Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Во Пскове появится классический универстет


Во Пскове появится классический универстет

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Совет ректоров Псковской области высказался за создание классического университета в регионе
11.02.2009 11:57 МСК

Совет ректоров единогласно высказался за создание в Псковской области классического университета путём объединения Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ), Псковского государственного политехнического института (ППИ) и трёх колледжей федерального подчинения. Об этом ПАИ сообщили в Управлении по связям с общественностью и маркетингу ПГПУ.

"Таким образом, решение совета ректоров целиком соответствует стратегии развития Педагогического университета, основные направления которой были высказаны на состоявшейся в вузе 27 января пресс-конференции на тему "Университет в условиях модернизации системы образования", - заключил ректор ПГПУ Александр Гоголевский.

Ранее сообщалось, что в Федеральное агентство по образованию РФ было направлено письмо, касающееся присвоения педуниверситету статуса классического университета. На него последовал ответ, в котором говорится о возможности создания в Пскове классического университета в случае объединения двух вузов. Регион согласился рассмотреть это предложение. Сейчас продолжается консультационный процесс.

http://informpskov.ru/news/48844.html

2

Kassi написал(а):

и трёх колледжей федерального подчинения

строительный,индустриальный,сельскохозяйственный? нет?

3

МамАНЯ написал(а):

строительный,индустриальный,сельскохозяйственный? нет?

вот ничего про это не говорится... а может медучилище? в обсуждении этой темы говорится, что вроде как медфакультет еще должен быть...

4

Нам в академии гос.службы (я там заочно второе высшее получаю) тоже об этом говорили недавно. Пока точно неизвестно, какие именно ВУЗы, кроме педа и политеха объединятся. Но главное, что выпускать будут оттуда бакалавров, т.е. с четырёхлетнем образованием, а это уже похуже...

5

Катюша блондинка написал(а):

а это уже похуже...

хуже чего,простите?

6

Вообще, сейчас очень много полемики вокруг этой темы... Буду отслеживать ситуацию, интересно мне, что это будет и как это все выглядеть будет. Да и будет ли в конечном итоге...

7

МамАНЯ написал(а):

хуже чего,простите?

Хуже полноценного специалиста с пятилетним образованием, которых выпускают сейчас и даже бесплатно. А чтобы после бакалавра получить следующую степень, то это уже платно, за денюжки нужно будет всем учиться! :)

8

Kassi написал(а):

вроде как медфакультет еще должен быть...

Необязательно.

Катюша блондинка написал(а):

А чтобы после бакалавра получить следующую степень, то это уже платно

Пока не решили еще в министерстве может быть будет бесплатное обучение в магистратуре.

Катюша блондинка написал(а):

Но главное, что выпускать будут оттуда бакалавров

Переход на двухступенчатую систему образования планируется по всей стране, даже без учета каких-либо объединений.

2009-2010 учебный год переходный (будет набор и на бакалавров и на специалистов) в том же Политехе, а с 2010 полный переход на двухступенчатую систему (бакалавр, потом магистр).

9

Катюша блондинка написал(а):

Хуже полноценного специалиста с пятилетним образованием

если речь только о продолжительности обучения,то очень спорная мысль. Если учесть сколько всяких не нужных предметов запихивают в учебный план пятилетний, что бы только набрать положеные часы (типа химии бухгалтерам) , то по мне так лучше за 4 года по делу проучиться

10

МамАНЯ написал(а):

если речь только о продолжительности обучения,то очень спорная мысль. Если учесть сколько всяких не нужных предметов запихивают в учебный план пятилетний, что бы только набрать положеные часы (типа химии бухгалтерам) , то по мне так лучше за 4 года по делу проучиться

Ну уж химии то у бухгалтеров нет  :D . А насчет по делу. Планируется. что бакалавр - это не узкий специалист, знающий все в одной точечной области, а наоборот на 60%-70% подготовленный к тому, чтобы работать в самых разных областях своего направления. Программы у бакалавриата широкопрофильные и должны носить общенаучный и общепрофессиональный характер.

Направление, к примеру, экономика - это и бухгалтер и банковский служащий и брокер и экономист планового отдела предприятия и прочее..

Отредактировано pushta (2009-02-11 23:07:41)

11

pushta написал(а):

Ну уж химии то у бухгалтеров нет

как не смешно звучит,но она есть,сама буквально на днях была удивлена

12

МамАНЯ написал(а):

как не смешно звучит,но она есть,сама буквально на днях была удивлена

МамАНЯ, удивили, даже заинтересовалась. А это точно специальность Бух. учет, или Экономика и управление на предприятии (у них точно есть химия). У бухгалтеров вроде не должно быть  :dontknow: .

13

Главное, чтобы и работодатели вовремя перестроились, и не было бы таких объявлений, типа "примем на работу..., бакалаврам не обращаться". А то раньше даже выпускников Вольного и МОСУ никуда брать не хотели.

14

МамАНЯ написал(а):

строительный,индустриальный,сельскохозяйственный? нет?

Kassi написал(а):

Псковского государственного политехнического института (ППИ)

Полагаю,что одним из колледжей в этом списке может стать именно Политехнический...он на базе института как раз...они там любят похимичить...поэкспериментировать так сказать... 8-)

15

Ректор Псковского педагогического университета отменил пресс-конференцию из-за высказываний коллеги Сергея Вертешева

Довольно интересная информация о планах по объединению ВУЗов здесь

Думаю нескоро все договорятся  :D .

16

В политехе эту идею восприняли адекватно - по-моему, действительно, глупо создавать никому не нужный классический универ на базе никому не нужного педа, когдау нас политехнический институт даже не имея статусов и бесчисленного количества ученых степеней, ухитряется вести очень большую научную работу. Наши разработки (я имею в виду политеховские) уже не раз гремели на всю страну, так стоит ли давить такое сильное звено?
Я с Вертешевым согласна.

17

_lisenok_ написал(а):

на базе никому не нужного педа,

Как-то обидно читать...Я в Педе училась и очень-очень сейчас радуюсь, что пошла именно туда. У нас в Педе тоже много чего изучается, изобретается, это не станок и не компьютерная программа, как в политехе, но это тоже важные нововведения в образовании: приемы, методы, программы, и много всего важного, что необходимо для успешной подготовки хорошего специалиста, который в свою очередь хорошо подготовит вашего ребенка к жизни в обществе. А вы думаете, что 2+2 любой объяснить грамотно сможет? Нет. Тут нужны знания высшей математики.
А то что очень маленький процент выпускников идет работать по профессии, то это вина государства, т.к. на такую з\п просуществовать нереально, не то что прожить. А специалисты политеха з\п на порядок выше получают и перспектив после окончания института у них больше. Но говорить, что пед не нужен не стоит.

18

Чучик написал(а):

Но говорить, что пед не нужен не стоит.

Конечно, наш Пед.Университет нужен! Я вот тоже его закончила и, хоть по специальности не работаю, рада хотя бы тому, что запросто репетиторствую, да и свою дочку как следует английскому обучу! :)

19

Михаил Кузнецов: Над маленькими вузами всегда висит Дамоклов меч
13.02.2009 18:21

Объединение псковских вузов позволит им получить поддержку федеральных властей. Как передаёт корреспондент ЦДИ, такое мнение высказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, отвечая на вопросы на встрече с жителями Островского района, прошедшей 13 февраля.

Глава региона пояснил, что сейчас в России сокращается количество вузов. «Для того, чтобы подстраховаться и обеспечить псковскому высшему образованию надежное будущее, мы проводим работу по объединению вузов и их филиалов в один большой, который будет иметь статус университета. И если мы это сделаем, то ничего закрыто не будет, и этот вуз будет функционировать», -  подчеркнул М. Кузнецов. По словам губернатора, над маленькими вузами всегда будет висеть Дамоклов меч – они могут быть закрыты.

Источник: http://businesspskov.ru/publications/news/46438.html

20

Зачем интересно? ведь слишком разнопрофильные вузы-то... Все равно специальности как были, так и останутся в своих корпусах... Просто что администрация станет общая. Видимо, зваться университетом выгоднее по каким-то соображениям, а в одиночку наши институты не тянут на университеты...

21

Объединение вузов и не-вузов в классический университет - это такой ход конем. В стране идет сокращение вузов и укрупнение учебных заведений.Несомненно, политех - один из..., но, простите, кроме изобретений и иже с ними, для создания чего-то масшатбного-нужного-делового нужна так сказать "духовная" база (не знаю, как поточнее выразиться), чего в Педе с избытком и с недостатком в Политехе (как бы меня ни убеждали в обратном, не соглашусь ни капельки...ибо работаю в Педе, общаюсь с Политехом, разговоры кулуарные и всякое такое...). Поэтому и предполагается, что образование Университета должно пройти на базе Педа. К тому же, даже по формальным тонкостям, Пед - университет с уже действуебщей системой подготовки бакалавров. Ничего личного не имея к Политеху, тем не менее, напомню, что он - филиал, получивший самостоятельность.
Ну из некоторых источников известно, что переговоры об объединении идут не по параметрам вузов наших, а по принципу - договоритьсЯ, кто какое место займет... это не есть гут, но что же делать...в итоге наши не договорятся, и сверху поставят СВОЕГО.

Цитата:
Ректор ППИ также подчеркнул, что создавать классический университет невыгодно, и стоит сделать акцент на многопрофильном высшем учебном заведении. Он пояснил, что классический университет подразумевает подготовку школьных работников и исследователей.

Разве??? Разве классические университеты Москвы, Питера, Новгорода готовят школьных работников? а как же юристы, медики?

Отредактировано Планета (2009-02-15 13:26:00)

22

Планета написал(а):

Ничего личного не имея к Политеху, тем не менее, напомню, что он - филиал, получивший самостоятельность.

Я бы не стала это принимать как один из факторов...филиал-то он конечно филиал,но со стажем работы 30-летней давности!!!...точнее даже больше видимо...

23

Планета написал(а):

для создания чего-то масшатбного-нужного-делового нужна так сказать "духовная" база (не знаю, как поточнее выразиться), чего в Педе с избытком и с недостатком в Политехе

если быть реалистами - то в рамках каждого факультета практически ничего не изменится. Ведь преподавательский состав по спецпредметам останется прежним. Изменения если коснутся - то только первого-второго курса на стартовых дисциплинах типа истории или математики, где кафедры обоих вузов должны бы объединиться.

24

Вроде как начал вырисовываться окончательный состав нового университета. На ПАИ опубликована такая новость:

"Включение двух строительных колледжей в Псковский госуниверситет одобрили депутаты
Включение в Псковский государственный университет двух строительных колледжей одобрил комитет по труду и социальной политике областного Собрания депутатов 25 ноября на заседании. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
Парламентарии заслушали доклад представителя Государственного управления образования области. По его словам, в этом вопросе необходима поддержка псковских законодателей, чтобы положительное решение было принято на федеральном уровне. В состав нового учебного заведения предлагается включить Псковский государственный педагогический университет, Псковский государственный политехнический институт, Псковский индустриальных техникум, а также Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный техникум.
Докладчик отметил, что объединение указанных образовательных учреждений будет способствовать их развитию и более качественной подготовке специалистов. Кроме того, в 2010 году планируется передача ответственности за финансирование упомянутых учебных заведений на региональный уровень, что станет "большой нагрузкой на областной бюджет". А создание госуниверситета позволит сохранить федеральное финансирование."

Отредактировано pushta (2009-11-25 14:50:46)

25

Планета написал(а):

Поэтому и предполагается, что образование Университета должно пройти на базе Педа. К тому же, даже по формальным тонкостям, Пед - университет с уже действуебщей системой подготовки бакалавров. Ничего личного не имея к Политеху, тем не менее, напомню, что он - филиал, получивший самостоятельность.

Мне кажется наоборот, на базе политеха. Мы хоть и филиал(уже как 5 лет бывший), но уже самостоятельные. Ведь чтобы получить самостоятельность, надо всетаки что-то да значить. Мы в отличие от педа госбюджетом не кормимся. Это в прошлом году и озвучивалась как основная причина объединения - спихнуть пед с гособеспечения на политех. Меня такое ни капли не радует - будет куча сокращений и мало кто выйграет от этого. Я бы оставила все как есть.

26

Mamashera
Оставить все как есть - не выгодно никому
Чуть выше тут обсуждали "бакалавры-магистры". Так вот, готовить магистров будут иметь право ТОЛЬКО региональные университеты (и выше - федеральные и пр.). Все остальные вузы, институты - будут готовить только бакалавров. А это, как понимаете, сильная потеря конкурентоспособности. Особенно учитывая сокращение выпускников школ как таковых...
Често говоря не вижу разницы, на чьей базе произойдет объединение - скорее всего это коснется только верхушки администрации - кто будет ректором...

27

Румия написал(а):

Так вот, готовить магистров будут иметь право ТОЛЬКО региональные университеты

У политеха уже есть лицензии на подготовку магистров по многим направлениям, и даже набор первый был с сентября (тех у кого диплом специалиста). Но лицензии, конечно, в будущем могут и не продлить.

Румия написал(а):

Често говоря не вижу разницы, на чьей базе произойдет объединение - скорее всего это коснется только верхушки администрации - кто будет ректором...

Ну таки ведь и тоже немаловажный вопрос (для тех кто в объединенном ВУЗе будет работать).

28

Румия написал(а):

скорее всего это коснется только верхушки администрации - кто будет ректором...

Ректором будет фиг знает кто, не Вертешев, ни ректор педа. Объединение хуже для работников. Ведь будет тотальное сокращение на похожих кафедрах и в административном отделе. И как написала pushta
политех уже набрал в магистратуру и занятия успешно проходят с октября месяца.

29

Mamashera написал(а):

Ректором будет фиг знает кто, не Вертешев, ни ректор педа.

А вот это пока еще вопрос, все таки, нерешенный...Так и сяк может быть..

30

pushta
Вертешев точно отказался. Он кажется будет замом или типа того. А вот ректор педа тожде пролетает с этой должностью. Решили взять нового человека в новое образование.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Во Пскове появится классический универстет