Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Ребенок сосет палец


Ребенок сосет палец

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Моя малышка сосет палец как соску. т.е. если хочет кушать, при засыпании  сосет. Его можно заменить грудью, но все равно чуть что засовывает его в рот. Когда ее укачиваешь, а последнее время она только так и засыпает, обязательно наличие пальца во рту. Отнимаешь -плачет очень жалобно. У кого-нибудь так было? Как боролись? А то наслушалась я рассказов про сосание пальца до 3-5 лет и не знаю что и делать :(

2

Читала я что это у каждого ребеночка есть такой период с сосанием пальца...у нас тоже когда зубы лезли с 6 до 9 где-то месяцев сосали...просто нужно аккуратненько каждый раз вынимать пальчик и отвлекать стараться ребеночка...ну плачет...так они и плачут специально жалобно чтобы мамочка не устояла и разрешила все что душеньке угодно... :flirt: Вобщем не акцентировать внимания и вынимать пальчик из ротика,днем отвлекайте ребенка,давайти сушки или что-то помягче пососать,если боитесь сушек...а на ночь...ну может соска???Или не хочет ее сосать???

3

Днем проблем нет, она если его и засовывает в рот, то только при виде меня, если кушать хочет и еще при виде подушки., тоже когда кушать просит. Покормил и все нормально. Но на ночь никак не может обойтись и ночью просыпается, сосет, соску не берет. А плачет она так жалобно, что в итоге палец остается во рту. А раз вообще истерика была на полчаса после попыток убрать палец. Так что она пока меня побеждает!

4

neiv,а соски разные пробовали???Материал,форму,размер??? Может сосочка не подходит и если поменять подобрать,то и от пустышки не откажется???

5

neiv, и у нас был в вашем возрасте такой период. Тоже всяких страшилок начиталась, потом взяла себя в руки и не настаивала, когда дочка палец не желала ни в какую вынимать. Просто ПРОШЕЛ этот период, и все. Как и многие другие, тревожащие маму, но встречающиеся у многих других малышей. Если психологов почитать - это акт некоего самоуспокоения. Думаю, это было написано про более взрослых детей, как раз лет 3-4.

6

Соска - тоже для успокоения, но от нее полегче отучить все-таки! У знакомых девочке 5 лет и она все сосет! Я и не пристаю. Просто после того как я активно вечер поотнимала его, она на следующий день его все время почти сосала, даже когда играла. Нюшина мама, а когда ваша доча бросила сосать его вообще?

7

Нашей малышке 4 месяца. Она тоже постоянно сосёт пальцы. пробовали убирать руки, но это не дало никаких результатов, палчики всё равно находят нужную дырочку. А если даёшь соску, то она её сосёт, но при этом умудриться засунуть в рот ещё и палец!!!

8

neiv, сейчас уже точно и не помню  :blush: Но не больше пары месяцев.

neiv написал(а):

Соска - тоже для успокоения, но от нее полегче отучить все-таки!

Не согласна.

9

Ксения написал(а):

Нашей малышке 4 месяца. Она тоже постоянно сосёт пальцы. пробовали убирать руки, но это не дало никаких результатов, палчики всё равно находят нужную дырочку. А если даёшь соску, то она её сосёт, но при этом умудриться засунуть в рот ещё и палец!!!

Аналогичная ситуация и унас. Уже незнаю как с это лечить. Палец постоянно во рту, даже во время еды умудряется. А ночью прям вместе с пустышкой насасывает. Вот так в темноте ночи и слушаем аппетитное насасывание на всю комнату :(. Раньше кулак сосала, кулачок покрылся корочкой, с тех пор сосем большой палец. Пробую с этим бороться, но пока безрезультатно :(. Я во тоже переживаю, что эта привычка затянется на долго.

10

Анюточка написал(а):

просто нужно аккуратненько каждый раз вынимать пальчик и отвлекать стараться ребеночка

попробуйте этот метод, нам помог с обоими детками, правда они у нас сосали соску.

11

Танюшка написал(а):

Уже незнаю как с это лечить

Танюшка написал(а):

Я во тоже переживаю, что эта привычка затянется на долго

Девочки-это не болезнь,чтобы лечить...это всего лишь определенный этап в развитии малыша...сами видите,что он у всех бывает...это пройдет...обязательно...в 20 лет никто не будет облизывать пальцы...надо поменьше заморачиваться,успокоиться и просто переключать внимание малыша на что-то другое...не сразу конечно это получится,но пройдет время-уйдет и привычка...если вы конечно постоянно будете работать над этим...

12

Легче от соски отучить, говорю, по опыту знакомых! соску можно потерять, подарить зайчику. А палец? Он всегда рядом, он не падает, не выпадает изо рта! У него одни плюсы по сравнению с соской.
У нас это уже полгода! Вынимаешь - истерика. Сосет активнее перед сном, чтобы заснуть. Я уже тоже решила забить на это дело, подожду как соображать начнет, так что-нибудь придумаю, а может сама бросит его сосать!

13

neiv написал(а):

А палец? Он всегда рядом, он не падает, не выпадает изо рта!

Надо его (палец) занять делом!!! А если давать кусочек яблока в руку? И рука занята, и во рту что-то есть. Иргушки подсовывать приятные на ощупь... ну, что-нить такое...  :rolleyes: Зайди в "Развивалки от мамы", там идеи всякие есть. У нас дитё очень сильно отвлекалось какой-нибудь хозяйственной утварью, пока я была занята.
Просто отнимать палец - безыдейно, тока вой на всю квартиру.

14

Нюшина мама написал(а):

Надо его (палец) занять делом!!! А если давать кусочек яблока в руку? И рука занята, и во рту что-то есть. Иргушки подсовывать приятные на ощупь... ну, что-нить такое...

Вот тоже хотела сказать нечто подобное. Действительно от недостатка вниания и постоянной занятости родителей интерес к сосанию пальца может быть дольше положеного "познавательного" периода. Что бы этого избежать,нужно просто следить за ребёнком когда пальчик засовывает отвлекать на что нибудь более интересное, игрушку дать в руки или бублик погрызть.

15

Она днем и не сосет просто так. Она его сосет ночью и перед засыпанием днем и когда кушать просит. Если видит что я ее собираюсь кормить, его сама выплевывает, открывает рот и ждет. А засыпает на руках, ее укачивать нужно, головку кладет на плече, а во рту любимый палец. Вот думаю, может и не так это страшно, без дела она его в рот не пихает и от скуки тоже не толкает. Т.е. она его сосет и его в эти моменты нереально чем-то заменить. Вот чем его заменишь если она сосет его когда я ее укачиваю?
Про занятость родителей я читала. Я всегда с ней играю, если не играем она носится по всей квартире, все открывает, везде лазает где можно. Ребенок не скучает точно. Если соскучиться так сразу проситься на ручки или начинает ныть.
А еще когда на ручках у папы палец не сосет, когда он мне ее передает, палец сразу заталкивается на пару секунд и выплевывается. Это типа соскучилась, картина называется! Ночью сосет, когда хочет кушать, а я не слышу. И спим вместе при этом последнее время.

Отредактировано neiv (2008-12-10 01:32:13)

16

МамАНЯ написал(а):

отвлекать на что нибудь более интересное, игрушку дать в руки

А у нас пока этот способ мало действует, Ей даёшь игрушки, а она одной рукой игрушку держит, а другой "во рту зубы ищет"

Нюшина мама написал(а):

Зайди в "Развивалки от мамы",

Извините за моё не знание... А что это такое?

17

Ксения написал(а):

Извините за моё не знание... А что это такое?

Ксения, это  вот здесь.

18

У меня Слава палец большой начал сосать, заменяю соской. Очень не переживаю, где-то читала, что для того что бы он большой палец не сосал или соску, он должен "насосаться" сейчас, удовлетворить сосательный рефлекс.

19

а у меня не сосал ни соску ни палец и как утверждают некоторые источники это еще хуже.......

20

neiv , у нас все в точности как у вас. Когда засыпает сосет и даже ночью сосет палец, иногда я совсем не высыпаюсь, так как полночи высовываю :(. Я очень переживаю по этому поводу, начиталась в интернете что это очень вредно и плохо, может испортить прикус и т.д. Мы вообще то сосем пустышку, но порой палец намного вкуснее, она им даже пустышку выталкивать стала. А когда отбираешь палец, начинает нервничать и злиться. Ну посоветуйте пожалуйста, как отучить? Может намазать чем нибудь? Пальчик уже красненький и раздраженный.

21

Голубка написал(а):

а у меня не сосал ни соску ни палец

и у нас абсолютно такая ж ситуация. это плохо?

22

Если ничего не сосет, только хорошо! Я в детстве соску не сосала, вроде нормальная выросла. Мазать мне сказали рано, да и бессмысленно по-моему. Если пальчик отнимаешь тоже нервничает! Пока молча наблюдаю, надеюсь, когда соображать начнет, буду уговаривать и помогать отвыкнуть! А что еще остается? Почитала, что до это вредная привычка в случае если ребенку больше 3-лет. Типа до 3-х лет пусть сосет, но как-то многовато!

23

Мамуля написал(а):

и у нас абсолютно такая ж ситуация. это плохо?

я просто встречала информацию,  что якобы это связано с развитием мозга.... более вяло  развивается, но утверждать ничего не буду, т.к. не заинтересована в этом :)  склонна списывать на индивидуальноть развития (мы не ссосали ни одной пустышки, а соски на бутылках разжевывали)

24

та же история- засыпаем с пальцем во рту. Началось в связи с зубами, продолжается до сих пор. Сосёт только на ночь, в других случаях нет. Не борюсь никак, мою тщательнее руки на ночь, и -спокойной ночи! считаю, что соска гораздо хуже(хотя её проще сделать стерильной,согласна),соской не пользовались никогда. если получается отвлечь ребёнка без слёз-очень хорошо, а нет- хорошее настроение перед сном, думаю, важнее,пусть себе сосёт.

25

Голубка написал(а):

как утверждают некоторые источники это еще хуже.......

Я тоже подобное читала, но с соской он иногда лучше засыпает и иногда просто хочет сосать, ни грудь, а что-нибудь другое.

Танюшка написал(а):

может испортить прикус

Я тоже подобное читала. Но, а как же искусственники с бутылочкой? Я сосала соску в детстве и ничего вроде, нормальный прикус. Я решила меньше читать по этому поводу, так же как про памперсы.

26

У меня мелочь сосет не палец, а КУЛАКИ - старается прямо сразу 2 в рот засунуть, и ожесточенно так причмокивает.
Для зубов, вроде, рановато - даже не знаю, с чего это он.
Пустышку даю, но только на засыпание и на прогулку

27

Irinkka

Время от времени пососать кулак полезнее, чем постоянно жить с "пустышкой". В вашем возрасте это не повод для беспокойства,это очередной этап развития. Просто есть смысл следить, что бы он не затянулся  8-)

28

МамАНЯ написал(а):

Просто есть смысл следить, что бы он не затянулся

В каком возрасте стоит начинать беспокоиться?

29

Irinkka Мне кажется,месяцев после 6-8 у малыша должны уже появиться новые интересы и "развлекалочки", а кулачки-игрушки отойти в прошлое 8-)

30

Нам еще только месяц, а мы уже пальцы в рот пихаем, правда когда есть хотим :blush:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Ребенок сосет палец