Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Ребенок сосет палец


Ребенок сосет палец

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Irinkka написал(а):

Для зубов, вроде, рановато

Ну почему же рановато? Десны чесаться начинают месяцев с 3. Да и зубки могут вылезти раньше, чем по среднестатистической норме. (у меня Гриша обзавелся первым зубиком в 4 мес и 25 дней ;) )

32

У меня малышу 2 месяца..яростно отказывается от соски зато пытается постоянно сосать кулак...я уже и сверху царапки одеавала..а он все равно их в рот тащит((

33

Моя дочка начала активно сосать палец в возрасте 2 месяцев, в 7 месяцев просто перестала его сосать и все, я ее не отучала, а просто не обращала на это внимание, считаю, что сосание пальца превращается во вредную привычку, когда оно перестает быть физиологической потребностью, и только тогда требует внимания и борьбы.

34

У нас малышка не то что палец, а пытаеся весь кулак засунуть o.O

35

А мы начали сосать палец в 7 месяцев как только отказался от пустышки. Перед сном и когда голоден ну и в промежутках когда скучно. Никогда особо не заостряла внимания. И сейчас сосет только перед ночным сном. А днем бывает задумается, засунет палец, очнется и быстро вынимает.

36

Девочки, хочу с вами поделится... Я сама сосала палец и очень долго, даже помню т.е. уже сознание было! А всё началось с того, когда очень "хорошая" тетя мне сказала: "Раз соску зайчик унес, ты палец в рот и соси!"  Я очень хорошо это помню... и как мне было плохо без пальца во рту! Мама мне и мазала и мешочки на руки шила, игрушки подсовывали и ничего не помогала.... Для меня это было лучшим лакомством! Засыпала и просыпалась только с ним. Помню и по врачам меня водили и бес толку. Сейчас даже стыдно вспоминать  :blush:  Это продолжалось лет до 7! А в первом классе появилась первая любовь, вот тогда-то меня мама помню застыдила: "Ты и с мальчиками палец будешь сосать, и когда замуж выйдешь?!" Вот только тогда мне стало очень стыдно и обидно и только после этого я раз и навсегда забыла свой любимый пальчик!!!!
А главное то, что даже сейчас я замечаю, что тот палец, который я сосала он у меня немного тоньше, чем другой! Это очень неприятно, но на тот момент жизни я и родители ничего не смогли с этим сделать и чем старше я становилось, тем сложнее было засыпать без пальца! По собственному опыту советую вам отучать любыми способами, любыми!!!!!
Кстати на умственной деятельности, Слава Богу это не отразилось, но вот на детской психики... Я сейчас вспоминаю свои слезы и мучения и мурашки бегут по кожи!

37

Я своей всегда говорю "Ай-яй" и "фу, кака", пытаюсь ей показать, как это плохо, какая Ксюша плохая, и как только вынимает палец, сразу хвалю и целую. Прокатывает. Думаю справимся мы с этой напастью скоро  :glasses:

38

а вот у меня Ксюха скоро съест свои пальцы :canthearyou: ужас,они такие обсосанные,обгрызанные кожа шершавая и мажу средством "грызи не хочу " и все равно и сосет и ногти грызет,горькая вся,борюсь активно,но пока результата мало, :(

39

Вы уже большие, может, ярким лаком ногти накрасить и показать, что когда сосет или грызет ногти некрасвые становятся. Знаю, на некоторых действует.

40

Пушкарева, Наташ, это началось только после изъятия соски? Или раньше Ксюша и то, и то сосала?
Просто у меня Лиза ещё с соской, замечаю, что если она просит соску, а я не даю, то может пальцы в рот засунуть. Поэтому и боюсь полностью от соски избавляться, видимо, сосательный рефлекс ещё силён!)))

41

Моя соску не сосала, просто сама её не брала и всё  :dontknow: А палец могла пососать и после сиси, оторвётся от сиси и палец в рот и пошла по делам  :( Просто беда. Я очень сильно переживаю по этому поводу, но всё же стараюсь сделать так, чтобы она уже сейчас понимала, что пальчик "кака", и когда она его сосёт, то очень хорошая девочка.

42

Катюша блондинка, Катюш,она и раньше и то,и то сосала,отказ от соски был больше страхом для меня,чем стрессом для Ксюхи,это при том ,что у ребенка перед галазами постоянно соска Кати,но все прошло гладко и быстро,но руки никак не отучить,она теперь и ногти грызет и пальцы сосет и еще они шелушатся,от того,что сосет и она эти шелушки откусывает и в общем ужас, а не руки,средство грызи не хочу,она стала только сейчас более или менее воспринимать,я надеюсь,что избавимся от этой проблемы,потому что больно смотреть на пальчики наши,потому что реально она когда отгрызает эту кожу получаются иногда ранки и трещинки :mad: Я думаю твоя-то уже большая и понимает,словом можно убедить да и средство это купишь в профилактических целях помажешь,она и не привыкнет сосать пальцы,кому охота такую горечь сосать,а от соски мы отказались после стоматита,я такая злая на эту соску была,что выкинула и все.Мы просто пальцы давно сосем,как-то я наверное проглядела что-то,она знает,что кака,но рука во рту,потмоу что привычка сильна!!!!

43

А у меня Юля сосала палец, отучила успешно в 11 месяцев (говорят, самый хороший период для отучения от чего-либо). Олег тоже сосет  :mad:  И ничего не поделать. Причем до 2-х месяцев был в царапках, как-только сняла, в тот же день начал сосать палец и привык к нему бквально за пару дней. Как будто лежал и ждал этой возможности. У Юли наблюделась такая же картина. Соски никто из них не брал. Хочу тоже поотучать в районе года, посмотрим как с этим ребенком пройдет отучение (если вообще что-то получится). Они у меня вообще похожи, палец сосут и волосы крутят активно. Укладываю спать их одновременно, один с одной стороны крутит, другая - с другой, так и засыпаем  :dontknow:

44

Девочки, а чем можно пальчики мазать? Какую-то мазь специальную?

45

Зая, мы мажем средством Грызи- не хочу называется,серии умная эмаль,его можно и детям и взрослым,покупала в аптеке,там где лаки стоит и выглядит как лак,моя потом ходит по дому и руками машет как я ,когда ногти накрашу.держится вкус долго,я мажу пару раз в день, гадость жуткая :x что собственно и требуется от нее

46

Пушкарева, спасибо, попробую

47

Сосание пальца- это намного серьезнее симптом , чем может показаться. Мы своему в 1.5 лет намазали горчицей. Помогло, сразу перестал сосать. Зато теперь спустя 4 года привычка вернулась в другом качестве- "обгрызание ногтей" и подергивание верхней губы пальцами.(((
Я связываю с тем, что мало кормила грудью, может если бы удалось длительное ГВ, меньше подобных проблем было.

48

Ирина, не могу связать это с ГВ. Меня мама грудью кормила до года, а я хорошо помню, что была у меня привычка ногти грызть в детстве. И сейчас, зараза, вылезла. Видимо, это что-то нервное. Неужели, и у деток тоже?

49

Ирина написал(а):

Я связываю с тем, что мало кормила грудью, может если бы удалось длительное ГВ, меньше подобных проблем было.

я год грудью старшую кормила,а проблем выше крыше!!!!я думаю меньше самокопанием заниматься надо.

50

Зая написал(а):

это что-то нервное

ну если учесть,что сосание соски успокаивает,то в этом смысле сосание пальйца ничем не отличается.

51

Я много читала про это, особенность ребенка такая: тревожный, беспокойный, повышенная потребность в сосании и так далее,  причин куча. Пишут что нельзя отучать кардинальными способами: типа мазать чем - то, лаской и уговорами, плюс даже лечение какое-то успокоительное, короче не так просто. Своего отучили - горчицей намазали,  зато теперь незнаю как  ногти грызть отучить.

52

Ирина, если действительно беспокоит, обращайтесь к психологу - он найдет причину и подскажет способ именно для ВАШЕГО ребенка (при необходимости направит к невропатологу)

53

Ирина написал(а):

Сосание пальца- это намного серьезнее симптом , чем может показаться.

По-моему в этом возрасте палец то же самое, что и соска. Олежка мой играет-играет с папой, например, как меня увидит, вспомнит, что неплохо бы и пососать, палец засовывает и на ручки просится. Хотя все равно меня это напрягает. Юлю очень легко отучила, вообще проблем не было без всякой горчицы, грудь активно предлагала, а на пальчик говорила аяяй.

54

Ирина написал(а):

особенность ребенка такая: тревожный, беспокойный, повышенная потребность в сосании и так далее,  причин куча.

Это наша ситуация. Дочке 4 года, на сон иногда палец сосет, успокаивается так. Я уже не отучаю, ибо все меры (намазать чем-то, забинтовать) приводили к истерике. Лежать с ней , пока не уснет, тоже не прокатывает: она меня просто выгоняет из комнаты.  :) Невропатолог, которая наблюдает Варю с рождения посоветовала от пальца не отучать, т.к. это может привести к более серьезным последствиям (заикание, энурез и пр.), к тому же легкий логоневроз и так был, когда я особенно активничать начала. Просто нервная система не справляется с нагрузкой: девочка у нас эмоциональная, впечатлительная, развитая, вот тут и приходит на помощь пальчик. Ну я и успокоилась: ну сосет палец засыпая и пусть. В результате сосать палец доча стала реже именно тогда, когда я перестала обращать на это внимание.  :dontknow: Сейчас только если сильно устанет или перевозбудится.
Я никого не призываю сделать так, как я. Есть свои минусы: прикус немного испорчен, зубы передние верхние слегка выдвинуты вперед. Но дедушка и бабушка стоматологи говорят, что до смены зубов это не имеет значения, т.к. коренные зубы растут по другой траектории. А до 7 лет уж отучимся и без репрессивных мер.
Я для себя сделала вывод: сосание пальца после 1,5-2 лет - это способ успокоится. Если мазать всякой кАкой, ругать, стыдить и т.п., нервная система страдает еще больше. Следовательно и желание успокоится возрастает. Тут несколько вариантов развития: или невроз, который может сразу и не проявиться, или альтернативный способ успокоения (грызть/ковырять ногти, крутить волосы).
Еще раз повторюсь, я не специалист и ничего не советую. Просто рассуждаю.

55

А если дать соску ? Кто-нибудь пытался подсунуть соску, чтобы палец не сосала ?

56

Твигги написал(а):

А если дать соску ?

С моими такой номер не прошел... :dontknow:

57

Твигги написал(а):

А если дать соску ? Кто-нибудь пытался подсунуть соску, чтобы палец не сосала ?

Давала, причем достаточно настойчиво, безрезультатно Сейчас с ней может побаловаться, походить с ней, но спать если хочет - то сразу палец в рот засовывает. При этом он любит сосать грудь, а другой рукой волосы мои крутит. Юля тоже крутит кстати. Так и засыпаем , один с одной стороны накручивает, другой - с другой. Я тоже в детстве крутила.
Правда, в случае с Олегом, так случилось, думаю из-за того, что у него была потребность сосать подолгу, не 10-15 минут, а Юля дольше не давала с ним лежать, вот и нашелся палец :(

58

Интересно, спустя год детки, которые сосали пальчики перестали это делать? Мой мелкий сосет и никак не отучить:(


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Ребенок сосет палец