального развития...у нас сейчас так же...ждемс...ну а гости-само-собой-большая нагрузка для малышки... :flirt:

Нюшина мама написал(а):

глицин

И нам он сейчас прописан невропатологом...
Вобщем держитесь там!

5

Спасибо девочки за поддержку!!! куплю себе травки... :(  надеюсь, что это не надолго.

6

Мамули, вот что нашла у себя в "закромах", думаю многим будет интересно почитать
Про истерики
Каждый из родителей когда-либо обязательно сталкивался с этим, не самым приятным моментом из жизни ребенка – истерикой. Губы задрожали, на глазах появились слезы, раздался истошный вопль. И затем несколько минут (а иногда и дольше) – все на одной и той же высокой ноте. Такое может вывести из себя не только ласковую и любящую маму, но и вечно невозмутимого и спокойного папу. А если истерика случилась в людном месте (кафе, магазин, игровая площадка), то эффект увеличивается многократно. Но давайте не будем выходить из себя, а вместо этого попробуем разобраться сначала в причинах такого поведения ребенка.

Во-первых, ребенок в большинстве случаев не хочет и не умеет ждать. Все желания, которые у него появились, ему хочется реализовать немедленно. А очень часто это невозможно. И мы с вами это понимаем. А вот ребенок – нет. Он понимает только то, что решением родителей его желания остались невыполненными. Причем с ребенком в возрасте 2 – 4 года прием с объяснением причин обычно не проходит. Наши объяснения не могут заменить для него желаемого.

Во-вторых, ребенок не всегда может сформулировать то, что ему хочется. Это особенно характерно для детей двух-трех лет. Конечно, если ребенку хочется сок или конфету, то проблем не возникает. Но часто потребности ребенка могут опережать его разговорные способности. В итоге родители банально не понимают, чего хочет их чадо, зато чадо понимает, что ему вновь отказали. И вновь истерика.
Ситуаций, в которых начинается истерика может быть очень и очень много, но суть все время остается одной и той же – желания ребенка не были выполнены. Так что же делать? Бросаться выполнять все мыслимые и немыслимые желания ребенка? Несерьезно. Даже в том случае, если у вас есть возможность выполнить все его прихоти, не стоит этого делать под давлением истерики. Ребенок очень быстро поймет, что это хороший способ управления родителями, и тогда вам придется выдерживать такие бурные проявления новых желаний еще очень и очень долго.

Неплохо было бы научиться предотвращать истерики. В некоторых случаях это невозможно, но иногда все же удается. "Состояниями риска" для ребенка в этой ситуации являются перевозбуждение или переутомление. К вам приходило много гостей? Вы выбрались на многолюдное шоу? Или просто катались по реке на катере? Вероятность того, что случится истерика, в этом случае возрастает. Как смягчить ситуацию? Пусть ребенок послушает спокойную сказку или посмотрит красивый, с не очень динамичным сюжетом, мультфильм. Можно просто посидеть и пообщаться с ребенком, поиграть в спокойную, медленную игру.

Еще одна ситуация, когда истерика очень вероятна – у ребенка не получается какое-нибудь сложное для его способностей действие. Например, не стыкуются между собой панельки конструктора, рассыпается построенная из кубиков башня, не надевается платье на куклу. Здесь ребенку нужно осторожно и ненавязчиво помочь. Именно помочь – делать что-либо за него не нужно. Не подрывайте веру ребенка в собственные силы. Никогда не забывайте о том, что ребенок – это уже личность, хотя еще не сформировавшаяся полностью.

Теперь, когда мы немного разобрались в причинах такого поведения ребенка, перейдем к тому, как же бороться с детской истерикой. Сразу скажу, что нельзя ни в коем случае кричать на ребенка или наказывать его. Этим его можно только озлобить. Самый простой и действенный способ – это игнорировать истерику полностью. Ребенку обязательно нужен зритель и слушатель. И, как любому актеру, крайне важна реакция этого зрителя. А если реакции не следует никакой, то со временем истерики будут происходить все реже и реже. Не следует ожидать, что это произойдет быстро. Наоборот, первое время ребенок будет удваивать старания. Именно на этом этапе важно не поддаваться на провокации, сохранять самообладание. И тогда вы увидите, что истерика постепенно перестает быть для вашего ребенка инструментом воздействия на вас.

ps как всегда не знаю откуда скопировала... :blush:

7

Наталья написал(а):

куплю себе травки..

:yep: Вот именно, что себе, чтобы меньше нервничать от детских истерик!

8

А у нас игнорирование истерик - не проходит. Если ухожу в другую комнату или отвернусь от Сонюльки, то она побежит за мной, шлёпнется на пол и продолжает дальше плакать.

9

Алина
А после того, как она

Алина написал(а):

она побежит за мной, шлёпнется на пол и продолжает дальше плакать.

вы что делатете? ... А надо игнорировать дальше :-) (это же явно поведение говорит: смотри на меня! сделай, что я требую! - я вы м выполянете?)

10

Моему младшему годик.Взял манеру-что бы покапризничать,встаёт на четвереньки,лбом об пол,и так "молиться".При этом успокаивается,только если подойдешь и поднимешь.Иначе так и будет стоять,или потом ляжет-валяется.

11

У нас наверное уже кризис 3 лет?

Если раньше что скажешь то ребенок и делает ( в основном). Сейчас чтобы одеть, переодеть, посадить на горшок, причесаться и т.д. надо  по полчаса кругами бегать. Говоришь - давай быстрее - вобще как-будто не слышит. Если что-то не хочет сделать - ни за что не заставишь, если только убедишь, или пообещаешь то, на что купится.

И долго это продлится?

12

ЕленаК,а я думала это кризис 2 лет...во всяком случае у нас так же... :rofl:

13

Анюточка написал(а):

я думала это кризис 2 лет...во всяком случае у нас так же...

Видимо это кризис с 2 до 3 лет.. и у нас так же)) :canthearyou:  :D

14

Katy написал(а):

Видимо это кризис с 2 до 3 лет.

Неее...я думаю иначе...видимо это кризис с рождения и на всю жизнь... :crazy:

15

Анюточка написал(а):

Неее...я думаю иначе...видимо это кризис с рождения и на всю жизнь... :crazy:

не пугай, а то лучше сразу застрелиться!  :canthearyou:

16

Когда мой малыш начинает капризничать, я просто стараюсь игнорировать. Нельзя значит нельзя! ни в коем случае не разрешаю, иначе будет этим пользоваться!

17

слушайте, то же самое - "кризис" начался в 2 года и продолжается до сих пор, то ярче, то слабее... я так понимаю, это "neverending" ситуация, стоит только научиться с ней справляться - у меня лично получилось. главное понять, что ребенка раздражает. у нас оказалось именно желание окружающих помочь, сделать вместо, отстранить. теперь все делает сама с  сильно завуалированной помощью старших.  помогает! наверное, это то, что раньше называлось кризисом 3-х лет кризизом "я сам". развиваются дети раньше судя по всему...

18

Слушаю вас ,и думаю, что же меня ждет? Нам сейчас 1год ,10мес.  А истерики регулярные,то это надо,то другое.Я игнорирую. Немного покапризничает,и забывает что хотела.

19

Ох, раньше было лучше.
А сейчас именно обострилось дочкино отношение ко всем просьбам или предложениям что-то сделать, то что ей в данный момент не хочется. С одеванием проблемы. Пару раз уже было, что нпришедшая бабушка собиралась с ней на прогулку, а в результате никуда не пошли, т.к. всех заколебло носиться за ребенком с одеждой по всей квартире им уговаривать. Сказали - не хочешь - ну и не гуляй! Раньше нормально собиралась. Позовешь -давай одеваться, сидит - одеваешь. 
Румия-а-а!
Скажите, это же когда-то кончится?

20

plu-xa написал(а):

Слушаю вас ,и думаю, что же меня ждет? Нам сейчас 1год ,10мес.  А истерики регулярные,то это надо,то другое.

А мое впечатление, что после 2-х лет легче стало, появилась возможность договариваться, горааздо меньше стало непонятных истерик. Вот где-то в 2г.3 мес. разумный человек предстал перед глазами. А раньше да, ни с того ни с сего заорет и на полчаса. Но я ее слегка поругивала за истерики и она осознала, что маме они не нравятся.

А общее впечатление, что до года мааленький ребеночек о котором заботишься, с года до 2-х - натуральный ад и скандалы-истерики не с балды от которых вешаешься, а после 2х человек появляется, общаешься с ним. интересно  :yep: !

21

pushta написал(а):

с года до 2-х - натуральный ад и скандалы-истерики не с балды от которых вешаешься,

вооот...это про нас...Причём стало совсем недавно,без мамы не остаёмся дома-истерить будем час-два-три...И сейчас дерётся,кусается,пинается...(пишу и не верю сама себе,раньше ангелочек был)... Я ставлю в игнор, причём полный-
наорётся, напсихуется и приходит обниматься-мириться... Но напрягает другое-на улице начинает показывать хар-р...только что не валяется,потому что знает,что получит и отправится домой...
Стала плохо спать укладываться днём-истерит,мало спит...А ночью может сквозь сон начать пинать кровать,если мало попить дали и качнули не так кроватку...
Я в полном шоке,хожу и чуть не плачу... :'( Понимаю,что пройдёт,пытаюсь поменьше жёстких мер принимать, разговариваю - уговариваю, но иногда и наказание может иметь эффект...
Короче,Румия, что мне делать-может нервишки себе подлечить? :crazy: А с Ликой как лучше острые углы обходить?Реакция в основном на то, что НЕ ПО НЕЙ...

22

Наверное почти каждая мама такое переживает,самое неприятное ,когда летом надо идти домой и так, и этак уговариваешь,придумываешь разноые предлоги,а она возьмет и на всю улицу-рыдания,крики и на землю,все люди оборачиваются и какие-то реплики вствляют,хоть провались, сама падай и рыдай рядом,ну ничего прошло, всякие меры принимали ,сейчас редко, но всплывают иногда такие капризы, стараемся игнорировать,, потом сама приходит будто ничего не произошло, говорит:" пожалей меня мама" :dontknow: .

23

ЕленаК написал(а):

Румия-а-а!
Скажите, это же когда-то кончится?

Как только вы научитесь понимать своего ребенка :-)
Ближе к трем годам ребенок, понимая, что (оказывается!) у него может СВОЕ мнение, отличное от близких, поэтому отстаивает его. Такое поведение:

ЕленаК написал(а):

Сказали - не хочешь - ну и не гуляй!

мне кажется вполне разумным
Трудность здесь только одна: нельзя действовать по стререотипу, каждый раз необходимо думать: "Что происходит? Как лучше сделать? К чему это приведет?" и т.д.
ПОэтому считаю, что если настроиться на такое "творческое" родительство, то и удовольствия от общения с ребенком будет гораздо бодьше :-)

24

Красапета
По-моему вы что-то не договариваете :-)
Вы описываете только результат - ребенок капризничает, истерит, плохо спит... такой набор, навряд ли просто возрастная особенность  :dontknow:

Красапета написал(а):

Реакция в основном на то, что НЕ ПО НЕЙ

А, может, ей не хватает ситуаций, когда "по ней"?
Большего сказать не могу - мало информации.

25

У моего сына Мишутки,истерики постоянно,если ему говоришь нельзя или ты плохо поступил.Он заваливается на пол,или начинает швырять все свои игрушки."Летит" все,что попадается под руку.Тогда я беру разбросанные им игрушки и говорю,что иду их выбрасывать в мусорное ведро.Тогда Миша успокаивается более-мение.А еще я обращалась по этому поводу к неврологу,она сказала поводов для беспокойства нет и выписала попить сироп "Зайченок".Вроде стало лучше.

26

обычно стараюсь переждать ее психи..мы падаем на пол,лицом вниз и орем,как ненормальные..
если нет родни ,жалеющей,то спокойно жду пока сама успокоется или же вынуждаю ее быстро успокоится,грозя,что сейчас уйду и ее оставлю одну..срабатывает,но этим не злоупотребляю,вдруг поймет,что не брошу..;)

27

Капризы %-) Примерно неделю назад я узнала, что это такое. Кошмар! Скорее б прошел этот этап! Так получилось, что ставила бабушке на воспитание :D Не будет справляться, придется на неделе ехать, забирать.

28

У нас тоже капризы (из-за ерунды)- просто ужас.Вчера ей было самой мишку не посадить как-то по особенному - крику на полчаса.Стараюсь сначала поговорить и отвлечь,но ребенок просто меня не слышит,затем стала не обращать внимание-вроде помогает,но не быстро.У меня нервы крепкие,а вот с папой мы начинаем ругаться, никак не могу ему доказать,что лучше дать ей поплакать и она сама успокойтся.Он же в процессе ее нытья начинает на нее ругаться - соответственно выходит еще хуже.Он все грозится ей по попе надовать,я пока это сдерживаю,но тогда у нас с ним происходит конфликт.Как убедить папу не ругаться на ребенка?
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/597927.gif

29

вот когда у нас такие же психи были год назад, мы сходили к невропатологу. он нам сказал, что ребенок быстро растет, впитывает все новое ( особенно активно в этом возрасте) и мозг сильно перегружен и, следовательно, механизм торможения не справляется с механизмом возбуждения. прописал Тенотен. не могу сказать, сыграл ли роль Тенотен, но постепенно все вошло в норму (может просто организм адаптировался). у нас, кстати, это еще совпало с Я САМА. как только мы приняли самостоятельность ребенка как должное и перестали все за нее делать,стало, опять же, легче.

30

Наши капризы продолжаются. Порой дооооолго тихо и мирно все, а потом бах нате получите  %-)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Капризы! что делать?