Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » географический язычок


географический язычок

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У дочки с 1 года я наблюдаю географический язычок.Кто сталкивался с такой проблемой?Вылечил ли кто-нибудь?
В основном слышу что не лечится и ничего страшного.Но всё-таки хотелось бы устранить эту проблемку.

2

Мама Эля написал(а):

географический язычок

а поподробней??

3

Бывают ситуации, когда на языке, который, как правило, однородно розовый, возникают совершенно непонятные белесоватые пятна или полосы неправильной формы. Происходит это из-за слущивания поверхностных клеток эпителия. Такой язык с вышеупомянутыми пятнами и полосами, напоминающий географическую карту, и получил название географического. Из-за чего это происходит, медицинская наука до сегодняшнего времени не установила. Возможно, причина — болезни желудочно-кишечного тракта или полости рта, но сплошь и рядом — географический язык есть, а никаких сколько-нибудь существенных болезней у человека нет. Что нужно делать?
Комаровский говорит,что ничего не нужно делать.
Но так некрасиво!

Отредактировано Мама Эля (2012-11-20 10:20:57)

4

Мама Эля, так а что лечить-то, если все здорово? Видимо - это просто особенность организма...ведь родинки, появляющиеся на теле тоже не лечат  8-) И почему некрасиво? Ребенок же не ходит с высунутым языком все врмя? Мне кажется проблема надуманная  :dontknow:

Отредактировано Анюточка (2012-11-20 12:05:25)

5

Мама Эля написал(а):

Из-за чего это происходит, медицинская наука до сегодняшнего времени не установила

Мама Эля написал(а):

Но всё-таки хотелось бы устранить эту проблемку.

Ну если тебе это удастся,то нобелевка обеспечена  :cool:

Мама Эля написал(а):

Но так некрасиво!

Вспомнила анекдот.... совсем не детский, но в финале твоя тема : "Доктор, ну как то не аккуратненько смотрится!"  :D

Имеет смысл выпить валерьянки и расслабиться  :yep:

6

Мама Эля написал(а):

Что нужно делать?

Я сдавала соскоб на грибы, у меня к тому же гастрит (когда он обостряется, появляются такие пятна)

7

Ну,я думала,может кто-то народными средствами победил эту бяку.или устранив проблемы с ЖКт победил?Просто я думаю,стоит ли тормошить ребёнка,проверять ЖКТ(сдавать кучу анализов),а болячка всё равно останется.

Анюточка написал(а):

Ребенок же не ходит с высунутым языком все врмя?

Ну,это то да. :D  но вот допустим при пении видно прекрасно,что у ребёнка больной язычок.

8

Мамулька-красотулька написал(а):

Я сдавала соскоб на грибы, у

Так Вам их удалось вылечить?проблема отошла?или просто временно отходит и снова появляется?

9

Мама Эля написал(а):

Так Вам их удалось вылечить?проблема отошла?или просто временно отходит и снова появляется?

Ну, грибов у меня не обнаружилось, сейчас посмотрела на язык, посередине крупное пятно белого цвета, хотя желудок сейчас не болит. Когда начинает болеть, то язык весь в пятнах, по краям волнистой линией. Насчет анализов, ведь если желудок не болит, то чего его тормошить, единственное что я бы могла посоветовать, это сбалансированное питание (звучит наверное смешно), кисломолочка, фрукты, овощи, творог и т.д.

10

Мама Эля написал(а):

но вот допустим при пении видно прекрасно,что у ребёнка больной язычок.

Потому что ты мама и знаешь о проблеме ребенка - ты туда целенаправленно смотришь...другие нет, поверь... :D

11

Мамулька-красотулька, так проблема давно?

Анюточка написал(а):

другие нет, поверь..

Наверное смешно,но я почему -то когда пела в хоре замечала языки других детей. :D

12

Какая ерунда - так "запариваться". У моего старшего тоже географический язык, но мне и в голову не пришло переживать по этому поводу - все само прошло. Сейчас спецом пошла - посмотрела - по краям языка волнистая кайма, сам язык чистый. Я вообще это никакой проблемой и тем более болезнью не считаю :yep:

13

ВинниПушинка, спасибо!Значит мне и не стоит заморачиваться...просто мне подумалось,если это можно вылечить,то попробую.

14

У меня с рождения такой язык(((  Ну как-то сейчас не заморачиваюсь по этому поводу. В подростковом возрасте было не много)

15

Darja написал(а):

В подростковом возрасте было не много)

Вот я об этом тоже задумалась...подростки всё как-то остро воспринимают.

16

Нам педиатр назначила пить примадофилус, три курса по две недели, с перерывом на две недели. Сказала, что такой язык из-за дисбактериоза, но я думаю, что он у нас скорее всего есть, антибиотики пьем в год по несколько раз. Стул какой-то нестабильный. И худенький у меня сынок. Про результат пока ничего сказать не могу, вот только начали пить лекарство.

17

о, у нас ентот самый язык )) а вы не наблюдали, он всегда такой? я заметила что пятна появляются когда сынок заболевает! и в инете читала, что есть такое дело: пока все отлично- язык чистый, а как что не так- пошли пятна. при чем не с ЖКТ, а простые простуды сразу на язычке вылезают )) я теперь как начинаю подозревать что заболевает (горяченький, или сопливится)- сразу прошу язычок показать, обычно если пятнами- значит реально приболеет, если нормальный- можно сильно не беспокоится..
сам язык я никак лечить не собираюсь )) считаю эта такая особенность, и в каком-то смысле удобная )) его-то не беспокоит! про пение или еще что я честно говоря даже не думала.. как-то сама не обращала внимания у кого какие языки )) тем более у нас именно это проявляется периодами, и я связываю с болезнями, в остальное время- все как у людей  ))

18

Божья коровка написал(а):

а вы не наблюдали, он всегда такой?

нет не всегда

Божья коровка написал(а):

я заметила что пятна появляются когда сынок заболевает!

аналогично, причем обычно начинает болеть горло...но, вот совсем недавно ротовирус был, и опять перед тем как заболеть, язык стал географический.

19

irina-845@, Божья коровка, у нас практически всегда.я замечаю,что от кисленького он хуже становится.Когда заболевает да,он вообще жуткий,прям весь в ямах и багровый.
вот одна педиатр сказала,что это может быть от нехватки витаминов и посоветовала пропить дрожжи для детей.Действительно пока мы пили язык был чистый,как перестали снова географический.

Отредактировано Мама Эля (2012-11-21 09:00:09)

20

я еще читала версию, что это с аллергией связано, но не знаю.. как-то это все вилами по воде, получается никто толком не знает как, из-за чего и что с этим делать.. в такой ситуации я считаю лучше не вмешиваться, если ребенка самого не беспокоит, а то пойдешь к врачам и они начнут лечить кому что в голову взбредет, а в медицине же у нас как- одно лечим, другое калечим.. попробуйте может для начала как советовали питание пересмотреть- исключить аллергены, продукты с добавками (если употребляете)- это уж точно не навредит )) еще вариант- обратится к гомеопатии, нам несколько раз очень помогло, а главное это безвредно и безопасно ))

21

у моего мужа есть знакомый с таким языком:))))взрослый здоровый дядька,сорокет ему уже:) показывал мне свой язык без стеснения и рассказывал,мол индивидуальная особенность,насчет некрасиво не знаю,ибо женщин у него была тьма и никто не испугался:))не в языке счастье:)

22

Пушкарева написал(а):

показывал мне свой язык без стеснения

:D Надеюсь моя дочь не будет сама показывать свой язык для рассмотрения!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » географический язычок