Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все по два навсегда?!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

У меня такой вопрос к мамам деток с маленькой разницей (особенно однополых) и,конечно, к Румие. Нужно ли покупать детям игрушки в количестве по два или надо развивать в них привычку делиться и играть по очереди, что вообще более правильно?
вот у Кати был день рождения и мы решили подарить сразу две коляски, сейчас стоит вопрос о покупке самоката и опять вроде как их надо два....понятно,что прямо все-все-все по два не купишь, но какие-то большие или очень важные и любимые игрушки.Как же быть?
Или может это временное состояние  и потом детям уже не будет надо все по два,а пока надо именно так действовать? в общем поделитесь опытом и мыслями. :flirt:

Отредактировано Пушкарева (2012-06-21 11:03:29)

2

Пушкарева написал(а):

У меня такой вопрос к мамам деток с маленькой разницей (особенно однополых) и,конечно, к Румие. Нужно ли покупать детям игрушки в количестве по два или надо развивать в них привычку делиться и играть по очереди, что вообще более правильно?
вот у Кати был день рождения и мы решили подарить сразу две коляски, сейчас стоит вопрос о покупке самоката и опять вроде как их надо два....понятно,что прямо все-все-все по два не купишь, но какие-то большие или очень важные и любимые игрушки.Как же быть?
Или может это временное состояние  и потом детям уже не будет надо все по два,а пока надо именно так действовать? в общем поделитесь опытом и мыслями. :flirt:

Наташ это не только относится к детям с маленькой разницей,мы тоже столкнулись с этой проблемой в самом начале после рождения Маргоши.
Старшая отказывалась понимать почему Маргоше купили а ей нет. Приходилось покупать и ей но только что то другое,потому как игрушки то все равно по возрасту разные.
Сейчас слава богу это прошло,но иногда все же проскакивает.

3

у меня наоборот. мелочугу - обоим одинаковую, а вот "крупные" подарки - разные. велосипеды там или навороченные игрушки( вот такое имеется ввиду). разница у них 4 года - делятся без всяких проблем.
у ребёнка должна быть своя личная вещь, отличная от игрушки/вещи  брата/сестры.
*мнение моё и не является истиной в последней инстанции)

4

Тышка написал(а):

мелочугу - обоим одинаковую,

имеется ввиду, "трёхкопеечная" фигня, выходящая из строя через неделю.

5

Тышка написал(а):

а вот "крупные" подарки - разные

а у нас если коляски будут разного цвета даже,то будет уходить очень много времени на урегулирование вопросов кто с какой сегодня идет и кто какую хочет :canthearyou: поэтому проще купить полностью одинаковое!!!!в итоге-то они договорятся и решат вопрос,но это сильно тормозит процесс сборов на улицу или укладывания спать....или может это нормально и дети должны учиться договариваться и делить все и со временем это будет происходить проще и быстрее.
но просто надо ли, например, два самоката или вполне можно обойтись одним по очереди.

Отредактировано Пушкарева (2012-06-21 12:14:00)

6

ой хорошо, у нас чуть больше разница малая пока не понимает, но уже знает, что игрушку надо покрепче держать, а то...

Отредактировано Марина Т (2012-06-21 12:39:42)

7

Марина Т написал(а):

малая пока не понимает

вот у нас этот вопрос встал остро к Катиному двухлетию,когда она стала четко понимать мое-не мое.

8

Я бы тоже мнение уважаемой Румии послушала. :rolleyes:  Потому что с одной стороны, да, надо, чтобы они учились договариваться, уступать, делиться, понимать "мое-не мое". Все это так. Но иногда, когда договориться не получается, для маминого спокойствия и мира в семье проще приобрести 2 экземпляра и не париться.

Пушкарева, Наташ, у нас 2 самоката :hobo: А 2-колесный велик один. Когда мои мальчишки были в возрасте 3 и 2, проще было купить полностью одинаковое, ибо

Пушкарева написал(а):

а у нас если коляски будут разного цвета даже,то будет уходить очень много времени на урегулирование вопросов кто с какой сегодня идет и кто какую хочет :canthearyou: поэтому проще купить полностью одинаковое!!!

%-)

Сейчас уже игрушки выбирают разные, иногда одинаковые - но это их выбор. На ДР подарки дарим только имениннику (но это тоже только пару последних лет, раньше дарили обоим). У ребят сейчас фишка - одеваться одинаково :) Обычно я им сама покупаю одежду, а недавно сходили вместе - в результате одинаковые наборы одежды :D 
Думаю, вы тоже перерастете этот период ;)

Отредактировано Юлечка (2012-06-21 13:29:06)

9

Юлечка написал(а):

Потому что с одной стороны, да, надо, чтобы они учились договариваться, уступать, делиться, понимать "мое-не мое". Все это так. Но иногда, когда договориться не получается, для маминого спокойствия и мира в семье проще приобрести 2 экземпляра и не париться.

и опять же когда один катается на велосипеде, а второй стоит и смотрит со слезами на глазах выглядит как сирота казанская :D

Юлечка написал(а):

На ДР подарки дарим только имениннику (но это тоже только пару последних лет, раньше дарили обоим).

Ксюша поняла ,что день рождения,а что день рождения Катин она не поняла и очень ждала подарков ,поэтому решили в этот раз так,а дальше будем смотреть по детям.

10

Пушкарева, Наташ, вот мне кажется, что вы еще слишком малы, ну по крайней мере Катюша. Пройдет мне кажется этот период, ну скажем в возрасте пяти и трех лет девченкам твоим, и вес будет ОК!!! А пока наверное просто нужно терпеть, обьяснять, а иногда просто на все глаза позакрывать.
А по поводу твоего конкретного вопроса про самокат, я бы один купила, объснив девочкам, что это им обеим (хотя сложно конечно, но все же). Может предложить им кататься по очереди, например наметив определенный отрезок, ну там до качели ты, а после до следующей ты. Я бы как то так сделала.

11

У нас один самокат надвоих (вообще считается, что он Юлин), драк нет, относятся довольно спокойно, у мелкого не очень получается, он его не очень то любит. Так же у Юли есть ее велосипед, но она дает на нем посидеть, опять же Олег до него еще не дорос, зато у Олега есть машинка-каталка, которая ему досталась от Юли, но она об этом успешно забыла и периодически просит себе такую же, уговариваем, что ей она не нужна (нужна если только на 5 минут в неделю). Считаю, что 2 самоката не надо, купить 1, если через какое-то время будет видно, что обе на нем любят кататься, то купить второй. Наш вот валяется дома, на нем никто не катается, а если б 2 валялось...
У меня мелкий сейчас стал жадничать, причем купишь им 2 игрушки надвоих, Юля понимает, что 1 ей, другой Олегу, а он просит обе и опять же ревет. Учу ее уступать, последнее время стало получаться уговорить отдать ему поиграть на время. Поэтому редко покупаю игрухи в двойном экземпляре, сразу говорю кому купила и все.

Отредактировано neiv (2012-06-21 17:29:13)

12

Егорушкина мама написал(а):

Может предложить им кататься по очереди, например наметив определенный отрезок, ну там до качели ты, а после до следующей ты.

у нас в таком случае (именно с самокатом) мелкая орет благим матом пока старшая едет свой отрезок, а когда мелкая после своей очереди не хочет отдавать самокат старшая частенько слезу пускает - ей обидно, что для того, чтобы младшая не орала и не капризничала ей приходится уступать. и я ее понимаю.... спасает то, что есть еще два велосипеда и самокат практически не используется.  а вот покупать им идентичные игрушки или одинаковые, но разного цвета или чего-то еще, я сделал вывод, что это роли не сыграет - все равно будут спорить и делить. наверное, зависит от характера детей...

13

Олеся Н. написал(а):

у нас в таком случае (именно с самокатом) мелкая орет благим матом пока старшая едет свой отрезок, а когда мелкая после своей очереди не хочет отдавать самокат старшая частенько слезу пускает - ей обидно, что для того, чтобы младшая не орала и не капризничала ей приходится уступать. и я ее понимаю....

у нас тоже так частенько бывает, с одной стороны не хочется баловать, но если например,самокат будет под маминым присмотром эксплуатироваться ,то может еще можно договориться, но если я хочу дать им на даче самокаты и спокойно поделать дела,то возможно я смогу больше сделать ,если у каждого будет свой.
но и согласна ,что

neiv написал(а):

Считаю, что 2 самоката не надо, купить 1, если через какое-то время будет видно, что обе на нем любят кататься, то купить второй. Наш вот валяется дома, на нем никто не катается, а если б 2 валялось...

просто вот задалась этим вопросом,как же другие, как избегают конфликтов и разборок

14

У нас 1 велосипед,был куплен Ане,долгое время на нем не каталась-не могла понять как нужно это делать.Мы купили самокат,ездить она научилась на нем,потом стала осваивать велосипед,а самокат отдала Полинке.Результат-драк и слез нет вообще.Одна катается на велосипеде,другая-на самокате.Но у них так всегда,я оочень долгое время объясняла Ане,когда младшая еще совсем маленькой была, что если что-то хочешь взять у Полинки,нужно предложить ей что-то равноценное взамен.И сейчас у них так всегда-к примеру,они сумочками меняются часто.Мы с мужем не успевает замечать-вроде сумку покупали Полинке,а она у Ани,а Аня с Полинкиной,через неделю наоборот.Причем все это действительно происходит без слез,они сами договариваются.И с игрушками так меняются.
Что касается одежды,то если одной одела юбку с кофточкой,то другой-уже не получится платье, или брюки одеть,тоже кофточка с юбкой,другого фасона,разцветки,но обязательно юбка.

Отредактировано Перепелка (2012-06-21 23:58:02)

15

Пушкарева, девочки, в словах каждой ей вполне логичный и здравый смысл. Сложность в другом: действительно, очень трудно решать, какие игрушки покупать разные, какие по одной, какие одинаковые - есть материальные возможности семьи. есть характеры детей и т.д. и т.п.
Поэтому лучше размышлять таким образом:  задаться вопросом, какую цель я преследую, думая, сколько игрушек покупать, чего я хочу добиться и чему научить детей?
1. Игрушки - это не только польза и развитие. это, прежде всего, - удовольствие. Поэтому они и должны приносить удовольствие, а не слезы и ссоры. Поэтому, мне кажется нормальным, если у детей есть одинаковые игрушки: ведь гонять на велике или самокате вдвоем гораздо веселее, чем по очереди))
2. Вы хотите их научить дружить? Для этого есть "специальные" игрушки) Скажем мяч - с ним вообще неудобно играть одному, только вдвоем. А есть игрушки, с которыми интересно играть, если у каждого - своя (например, куклы)
3. Вы хотите их научить делиться своими игрушками? - но ведь можно делиться и обмениваясь (скажем, обменяться те ми же самокатами)
4. Выхотите приучить их к мысли, что не все желания легко осуществимы? (ну в смысле: захотел - получил). Тогда надо это проговаривать : ведь мама с папой себе ничего ен покупают. а детям покупают. Значит могут быть такие ситуации. когда мама себе что-то купит. а детям нет, или купят одному, а маме и второму ребенку - нет и т.д. Это, кстати очень, на мой взгляд полезно, ведь нередко мама покупает ребенку что-то. а себе отказывает, ребенок угощает - мама отказывается, а потом удивляется - почему он все требует и требует. почему такой эгоист и т.д.
Более того, можно здесь и материальный вопрос решить: скажем, идем в магазин, есть такая-то сумма денег, каждый решает, как ее потратить (понятно, что это не для двухлетних, а постарше)
Понятно, что при таком выборе младший часто смотрит на старшего и выбирает то же, что и он (отсюда множество парных вещей), но со временем, появляются свои интересы и выбор может отличаться))
Если остались вопросы - спрашивайте))

16

Перепелка написал(а):

что если что-то хочешь взять у Полинки,нужно предложить ей что-то равноценное взамен.

мы сейчас на стадии освоения этого.И Катя и Ксюша учатся просить,дожидаться разрешения и только потом брать,а если отказали,то не отнимать,а меняться или ждать пока разрешит другой

17

Румия, спасибо,Вы как всегда все по полочкам разложили. надо это еще раз обдумать хорошенько,ведь действительно есть Игрушки индивидуальные и "на двоих". идея с походом в магазин очень интересная,но это мы попозже испробуем,когда подрастем.
Спасибо еще раз за почву для размышлений!!!

18

Румия, спасибо!

19

Пушкарева, Юлечка, рада быть полезной  :flirt: