Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Автомама » Водить или не водить машину во время беременности?


Водить или не водить машину во время беременности?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Водить или не водить машину во время беременности? Это весьма насущный вопрос для многих женщин, ведь за последнее десятилетие количество автомобилисток в России значительно увеличилось. Многие уже не представляют, как можно переделать за день все дела без машины. Аргументов «за» и «против» довольно много, поэтому, взвесив их, вы должны будете принять это важное решение на семейном совете.

Итак, медицинскими ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ к вождению автомобиля во время беременности являются:

1. угроза выкидыша (кровотечение, боли в животе и т.д.);

2. проявления токсикоза в начале беременности (тошнота, обморочные состояния, слабость);

3. анемия (головокружение, слабость, обморочные состояния);

4. гипотония (низкое давление от 80/50 ниже) во второй половине (от 5 до 9 мес.);

5. повышенное артериальное давление (от 130/80);

6. сильная отечность ног;

7. большой объем живота;

8. Поздний срок беременности. Есть мамы, которые даже на роды приезжают сами — все зависит от самочувствия. Но распространен и такой компромиссный вариант: на последних неделях перед ПДР, мамочку возит муж, родственник или водитель. Ведь животик уже совсем большой.

9. Выраженная эмоциональная лабильность. Всем известно, что некоторые женщины во время вынашивания ребенка подвержены эмоциональным перепадам, рассеянности, невнимательности. Многие автомамы откровенно признаются, что могли проехать на красный и остановиться на зеленый. Некоторая неадекватность вполне естественная во время беременности, но на дороге она опасна и для мамы, и для ее крошки, и для окружающих.

Совершенно необязательно, что женщина во время беременности станет рассеянной. А если она еще и водитель с многолетним стажем, то личный автомобиль, по мнению многих мам, будет для нее безопаснее общественного транспорта. Но существует такой объективный фактор, как стрессы на дорогах. От этого никуда не денешься, «учеников», нетрезвых пешеходов и просто плохих водителей везде хватает. Вы должны положа руку на сердце (а еще лучше, «под сердце» J), оценить возможные риски. Лишние испуги вам и малышу ни к чему.

Сезон и погодные условия тоже немаловажны: если беременность приходится на зиму с ее гололедами, метелями и пробками, лучше прибегнуть к помощи близких, воспользоваться услугами такси или общественным транспортом…

Девочки, а вы до какого срока ездили за рулем?

2

Я не водила, т.к. сев за руль,  примерно во втором триместре, испытала страх и какое то чувство неуютности.... и после этого не рулила еще 6 лет....

3

Я инструктору не говорю, что беременна, а то еще испугается :) только вот боюсь, что на какой-то момент меня вытошнит при нем :)

4

езжу за рулем давно, отказаться не могу. особенно как всомню общественный транспорт. бррррр
мужу тоже довериться тяжело, лихач. даже ругались не один раз. и как у многих водителей у меня "болезнь": не могу смотреть, как другие водят, руля с педальками не хватает. на заднее сидение не сесть, у меня двухдверка, животик мешает таким перемещениям. еще очки на новый год ему заказывала, узнала, что у него близорукость 1.75, т.е. видет смутно ВТОРУЮ строчку сверху, ниже вообще не видит. теперь еще больше боюсь. пока сама за рулем. а на последнем месяце не думаю, что мне особо захочется куда-то из дома вылезать, то поспать, то покушать, то прибрать. хотя в январе буду приданное собирать окончательно, придется поездить

5

А в пскове-то что не так с общественным транспортом?
В пскове как раз красотень - автобусы регулярные и без такой мясодавилки как в метро, такси дешевые...

6

не могу я терпеть наш транспорт. особенно бабулек, которые так и норовят по печени настучать, уму разуму научить. и куда-то едут в час пик, хотя могут позже. перегар папирос и алкоголя, пота. хамское отношение. мне проще на своей машинке: тихо и мирно, а удобства!!!
мясодавиловка бывает, как вспомню, так вздогну

7

Рулила всю беременность. Только вот в роддом не сама поехала, не смогла :-)

8

Я водила машину беременная, а с Кирей в роддом ездила в патологию 9 мая, а родила 15 и во вторую беременность тож ездила........

9

И я всю беременность водила... Когда плохо себя чувствуешь - по любому за руль не сядешь, а беременность как таковая - не помеха. Особенно в Пскове. В городе побольше - тяжелее: и обстановка сложнее, и за рулем больше времени проводишь (меня в туалет тянуло без конца).
Не пристегивалась - страшно за живот было, готова была без головы остаться, но не без живота, гаишники ругали, но отпускали с миром.

Irbis написал(а):

В пскове как раз красотень - автобусы регулярные и без такой мясодавилки как в метро, такси дешевые...

Ага!!! Когда есть с чем сравнить, то местный транспорт хаять не хочется.
Но в машине как-то привычнее.
:offtop: Вижу в учебных машинах подавляющее большинство девушек! А за рулем - подавляющее большинство мужчин. Потом-то куда девушки деваются?!

10

Нюшина мама написал(а):

Вижу в учебных машинах подавляющее большинство девушек! А за рулем - подавляющее большинство мужчин. Потом-то куда девушки деваются?!

экзамены не сдают :)

11

Первую беременность не водила в принципе машину... - свои заморочки после аварий(и не своих - крупных, и своих - мелких) сказывались почему-то...
Так что около трех лет не садилась за руль.. Потом просто появилась необходимость и ушли заморочки.. Сейчас вожу и не вижу особых проблем, но вот в роддом думаю, просто не смогу поехать, это точно :D . Ну разве что в слякоть не рисковала - как-то не хотелось засесть на обочине, мне даже колеса подкопать будет сложновато)

12

Водила всю беременность, вплоть до родов..., машина была с "автоматом"
Мои мужчины, пока я была в роддоме, купили новую - но уже с мех. КПП - боялась, что не справлюсь недели 3-4 после родов, а потом записались с Дениской в бассейн - и руки/ноги "всё вспомнили"!!! :-)
Зато теперь другая проблема - наш "автомобильный" ребенок отказывается пешком ходить!!! %-) , ну в крайнем случае, у братьев на шее...
:-( срочно начали ПЕРЕвоспитательный процесс :-)

Отредактировано Irina (2008-12-11 23:18:52)

13

Я пока езжу, хотя реально стала замечать, что появилась рассеянность, а в городе сейчас наоборот надо быть внимательнее - ухудшается дорожная обстановка. В общем, сейчас сажусь за руль с некоторой опаской, езжу в правом ряду и преимущественно 40. Кому не нравится - могут обгнять, хоть и ругаются мужуки, но мне пофиг - так спокойнее, одна не езжу практически никогда, а жизнь и здоровье двоих детей, которые в машине, мне важнее любых гонок. Потом рожу - накатаюсь в удовольствие. Сейчас езжу потому что надо.

14

Я на 5 месяце,езжу за рулём отлично.правда на дальние расстояния тяжеловато,затекает спина,приходится останавливаться и прогуливаться.спокойно преодолеваю расстояние в 40-50 км,но так как 2 раза в неделю приходится преодолевать расстояние в 90 км за рулем,это тяжеловато,немею и затекаю)))))))) не пристегиваюсь,неудобно!

15

Страшновато конечно во время беременности за рулем. Однако, если авто позволяет регулировать руль по высоте, если есть необходимость куда-то ехать или просто, ну хочется, порулить - почему бы и нет.

16

Я пока за рулем... то ли еще будет :)

17

А вот меня раньше из-за руля не вытащить было, а сейчас я предпочитаю что бы меня возили. Посмотрим что будет после родов.

18

Девочки!!! ПРишла к вам сюда за советом...как будущая автомамочка ....  :flirt:
Машину вожу уже ооочень давно!!!  И вот у мужа вдруг заклинило, всё хватит тебе водить машину, не надо садиться за руль с пузом, вдруг что произойдёт, вдруг ударишься, вдруг кто въедет в тебя и ты испугаешься , и много много всего мне твердит.....Я не могу без машины, я без машины как без рук...  :canthearyou:  Чувствую себя зарулём комфортно, пузик не мешает.... И как я сним не разговаривала и как не уговаривала...ни в какую!!! Может у кого - то была похожая ситуация, может кто - то что - то посоветует... А то одни расстройства на этом фоне  :(
Сам стал меня везде возить...

Отредактировано Клёпа (2012-03-22 17:36:13)

19

Клёпа, я ездила сама до тех пор, пока могла. С бооольшим пузиком уже за руль влезала... Потом муж возил.

Клёпа написал(а):

Сам стал меня везде возить...

тоже, кстати, отличный вариант, пусть возит раз хочет.

20

Клёпа, у меня права только 5 лет,но ездить я стала только уже будучи беременной(пришлось старшую дочку к бабушке в Опочку возить взад-вперед целое лето).И сейчас,муж в командировке-приходится мелочь возить по пол-кам,а,что делать?А с другой стороны,если у тебя такой заботливый муж-используй на полную катушку :jumping:
ААА,еще советую посмотреть объявления по продаже,покупке,поучаствовать в этом,покататься по адресам-глядишь и сам откажется :insane:

Отредактировано Мамасик (2012-03-22 22:14:33)

21

Мамасик написал(а):

ААА,еще советую посмотреть объявления по продаже,покупке,поучаствовать в этом,покататься по адресам-глядишь и сам откажется :insane:

:D  браво! офигенный совет))

22

Да уж, вчера опять у нас был серьёзный разговор на эту тему, упёрся и всё, говорит: "НЕЧЕГО ТАМ ТЕБЕ ДЕЛАТЬ!!!"  :mad:  Удивляется, что мне ещё надо для счастья, куда скажу сразу везёт, типо должна сесть как королева и ничего не говорить... Я уже из принципа сказала, что на автобус я в жизни не сяду, раз пошли такие разговоры!!!  :no: 

Мамасик написал(а):

ААА,еще советую посмотреть объявления по продаже,покупке,поучаствовать в этом,покататься по адресам-глядишь и сам откажется

Вот не поверите, делаю точно также... так возит меня!!!!!  Правда, не всегда в удобное для меня время как мне хотелось бы....
Видимо придётся смириться!!! Надеюсь, что после рождения ребёнка отклинит, т.к. с детём без машины как без рук!!!!  :flag:

23

Клёпа написал(а):

мужа вдруг заклинило, всё хватит тебе водить машину, не надо садиться за руль с пузом, вдруг что произойдёт, вдруг ударишься, вдруг кто въедет в тебя и ты испугаешься , и много много всего мне твердит.....

Зря он так... Во-первых, удар ниже пояса, нечего такими вещами стращать. Во-вторых, в общественном транспорте, на мой взгляд, гораздо с большей вероятностью можно какую-нить инфекцию подцепить, и проблем тоже будет изрядно.

24

Мне было проще ездить, чем передвигать пузико, да и старшего возила на занятия на Стахановскую. на такси долго не разъездишься, а в автобусах сдохнуть можно.

25

Я по работе вынуждена ездить целыми днями за рулем. до 34 недель работала - соответственно ездила. А потом как-то и не задумывалась "ездить или нет". на все консультации сама, на курсы для будущих мам тоже ездила сама. Даже на дачу всех возила. Итог: родила вовремя (в смысле по сроку). Всех 28 в 9 вечера привезла домой, а в ночь на 29е схватки. В 14 часов роодила.
Мне за рулем намного удобнее было, хоть не было специального ремня безопасности, но я обычный по животик пристегивала (нижнюю линию) и мне так удобно поддерживало.
Если страшно ездить, можно "!" наклеить и "ребенок в машине". При наличии первого знака, думаю, лишний раз никто не будет подрезать и близко подъезжать (за исключением моральных уродов).

26

Декабристка написал(а):

Зря он так... Во-первых, удар ниже пояса, нечего такими вещами стращать. Во-вторых, в общественном транспорте, на мой взгляд, гораздо с большей вероятностью можно какую-нить инфекцию подцепить, и проблем тоже будет изрядно.

В общественный траспорт после этих разговоров из принципа не сажусь.  :mad:  Он сказал, что будет меня возить везде. В приницие так и есть, возит меня везде куда нужно и когда нужно!!! Правда, видно как ему иногда неудобно. Но на автобусе я ездить не буду, раз пошёл такой разговор!!!
А тут вообще заявил. что надо тебе перебираться на заднее сиденье, там безопаснее...совсем сбрендил...  :canthearyou:

27

Клёпа написал(а):

А тут вообще заявил. что надо тебе перебираться на заднее сиденье, там безопаснее...совсем сбрендил..

Вообще, застращал он Вас, наверное, беспокоится сильно.
Но....волков бояться - в лес не ходить....

Клёпа написал(а):

Он сказал, что будет меня возить везде. В приницие так и есть, возит меня везде куда нужно и когда нужно!!! Правда, видно как ему иногда неудобно.

Вот и пусть неудобно, пусть возит и почаще, ведь сам напросился. Может устанет и передумает спорить с Вами.

28

Клёпа написал(а):

совсем сбрендил...

Ну, он же как лучше хочет. Дайте ему возможность заботиться и таким образом тоже. В бутылку чего ж лезть по этому поводу... Не тот повод, чтоб на принцип идти, ИМХО.

29

Уже смирилась и больше эту тему не поднимаю.  :flirt:  Пусть заботится о НАС!!!  :love: Боюсь, что после родов страх появится. Хотя чего говорить, буду бороться!!!!  :crazyfun:

30

Клёпа написал(а):

Уже смирилась и больше эту тему не поднимаю.  :flirt:  Пусть заботится о НАС!!!  :love: Боюсь, что после родов страх появится. Хотя чего говорить, буду бороться!!!!  :crazyfun:

Мудрое решение. Пусть заботится о ВАС, чем НЕ заботится.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Автомама » Водить или не водить машину во время беременности?