Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет


Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Кто-нибудь знает, где можно узнать, какие лекарства можно получить бесплатно для ребенка? Где можно список посмотреть?? А то врачи всегда молчат, либо говорят, что нету никаких из того, что они назначают...

2

Вот это новость! А что, у нас положены бесплатные лекарства детям? Я первый раз слышу...

3

В том-то и дело, что мало кто слышал, а врачи жучат лекарства. Я получала Мезим бесплатно, подруга Линекс (причем не один раз). А мне говорили, что Линекс не дают - вот и хочется правду узнать, что полагается нам, а что нет.

4

Валентина написал(а):

вот и хочется правду узнать, что полагается нам, а что нет.

Вот тебе на...а как ко врачу с таким вопросом подойти??? Я ведь самое главное когда-то в самом начале спрашивала...я же льготница как-никак...а мне сказали,что никаких лекарств...врунишки... :mad:

5

Анюточка написал(а):

Вот тебе на...а как ко врачу с таким вопросом подойти??? Я ведь самое главное когда-то в самом начале спрашивала...я же льготница как-никак...а мне сказали,что никаких лекарств...врунишки...

Это к заведущей вам надо идти. Я просто не знаю, до скольки лет детям положено (это по родовым сертификатам просто)....

6

Я вот тоже отголоски слышала, говорят, что до года бесплатно, но везде тишина...

7

до этого мы наблюдались у педиатара по участку и она нам тоже ничего не выписовала .... а теперь мы наблюдаемся у заведующей и когда нам необходимо  препараты для лечения,то она нам выписывает по возможности бесплатные рецепты...

8

Ленчик написал(а):

а теперь мы наблюдаемся у заведующей и когда нам необходимо  препараты для лечения,то она нам выписывает по возможности бесплатные рецепты...

Заведующие выписывают. Просто хотелось бы знать, какие лекарства можно требовать у педиаторов. Нам сейчас просто лечить ужасный дисбактериоз (спасибо все тому же педиатору), и на лечение уйдет очень много денег. А хочется и как положено - бесплатно хоть что-то.

9

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Им утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых медикаменты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, либо с 50% скидкой.
Так вот, согласно этому постановлению, в списке имеющих право на бесплатные лекарства значатся дети до трех лет. Причем абсолютно все дети этого возраста имеют право на любые лекарства. Более того,  для детей из многодетных семей льготное обслуживание продлевается до шести лет.

"Постановление правительства существует, но мы его не афишируем. Документ не подкреплен финансированием". Оказывается, все расходы по его денежному обеспечению целиком легли на плечи муниципалитетов, у которых попросту "не хватает" средств на расходы для льготников. Впрочем, надо отметить, что и до 2008 года, когда средства на приобретение медикаментов выделялись извне, врачи не торопились предлагать рецепты на бесплатные лекарства. А сейчас и вовсе местный бюджет, по большей части, не в силах оплатить лекарства для всех нуждающихся.

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.
http://www.ruslife.ru/child/Folder_3200/2833.smx

10

http://www.kodeks.ru/noframe/aids?d& … mp;ssect=0

Полный текст этого постановления. Все мамочки могут его распечатать (нужные выдержки) и уже на законном основании разговаривать с медучреждениями  8-)

11

вот это новости!!! спасибо, я буду знать теперь!

12

МамАНЯ написал(а):

Что требуется от родителей
            Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.
            Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.
            Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

1. Самое сложное. Врачам легче выписать другое лекарство, но на которое нет рецепта. Либо отменить вообще. (по своему опыту знаю. Еще сидели и ругались, что из-за "каких-то 50 рублей, я им мешаю работать")
2. Тетрадку не надо (на Петровской некоторые врачи вклеивают в карточку)
3. Аптека одна - центральная.

А за остальное - спасибо). Будем требовать)))

13

Валентина написал(а):

2. Тетрадку не надо (на Петровской некоторые врачи вклеивают в карточку)
3. Аптека одна - центральная.

Это же цитата из центральных газет, потому у нас вполне может быть по другому  8-)
Спасибо за поправки.

14

МамАНЯ написал(а):

Спасибо за поправки.

Чем богаты, тем и рады)) Всегда пожалуйста!

15

Сегодня наша бабушка была с Тошкой у педиатра, так вот им  выписали бесплатные рецепты. Бабушка про них, естесственно , ни сном ни духом, врач сама предложила. Я вот думаю может финансы выдали муниципалы? Мамочки, поспрашивайте у своих врачей  8-)

16

МамАНЯ,если не секрет,вы на каком участке числитесь???

17

на восьмом  8-)

18

так а где можно ознакомиться с перечнем препаратов? мы тоже на восьмом участке на Петровской, за 8 месяцев выписали первый раз бесплатный рецепт, и то по моей настойчивой просьбе.

19

katastroffa написал(а):

а где можно ознакомиться с перечнем препаратов?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 сентября 2005 г. N 601

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 30.12.2005 N 811,
от 02.05.2006 N 324)

20

О надо будет узнать у врача я тоже на 8 участке,только вчера пришла не наш врач ??

21

МамАНЯ написал(а):

Мамочки, поспрашивайте у своих врачей

спасибо,будем знать...=)

22

Зато когда мы жили 2 месяца в Острове у мамы и наблюдались у тамашнего педиатра .То то она мне и говорила вы где прописаны? мол у нас деткам выдают бесплатно много разных лекарств.Нурофен например или свечи от температуры. :mad:  типа это из муниципального бюджета выделяют средства,но только если прописка в Острове :dontknow: Я тогда еще подумала ,а почему у нас в Пскове нет ничего подобного :tired: Оказывается все есть только мы не знаем.Мдя... это тоже самое когда я была беременная и мне 1 раз за все время дали бесплатный рецепт на В6 и витрум.

23

На днях состоялась у меня ...разборка с нашей участковой медсестрой (подробности опущу,много у меня к ней претензий), но в процессе разговора я поинтересовалась (почти в угрожающей форме :blush: ) что сейчас есть по бесплатным рецептам,мне был озвучен хороший список. нам то,ттт,ни чего не надо,НО мамочки,кому надобны лекарства: интересуйтесь настойчивее у своих участковых медиков!

24

У меня нет слов. :angry: Живём мы и ничего не знаем!!!

25

Кто нибудь пользовался этими льготными лекарствами? в Аптеке №3 должны выдавать.

все дети до 3 лет являются льготной категорией граждан

Вот скопировала пост с того форума:

Создала тему здесь, так как в основном болеют детки после года. Вот и суть. Все, что доктора выписывают детям до 3-х лет, долно быть по официальным рецептам, а соответственно бесплатно для родителей!(По Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 )Сама узнала на днях и то случайно, когда на вызове врача на дом пожаловалась, что постоянно болеем и лекарства очень дорогие. У нас технология такая. Я вызываю врача, она приходит, назначает, а на следующий день с утра муж приходит в поликлинику с карточкой и она выписывает рецепты, с ними он получает в госаптеке бесплатные лекарства. Списка бесплатных еще не нашла, если кто найдет-выкладывайте. Но мы уже сироп эреспал и свечи виферон получили бесплатно. А это уже было бы почти 600 рублей-тоже деньги!
Требуйте у врача(в том числе ПЕДИАТРА) рецепт!!!

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.

Отредактировано Kassi (2010-08-31 01:05:36)

26

Вообще то списки лекарств должны быть у врачей в поликленнике.

Помимо болезни самой по себе и многочасовых очередей, родители зачастую вынуждены тратить силы и нервы на то, чтобы доказать в лечебных учреждениях, что их детям обязаны выдать рецепты на льготные лекарства.

Однако, выписывая тонны лекарств, врачи практически никогда не предлагают рецептов на получение медикаментов бесплатно.   А, между прочим, в стране все еще действует постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Им утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых медикаменты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, либо с 50% скидкой. Так вот, согласно этому постановлению, в списке имеющих право на бесплатные лекарства значатся дети до трех лет. Причем абсолютно все дети этого возраста имеют право на любые лекарства. Более того,  для детей из многодетных семей льготное обслуживание продлевается до шести лет.

На практике же получить бесплатное лекарство можно лишь в исключительных случаях. То есть – практически никогда. Во-первых, медики сознательно скрывают от родителей информацию о том, что существует данное постановление. Вроде как промолчал – не значит соврал. Во-вторых, даже те, кто политически подкован и информирован о собственных правах, все равно не могут получить заветный рецепт. Просто потому, что им его никто не даст. 


Справку о наличии препаратов в той или иной аптеке Вам могут дать по телефону 8-800-100-01-22. Телефон работает бесплатно для всех регионов России. Подобные справочные телефоны есть и в каждом крупном городе или регионе.

Отредактировано Kassi (2010-08-31 01:05:21)

27

Daniella написал(а):

медики сознательно скрывают от родителей информацию о том, что существует данное постановление.

а с какой целью, интересно, им это скрывать?

28

Мне тоже было бы это интересно узнать.
Почему не ведется работа социальная с населением? почему мы мамаши не знаем о своих правах и о своих льготах.
И почему педиатры тоже не говорят?

хотя в некоторых регионах страны такая практика имеет место быть.

29

Daniella написал(а):

почему мы мамаши не знаем о своих правах и о своих льготах.

Ну почему же не знаем...знаем..

30

иии? пользуетесь?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет