Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » по какой программе учится ваш ребёнок или будет учиться??


по какой программе учится ваш ребёнок или будет учиться??

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

не могу никак решиться по какой программе отправить своего ребёнка,,,может кто скажит свои мнения и расскажет разницу между гармонией.школы россии,2100 и тд

2

лесёнок написал(а):

2100

Эта программа с математическим уклоном, математики больше всего, конечно, остальные предметы терпимо.
Про "школу России" говорят - классическая, поспокойнее.
В "гармонии" много по русскому писанины.

3

Учитывая то, что в 5 классе все будут учиться по одной программе, надо выбирать по ребенку.
Старший по Школе России учился, младшую на Гармонию планирую отдать.

4

Мама Лена написал(а):

в 5 классе все будут учиться по одной программе

Во всех школах одинаковая программа? Или как-то различается по школам?
Ведь какая то школа правовая или с углублённым изучения ин.языка? Или это уже потом в старших классах?

5

Мама Лена написал(а):

Учитывая то, что в 5 классе все будут учиться по одной программе, надо выбирать по ребенку.
Старший по Школе России учился, младшую на Гармонию планирую отдать.

А как ты это выбрала? Тестировали где-то детку? Какая программа больше подходит?

6

Белянка написал(а):

Во всех школах одинаковая программа? Или как-то различается по школам?

Не знаю про все школы.
Одно могу сказать, мониторинг в 4 классе ОДИНАКОВЫЙ для всех программ. Т.е. дети, по какой бы программе они не учились, должны обладать одинаковым набором знаний, а каким путем к этому набору идти решать родителям.

pushta написал(а):

А как ты это выбрала? Тестировали где-то детку? Какая программа больше подходит?

Ну... в 19 школе, в которую мы намылились, в этом году всего 2 программы, школа 2100 и Гармония. 2100 мне совсем не нра, значит остается Гармония. 13-го у нас тестирование, посмотрим по результатам, что посоветуют.

7

Мама Лена написал(а):

в 19 школе

ничего себе ты намылилась далеко так.

8

свекос написал(а):

ничего себе ты намылилась далеко так.

Нормально :) Через рынок пройти и в школе :) Паха ходит, все нормуль :)

9

мы завтра идем на собеседование в школу,там и порекомендуют программу.А вообще на собрании в школе рассказывали про каждую программу отдельно,какие там уклоны,тонкости и т.д. Старшую хотела на Гармонию, но после беседы с психологом в школе мы пошли на ШР.

10

AMELLI написал(а):

хотела на Гармонию

ребят, все мои знакомые, которые отдали в Гармонию,сами учатся, а не детям помогают. это самая сложная программа для детей. но это мое мнение!

Мама Лена написал(а):

Нормально  Через рынок пройти и в школе

это я тебеговорю,наш реб в 10 ходит с дамбы))

Отредактировано свекос (2012-02-08 13:26:01)

11

свекос написал(а):

сами учатся,

не скажи-все зависит от учителя.Подруга свою отдала на Гармонию пару лет назад-так им заданий на дом сравнительно немного задают, и все нравится.И деть самый обычный,не семи пядей.А в большинстве случаев-согласна,сложная пограмма.Нам на собрании говорили,что сложности возникают из-за расхождения в понимании необходимого набора учебников, там какая-то система подбора литературы и т.д. Посмотрим,что нам скажут

12

свекос написал(а):

ребят, все мои знакомые, которые отдали в Гармонию,сами учатся,

Учиться -это полезно в любом возрасте :)
В ШР тоже родителям приходится шевелиться. Как вспомню краткую запись и отступы клеточек....  :canthearyou:  Я по-первости порой сама тупила над этими записями  :hobo:
Смотрела учебники по Гармонии. Не испугали абсолютно. Часть материала Маня уже сейчас знает.

13

Мама Лена написал(а):

В ШР тоже родителям приходится шевелиться. Как вспомню краткую запись и отступы клеточек....  :canthearyou:  Я по-первости порой сама тупила над этими записями  :hobo:

О, а фонетический разбор слова(с транскрипцией), это вообще вещь, в первом то классе. Самой не понять. Многие говорят что выбирать надо учителя, а не программу. Хотя у нас в Гармонии учитель очень хороший, но я побоялась дочку на эту программу отдавать

Отредактировано Yliachka (2012-02-08 14:00:01)

14

Моя в первый класс ходит учимся по ШР нам нравится. А вообще идите в тот класс где хороший учитель. Мы вот по программе выбирали, а не по учителю и пришлось нам к другому учителю уходить.

15

Мама Лена написал(а):

Как вспомню краткую запись и отступы клеточек...

Что за краткая запись? Отступы клеточек имеете ввиду оформление в тетради?
Нам за это снижают оценки, если отступил не все клеточки или больше отступил. :unsure:
Помню, я сама училась тоже требовали оформления в тетради, а потом перешли из начальных классов в средние,
то педагоги бурчали, что нас надо переучивать ещё, чтобы мы умели писать конспекты. :confused:

16

Мама Лена, расскажешь потом свои впечатления?

Yliachka написал(а):

Многие говорят что выбирать надо учителя, а не программу

мы так и сделали!

17

Yliachka написал(а):

О, а фонетический разбор слова(с транскрипцией), это вообще вещь, в первом то классе. Самой не понять.

Ну вот не пугает совершенно :) Нас в садике на это дело конкретно надрессировали уже :)

Белянка написал(а):

Что за краткая запись?

Ну... правило оформления решения задачи. У нас с Пахой это был основной геморрой :)

18

Выбирайте учителя, а не программу. Хороший учитель по любой программе научит. А вам с этим человеком общаться очень плотно все четыре года обучения, поэтому учительница должна нравиться и ребенку, и вам. Поспрашивайте родителей четвероклашек, которые выпускаются в этом году и самих четвероклашек - их мнение обычно бывает точным и верным. Чуткому и стеснительному ребенку лучше выбирать учительницу деликатную и не повышающую голос, а шебутному малышу можно и строгую учительницу... вы смотрите сами...я по таким критериям детям учителей выбираю... Мои старшие учатся уже в 4 и 6 классах, по программе "школа 2100", нам она нравится.

19

У меня деть с 1 класса на школе 2100. Проблем нет. Учится практически сам.
Просто иногда в ступор вводят формулировки  и вопросы задач. Пока врубишься, свихнешься. Но мне кажется, что такие корявости во всех программах встречаются.
Наш педагог объяснял, что в принципе есть разработанные методики и в средних классах под все программы начальной школы. Но просто никто не хочет замарачиваться с  ними. Поэтому учителя начальной школы плавно подводят к общему уровню в четвертом классе.

20

Иоланта, а нам учитель сказала,что мы так и будем по этой программе идти и в старших классах....

21

Yliachka написал(а):

в

можно купить все виды разбора с 1-4 класс,в Книжице есть.

22

Yliachka, купите все виды разбора с 1-4 класс.Я в Книжице брала.

23

Мы учимся уже в 4 классе по ШР, купили ответы "все домашние задания" - очень помогает, там домашние задания по всем предметам. Так как ответов в учебниках нет. А бывает иногда и не поймешь, что в задании надо сделать. Но это бывает редко. Программа сама не сложная, скорее претензии к составителям заданий, да и в тестах к этой программе встречаются ошибки. o.O

24

Olga-fd написал(а):

в тестах к этой программе встречаются ошибки.

Мы учимся по 2100.
Как-то  в первом классе нашли в учебнике по математике ошибку, во втором классе тоже...

25

Вот нашла на Псковском сайте по школам и программам в начальной школе и небольшие отзывы:
Какую школьную программу выбрать псковским родителям для будущего первоклассника? [4]
16.02.2012 16:09 http://businesspskov.ru/articles/review/54601.html

Методисты говорят – от выбора программы в начальной школе зависит, полюбит ли ребенок учиться. То есть мало узнать, какая школы лучшая или ближайшая к дому – надо еще уточнить, по каким программам преподают. Корреспонденты ЦДИ решили разобраться.

 
В псковских школах работают по девяти программам начального образования. В управлении образования администрации города Пскова нам рассказали, чем они отличаются друг от друга. А родители действующих школьников добавили собственные комментарии по некоторым программам.

Система начального образования Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, развивающая

Основное в концепции данной системы - ученик рассматривается как субъект учения, как учащий себя.

Школы, в которых преподают по этой системе: ППК

Комментарий мамы Алены, дочь Василиса – второклассница:

- На мой взгляд, главная особенность программы - развитие мышления, можно сказать, исследовательским методом. Детей учат думать, то есть задания составлены таким образом, чтобы они сами пришли к какому-то выводу. Много схем, как в русском, так и в математике. Если человек не знает, что и как обозначается, может быть шок после знакомства с тетрадями, особенно по чтению в 1 классе! Творческие задания достаточно часто - пишем сочинения. Не знаю, плюс это или минус. Думаю, родителям консервативным, привыкшим к простоте, сложно.

  Система Л.В.Занкова, развивающая

Школы, в которых преподают по этой системе:  ЕМЛ №20

Основная направленность системы — достижение оптимального общего развития младших школьников.

Комментарий мамы Виктории, дочь Александра – девятиклассница:

- Математику изучали по учебнику Петерсон, который рассчитан на развитие логики. Запомнилась одна задача про Ивана Царевича – с первой яблони он сорвал три яблока, со второй – восемь, а сколько с третьей? Ломали голову всей семьей. Ответ: недостаточно данных! Но мы сами не догадались, решили, что ошибка в учебнике. Суть самой системы – от простого к сложному. В общих чертах дает общее представление о спектре наук (началах географии, химии, физики). Программа учит рассуждать, спорить, отстаивать точку зрения. К сожалению, программа не адаптирована для среднего звена.

   «Планета знаний», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе: Гуманитарный лицей

Попытка объединить лучшие наработки традиционной начальной школы и потребности современной школы.

Комментарий мамы Татьяны, дочь Любава – второклассница:
- Несомненный плюс для начинающих школьников - яркие, красочные, хорошо иллюстрированные учебники. Большой формат учебников (как альбомный лист) – не очень удобно, сваливаются с парты! В учебниках и рабочих тетрадях встречаются опечатки, а в рабочих тетрадях даже типографский брак (Окружающий мир, 2 класс, 2 часть, рабочая тетрадь - нет части заданий).

По отзывам методистов, программа довольно простая, в некоторых моментах даже примитивная. Хотя по другим отзывам – программа учит мыслить, а не заучивать, нет готовых шаблонов. Соответственно, много творческих заданий, широкие подачи темы.  Например, в учебнике по математике среди обычных задач - экскурс в историю на две страницы о том, как считали египтяне. Или задания на логику вообще не по теме урока (ребусы, математические кубы и прочее).

Комментарий мамы Юлии, сын Владислав – первоклассник:

- По словам нашей учительницы,  программа очень интересная, занимательная , но и очень сложная, так как она рассчитана на детей, которые умеют читать и писать. Соответственно, неподготовленному ребенку очень и очень сложно.

  «Школа России», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе:  №№ 2, 5, 11, 12, 13, 16, 17,18, 23, 24, 47, школа - интернат, лицеи №№ 4, 8, 10, 20, 21, ПТПЛ, ППК,«Развитие».

Сохранение лучших традиций советской начальной школы (формирование знаний и умений) и дополнение заданиями, развивающего характера.

Комментарий мамы Елены, сын Дмитрий, 4 класс:

- Я сама училась примерно по такой программе. Без экспериментов и выкрутасов, все просто и понятно. Зачем нагружать ребенка лишними стрессами? Традиционность – лучшее в первом классе.

   «Школа 2000 - Школа 2100», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе:  №№ 2,11, 23, 24, лицеи №№ 4, 20, лингвистическая гимназия.

  Решение проблемы преемственности ступеней образования от дошкольной до выхода в вуз, и реализация методики развивающего обучения - идея «педагогикиздравого смысла».

Комментарий мамы Елены, дочь Ирина – пятиклассница:

- Программа учит самостоятельно мыслить, развивает логику. Математику учили по Петерсон. А вот по литературе учительница дополнительно заставляла читать русскую классику, потому что в учебнике ее почему-то практически не было.

  «Гармония», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе:  №№12,18, лицеи №№ 4, 8, 10, 20,21, ПТПЛ, ППК.

Цель – развитие личности ребенка

Комментарий мамы Анны, дочь Ольга – 7 класс:

- Дочка знала больше, чем дочь подруги – ее ровесница, которая по другой программе занималась. То есть, видимо, обучение шло с опережением. В учебниках были методические подсказки для родителей, так что когда Оля болела, бабушка с ней полноценно занималась.

  «Начальная школа XXI века», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе:  ЛЭИОП №10

Направлена на формирование учебной деятельности у младших школьников.

   «Перспективная начальная школа», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе:  №№ 3, 9, 13, 23, лицеи №21, «Развитие», ППК.

  Модель личностно-коммуникативного развивающего обучения, позволяющего организовать максимально самостоятельную деятельность учащихся в условиях специально организованной педагогической поддержки.

  «Перспектива», традиционная

Школы, в которых преподают по этой системе:  №№ 1, 47.

Комплекс разрабатывается в соответствии с требованиями стандарта общего образования второго поколения. Ориентирован на создание у ребёнка целостной картины мира, гармоничное развитие личности младшего школьника с учётом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. Методологической основой УМК является системно-деятельностный подход,

  Важно: все программы прошли экспертизу и утверждены Министерством образования Российской Федерации как программы ориентированные на получение результата в соответствии с новыми стандартами.

Отредактировано Olga-fd (2012-02-16 21:41:03)

26

Чего то 19 школы нигде не увидела.
Мы пойдем учиться по Гармонии в этом году.

27

Olga-fd написал(а):

Система начального образования Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, развивающая

Во, мы по ней как раз и учимся)))

28

Я Егора записала на Школу России)

29

а подскажите, пожалуйста, у кого дети уже учат ин.яз., изучение иностранного языка привязано к какой-то программе или он сам по себе идет, по своей собственной программе?

30

Олеся Н. написал(а):

а подскажите, пожалуйста, у кого дети уже учат ин.яз., изучение иностранного языка привязано к какой-то программе или он сам по себе идет, по своей собственной программе?

Английский язык со второго класса. Вроде к программам не привязан, учительница говорила  у всех со второго класса.

Отредактировано Olga-fd (2012-02-17 10:58:55)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » по какой программе учится ваш ребёнок или будет учиться??