Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Первый раз в первый класс


Первый раз в первый класс

Сообщений 1 страница 30 из 218

1

AMELLI написал(а):

терпеть не могу наших "хитроделаных" 
пришли мы сегодня наш класс первый посмотреть. Девочки,это истерика. На стенах - обои с пластиковыми панелями, на полу - древний линолеум, на окнах-тряпки,кран не работает,парты времен моего детства. У учителя даже стула не было. Это не класс- это сарай. "а с платформы говорят" - дорогие родители, делайте ремонт сами. У ВАС ЖЕ ЕВРООКНА!!!!И ТААААКОЕ КЛЕВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ!!!Директор точно родителей за баранов считает  Дамы, я порсто упала на месте от таких объяснений, почему класс в таком состоянии. ужос. А хитрость заключается в том, что учитель наш ни разу не б/у, только из института, вот ей и вручили каморку в конце коридора. Вот что тут поделаешь? пойдем с мамками и папками на врага с шашками наголо.

AMELLI,
у меня знакомая когда пришла на родительское собрание для первоклашек им сразу же предложили сдать по 5700 на ремонта класса, поставить дверь, которой там никогда не было, при том, что это было первое собрание, договора ни с кем не заключены, и в этом помещении дети будут сидеть только один год. Вобщем они оттуда сбежали

2

AMELLI написал(а):

А хитрость заключается в том, что учитель наш ни разу не б/у, только из института, вот ей и вручили каморку в конце коридора. Вот что тут поделаешь? пойдем с мамками и папками на врага с шашками наголо.

Я тоже после института в такой каморке ютилась, она еще и самая холодная была.  :) Мы с мужем летом перед учебным годом сами полы красили и обои клеили. Это участь всех молодых специалистов. :dontknow:

3

AMELLI написал(а):

пришли мы сегодня наш класс первый посмотреть. Девочки,это истерика. На стенах - обои с пластиковыми панелями, на полу - древний линолеум, на окнах-тряпки,кран не работает,парты времен моего детства.

как в одном помещении были. мы вот тоже сёдня  на собрании для первоклашек были. на фоне различных там "аделянов и агасянов" наша троица выделилась тем, что сами купили учебники. и тем, что не стали таки покупать ужасную форму. на нас терь свотрят, как нищебродов(собственно нам по фигу) но это ещё больше придало мне уверенности войи в состав род.комитета.(чего там наши "олигархи" понапридумывают?((

4

Тышка написал(а):

наша троица выделилась тем, что сами купили учебники.

а почему это кого то удивило? Не понимаю какая разница между тем чтобы сдать деньги на учебники в школу или купить самим?

5

Natali, как по мне, так свои учебники потом хоть за полцены продашь...

6

Планета написал(а):

Natali, как по мне, так свои учебники потом хоть за полцены продашь...

Галя, они все равно "свои", хоть сам покупал, хоть сдавал для централизованной покупки. Просто сам можешь купить б/у за гуманные деньги, а если сдаешь деньги, то будут новые по полной стоимости.

7

Natali написал(а):

а почему это кого то удивило? Не понимаю какая разница между тем чтобы сдать деньги на учебники в школу или купить самим?

в школе предлагалось сдать 2500, мы уложились в 1200. "олигархи КН" очень презрительно смотрели на нас)))

8

Тышка написал(а):

в школе предлагалось сдать 2500, мы уложились в 1200

Тышка, вы купили тот же самый комплект новых книг? разница какая-то нереальная...

9

Мама Лена написал(а):

они все равно "свои"

аа...теперь вон как...просто я помню, что сдавали деньги за аренду учебников...

10

Kassi написал(а):

Тышка, вы купили тот же самый комплект новых книг?

книги мы купили б/у(500 рэ) и на 700 рэ купили новых рабочих тетрадей. когда я приценивалась на целый комплект-в магазинчике на четырёх углах это "обошлось" бы в 1800. по любому дешевле выходило, чем в школе

Планета написал(а):

просто я помню, что сдавали деньги за аренду учебников...

аренду отменили с того года((

11

Тышка написал(а):

по любому дешевле выходило, чем в школе

Не знаю, не знаю, мы покупаем пока новые учебники централизованно, а одной семье пришлось докупать потом самим(они многодетные и им пообещали предоставить комплект бесплатно, а потом оказалось что только малообеспеченным многодетным предоставят) и мама просто в шоке, сколько стоят учебники в розницу, ей НАМНОГО дороже вышел тот же комлект учебников в том же самом месте, чем мы приобрели оптом (централизованно)  Другой вопрос - где ваши олигархи покупают учебники....

p/s/ речь идет о покупке новых учебников

Отредактировано Юлек (2012-08-30 20:25:57)

12

Тышка написал(а):

наша троица выделилась тем, что сами купили учебники. и тем, что не стали таки покупать ужасную форму. на нас терь свотрят, как нищебродов(собственно нам по фигу) ((

Тань, смотрят и смотрят, главное чтоб глаза свои не проглядели!
Насчет учебников не знаю как у вас, но по какому-то закону, сейчас школа должна обеспечить детей учебниками, если не ошибаюсь всех! Мы ничего почти не покупали, комплекты учебников нам дает школа, но нас (первоклассников)в 2 раза больше оказалось, поэтому на 200руб. с каждого пришлось докупить десяток комлектов учебников.

Тышка написал(а):

на 700 рэ купили новых рабочих тетрадей

+ к этой сумме 700р.

13

Мы например продаем свои учебники последующему классу, т.е в этом году отдала 1700 руб вместо 3000 руб,но нас сегодня обрадовали на собрание оказывается в это не входили тетради учебные,придется доплачивать 720 руб плюс английский 530 руб

14

Сегодня в программе "Время" какой-то товарищ сказал, что и Закон об образовании и Типовое положение об учебном учреждении гарантируют бесплатное обеспечение учебниками ВСЕХ учащихся. Финансирование школ на закуп учебников возложено на региональные бюджеты, однако, по словам этого товарища, федеральный бюджет контролирует все и в школы, которым не хватает выделяемых в регионе средств, оказано доп. финансирование, которого должно хватить на все-все-все. Также товарищ сказал (со ссылкой на Минобр), что родителей просят обращаться в Прокуратуру с заявлением о проверке, если в школе требуют сдать деньги на учебники или купить их самостоятельно. Прокуратура обязана рассмотреть каждое, в том числе анонимное, но обязательно письменно оформленное заявление и провести по нему проверку.

15

Кстати, вдруг кому пригодится для массовой закупки учебников. ДО Нового года учебники покупать дешевле. К марту-апрелю ценник поднимается. В начальной школе это достаточно просто провернуть. А вот в средних классах..... увы-увы... :(

Отредактировано Мама Лена (2012-08-30 22:46:51)

16

Юлек написал(а):

ей НАМНОГО дороже вышел тот же комлект учебников в том же самом месте, чем мы приобрели оптом (централизованно)  Другой вопрос - где ваши олигархи покупают учебники....
p/s/ речь идет о покупке новых учебников

по весне, когда на собрании просили сдать деньги, я попросила список литературы. б/у учебники купила и пошла покупать рабочие тетради. в том же магазине спросила, сколько бы весь комплект вышел - мне озвучили сумму в 1800 рэ. а наши ЛКН сдавали деньги в школу. а вот где уже школа закупала учебники по такой цене - сие мне не ведомо.
дамы, я ж никого не агитирую покупать б/у учебники.

17

svetlana-999 написал(а):

Тань, смотрят и смотрят, главное чтоб глаза свои не проглядели!

мне как то всё равно. ущербно я себя не оЧуЧаю))

18

Тышка написал(а):

где уже школа закупала учебники по такой цене - сие мне не ведомо.

Школа или родит комитет?
Потому что мы тут тоже стали сравнивать цены на учебники в разных местах (вдруг где ещё дешевле:)), ан нет, у нас весьма бюджетно вышло,с учетом того, что часть своих мы продали, и поскольку я знакома с "ценой вопроса" то мне и не понятна такая разница именно у вас в классе в цене покупки....

Тышка написал(а):

я ж никого не агитирую покупать б/у учебники.

Так а вроде никто и не высказвался против. У нас в классе было четко оговорено- покупаем новые или старые, или частично, но одинаково для всех, так вышло, что все согласились на новые, что будет в след году - посмотрим.

В этом году комплект новых учебников, включая англ.яз, обошелся нам 2920(программа Эльконин-Давыдов), плюс мы позже заказали ещё риторику и информатику, пока не знаю  сколько к этой сумме  плюсовать.....Поэтому трудно сказать как карта ляжет в след году :hobo:

19

Юлек написал(а):

Школа или родит комитет?

школа. это ж для первого класса.там ещё РК не сформировался.

Юлек написал(а):

и поскольку я знакома с "ценой вопроса" то мне и не понятна такая разница именно у вас в классе в цене покупки....

Юль, я своими ушами слышала цену в магазине,
чем мотивирована сумма для сбора в школе - я не знаю.

Юлек написал(а):

Так а вроде никто и не высказвался против.

не, я не к тому, что вы против. просто вс стали писать про новые и про то, что вообще ничегошеньки покупать не надо(у нас же щедрое гос-во)))

20

Тышка написал(а):

школа. это ж для первого класса.там ещё РК не сформировался.

Просто у нас классный руководитель закупал в первом классе

Тышка написал(а):

я своими ушами слышала цену в магазине,

Дык, я тебе верю :flirt:

Тышка написал(а):

чем мотивирована сумма для сбора в школе

Вот это главный вопрос.....Риторический.....

21

Юлек написал(а):

Просто у нас классный руководитель закупал в первом классе

не, сдавали не учителю, а заучу начальных классов и потом проводилась централизованная закупка.

Юлек написал(а):

Вот это главный вопрос.....Риторический.....

ога, согласна. поэтому я уже навела мосты на покупку учебников на второй класс. мне ж двоих учить, я лучше сэкономленные деньги на репетитора потрачу.

22

Планета написал(а):

Сегодня в программе "Время" какой-то товарищ сказал, что и Закон об образовании и Типовое положение об учебном учреждении гарантируют бесплатное обеспечение учебниками ВСЕХ учащихся. Финансирование школ на закуп учебников возложено на региональные бюджеты, однако, по словам этого товарища, федеральный бюджет контролирует все и в школы, которым не хватает выделяемых в регионе средств, оказано доп. финансирование, которого должно хватить на все-все-все. Также товарищ сказал (со ссылкой на Минобр), что родителей просят обращаться в Прокуратуру с заявлением о проверке, если в школе требуют сдать деньги на учебники или купить их самостоятельно. Прокуратура обязана рассмотреть каждое, в том числе анонимное, но обязательно письменно оформленное заявление и провести по нему проверку.

вот все правильно Галя, так и нам на собрании озвучили.

23

svetlana-999 написал(а):

так и нам на собрании озвучили.

ну что ж..в этом году уже ловить нечего, а вот в след. тогда займёмся исполнением закона)

24

Девочки, вопрос наверное глупый, но ранец завтра надо с собой брать?

25

Танюльчик написал(а):

ранец завтра надо с собой брать?

Если вам будут завтра отдавать учебники, то, наверное, даже хорошо.
Или ребёнок сильно хочет. 8-)   Моя дочка очень хотела и она брала, а я носила... :)

26

Танюльчик, зачем? только линейки и уроки мира, все устно!

27

Танюльчик написал(а):

Девочки, вопрос наверное глупый, но ранец завтра надо с собой брать?

нам сказали, что не надо. для тех, кому надо забрать учебники можно и в пакет сложить. у нас будет просто торжественная линейка, без "первого урока"

28

Нам учебники сказали отдадут в понедельник, значит не будем брать! Спасибо:)

29

Юлек написал(а):

В этом году комплект новых учебников, включая англ.яз, обошелся нам 2920(программа Эльконин-Давыдов), плюс мы позже заказали ещё риторику и информатику, пока не знаю  сколько к этой сумме  плюсовать.....

К этой сумме плюсовать ещё 440руб (300-информ, 140 - риторика), ИТОГО- 3360 :canthearyou:

30

Юлек написал(а):

К этой сумме плюсовать ещё 440руб (300-информ, 140 - риторика), ИТОГО- 3360

а с телеков нам вещают, что они(учебники) бесплатные..


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Первый раз в первый класс