Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салаты и закуски

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

Юлия, у меня такой вопрос, очень хочу попробовать салат тет-а-тет, но морепродукты пока избегаю в своём рационе (аллергенный продукт для ребёнка), чем их лучше всего заменить..да и, можно ли? Я подумывала про отварной язык..

62

мама Настя, ну, морепродукты сложно заменить, конечно, но в этом салате я вижу много возможностей, допустим можно отварной курятиной, ветчиной нарезанной кубиками, языком опять же, кстати, знакомая делала этот салатик без картошки, но вместо нее яблоко туда положила, тоже интересный вариант.

63

))ну тогда с языком и попробуем, спасибо :yep:

64

мама Настя, как проба?

Овощной салат

Подсела я на зеленую стручковую фасоль. Ее можно и мороженную покупать и свежую, сейчас сезон, поэтому берем ее))) грамм 200, обрезаем хвостики, если она молодая не надо много чистить. Закипятить воду с солью и приправами по вкусу , положить туда фасоль, отварить до готовности, мы любим аль-денте , поэтому я снимаю с огня, когда она еще тверденькая. Сливаем воду и даем остыть.
1 болгарский большой перец желтый
1 помидор
1 огурец или 1/2 салатного огурца, я шкурку счищаю, так нежнее
1/2 большого кисленького яблока.
Все нарезаем, смешиваем, заправляем йогуртовым дрессингом или сметаной или майонезом, по желанию. Очень вкусный салатик получается!

http://s58.radikal.ru/i162/1009/84/8987f17fcafb.jpg

65

Yulka написал(а):

Салат "Тет-а-Тет"

Юль, сердечное тебе спасибо - ну очень понравился, какой-то он необыкновенно нежный  :love:

66

Декабристка, очень рада! :idea:

67

Сельдь под шубой

Очередной))) Сколько же вариантов существует?

Состав:
500 гр уже отвареной и почещенной свеклы
2-3 средние моркови
4 картофелины
1 яйцо
250 гр уже почищенной и подоготовленной сельди
100 гр сливочного сыра
100 гр майонеза
150 гр сметаны
немного молока
Желатин на 500 мл подготовить обычным способом.

Овощи и яйцо натереть на терке. Нарезать сельдь.
Смешать майонез и сметану, туда добавить подготовленный желатин. Я в этот раз брала специальный желатин, который не надо подготавливать, а можно просто сразу добавить в жидкость. оч удобно...

Итак, в свеклу добавляем 3-4 ст л майонезной смеси, в морковь 3 ст л, в картофель хватит и 2-3, 1-2 в сливочный сыр.
Я выкладывала тоже в силиконовую форму))) в следующей последовательности:

1/2 свеклы,
1/2 моркови
1/2 сельди
1/2 картофеля
сливочный сыр
яйцо
остаток моркови
остаток картофеля
остаток сельди
остаток свеклы

Каждый слой немного придавливаем, чтоб не было пустот.
Ставим в холодильник и даем настояться и застыть в теч 4-5 часов.
Выкладываем на тарелку и при желании украшаем)))

http://s11.radikal.ru/i183/1011/b2/df04c619cbfa.jpg

68

Yulka написал(а):

и при желании украшаем)))

Очень красиво выглядит... впервые вижу такой вариант седелки по шубой ;)

69

Ksenia_ написал(а):

впервые вижу такой вариант седелки по шубой

Я тоже седелку не видела, а вот се :crazyfun: ледку...)))

70

Yulka написал(а):

мама Настя, как проба?

только сейчас увидела...делала со свиным языком-понравилось)) пожелание от мужа было-яблоко зелёное, может быть от того, что у языка вкус.. нежный и ему (мужу) не хватило вот чего то такого кисленького, а вообще на НГ хочу сделать с креветками, как и полагается)

71

мама Настя, у меня знакомая делала с яблоком вместо картофеля... :yep:

72

Ну что... пришло время делиться)))
Делала два новых салатика, с радостью рассказываю и показываю)))

Салат "Хазар"

Нашла на просторах интернета, найти концы теперь сложно, откуда и кто автор, поэтому оставила название автора... но делала со своими изменениями и дополнениями.

Состав:
Семга малосольная * у нас она еще и прикопченая - 200 гр
Рис отварной - 150 гр (сухого, до варки), я брала круглый рис, который после варки становится клейким.
Огурец салатный - 1 шт
Яйца - 3 шт
2 ст л минеральной воды с газом
Масло сливочное для жарки
Консервированный тунец в масле - 1 банка
Маскарпоне - 50 гр
Сливочный сыр острый (я брала чили с паприкой ) - 50 гр
Сливки - 250 мл

Отвариваем рис в подсоленой воде, промываем. Остужаем. Огурец чистим при необходимости от шкурки и нарезаем маленькими кубиками, даем стечь. Яйца смешать с мин.водой венчиком и обжарить на сливочном масле, можно просто омлет куском сделать и потом нарезать, я предпочитаю жарить в режиме постоянного помешивания, тогда омлет получается маленькими кусочками и не пересушенный. Сливаем масло с тунца и разминаем.
Маскарпоне, сливки и сливочный сыр взбиваем в густую массу. Получается ооооочень вкусный соус!!!
Приступаем к сборке салата.
Выстилаем форму  пищевой пленкой, я смачиваю обычно немного форму, тогда пленка отлично клеится. Выкладываем дно семгой, хорошо внахлест, оставить можно пару небольших кусочков для украшения. Сверху выкладываем 2/3 риса, хорошо распределяем , "притаптываем" и смазываем соусом хорошенько, чтоб рис был не сухой. ВЫкладываем омлет, сверху тунец и смазываем опять соусом. Отжимаем огурец, выкладываем, немного соуса, далее выкладываем остаток риса и оставшийся соус, я немного присолила еще сверху. Закрываем пленкой и оставляем немного настояться и в холодильник до нужного момента. Выкладываем на блюдо перед подачей, украшаем и на стол!
Вкусно!

http://i032.radikal.ru/1012/e6/bfbacb8ca34d.jpg

73

Салат "Кукуруза"

Салат для любителей кукурузы, должна предупредить, что он у меня получился достаточно сладким! Вполне возможно, что кукуруза виновата, слишком сладкая попалась, либо я не знаю... но любителям дожно понравится.

Состав:
Картофель - 4 шт среднего размера
Морковь - 2-3 шт среднего размера
Яйца - 2 шт
Крабовые палочки (я брала креветки) - 150 гр чистого продукта ( то есть креветки уже после того, как отварились!)
Огурец салатный - 2/3 шт
кукуруза консервированная - 0,5 банки
майонез+ сметана - я их всегда смешиваю

Картофель, морковь и яйца отвариваем. Если креветки брать, то отвариваем с горошками перца, лавровым листом, солью и несколькими горошинами кориандра, остужаем. Если крабовые палочки, то, понятное дело, просто нарезаем. Салатный огурец нарезаем на мелкие кубики и даем стечь. Майонез и сметану смешиваем. На блюдо выкладываем картофель, сразу формируем "початки кукурузы" , смазываем соусом, натертую морковь сверху, смазываем майонезом. Далее креветки (крабовые палочки) и огурец (отжать)  , смазываем соусом и выкладываем яйцо. Хорошо со всех сторон промазываем майонезом. Так как я готовила накануне, то в таком виде и оставила салат настаиваться, а уже на следующий украшала кукурузой и шкурками огурца.
Приятного аппетита!

http://s011.radikal.ru/i316/1012/5c/bda5f158a8d8.jpg

74

Юля, как обычно, шедевры выставляет!
Обязательно будем пробовать после Нового года.
Я сегодня опять делала паровые котлетки, тебя вспоминала)))

75

Ляна написал(а):

Юля, как обычно, шедевры выставляет!
Обязательно будем пробовать после Нового года.
Я сегодня опять делала паровые котлетки, тебя вспоминала)))

Cпасибо, мне самой понравились салатики...
А хватит ли сил на "после нового года" :crazyfun:
Рада, что котлетки прижились... :cool:

76

Юль, нужна помощь! Нужен рецепт салатика в котором присутствуют грибы и ветчина. Муж достал уже.

77

Yulka, хватит, я готовить люблю, были бы продукты)

78

Мама Андрюши написал(а):

Нужен рецепт салатика в котором присутствуют грибы и ветчина. Муж достал уже.

Любой, главное, чтобы два ингридиента были там? или какой-то определенный? Потому как на 1 стр темы есть "Гнездо Глухаря" как раз грибы с ветчиной)))

Ляна написал(а):

Yulka, хватит, я готовить люблю, были бы продукты)

Ну, в добрый путь тогда!

79

Yulka написал(а):

"Гнездо Глухаря"

гнездо глухаря я делаю из курицы. И вкус его не спутаешь ни с чем. Он у кого-то в гостях пробовал с ветчиной, грибами (вроде сыр там был???? или оливки) и теперь пристал ко мне, чтоб сделала))))))))))

80

Я чуток тут влезу - не заморочистый салатик могу подсказать с ветчиной и грибами - готовится в 5 минут (в какой0то кафешке его однажды цепанула и с тех пор периодически делаю) - ветчина, шампиньоны, свежий огурец и кукуруза+майонез...вот и все...))))) на мой вкус - дешево и сердито! Мама Андрюши, может и вам подойдет...)))

81

Анюточка написал(а):

ветчина, шампиньоны, свежий огурец и кукуруза+майонез...вот и все...

О! Спасибо огромное!!!

82

Yulka, скажи пожалуйста, а в салате Тет - а - тет, авокадо можно чем то заменить? Как то не любители мы его, да и хорошего, если честно, не найти.

83

Егорушкина мама, только заметила вопрос... Хм... я бы не заменяла, хотя я его тоже не люблю, а вот в этом салате оно очень даже очень... Я в этот раз сделала классический Тет-а-Тет и "пародию" на него... посмотрю, потом поделюсь впечатлениями)))

84

Егорушкина мама написал(а):

да и хорошего, если честно, не найти.

Егорушкина мама, в Империале отличные авокадо продают, ни разу не попадалось плохого.

85

Yulka, Kassi, спасибо, но я уже другой салат с креветками надумала...

86

Kassi написал(а):

в Империале отличные авокадо продают, ни разу не попадалось плохого.

Везучая ты, однако :)

Только что закончила делать тет-а-тет, пущай настаивается :)

87

Yulka, умоляю, помоги. Иду в гости, приказано мне сделать салат с кальмаром. Сунулась на просторы интернета, там их сотни! Посоветуй, пожалуйста, простенький, вкусный, легкий, быстрый. Требования у меня, конечно, завышенные. Но вдруг в твоих рецептах опробованных есть такой салатик.

88

Ириночка, я не Юлка...но вот у нас были вот такие рецептики
Салаты пост 25
Салаты пост 176

89

лариса, спасибки огромное.

90

Мама Лена, я тоже сделала, но поскольку руки у меня растут из задницы получилось не то...хотела сделать двойную порцию так ак народу много, а когда все было готово начала думать...надо было делать два салата в разных емкостях, а то теперь этот гигантский слой моркови, слой картошки, как его есть? (((