Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Дородовый/послеродовый бандаж


Дородовый/послеродовый бандаж

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Думаю, эта тема будет интересна многим беременюшкам.

В последние годы акушеры-гинекологи все чаще советуют будущим мамам и женщинам после родов носить бандажи. Это белье учитывает все особенности данного периода и позволяет предотвратить многие неприятные ситуации.

Бандажи бывают дородовые, послеродовые и комбинированные, которые позволяют использовать их как до, так и после родов. Все бандажи выполняют определенные функции. Дородовые бандажи, прежде всего, должны обеспечивать поддержку маминого живота, не сдавливая его, и одновременно помогать ребенку внутриутробно занять правильное положение (например, предотвращать преждевременное опускание ребенка). При правильной конструкции бандажа он снимает нагрузку с позвоночника, что позволяет предотвратить появление болей в пояснице. Поддерживая живот будущий мамы, бандаж одновременно предохраняет от появления растяжек.

Таким образом, показаниями для ношения дородового бандажа могут являться следующие:

- Срок беременности более 20 недель
- Активный образ жизни (особенно работающие женщины). Нахождение в             вертикальном положении 3 и более часа в день)
- Слабые мышцы передней брюшной стенки, тазового дна
- Боли в пояснице, остеохондроз
- Появление растяжек, предрасположенность к их появлению
- Некоторые виды акушерской патологии

Наиболее распространены 3 варианта дородовых бандажей. Традиционный вариант бандажа в виде трусиков с эластичной поддерживающей вставкой. Неудобство данной модели заключается в том, что, используя вместо трусов, его приходится регулярно стирать, и соответственно это затрудняет постоянное ношение. Именно поэтому в последнее время все большей популярностью пользуется модель бандажа в виде эластичной ленты. Поддерживающий пояс одевается на нижнее белье и обеспечивает хороший гигиенический уход. Еще один положительный момент этого бандажа состоит в том, что он дает возможность регулировать облегание за счет боковых клапанов. У ленточных бандажей есть 3 сочленения, которые регулируются “липучками”. Одно сочленение - спереди и два - сбоку. Боковые сочленения изнутри дублируются эластичной резинкой, более длинной, чем клапаны. Поэтому при растегивании бокового клапана бандаж полностью не раскрывается, но появляется возможность изменять диаметр бандажа. (это лучше сфотографировать). Если в процессе ношения оказывается, что бандаж стал больше давить на живот или наоборот растянулся, то боковые клапаны позволяют отрегулировать диаметр, не расстегивая бандаж. Кроме того, одевать бандаж в виде ленты можно как лежа, так и стоя (фиксирует матку, но не давит сверху). Тогда как для того, чтобы правильно зафиксировать полость матки бандаж-трусы рекомендуется одевать в горизонтальном положении, чтобы правильно перераспределить давление – меньше в верхней части живота, больше – в нижней части.

Современные технологии позволили создать материалы, которые позволяют коже дышать, за что получили название “второй кожи”. Бандажи с добавлением этого материала в виде пояса с эластичной вставкой, которая облегает живот сверху, наиболее эффективно позволяют предотвратить появление растяжек.

Противопоказаний к использования дородовых бандажей практически нет, но в любом случае необходимо посоветоваться со своим врачом (во время беременности мышцы брюшного пресса выдерживают колоссальную нагрузку и, конечно, ношение бандажа в течении 3-6 часов их не ослабит. Обязательно необходимо соблюдать режим ношения бандажа, то есть находится в нем 24 часа нельзя. Рекомендуется ходить с ним 3 часа, а затем, если необходимо, например, в дальнейшем находится в вертикальном положении, сделать перерыв на 30 минут и снова одеть бандаж на 3 часа. Но в любом случае есть врачи, которые категорически “за” и категорически “против”. В этом случае можно выслушать доводы врача, ознакомиться с литературой и прийти в магазин померить несколько моделей. Собственные ощущения как правило не подводят.), чтобы выбрать наиболее подходящую вам модель. Обычно бандажи носят с 4 месяца беременности. Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот и могут появиться первые растяжки.

Использовать дородовые бандажи можно до последних дней беременности. Еще одино “за” ношение бандажа – это ощущения женщины. Если будущая мама одевая бандаж, чувствует себя в нем комфортно, то это свидетельствует о том, что бандаж подобран хорошо. Иногда приходится перемерить несколько видов бандажей, чтобы решить, какой выбрать.

После родов коже и мышечной ткани живота нужно время, чтобы вернуть первоначальный тонус. Помочь в данной ситуации призваны послеродовые бандажи. Послеродовые бандажи могут быть в виде трудов из эластичной ткани или в виде эластичной ленты. Комбинированные бандажи можно использовать до и после родов, достаточно просто перевернуть их другой стороной. Послеродовые бандажи не только поддерживают живот и бедра, но и снимают нагрузку с позвоночника, избавляя от усталости и боли в спине. Ограничений по использованию послеродовых бандажей несколько больше, чем у дородовых- например, при некоторых видах швов после КС, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек, сопровождающихся отечностью, заболевания кожи, аллергические заболевания. По поводу послеродового бандажа необходимо посоветоваться с врачом. Акушер-гинеколог, учитывая особенности течения родов, послеродового периода и индивидуальные особенности организма решит вопрос о необходимости использования бандажа после родов и поможет выбрать подходящую модель.

Автор: Кучерявенко О.Ю., врач акушер-гинеколог 10 родильный дом

Отредактировано Kassi (2009-02-04 22:06:56)

2

Эту статью я решила здесь разместить, потому что сама недавно столкнулась с проблемой болей в пояснице. У меня, правда, по жизни спина слабая, но тут стало просто не выносимо, особенно к вечеру - не знаешь куда деться - и полежишь, и посидишь, и походишь - ничего не помогает...Я обратилась к своему врачу в ЖК с этим и она посоветовала купить дородовый бандаж в виде эластичной ленты в одном из ортопедических магазинов нашего города. Дорого конечно (1000 р.), но, девчонки, чесс слово, мне помогает.
А каково ваше мнение?

3

Носила я ккой-то бандаж, но впечатления так себе - как сдавливал он меня. а застегнешь послабее - а зачем я тогда эту юбочку вобще ношу?

наверное, он был не очень правильно подобран, но я ж не медик, подбирать не умею. Врач из ЖК со мной в магазин, конечно, не пойдет... Так что глобально я думаю, что бандажи штука хорошая, но вот практическая реализация - как заиметь себе такой - ставит меня в тупик...

4

Irbis написал(а):

но впечатления так себе - как сдавливал он меня

У меня такое же мнение было после первого раза. Но потом приноровилась, с утра ложусь на кровать и на маечку одеваю, немного похожу по дому, если чувствую дискомфорт - переодеваю заново. А как-то не почувствовала этого дискомфорта дома, собралась и на работу пошла... Иду и чувствую, что идти больше не могу, так посреди улицы пришлось растегиваться (а щас зима... одета как луковка) и ослаблять липучки :rofl: Хорошо вокруг никого не было, а то картина маслом - девушка ковыряется под курткой в интересном  месте:rofl:

5

Как раз сейчас пытаюсь привыкнуть к бандажу. Врач сказала начинать носить, тк беременность многоплодная, животик быстро растет. Купила в аптеке фестовский бандаж ленточкой (стоил около 300 руб) Так он вроде удобный, но один раз пришлось под курткой растегивать, бок резко заболел. Копошилась на улице, а что делать? :rofl:

6

А у меня как-то ни разу не было проблем с бандажом...тоже был полоской...универсальный...Наща мама...все гуд...носила с 25-26 недели...без него не могла-были сильные боли...а с бандажом все отлично! :cool:

7

У меня был бандаж но я его не носила....
Может и зря конечно, спина после родов чаще болит....

8

У меня тоже он теперь есть, купила в аптеке(430 р.), тока вот я так и не поняла до конца как правильно его носить и что я должна ощущать при этом. 25.02 на приём, вот и спрошу у врача совета. Потому что спина болит и поясница. До беременности проблемы были тока с поясницей, а теперь присоединилась боль в спине аж до самой шеи  :'(

9

Я пользовалась бандажом постоянно, первое время было непривычно и не совсем удобно, а после стало некомфортно животику без него, носила с 23 по 39 неделю:) Не знаю помогал он или нет, но то что живот держал - это факт, а боли в спине не мучали, может и бандаж повлиял :dontknow:

10

У меня было два бандажа-один дородовой-трусами, а второй универсальный, но мне честно говоря что то ни один не понравился.Дородовой как то все время стягивал, и долго носить его было тыжеловато, одевать на выходя я его не могла, носила только дома, т.к. были видны полоски на попе , а послеродовой постоянно залезал наверх и держался нормально только лежа

11

Irbis написал(а):

Носила я ккой-то бандаж, но впечатления так себе - как сдавливал он меня.

У меня такие же впечатления! Помню, одела бандаж первый раз в Пасху, целый день проходила, жарко и туго было, хотя ослаблять пыталась. Дочка в животике сильно крутиться начала. Врач рассудила просто:"Коли дитю не нравится - снимай!" Больше я не экспериментировала с бандажом, спина не болела.

12

Поддержка для живота (статья)
Подруга жаловалась мне, что на последних неделях беременности стала болеть спина, да и живот уже очень тяжелый...

Словно теперь ты не величавый дирижабль, а тяжелый мешок с картошкой. А я, слушая ее, вспомнила такую похожую, но свою историю. Когда я была беременна первым ребенком — прыгала как горная лань месяца до седьмого. Да и потом, до самых родов, легко носила уже достаточно большой животик. И зачем, казалось, нужны бандажи? А вот во вторую беременность тяжесть растущего пузика была заметна уже месяца с шестого. Хотелось носить живот в руках, и вот тогда мне пришлось всерьез заинтересоваться всякими «поддерживающими устройствами». В третью беременность я без раздумий надела удобный бандаж, как только почувствовала, что животик стал тяжеловат...
За советом я обратилась к врачу высшей квалификации, акушеру-гинекологу Ларисе Владиславовне Гориной.
Лариса Владиславовна, правда ли, что дородовые бандажи надо обязательно носить всем беременным?
Конечно, нет. Для ношения бандажа существуют специальные показания — носить его абсолютно всем беременным необязательно. Есть патологические показания: расхождение мышц передней брюшной стенки, плохое состояние рубца после перенесенного ранее кесарева сечения, некоторые другие, о которых вам скажет ведущий беременность гинеколог. При них ношение бандажа строго обязательно. Но существуют и более «безобидные» поводы — например, если женщине тяжело длительное время находиться в вертикальном положении, появляются боли в паховых областях, в поясничном отделе позвоночника, есть необходимость в длительных переездах. Как правило, такие жалобы возникают в последнем триместре беременности.
Также надо иметь в виду, что все бандажи выполняют определенные функции. Дородовые бандажи, прежде всего, должны обеспечивать поддержку маминого живота, не сдавливая его, и одновременно помогать ребенку внутриутробно занять правильное положение (например, предотвратить преждевременное опускание ребенка).
При правильной конструкции и ношении дородового бандажа он снимает нагрузку с позвоночника, что позволяет предотвратить появление болей в пояснице. Поддерживая живот будущей мамы, бандаж одновременно предохраняет от появления растяжек. При нормально протекающей беременности ребенку без бандажа хуже не будет. Бандажи придуманы не так давно — как-то ведь женщины обходились без них раньше? Поэтому, если вы испытываете неудобства при ношении бандажа, можно его и не покупать.
Порой комплекс физических упражнений, специально разработанный для беременных, может оказать поддержку больше, чем ношение бандажа (и в настоящее время, и на будущее — после родов).

Имеются ли противопоказания для ношения дородовых бандажей?
Их практически нет, но, в любом случае, перед приобретением необходимо посоветоваться со своим врачом. Однако есть врачи, которые категорически «за» или категорически «против». Выслушайте доводы врача, ознакомьтесь с литературой, а затем зайдите в магазин и померяйте несколько моделей. Размер определяется обхватом бедер беременной женщины. Собственные ощущения, как правило, не подводят: если вам в бандаже комфортно и удобно, смело его покупайте.
Также надо хорошо представлять себе, что есть специальные правила ношения бандажа. Находиться в нем 24 часа в сутки нельзя. Рекомендуется ходить с ним три часа, а затем, если необходимо и дольше находиться в вертикальном положении, сделать перерыв на 30 минут. Затем снова надеть бандаж на три часа. К сожалению, это не всегда удобно, особенно если женщина работает, находится в офисе — тут уж придется как-то выкручиваться и что-то придумывать...
Очень важно надевать бандаж лежа. Когда вы лежите, головка ребенка как бы «всплывает» повыше и вы фиксируете малыша в правильном, чуть приподнятом положении. Если бандаж женщина надевает стоя или сидя, то малыш «прижимается» к внутренним органам, нарушается кровоснабжение и весь помогающий эффект сводится к нулю. Для эксперимента можете попробовать надеть бандаж и лежа, и стоя. Вы сами явно почувствуете разницу. И вам, и ребенку ощутимо удобнее будет, если бандаж надевался лежа. Поддерживающая часть должна проходить под животиком, чтобы ладонь свободно проходила под ней.
Кстати, чаще всего, неправильно надев бандаж, вы будете чувствовать себя в нем некомфортно, могут даже появиться болевые ощущения.
Выход прост: возьмите бандаж с собой в женскую консультацию и попросите врача показать, как правильно его надевать.
Использовать дородовые бандажи можно до последних дней беременности.

Лариса Владиславовна, а не вредно для будущего малыша быть «затянутым» в тесный бандаж?
Конструкция дородовых бандажей создана специально для беременных женщин, и при правильном использовании исключает отрицательное влияние на внутриутробное состояние здорового плода. Правда, тут надо заметить, что не всякая конструкция дородовых бандажей одинаково хорошо выполняет свою работу...

Да уж, сейчас в продаже бандажи стольких видов — глаза разбегаются! Подскажите, какой лучше?
В продаже вы сможете встретить несколько видов бандажей.
Первый — в виде эластичной широкой ленты, проходящей под животом. Она чуть шире и жестче на спинке, помягче на животе. Фиксируется он на липучке и обычно бывает универсальный: как говорится, «два в одном» — и для беременного периода, и для послеродового. Но иногда универсальные вещи, рассчитанные на несколько вариантов, ведут себя хуже, чем вещь, рассчитанная на конкретный случай...
Другая конструкция — в виде трусиков с эластичной поддерживающей вставкой под животом. Если покупаете бандаж-трусики, то ищите, чтобы снизу у них, как у боди, были кнопочки или крючочки — чтобы не снимать в туалете.
И третий тип бандажа — хлопковый корсет. Его конструкция проверена нескольким десятком лет.

Ой, а я за время беременностей перепробовала все эти виды «поддерживающих устройств». Сначала купила «универсальный». И было ощущение, что живот в нем выпирает, а нужной поддержки — нет. Поэтому сначала он мне совершенно не понравился, да и врач посоветовал его не носить. Но вот после родов, в первые дни в роддоме, он оказался суперудобным. И выписывалась я затянутая в этот бандажик, стройной красоткой...
Другой был сделан в виде высоких трусиков с эластичной лентой под животом. В носке удобно, но после посещения туалета приходилось разыскивать место для надевания этого бандажа лежа. На работе — составлять стулья, мужчин из комнаты выгонять и укладываться «на одевание». Меня хватило всего на пару дней, потом отказалась...
И, наконец, мама купила мне бандаж в отделе корсетных изделий в аптеке. Она сказала, что именно такой носила, еще когда я жила у нее в животе. Это изделие не было особо привлекательно внешне: плотная хлопковая ткань, корсетные косточки по бокам, застегивался на крючки, и сверху пристегивалась широкая эластичная лента. На спинке была шнуровка. В общем, та еще красота, но именно он оказался самым удобным...
Но раз уж я вспомнила про выписку из роддома, давайте поговорим и про послеродовые бандажи. Теперь-то они зачем?
После родов коже и мышечной ткани живота нужно время, чтобы вернуть первоначальный тонус. Вот в данной ситуации и призваны помочь послеродовые бандажи. Комбинированные бандажи можно использовать до и после родов, достаточно просто перевернуть их другой стороной. Послеродовые бандажи не только поддерживают живот и бедра, но и снимают нагрузку с позвоночника, избавляя от усталости и боли в спине. Ограничений по использованию послеродовых бандажей несколько больше, чем у дородовых — например, при некоторых видах швов после кесарева сечения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек, сопровождающихся отечностью, заболеваниях кожи, аллергии. По поводу послеродового бандажа необходимо посоветоваться с врачом. Акушер-гинеколог, учитывая особенности течения родов, послеродового периода и индивидуальные особенности организма, решит вопрос о необходимости использования бандажа после родов и поможет выбрать подходящую модель.

Лариса Владиславовна, в магазинах много и другого «специального» белья для беременных. Как правильно подобрать нужные вещи и не купить лишнего?
Торговая сеть предлагают трусики для беременных, бюстгальтеры, колготы. Трусики сшиты с завышенной талией и «карманчиком» для живота. Можно попробовать носить их. Для начата кутиле одно изделие и обратите внимание, чтобы резинка была не грубой и толстой, а материал — натуральным. Но для многих беременных женщин более удобны обычные трусики с заниженной талией проходящей под животом. Бюстгалтеры для беременных по покрою отличаются от обычных. Они выполнены из качественных современных материалов с преимуществом натуральных волокон, имеют широкие бретели, более глубокую чашечку, хорошо тянутся. И хочу сказать пару слов о послеродовых бюстгалтерах. Это удобная вещь для кормящей мамы. При покупке обратите внимание на то. как пристегивается чашечка, сможете ли вы расстегнуть ее одной рукой.
Колготы для беременных отличаются от обычных тем, что в них предусмотрен карман для живота и в некоторых распределено давление по ноге — от сильного снизу до слабого сверху. Надевать такие колготы рекомендуется лежа, подержав ноги некоторое время вертикально. Многим беременным женщинам удобнее носить колготы той же марки, что и до беременности, но на несколько размеров побольше.
Существует и специальный, лечебный компрессионный трикотаж для беременных женщин, у которых проявляется варикозное расширение вен. Его надо покупать только проконсультировавшись с врачами: гинекологом и флебологом, самодеятельность тут недопустима ни в коем случае!

Показания для ношения дородового бандажа
• срок беременности более 20 недель;
• активный образ жизни (особенно работающие женщины);
• слабые мышцы передней брюшной стенки, тазового дна;
• боли в пояснице;
• остеохондроз;
• появление растяжек, предрасположенность к их появлению;
• некоторые виды акушерской патологии.

13

Люсенька написал(а):

В первую беременность пробовала носить бандаж "Фэст", но он все передавливал, одеть его была проблема - куча резинок-липучек, из-под всего торчит. Так и мучилась без бандажа. Во вторую купила "Блисс", там такой мягкий мешочек на живот и внизу резинка на липучке. Сейчас блиссовский становится маловат, вот  и задумалась, может бандаж-трусы или просто какой-то другой удобный купить? Посоветуйте, у кого есть опыт "общения" с ними)) И заодно интересует мнение, помогает или наоборот вреден послеродовый бандаж? Просто слышала, что если носить после родов бандаж, то мышцы "ленятся" работать сами
Отредактировано Люсенька (Сегодня 01:48:13)

У меня от дородового бандажа матка в тонус приходила, обошлась без него совсем. Колготки носила специальные (боялась проблем с сосудами, потому как капилляры лопаться начали), они и поддерживали. Фирму не помню, покупала в магазине слева от медучилища. А вместо ношения послеродового бандажа просто качала пресс. Каждый день раз по 100. Мышцы точно не ленились :D

14

Алика написал(а):

А вместо ношения послеродового бандажа просто качала пресс. Каждый день раз по 100. Мышцы точно не ленились

а у меня мышцы пресса разошлись и по-моему так и не сошлись до конца. поэтому мне пресс качать больно и опасно!

15

Люсенька написал(а):

а у меня мышцы пресса разошлись

вот и у меня та же петрушка после вторых родов была...

16

Лена, потому я и задумалась: может, в моем случае послеродовый бандаж - это нужная весчь?..

17

Люсенька написал(а):

может, в моем случае послеродовый бандаж - это нужная весчь?..

Я носила универсальный. Пока беременная была, без бандажа из дома не выходила: пуз такой огромный был, что хоть руками держи.  :) После родов надевала часа на 3-4 в день. По моим ощущениям, живот с ним подтягивается и мышцы быстрее в норму приходят. А после кесарева вообще выручил, иначе было не разогнуться от боли. Пресс качать тоже долго не могла из-за швов.

18

ЭмЧе написал(а):

Я носила универсальный.

я тоже, но после родов пару раз одела и все, мне не удобно было.

19

ЭмЧе написал(а):

Я носила универсальный.

В первую беременность покупала Фест, во вторую Орто. Особой разницы между ними не ощутила, носила после 30 недель, практически постоянно. Мне с бандажом намного удобнее было, бегала как Савраска. А после родов оба бандажа оказались неудобными, никак к ним не приспособиться было. Выручало качание пресса.

Люсенька написал(а):

может бандаж-трусы

Чего то гинекологи такие не любят, да и женщина-консультант, когда я покупала Орто, сказала, что у бандажей-трусов поддержка хуже.
А еще я видела в продаже бандаж типа корсета - конструкция мощная, с поддержкой спины и живота. Но цена у него... мне не позубам было, пришлось ограничиться бюджетным вариантом.

20

у меня боли в пояснице появились раньше,чем вообще животик,где-то в 2 мес беременности,
купила я универсальный бандаж до и после -родовый..вещь просто супер..и сейчас,когда спина заболит (нося ребенка)-одеваю,помогает;)
брюки носила со вставками по бокам,тк многие девочки говорили,чтоо со вставкой впереди-неудобно..да и мои брюки смотрелись,сидели ,как не для беременных!бандаж не выделялся..


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Дородовый/послеродовый бандаж