Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинарные конкурсы » Поздравляем победителя!!!Кулинарный конкурс "Пасхальный кулич"


Поздравляем победителя!!!Кулинарный конкурс "Пасхальный кулич"

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Голосуме!!!
MaRussia

35% - 6
мама Эля

11% - 2
Yulka

52% - 9
Голосов: 17

1

http://s019.radikal.ru/i617/1204/64/d8fd45a7e34e.jpg
Ингредиенты для кулича:
дрожжи - 50г
молоко - 1/2 стакана
мука -700г
сахар - 1.5 стакана
ванилин - на кончике ножа
яйца - 5шт
сливки 22%- 1стакан
изюм - 200г
Приготовление:
В теплое молоко положить дрожжи, добавить ложку сахара, и 2 ложки муки. Отставить на пол часа. Взбить яйца с сахаром.
В муку добавить ванилин, взбитые яйца и постоявшие в молоке дрожжи. Хорошо перемешать и добавить стакан сливок. Снова перемешать и убрать тесто в теплое место на час. Потом положить в тесто изюм, перемешать, разложить по формам, и опять поставить в теплое место минут на 40. Поставить в не разогретую духовку и выпекать. По времени не знаю сколько, зависит от масштабов формы.
Когда куличи выпекутся и остынут сделать глазурь. Нужно: 1 белок, 200г сахарной пудры и 1/3 лимона. В белок выжать лимонный сок, взбить, всыпать пудру и взбить в крепкую пену. Украсить глазурью куличи. Всё.

2

http://s019.radikal.ru/i631/1204/a6/d050f9b18d63.jpg

Кулич традиционный русский.

1 кг. муки,
1 ½ стакана молока (я беру морковный сок),
6 яиц,
300 гр. сливочного масла или маргарина,
1 ½ - 2 стакана сахарного песка,
40-50 гр. дрожжей,
½ чайной ложки соли,
150 гр. изюма,
50 гр. цукатов,
50 гр. миндаля,
½ пакетика ванильного сахара или 5-6 измельчённых в порошок зёрен кардамона.

В тёплом молоке развести дрожжи, добавить половину муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть посуду полотенцем и поставить опару в тёплое место. Когда объём опары увеличится вдвое, добавить в неё соль, яичные желтки, взбитые с сахаром и ванилином, и взбитое масло. Всё это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и легко отставать от стенок посуды. Снова накрыть тесто и поставить в тёплое место. Когда оно увеличится в объёме вдвое, добавить изюм (промытый и обсушенный, обсыпанный мукой), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный. Смешать всё это с тестом и сложить в формы.
Для получения более пышного кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на ½ высоты. Форму подготовить: дно покрыть кружком пекарской промасленной бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями, а можно по высоте формы внутри положить пекарскую бумагу.
Заполненную тестом форму поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на ½ высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить форму в не очень жаркую духовку на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом осторожно поворачивать, но не трясти. Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он подрумянится, накрыть его кружком бумаги, смоченным водой.
Готовность кулича определить, воткнув в него тонкую лучинку: если она окажется сухая – кулич готов, если на ней останется тесто – кулич ещё сырой.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, мармеладом, шоколадными фигурками и т. д.

3

http://s017.radikal.ru/i440/1204/15/7f83d59075da.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1204/79/e487ff03b71c.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1204/07/899d592c1044.jpg
Кулич на сливках

ДЛя теста:
1,5 ст сливок
100 гр дрожжей
5 стаканов муки
8 яиц
1 ст сахара
200 гр сливочного масла
0,5 стакана изюма
цукаты,
орехи, ванильный сахар, соль

Для глазури:
100 гр сахара
40 гр воды
3 ст л лимонного сока

Сливки подогреть до температуры 30 град, разведите в них дрожжи, всыпьте 2,5 с т муки и поставьте опару в тепло место, пока она подходит, разотрите желтки с сахаром, добавьте растертое сливочное масло, изюм промойте, обсушите салфеткой. Когда опара будет готова, положите в нее растертые желтки, изюм, мелко нарезанные цукаты и орехи, все хорошо перемешайте, посолите, добавьте оставшуюся муку, ванильный сахар, тщательно вымесите тесто и на 1 ч поставьте в теплое место для подъема. Когда тесто увеличится вдвое, обомните его и снова поставьте в теплое место для подъема. Готовое тесто выложите на 1/3 высоты в форму, смазанную маслом и выложенную по дну и стенкам бумагой, поставьте на 1 ч для расстойки. После этого выпекайте кулич в духовке при температуре 200 град в течение 60-70 мин. Остывший кулич украсьте глазурью. Для глазури возьмите сахар, залейте его водой, перемешайте до полного растроения, затем сварите сироп до готовности. Перед концом варки добавьте лимонного сока. Гтотовую глазурь нанесите кисточкой на кулич. Подсушите глазурь в слабо разогретой духовке.

4

Голосуем!!!

5

По итогам вялого голосования победила Yulka! поздравляем победителя!  :hobo:

6

Yulka, Поздравляю! http://yoursmileys.ru/gsmile/flower/g10126.gif

7

Yulka написал(а):

победила Yulka! поздравляем победителя!

Поздравляю!!! Победителю - УРА!!! :flag:

8

Yulka, поздравляю.
Понравились морковочки и грибочки!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинарные конкурсы » Поздравляем победителя!!!Кулинарный конкурс "Пасхальный кулич"