Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Капризы! что делать?


Капризы! что делать?

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Иришка, тем более если жалко))
У Вас есть 2 варианта:
1. ребенок плачет, выего уговариваете, он продолжает плакать 5-10-15 минут, вы уходите он успокаивается через 2 минут. Итого ребенок плакал 17 минут
2. Ребенок плачет, вы уходите, ребенок успокаивается через 2 минут. Итого: ребенок плакал 2 минуты
Убедительно? и ребенка пожалели - он плакал гораздо меньше))))

62

Летта написал(а):

А что делать, если ребенок может истерить и полчаса, и час, и дольше... Орет и требует своего и в моем присутствии, и после ухода. Орет до того, что икать начинает, потом покрывается холодным. До трясучки. Два раза даже опписался...
Меня уже страх берет

Румия написал(а):

надо смотреть, так сказать, контекст. Скорее всего, это связано с неспособностью нервной системы самостоятельно затормозиться. Т.е. он уже ничего не хочет, но остановиться не может

летта, это наш случай. Обычно дети, лишившись зрителей, быстро успокаиваются. Максим научился успокаиваться сам только в четыре года, и то очень относительно. ИМХО - с этим просто надо жить, такая вот нервная система, склонная к истерии.

Задача минимум - устранять возникшие скандалы. Тут по-разному. Сперва ребенок просто орет и требует, потом "входит в штопор" и орет уже потому что в жизни у него все так плохо и ему очень жалко себя. Если присмотреться - этот момент можно отследить. Тогда мама может спокойно изти успокаивать ребенка, обнимать, гладить, баюкать. Но не разрешать то, что было так жеско запрещено, и не предлагать взамен что-нить вредное (типа конфетки), в идеале вобще ничего прямо не предлагать, а намеками склонить к какой-нить интересной и полезной деятельности (погулять, порисовать). Т.е. чтоб было ощущение, что не мама порхает и предлагает варианты утешения, а ребенок, поняв, что тут клянчить бесполезно, выбрал другой вид досуга. Когда начнете уже нормально разговаривать - морально настроится, что обсуждать произошедшее будете подолгу - вроде все объяснишь, а ребенок по-новой те же вопросы задает - видимо, оно так в голове укладывается.

Задача-максимум - не воспитать истерика. Я насмотрелась на истериков, это очень тяжелые в общении люди, да и самим им, вероятно, живется несладко. Как тут действовать - разумеется, четких рекомендаций нет. Вернее, есть одна - много читать и много думать - что подходит ребенку, а что нет. Ну и обрисовать цель - ребенок должен понять, что проблемы решаются конструктивной беседой, а не истериками. На этапе, когда беседы еще не очень возможны - мне кажется самым продуктивным методом истерики стараться предупреждать. Этому способствует стабильный режим, своевременный сон, наблюдательность взрослого (вовремя увидеть и отвлечь), некоторое наказание за истерики (скажем, за крики и кидания на пол на улице прогулка немедленно прекращается) и т.д.

63

Румия написал(а):

нужен некоторый шок, что-то неожиданное

Кстати, подойти и обнять ребенка, когда он капризничает - тоже неожиданно ;) У нас работает.

64

Irbis, спасибо за ответ.Очень интересно и поучительно.

65

Иришка написал(а):

Кстати, подойти и обнять ребенка, когда он капризничает - тоже неожиданно

Ой,а у нас ещё хуже,что со старшим,что с дочкой. :'(

66

Румия написал(а):

Ну а попутно озаботиться укреплением нервной системы ребенка (можно через врача или народными средствами)

Согласна с Вами. Срочно займусь этим вопросом.
Неплохо бы и самой себе нервную систему укрепить

67

Irbis написал(а):

Сперва ребенок просто орет и требует, потом "входит в штопор" и орет уже потому что в жизни у него все так плохо и ему очень жалко себя

Ужасно то, что иной раз ничего не требует, а просто ОРЕТ.
Вот как сегодня утром. Все было хорошо. Проснулся, сходил на горшок. Пошли завтракать. Без видимой и понятной мне причины с дивана полетели игрушка, а следом сполз на пол сам, уткнулся в пол носом и "разговнился"
Чесссс слово, если бы не было срочной необходимости собираться на работу, оставила бы его в такой позе. Но пришлось поднимать и успокаивать...

68

Летта написал(а):

Без видимой и понятной мне причины с дивана полетели игрушка, а следом сполз на пол сам, уткнулся в пол носом

у нас может лететь всё,даже кружки с морсом.Если уж доча разошлась,то держитесь... :canthearyou:

69

Юлечка написал(а):

Кстати, подойти и обнять ребенка, когда он капризничает - тоже неожиданно ;) У нас работает.

Иришка написал(а):

Ой,а у нас ещё хуже,что со старшим,что с дочкой.

Да-да. От этого всегда было еще хуже. Да и что тут неожиданного :dontknow: ? С рождения вечно все обнимают, забаловали, затискали. Может если бы постоянно шлепали,  и не ласкали, тогда объятия были бы неожиданны :D .

70

pushta написал(а):

С рождения вечно все обнимают, забаловали, затискали. Может если бы постоянно шлепали,  и не ласкали, тогда объятия были бы неожиданны  .

Ну,да.Сынок у нас часто болел,так и шлёпать было некогда.Только и миловали его всё это время.

71

Сегодняшний вечер у нас начался с истерики :canthearyou: . Сынок играл  в комп. , говорю - заканчивай , все садятся ужинать, он мне "еще разик " , хорошо, разрешаю, смотрю, уже  в 3й раз начал игру. Говорю, тебя папа ждет ужинать, все проголодались , тут началась истерика, летело все вокруг, компьютер мне пришлось выключить а его направить на кухню. кричал, ругался,"угрожал". Мы сели есть, терпению папы подходил конец, но мы решили не обращать внимания - артисту нужны зрители, нет внимания , нет театра. Успокоился быстро, всхлипывая спросил, что там поесть есть? Хотя не спорю , может иногда и успокоить надо.

72

Пашок написал(а):

мы решили не обращать внимания

А у нас этот номер не всегда проходит. Вернее я решила напрочь не реагировать ни на одну истерику и Любава просто села мне на шею. Истерила по любому пустяку, да еще и КАК истерила. Но потом я вернулась к прежнему методу воспитания и у нас все вошло в свою колею. Бывает психанет, но это все в нормальных рамках - со словами : Пойду, попсихую - Убегает в другую комнату и возвращается другим ребенком :disappointed:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Капризы! что делать?