Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Героический Псков


Героический Псков

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я давно хотела создать ветку на форуме, посвящённую нашему городу с точки зрения героизма. Я попрошу администраторов/модераторов помочь технически мне в этом, потому как смогла создать только тему, а вот отдельный блок - это уже мне не под силу.
Смысл моего хотения вижу в том, чтобы осветить ещё одну сторону нашего славного города.
Начну, пожалуй, со знаковой даты для нашего города...Сегодня 12 годовщина подвига 6-ой роты. Для меня это не просто годовщина и не просто ужасное событие. 12 лет назад я потеряла близкого человека, ДРУГА.
http://uploads.ru/t/j/t/I/jtI3H.jpg
я до сих пор не могу спокойно вспоминать события марта 2000 года.
..я была в гостях, был включен телевизор..в какой то момент до нас доходит, что произошло что то страшное..идут списки погибших...Ромка..не может быть. на телефон..учителя, одноклассники..да, это он
шок, действительно шок..за месяц до этого мы похоронили двух лучших друзей..в январе они погибли при зачистки Грозного..вот так, за месяц, та война отняла от нашего выпуска численностью 100 человек ещё троих...

2

http://uploads.ru/t/E/W/w/EWwYa.jpg
С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776.
Бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч.
В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек.
Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно).
Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

3

Тышка, ты молодец!!!!! Ребят нельзя забывать.
Я тоже потеряла друга в той войне, правда Юрка был не из этой героической Роты, но все же...

4

У нашей знакомой тогда погиб муж - Алексей Воробьев, молодой, красивый, честный. Офицер. Его жена за ночь почернела до неузнаваемости...страшно было смотреть...И сын...совсем кроха...А потом Троицкий собор...служба...нескончаемые люди с красными гвоздиками...

Словно облака или птицы улетели став небылицей,
Улетели нас не позвали, только как-то громко кричали…

Лягут в стенды для музеев медали,
Что бы мы о тех бойцах вспоминали,
Будут плакать над могилами мамы,
Заживут у всех со временем раны…
Только где-то там в аулах Кавказа,
Будут жить как легенды рассказы,
О солдатах, что сражались жестоко
Как ушла в закат десантная рота…

А на небе их встретят святые отцы
И проводят туда, где героям покой,
Там собрались все вместе лихие бойцы
Что во все времена шли за Родину в бой.
Вспоминают высотки под Вязьмой, Орлом
Под Кабулом засады и в Грозном посты
И когда над землей блещут Грозы с Дождем,
Где-то рядом они… с нами рядом они.

Застонала тишина болью – в красном можно утонуть бое
И деревья от обиды плачут –
Пять минут не проживет мальчик…
Пять минут и больше нет срока
И ушла на небеса рота – не отдавши никому славу,
Только жаль, что прожила мало…

(с) Голубые береты

5

Посвящено 6-й Псковской роте разведчиков погибшей в ущелье, не пропустив крупное бандформирование чеченских боевиков.

РОТА, ШАГНУВШАЯ В БЕССМЕРТИЕ (с)

И оглашая скорбью тишь полей, оставив нам, живущим, все заботы,
Поднялась в небо клином журавлей десантного полка шестая рота.
Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поимённо,
Пред подвигом десантников - ребят, Россия приспусти свои знамёна.
Простите их родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет,
Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе...

6

Егорушкина мама написал(а):

правда Юрка был не из этой героической Роты, но все же...

Не важна принадлежность к тем или иным войскам или подразделениям..
Вечная им память

7

Станислав Золотцев,
секретарь Союза писателей России

    Какою бы войной, каким бы громом
    Тебя не опаляло бы сурово,
    О, Русская земля! – ты за шеломом
    И за щитом твоих полков из Пскова.
    Ты за щитом десантников бесстрашных,
    Их воинского, жесткого уменья,
    Что добывалось в битвах рукопашных
    Ценой кроваво-смертного ученья.
    Их кровь горит во всех «горячих точках»,
    Но Псков им – полстолетья дом родной.
    Дивизия Черниговская прочно
    Сроднилась с древней доблестной землей.
    За то, что честь свою храните свято
    И веру в вас народ не потерял –
    Земной поклон вам, русские солдаты,
    Земной поклон солдатским матерям!

8

Тышка написал(а):

Станислав Золотцев

а он уже тоже умер. и ему светлая память.

9

Планета написал(а):

У нашей знакомой тогда погиб муж - Алексей Воробьев,

хороший парень... светлая память...

10

Сегодня хочу рассказать о нашем земляке, Виноградове Иване Васильевиче.В первые же дни оккупации Ленинградской области гитлеровскими захватчиками Иван Виноградов стал партизаном. Он начинал войну бойцом маленького отряда: участвовал в боях, разведках, диверсиях, месил ногами болотную грязь, голодал в лесу - словом, на себе испытал все то, что выпало тогда на долю каждого воевавшего во вражеском тылу.... Выпускал листовки, редактировал партизанские газеты.... Помимо всего прочего он писал стихи... http://www.bibliopskov.ru/html2/vinogradov.htm
Я очень люблю книгу "Легендарный обоз" Много раз перечитывала. Это реальные события..Партизаны Псковщины ценой своей жизни (было много карательных операций, большое количество сожжёных деревень) помогали осаждённому Ленинграду.
Спасибо им огромное!
Всех с Великим Праздником ПОБЕДЫ!

11

Тышка написал(а):

С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776.Бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч.В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек.Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно).Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

Светлая память....

12

http://s3.uploads.ru/t/1yCsl.jpg
Светлая память погибшим ребятам!

13

были сегодня на Куполе. порадовало то, что Памятник обновили. Буковки подклеили. Обшарпанность устранили.
...
Светлая Память! http://s3.uploads.ru/t/J8X9h.jpg

14

девы, а проводят какие-либо мероприятия в школах по этому поводу? может урок мужества или еще что-нибудь с таком направлении, чтобы помнили и знали ребят тех?

15

У нас вчера был такой урок, учитель рассказывала про этот подвиг, на доске показывались фотографии этих мальчишек, памятник в Черехе. Мой дома много чего смог рассказать того, что запомнил из урока. Ребята выходили с урока не с пустыми глазами, некоторые девочки даже плакали....

16

Ludochka, молодец, учительница! а сами военнослужащие не ходят по школам? это же совсем другая атмосфера, форма, эмоции и проч. я бы, например, хотела, чтобы к нашим пришли и провели такой урок, ну, может не в первом классе, а чуть позже.

17

свекос написал(а):

девы, а проводят какие-либо мероприятия в школах по этому поводу? может урок мужества или еще что-нибудь с таком направлении, чтобы помнили и знали ребят тех?

У нас сегодня в школе мероприятие по этому поводу. С утра в парадной форме пошли.

18

Сонюшка, а кто ведет?

19

свекос написал(а):

Сонюшка, а кто ведет?

Не знаю. Саша придёт расскажет. Линейка должна быть у начальной школы, или старшеклассники готовят выступление или педагоги сами.

20

свекос написал(а):

а сами военнослужащие не ходят по школам? это же совсем другая атмосфера, форма, эмоции и проч. я бы, например, хотела, чтобы к нашим пришли и провели такой урок,

очень поддерживаю

21

Очередная скорбная дата...

6-Й РОТЕ
Улус-Керт смотрел им в лицо
Всей враждебною силой Кавказа.
Не в новинку для русских бойцов
Строки в тексте штабного приказа.

Высота 776
Всем известны теперь координаты
Наша боль, наша память и честь.
И ещё одна скорбная дата...

Диана Шурави


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Героический Псков