Хочу поделиться рекомендациями, данными педиатром, по питанию мамы во время грудного вскармливания, в случае если у ребенка наблюдаются аллергические высыпания.
Считаю, что данные рекомендации можно взять за основу для здорового питания мамы хотя бы на первые шесть месяцев жизни малыша. Большой плюс – худеешь со скоростью света! ))))
Итак, по общим правилам, при кормлении грудью ребенка первых месяцев жизни нежелательно употребление пищи, вызывающей брожение в кишечнике: винограда, больших количеств сахара и кондитерских изделий, сладких творожных паст и сырков, сладких безалкогольных напитков, сладких каш и других продуктов, содержащих большое количество сахара.
Необходимо также изъять из рациона продукты с высокой аллергизирующей активностью: мёд, шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, следует избегать употребления мяса молодых животных и птиц, т.к. их белок, как и вещества, используемые для приготовления копченостей, обладает повышенным аллергенным потенциалом. По этим же соображениям следует ограничить или даже исключить употребление яиц, цитрусовых, клубники, томатов.
Теперь более подробно.
Необходимо исключить из рациона мамы:
- все продукты содержащие консерванты, красители и ароматизаторы;
- все продукты с повышенным содержанием жира, с содержанием пальмового масла, маргарина, а также жареные продукты;
- все специи (перец и лавровый лист я добавляла в пищу), маринады, консервы;
- жирные сорта мяса, такие как свинина и баранина, молодое мясо (телятину), куриное мясо (может вызывать аллергию, поэтому лучше его исключить, либо пробовать кушать (без кожуры) и наблюдать за реакцией ребенка);
- мясные бульоны;
- в осеннее, зимнее и весеннее время покупные свежие овощи (в них содержится большое количество нитратов и пестицидов);
- сгущенное молоко;
- свежая, квашеная капуста, бобовые.

Можно кушать с состорожностью:
- молоко (не более одного стакана в день, а лучше вообще исключить, т.к. у многих новорожденных детей имеется непереносимость белка, содержащегося в коровьем молоке);
- кисломолочные продукты (кефир, ряженка, биойогурт, нежирный творог, сыр, всего не более 500 граммов в день);
- фрукты - яблоки, груши (лучше местные, без кожуры), банан (лучше недозрелый, т.к. переспелый может вызывать аллергию) всего один фрукт в день. Летом можно кушать абрикосы и черешню. Все ягоды с осторожностью! Печеные яблоки можно кушать круглый год и сколько хочешь;
- употребление свежих овощей возможно только в летнее время, когда данные овощи созревают в регионе проживания женщины;
- рыба (икра)  1 раз в неделю;
- яйца (лучше перепелиные 5 шт. 2 раза в неделю, если куриные, то 1 яйцо в неделю и наблюдать за реакцией ребенка)

Можно кушать:
- мясо индейки, кролика либо говядины, язык говяжий, печень;
- крупы - гречневая, рисовая и кукурузная. Прежде чем сварить кашу, необходимо предварительно залить крупу холодной водой и оставить на несколько часов. После этого слить воду, залить чистую и можно варить.
- любые отварные, тушеные овощи (морковь и свеклу можно кушать, но наблюдать за реакцией ребенка, картофель варить с лавровым листом или луковицей);
- хлеб пшеничный белый, хлеб черный лучше Дарницкий;
- из кондитерских изделий – сушка малютка, сушка простая, детское печенье, домашняя выпечка;
- орехи только грецкие, 1-2 шт. за 15 минут до кормления (способствует лактации).

Необходимо полностью исключить употребление спиртных напитков, газированной воды, всех видов соков, кроме яблочного, капустного (в нем много кальция). Можно пить некрепкий чёрный или зелёный чай, компот из сухофруктов и негазированную воду. Обратите внимание, чтобы это была именно столовая вода, так как употребление минеральной воды может давать на почки малыша дополнительную нагрузку.