Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Православные иконы


Православные иконы

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Открыла тему для нашего с вами общения об иконах. Все что станет нам интересным  8-)
Для начала хочу поделиться с вами очень интересной статьей О чем говорят жесты на иконах?

Выложу сюда выдержки,а если заинтересует,вы по ссылочке найдете полную версию с изумительными иллюстрациями фотографий икон, изготовленных в иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря.

2

За несколько веков сложился определенный канон – как писать руки и жесты святых. Однако не нужно думать, будто строгие рамки обедняют икону. Наоборот, именно такие на первый взгляд незаметные штрихи и делают икону богословием в красках.

Благословляющая десница. Пальцы правой руки (десницы) сложены в виде букв I и Х (Иисус Христос) – это благословение именем Господним; также распространено троеперстное сложение – благословение именем Святой Троицы. С таким жестом изображаются святители (то есть святые епископы, митрополиты и патриархи), а также преподобные и праведные, имевшие священный сан. Например, святитель Иоанн Златоуст, который был архиепископом Константинопольским; святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских; преподобный Серафим Саровский… При жизни они каждый день благословляли этим жестом множество людей, а теперь с Небес благословляют каждого, кто обращается к ним с молитвой.

Ладонь праведника . Праведные люди изображаются с характерным жестом: открытой ладонью, обращенной к молящимся. Праведный человек – человек правды – открыт для людей, в нем нет никакого лукавства, никакой тайной злой мысли или чувства. Такими были, например, святые князья Борис и Глеб. Как известно, им предлагали убить их брата-предателя Святополка, но они предпочли сами погибнуть от рук братоубийцы, чем совершить такое бесчестное дело.

Две ладони, раскрытые на груди . Некоторые исследователи толкуют это как жест приятия благодати, другие – как молитвенное обращение к Богу. С таким жестом изображаются, например, праведный праотец Авраам, мать Пресвятой Богородицы праведная Анна, мученица Анастасия Римляныня.

Рука, приложенная к сердцу , – жест, означающий, что святой высоко преуспел в сердечной молитве. Так иногда пишут преподобного Серафима Саровского. Так же изображается преподобный Василиск Сибирский, недавно прославленный святой, который жил в XIX веке, но по преуспеянию в сердечной молитве был равен древним пустынникам.

Руки, скрещенные на груди . С таким жестом пишут, например, преподобную Марию Египетскую. Вероятнее всего, это изображение креста по подобию того, как мы складываем руки, когда подходим ко Причастию, утверждая этим жестом свою принадлежность Христу, усвоение себе Его Крестной Жертвы. Вся пустынная жизнь преподобной Марии была подвигом покаяния, а незадолго до своей блаженной кончины она причастилась Святых Христовых Таин, говоря: «Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое…».

Особую роль играет предмет в руках святого – по нему можно узнать, за какой подвиг прославлен святой или какое служение он нес на земле.
Крест в руках символически указывает на мученический подвиг святого. Это   напоминание о крестных страданиях Спасителя, Которому подражают все мученики.

Апостол Петр держит в руках ключи от Царствия Небесного – те, о которых Господь Иисус Христос говорил ему: «Дам тебе ключи Царства Небесного» (Мф. 16, 19).

Стиль (заостренная палочка для письма) – принадлежность евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также пророка Давида, написавшего Псалтирь.

Очень часто святые на иконах держат в руках книгу или свиток. Так изображаются и ветхозаветные пророки, и апостолы, и святители, и преподобные, и праведные, и новомученики… Книга – это слово Божие, проповедниками которого были они при жизни. На свитках написаны изречения самих святых или из Священного Писания – в наставление или утешение молящимся. Например, на свитке праведного Симеона Верхотурского написано поучение: «Молю вас, братие, внемлите себе, имейте страх Божий и чистоту душевную».
Святой праведный Феодор Ушаков держит в руке свиток с утешительной надписью – его собственными словами: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России».

По предмету, который держит в руках святой, часто можно узнать о том, чем он занимался во время земной жизни. Изображаются те занятия, которыми святой особенно угодил Богу, которыми он прославлял Его имя. Например, великомученик целитель Пантелеимон держит в руках ларец с лекарствами и лжицу (длинную узкую ложку) – он был искусным врачом, а когда уверовал во Христа, стал исцелять Его именем даже безнадежно больных людей, и многие из них благодаря чудесному исцелению   пришли к вере.

Святая Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, пришедших ко гробу Христа, чтобы помазать Его тело миром, изображается с сосудом в руках, в котором она несла миро. А в руке у святой Анастасии Узорешительницы сосуд с елеем, с которым она приходила к узникам в темницы.

Святые иконописцы Андрей Рублев, Алипий Печерский и другие изображаются с написанными ими иконами.

У святого праведного Иоанна Кронштадтского в руке Потир, Евхаристическая Чаша – символ литургического служения. Известно, что отец Иоанн был пламенным служителем Божественной литургии. На богослужениях, которые он совершал, люди плакали, испытывали сильное покаяние, чувствовали укрепление в вере.

Преподобные Серафим Саровский, Нил Сорский, Зосима Верховский держат в руках четки. По четкам, которые называют «мечом духовным», монахи совершают непрестанную молитву, и потому этот предмет является    символом молитвенного подвига.

Основатели или ктиторы (благотворители) иноческих обителей часто держат в руках храмы. Например, преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна изображается с одним из храмов Марфо-Мариинской обители. Великая равноапостольная княгиня Ольга тоже держит в руках храм – в знак того, что она построила первую церковь на Руси.

  Необычный предмет в руках у праведного Симеона Верхотурского – удочка. Казалось бы, может ли быть особенно угодным Богу такое занятие, как рыбная ловля? Однако именно во время рыбной ловли, в глубоком уединении святой Симеон усердно молился Господу – «выну (то есть всегда, постоянно) мысль к Богу имел еси… да не удицею греха уловлен будет от вселукавого врага спасения нашего», как говорится в службе ему.

Вот только одна деталь иконы – жест, – но как много она говорит о святом! По ней мы можем узнать о его служении и главном подвиге, получить благословление или наставление от святого. Как в жизни по некоторым жестам мы можем догадаться о чувствах и мыслях человека, так и каноническая икона, если мы умеем понимать ее символы, живо передает нам мысли и чувства святых.

3

КАК УСТРОИТЬ ДОМАШНИЙ ИКОНОСТАС

По благословению
Епископа Тихвинского КОНСТАНТИНА

Алексеев Сергей Владимирович

    * Где разместить иконы?
    * В чем же разница между православной иконой и картиной?
    * Какие иконы иметь дома?
    * Как наклеить бумажную репродукцию, не повредив ее?
    * Как разместить иконы, в какой последовательности?
    * Что делать, если в семье есть особо почитаемая, передающаяся по наследству икона, но написана она не вполне канонически или имеет некоторые потери красочного слоя?
    * Каким должно быть отношение к святыне?
    * К чему может привести искаженный, неправославный взгляд на почитание святых икон?
    * Что делать, если икона пришла в состояние негодности и не подлежит реставрации?
    * Приложение. Схема высокого иконостаса.
    * Приложение. Иконостас.

Полностью статья здесь

4

А можно размещать иконы над детской кроваткой?

5

benice написал(а):

А можно размещать иконы над детской кроваткой?

Конечно  8-)  И на кроватку крепят.
У нас на прошлой квартире Тошина кровать стояла прям в углу, под иконостасом и лампадкой, а сейчас у него в изголовье висит икона св.Платона, написанная специально ему.

6

benice, у меня первое время икона прямо в кроватке у Славы лежала, потом пришлось над кроваткой повесить, т.к. стал крутиться и иконка падала всегда.

На тему икон,недавно просмотрела альбом у своего знакомого, посвященный иконам Божьей Матери, сколько же их много, я просто была потрясена. Попозже выложу особенно меня поразившую.

МамАНЯ написал(а):

написанная специально ему.

А ведь писать иконы очень-очень сложно, подготовка очень серьезная, не каждый может взять и написать икону.

7

Чучик написал(а):

А ведь писать иконы очень-очень сложно, подготовка очень серьезная, не каждый может взять и написать икону.

А нам и не просто так человек с улицы писал, писал икону православный опытный иконописец, принимавший участие в реставрации икон как у нас в городе, так и в Москве. Искали мы очень долго того, кто возьмется за это, поскольку изображения преподобного Платона нет, все иконы пишутся с описания.

Чучик написал(а):

Попозже выложу особенно меня поразившую.

Будет очень интересно.

8

МамАНЯ написал(а):

А нам и не просто так человек с улицы писал

так я про вас и ни слова, просто к иконам вспомнилось...

9

Чучик написал(а):

у меня первое время икона прямо в кроватке

у меня даже в роддоме лежала иконка в этой люльке стеклянной!

10

МамАНЯ написал(а):

Конечно  8-)  И на кроватку крепят

Чучик написал(а):

у меня первое время икона прямо в кроватке у Славы лежала, потом пришлось над кроваткой повесить

Я не совсем про это. Я вообще об иконостасе. После венчания муж сделает сам полочку, куда поставим наши иконы, позже там же будет и деткина. Но место, где расположить, имеется только там, где в перспективе станет кроватка (получается над кроваткой).

И еще вопрос: мерную икону кто-нибудь заказывал своим деткам?

11

benice написал(а):

Я не совсем про это. Я вообще об иконостасе. После венчания муж сделает сам полочку, куда поставим наши иконы, позже там же будет и деткина. Но место, где расположить, имеется только там, где в перспективе станет кроватка (получается над кроваткой).

Стась, имено так у нас и было

МамАНЯ написал(а):

У нас на прошлой квартире Тошина кровать стояла прям в углу, под иконостасом и лампадкой

benice написал(а):

И еще вопрос: мерную икону кто-нибудь заказывал своим деткам?

Отказались мы от этой идеи, посчитав её просто новомодным веянием, батюшка благословил простую, аналойную писать.

12

benice написал(а):

мерную икону кто-нибудь заказывал своим деткам?

:blush: расскажите как это?

13

МамаУляна написал(а):

расскажите как это?

Это икона святого, имя которого человек получил во святом крещении. Такое название она получила благодаря традиции написания образа небесного Покровителя на доске, высота которой в точности соответствовала росту человека при рождении.

14

МамАНЯ написал(а):

Это икона святого, имя которого человек получил во святом крещении. Такое название она получила благодаря традиции написания образа небесного Покровителя на доске, высота которой в точности соответствовала росту человека при рождении.

спасибо! чесс слово, первый раз об этом слышу, интересно.

15

Старорусская икона Божьей матери

16

Почаевская икона Божьей Матери

17

МамаУляна написал(а):

чесс слово, первый раз об этом слышу, интересно

Членам царской семьи раньше, да и во всех богатых родах заказывали такие.
Моя сестра будет дочке заказывать. А та родилась крошкой - 38 см.

18

Мы заказывали мерную икону. Рост ребенка тпри рождении (высота иконы) и Святой, имя которого дается при крещении. Нам очень понравилась икона, мы повесили ее над кроваткой. Икона написана минералами, тне просто красками. Цвет эта икона сохранит тысячалетиями. Мы очень довольны. Могу порекомендовать иконописца. Если что, пишите в личку.

19

МамАНЯ написал(а):

Это икона святого, имя которого человек получил во святом крещении. Такое название она получила благодаря традиции написания образа небесного Покровителя на доске, высота которой в точности соответствовала росту человека при рождении.

Плохо только то, что на это "накручивают" некий особый смысл: "Эта икона призвана хранить здоровье малыша".. аааа... "Это Ангел - Хранитель Вашего ребенка"..аааа... Писать без этих восклицаний не могу. Хорошая традиция. Плохая раскрутка)))

20

иерей Дмитрий, простите, неужели икону, в частности мерную, можно назвать исключительно "традицией"? Неужели образ, изображенноый на иконе, не есть образ ангела-хранителя ребенка? Неужели икона в себе не несет никакого значения, только лишь значение традиции?
Вы, случайно, не католик?

21

оптимистка написал(а):

Вы, случайно, не католик?

смешно...
иерей-это сан православного священника
кстати,правильнее уже протоиерей

А смысл замечания батюшки был в том,что ЛЮБАЯ икона защитит вашего малыша,в наше время понятием "мерная икона" стали просто зарабатывать деньги,к сожалению.

22

МамАНЯ написал(а):

А смысл замечания батюшки был в том,что ЛЮБАЯ икона защитит вашего малыша,в наше время понятием "мерная икона" стали просто зарабатывать деньги,к сожалению.

Да, ко мне нужно привыкнуть)))

23

МамАНЯ написал(а):

смешно... иерей-это сан православного священникакстати,правильнее уже протоиерей
            А смысл замечания батюшки был в том,что ЛЮБАЯ икона защитит вашего малыша,в наше время понятием "мерная икона" стали просто зарабатывать деньги,к сожалению.

тогда на продаже свечей в церквях делают деньги, и на "простых" иконах зарабатывают деньги, зарабатывают деньги на всем, чем только можно, и кто как может. как говорится: кто на что учился.
ну и ничего криминального в зарабатывании денег я не вижу - люди пишут иконы, а не воруют и убивают. не торгуют подпольной водкой наконец...
восстанавливают старинные иконы, пишут иконостасы. ну и что, что они на этом делаю деньги?
они занимаются работой от которой получают моральное и материальное удовлетворение. эти люди несут добро другим людям, вносят свой вклад в историю. да, я готова заплатить за мерную икону для своих детей, и при этом меня не мучает мысль о том, что меня "развели"
знаете как в старину называли иконописцев? - Богомазы. Этим словом все сказано.

24

иерей Дмитрий, я прошу прощения за мое резкое высказывание в Ваш адрес.

25

МамАНЯ написал(а):

А смысл замечания батюшки был в том,что ЛЮБАЯ икона защитит вашего малыша

Я тоже всегда так считала. Нас еще бабушка учила, что каждай икона чудотворна, главное горячо и искренне молиться и верить!
У нас нет в доме мерной иконы, честно говоря в первый раз узнала о ней в выше написанном. Молимся иконам, котрые есть, и,кстати, никогда даже не думала о их цене.

МамАНЯ написал(а):

в наше время понятием "мерная икона" стали просто зарабатывать деньги,к сожалению.

И к сожаление многие люди сейчас стали и иконы подобные заказывать и веньчаться просто потому что, "модно" что ли... Вообщем не осознавая всей серьезности своих поступков и намерений. А просто так. Жаль!

26

Акико возвращается???)))

27

иерей Дмитрий написал(а):

Акико возвращается???)))

иерей Дмитрий,  уже нет :glasses:

28

Знакомые интонации, однако, проглядывают. Вот я и шутю...))

29

оптимистка написал(а):

иерей Дмитрий, я прошу прощения за мое резкое высказывание в Ваш адрес.

)))))))))) ничего резкого я тут  не нахожу. КафОликос=православный...

30

ммм а почему заблокирована "Оптимистка"????!!!!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Православные иконы