Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Школьная близорукость


Школьная близорукость

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Близорукость с первого класса.

Именно это ожидает детей будущего. Такое впечатление возникает после ознакомления со статистикой. А она свидетельствует о постоянном росте нарушений зрения среди школьников.

Мало того, сегодня существует миопия даже у дошкольников. Такой проблемы десять лет тому назад не существовало вообще. Действительно, в школе, особенно среди старшеклассников, можно было встретить юношей и девушек в очках. Но, чтобы в детском садике или в первом классе - такого почти не было! В настоящее же время - 3% детей в первые годы учебы уже имеют нарушения зрения. К 3-4 классу этот показатель растет до 10%. В 7-8 классе он составляет 16%, а среди старшеклассников почти 20% страдают близорукостью.

Почему так помолодела проблема? Как ее предотвратить?
Близорукость еще называют миопией.
Это название возникло от греческих слов "мио" - смотреть прищурясь и "опсис" - взгляд, зрение. Действительно, если ребенок или взрослый с таким дефектом зрения снимет очки, то при взгляде вдаль его глаза сразу сощурятся.

В офтальмологии миопию различают врожденную или наследственную и приобретенную или школьную.

В норме при взгляде вдаль направления осей зрения обоих глаз почти параллельны, хрусталик плоский. Поэтому напряжение мышц глаз минимально. Чем ближе рассматривается точка или предмет, тем больше затрачивается на это мышечных усилий. Потому что для того, чтобы видеть на очень близком расстоянии, оба глаза придется сводить в одну точку. А для "наведения резкости" на близком расстоянии цилиарная мышца глаза вынуждена видоизменить форму хрусталика с плоской на утолщенную. Эта способность хрусталика изменять свою толщину называется аккомодацией. Вот так осуществляется подготовка глаз к процессу, скажем, чтения. Хорошо, если такое напряжение длится не большой промежуток времени. Но, к сожалению, у сегодняшних школьников тенденция наблюдается противоположная. Программы перегружены, школы занимаются в несколько смен, с чем связано разное освещение во время занятий. Что уже и говорить об увлечении детей телевидением, компьютерными играми и т.п. При таких условиях детский мозг вынужден самостоятельно искать путь к снятию перегрузок. И он не находит ничего лучшего, чем превратить глаз в близорукий. Для этого сетчатка отодвигается назад, продлевая глазное яблоко. Такая вынужденная перестройка глаза в известной мере облегчает функционирование аппарата аккомодации во время работы на близком расстоянии, но глаз уже плохо видит то, что происходит вдали. Вот здесь и возникает проблема очков, с помощью которых удается изменять фокусное расстояние таким образом, что далекие предметы становятся четко видимыми. Но только ношением очков напряжение глазных мышц достаточно не снимается, и впоследствии глаз удлиняется еще больше, а окулист со временем назначает очки с более мощными линзами. И часто происходит так, что, одев очки в дошкольном возрасте, человек уже "не снимает" их всю жизнь.

Синдром низкого наклона головы

Длительное время существовало мнение, что низкий наклон головы во время письма - явление вторичное, которое свидетельствует об ухудшении зрения. Но физиологи объясняют это совсем по-другому. Вспомните, как мы с вами реагируем на внезапную проблему, пусть это будет какое-нибудь препятствие, опасность или необычная для вас работа. Достаточно часто в эти моменты интуитивно пытаемся напрячься, "сжаться", сгруппироваться. Для наших шести или семилеток первая встреча с букварем, ручкой, карандашом является такой же трудностью, опасностью, неизвестностью. Поэтому, когда малыш впервые пытается писать, рисовать или читать, он также будто сжимается, низко наклоняя голову. От этого усилия даже язык высовывается наружу, и ребенок "ползает носом" по тетради или книге. И в этих ситуациях замечания учителя или родителей "Сядь ровно!" будут оставаться со стороны новоиспеченного школьника абсолютно без реакции. Ведь заставить сразу большое количество мелких мышц - глаз, рук, головы - работать "в унисон" (так утверждают физиологи) очень трудно, особенно для шестилеток. Это связано с тем, что центральная нервная система у ребенка дошкольного и раннего школьного возраста является еще незрелой.

Хорошо, если малыш работает в таком режиме не больше часа, но зачастую это повторяется по несколько часов подряд, да еще и ежедневно. Конечно же, такая нагрузка дает о себе знать, и впоследствии происходит снижение остроты зрения с формированием близорукости или миопии. Кроме этого, известно, что ее развитию содействуют наличие близорукости у родителей, особенно обоих, патология беременности у матери (недоношенность), заболевания детей, связанные с отклонением в системе соединительной ткани, сколиоз, плоскостопие, кариес зубов, а также отставание в физическом развитии, частые и хронические заболевания (особенно тонзиллит), малоподвижный образ жизни, склонность к избыточному чтению; несоблюдение гигиены зрения....

http://babynet.ru/zdorove/vzglyad/4.html

2

Девочки,у кого есть такая проблема?Мы вот впервые столкнулись с этим.у сына к концу 4 класса обнаружили близорукость.

3

Мама Эля, у нас после первого полугодия первого класса... а перед школой проверяли, было все в порядке

4

Манька, и что вы делаете?Очки?

5

У старшего в 5 классе -1,75, у мелкой в конце 1-го -2. Очки/линзы, витамины и врач раз в пол года :( Наследственность у нас не айс в этом плане :(

6

Мы узнали в начале четвёртого класса...и тоже очки, витамины и визит к врачу раз в полгода или как-то назначила через три месяца... должны наблюдаться и меньше читать( устраивать переменки во время чтения), у дочки:

Mulia написал(а):

склонность к избыточному чтению

7

Мама Эля написал(а):

Манька, и что вы делаете?Очки?

ну да

Мама Лена написал(а):

Очки/линзы, витамины и врач раз в пол года  Наследственность у нас не айс в этом плане

8

Мама Лена написал(а):

Наследственность у нас не айс в этом плане

вот ведь она какая штука нехорошая, у меня село зрение в 4-ом классе, у брата тоже в 4-ом и у сына тоже в 4-ом классе. Тут мне кажется хоть сваливай на нагрузки в школе сейчас, хоть на компьютер телевизор, но без наследственности тут точно не  обошлось.

Мама Эля написал(а):

, и что вы делаете?Очки?

а мой даже обрадовался в том возрасте, что ему очки выписали...правда сейчас в школу отказывается брать, а уже надо, тк зрение еще ухудшилось немного. Вначале мы носили только для работы на +, а теперь для дали. Правда вспоминая нас с братом понимаю, что у Влада  зрение ухудшается не так быстро, возможно помогло то, что мы два раза лежали в больнице.

9

Мама Лена написал(а):

Очки/линзы, витамины и врач раз в пол года

А какие вы витамины принимаете??? Врач прописал или сами решили пить????

10

irina140377 написал(а):

но без наследственности тут точно не  обошлось.

Муж говорит, что у Мани один в один как у него все :( Учитывая, что у мажа -9 после двух операций....не радует такое "один в один".

СветАня написал(а):

А какие вы витамины принимаете??? Врач прописал или сами решили пить????

врач прописывала. Стрикс кидс курсом и капли Ирифрин. На еще была прописана физиотерапия, но мы на нее так и не попали, потому что у нас вторая смена, а аппараты работают только во второй половине дня, а на каникулы запись на год вперед.

11

Мама Лена написал(а):

Учитывая, что у мажа -9 после двух операций....не радует такое "один в один".

да, меня бы это тоже не радовало. У брата тоже была операция на одном глазу. Сейчас -6. У меня -4. У Влада -1,5.Мама Лена, может попробовать в больничке полежать? там все таки и специальные витамины, укольчики и массаж делают тоже на поддержание зрение.

12

Нам, кстати, еще очень советовала врач ортолинзы. Пока вопрос изучаю. Очень много разных отзывов. Там фишка в том, что они изготавливаются под конкретного человека и надеваются на ночь. За это время линза надавливает на глазное яблоко и изменяет "фокусное расстояние" до хрусталика. И в течении дня человек видит 1. Кто-то пишет, что таким образом зрение на несколько единиц улучшилось и больше требует корректировки, кто-то пишет, что начались жуткие коньюнктивиты..... в обще пока думаю и присматриваюсь к отзывам.

13

irina140377 написал(а):

Мама Лена, может попробовать в больничке полежать? там все таки и специальные витамины, укольчики и массаж делают тоже на поддержание зрение.

Ну посмотрим как оно пойдет.... если останется -2 и прогрессировать не будет, то и фиг с ним. А если будет ухудшаться, то придется что-то предпринимать. У старшего, кстати, уже год стоит на месте зрение -1,75.

14

Мама Лена написал(а):

. У старшего, кстати, уже год стоит на месте зрение -1,75.

ТТТ

15

Девочки,вот изучаю вопрос о зрении.Хорошо пишут ,что помогает общее укрепление организма-массаж,физиопроцедуры.Как вы думаете?И даст ли окулист направление на массаж или самому придётся заботится?

16

Мама Лена написал(а):

очень советовала врач ортолинзы.

Я очкарик со стажем, а про такое чудо впервые слышу o.O  Лена, а вы у какого врача наблюдаетесь? У Глеба тоже -2, но нам кроме очков пока ничего не назначили :dontknow:

17

Мама Лена написал(а):

Нам, кстати, еще очень советовала врач ортолинзы. Пока вопрос изучаю.

Многие мои знакомые деткам приобрели такие ночные линзы,типа ночью линзы воздействуют определенным образом и днем зрение - отличное, у многих ещё и выправляется, ага. У ребенка одной коллеги в самом начале использования был конъюктивит, потом все прошло....Но, я так понимаю,все это в Питере делается....У нас такой услуги нет...

18

Есть у нас. У меня племянница ставит на ночь. И у знакомой девочка. Обе в начальных классах.

19

Мама Эля написал(а):

И даст ли окулист направление на массаж или самому придётся заботится?

нам дали направление на массаж воротниковой области, на какие-то тренировочные аппараты..
А вот про ортолинзы тоже ни слова...задумалась..

20

Юлечка написал(а):

Я очкарик со стажем, а про такое чудо впервые слышу   Лена, а вы у какого врача наблюдаетесь?

Мы в Визус ходим, к Блиновой Е. И.

Юлек написал(а):

Но, я так понимаю,все это в Питере делается....

Делают там, а заказ нам предлагали сделать в Визусе. Ценник 15+ тыр.

21

Мама Эля написал(а):

И даст ли окулист направление на массаж

нам давала

22

Манька написал(а):

А вот про ортолинзы тоже ни слова...задумалась..

Ну в процессе изучения "мат.части"я пришла к выводу, что не все врачи одобряют такой метод коррекции зрения. Один врач привел пример про уменьшение принудительное ног девочкам в Японии (ну была у них традиция бинтовать ноги,чтобы не росли больше определенного размера) и к чему это приводит с годами - к страшным искорёженным  ступням. Собственно почему зрение исправляется - потому что деформируется глазное яблоко под действием жесткой линзы. Какой эффект будет на глазах с возрастом - никто предугадать не может. Есть мнение, что как и лазерная коррекция зрения, ортолинзы показаны взрослым, сформировавшимся глазам.
Однако отзывы реальных людей, которые пользуются такими линзами по несколько лет очень обнадеживают и впечатляют.
В общем я все еще думаю....

23

Девочки,разъясните мне(у нас вообще никто очки не носил в семье,поэтому ничего не понимаю) может болеть голова у ребёнка в первый день в очках?и можно ли при близорукости-1 в очках смотреть и на дочку и в тетрадь?Сын жалуется,что в тетрадь ему хуже смотреть.А врач так сказала.

24

Мама Эля написал(а):

может болеть голова у ребёнка в первый день в очках

еще как может :(

Мама Эля написал(а):

Сын жалуется,что в тетрадь ему хуже смотреть.А врач так сказала.

Нам наоборот врач сказала очки ТОЛЬКО для доски (в даль), в тетрадь без очков смотреть или заказывать бифокальные с нижней линзой без диоптрий. Но вот от бифокальных как раз и болела голова и тошнить начинало через час в школе (это Паху). Мане сразу обычные очки прописали, никаких проблем нет.

25

Сейчас такие нагрузки в школе, что у очень многих деток близорукость развивается. Нас тоже это зацепило(

Отредактировано Мамусёнок (2014-08-06 15:40:38)

26

Девочки,  подниму эту тему.  У Егора стало ухудшаться  зрение.  Очки выпишут.  Надо еще сделать массаж воротниковой зоны и электрофорез.  Где это можно сделать недалеко от дома?)  живем на Владимирской,  относимся к районной поликлинике,  хочется ближе,  пусть и платно.  Может кто делал недавно,  поделитесь отзывами.  Сама я в далеком детстве ездила на Стахановскую

27

Викуля, мы всё это делаем на Шестака. Правда прописка у нас псковская. Но узнать то можно.

28

мы к 6 классу тоже уже в очках... но у нас дальнозоркость.

29

Вот и мы в эту тему(((
У Аркадия врожденная катаракта правого глаза, не затрагивающая зрительное поле. По это причине наблюдаемся у окулиста. Ежегодно в начале учебного года ходим на прием. В сентябре на оба глаза были 1.
Неделю назад первый раз пожаловался, что не видит левым глазом, все расплывается(( Я особо внимания не обратила, он у меня любитель поныть/пожаловаться...
Вчера опять. Говорит, время на часах не видит левым и в школе, что на доске учитель пишет.
Сегодня попали к окулисту в Халсу. Вердикт: на левый глаз -3 :canthearyou:
Рекомендовано попасть в ДОБ на обследование...

Не могу понять, в чем причина может быть такого резкого ухудшения?(((

30

Летта, стресс?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Школьная близорукость