Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Обязательное полное среднее образование: ЗА или ПРОТИВ?


Обязательное полное среднее образование: ЗА или ПРОТИВ?

Сообщений 1 страница 29 из 29

Опрос

Обязательное образование: ЗА или ПРОТИВ?
ЗА

43% - 13
ПРОТИВ

30% - 9
НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЕЩЕ

26% - 8
Голосов: 30

1

Как вы  наверняка все знаете, в России принят закон об обязательном 11-летнем образовании. Т.е. как я поняла, все детки, которые пошли в этом году в школу уже под него попадают точно. Что вы об этом думаете? 

По новому закону учащиеся должны будут пройти все три ступени среднего образования:

- начальное общее
- основное общее
- среднее полное общее

Обязательными становятся все 11 классов школьной программы. Этот закон, по мысли разработчиков, должен повысить общий образовательный уровень российского населения. Кроме того, правительство утвердило и новый порядок отчисления двоечников. Теперь школа в праве избавиться от нерадивого ученика, если ему исполнилось 15 лет, а не 14, как было раньше. В этом случае ученику придётся либо устраиваться на работу, либо искать другое место учёбы.

Предположительно, переход на 11-летнее образование состоится уже в новом учебном году.

С 1 сентября 2007 года общее образование станет обязательным. Соответствующий закон на минувшей неделе подписал Президент России Владимир Путин.

В ходе рассмотрения в Государственной Думе первоначальный текст документа претерпел два серьезных изменения: возрастной порог для получения обязательного 11-летнего образования по очной форме в школе сокращен с 20 до 18 лет, а институт второгодничества в старших классах отменен.

Депутаты установили следующий порядок: школьник, имеющий задолженность по одному предмету, переводится в следующий класс условно и обязан закрыть ее в новом учебном году. Ученики начальных и средних классов, не сумевшие ликвидировать «хвост», а также заработавшие две задолженности и более, по усмотрению родителей будут оставаться на второй год, переводиться в классы компенсирующего обучения или продолжать образование в иных формах. У старшеклассников подобного выбора не будет: тем, кто не сможет учиться наравне со сверстниками, придется расстаться со школой и получать общее образование другим способом.

с 1 сентября 2007 года вступил в силу закон об общем среднем образовании. Он предполагает обязательное получение полного 11-летнего среднего образования. Требование об обязательности среднего образования будет действовать до 18, а не 15 лет, как было раньше.

Этот закон дает гарантии учащимся до 20 лет включительно. То есть те, кто не успел получить образование до 18 лет, могут спокойно сидеть за школьной партой до 20 лет с гарантированной отсрочкой от армии.

"Закон дает право всем получить общее образование, даже дает возможность иметь одну-две неудовлетворительные оценки, перевестись в следующий класс, но потом сдать эту академическую задолженность"

2

Незнаю к чему это приведет.Поэтому,не определилась с ответом.
А вот что учителя в школе будут отговаривать детей идти учиться в высшие заведения меня не радует.(Читала не давно статью) :(

3

http://www.comstol.ru/Ob/96.html
Вот статейка на тему очень интересная.

4

Мама Лена, прочитала статейку-то, грустно стало (это мягко говоря)....
Смысл, может быть во всех этих нововведениях и есть, но то, как это преподносится..........  :O

5

Irina, а ты обратила внимание на каком сайте статейка вывешена? коммунисты однако... я не удивилась тону статьи... написано конечно так, что и жить неохота, но кое-какое рациональное зерно я увидела. Я вот не поняла только.. теперь что, в ПТУ только после 11-го класса поступить? мне вот ну никак не понять.. если ребенку не дается учеба в силу определенных причин... почему надо портить нервы ему, родителям, педагогам... почему не пойти бы профессию получать? странно...

6

"Irina, а ты обратила внимание на каком сайте статейка вывешена?"
(Kassi, мне почему-то именно на этой страничке второй день не доступно "цитирование" - выделяю текст, а "он" пишет, что текст не выделен, то же самое с именем - нажимаю тво, напрмер, ник - никакой реакции...)
Вот может и здесь, как и со статьёй (ну, конечно, я не обратила внимания на сайт...) и проявляется та самая (как Манька писала) невнимательность...
А про ПТУ, эт я тоже не очень поняла...

Отредактировано Irina (2007-10-18 18:17:06)

7

Irina, читай по поводу ошибки тут

8

Irina, а ты голосовала в опросе?

Irina написал(а):

мне почему-то именно на этой страничке второй день не доступно "цитирование" - выделяю текст, а "он" пишет, что текст не выделен, то же самое с именем - нажимаю тво, напрмер, ник - никакой реакции

такая же ерунда и у меня, потом проголосовала и все стало нормально.

9

:O

Мама Лена написал(а):

Вот статейка на тему очень интересная.

Одно слово - УРОДЫ! Стыдно за РОССИЮ...
Я за образование, очень люблю учиться. И Егору желаю получить высшее образование, а можно и не одно...НО, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех!!! Все мы учились с людими на которых смотришь и думаешь, О БОЖЕ! Если человеку не дана химия, но он отличный плотник, человек с золотыми руками, то почему он должен сидеть в школе и краснея, зарабатывая комплексы пытаться понять теорию растворов! Неужели лучше, чтобы ребенок чувствовал себя дураком и изгоем, а не обучался той профессии, которая действительно его привлекает? И еще, переводить в старшие классы с двойками... Ну это вообще! При такой системе образования нас скоро Эфиопия обгонит!

10

Вообще, учитывая то, что 11 класс - это по большей части повторение того, что было изучено в 9 классе, то не совсем понятно, зачем учиться 11 лет.
Кроме того - я полагаю, ЕГЭ в 9 классе отменят? Зачем тогда вводили?

11

Magao, приветик! Добро пожаловать!

Вот хорошо, что эта тема поднялась опять. Давно собиралась написать сюда о своем разговоре с классным руководителем. ТАк вот. Она сказала, что мы все неправильно понимаем понятие "обязательное полное среднее образование". Что, мол, все думают, что это значит, что в школе надо будет учиться 11 классов обязательно! Однако, это не совсем так. Да, полное среднее образование стало обязательным, но! его можно получить где угодно. Если кому-то не нравится школа, то учится можно как в ПТУ, так и в колледже и в вечерней школе и т.д. Вот смысл оказывается в чем...

12

Kassi эвона как оказывается, тогда картинка немного меняется

13

Я тож это недавно слышала....так что по сути ничего не меняется. :yes3:

14

Я тож это недавно слышала....так что по сути ничего не меняется.

Интересно, а куда делась идея о 12-летнем образовании? Собирались вроде вводить... Передумали?

15

Magao написал(а):

Интересно, а куда делась идея о 12-летнем образовании? Собирались вроде вводить... Передумали?

Надеюсь передумали...не хотельсь что бы Ксюшка 12 лет училась...фигня какая то, до 18 лет в школе учиться...

16

Сейчас в школьной программе столько откровенной ФИГНИ! Детям забивают голову каким-то бредом, вместо того, чтобы хотя бы научить элементарному - ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ! Я каждый день оттормаживаюсь перед 1-2 детьми, которые перебегают дорогу либо там, где нету перехода, либо на красный свет. Вообще, этому, кстати, должна учить школа. Почему нету курса ПДД? Пригласили бы милиционера в погонах, который бы рассказывал разные истории. Моделировали бы ситуации.
Ведь родители ПДД не научат, они сами берут ребенка за руку и тащат там, где нету перехода :(

17

Раньше в школе были такие уроки с милиционерами, но толка всеравно мало было. Это именно родители должны закладывать в голову ребенка и показывать на своем примере.

18

Раньше в школе были такие уроки с милиционерами, но толка всеравно мало было

Я не думаю, что мало. Толк был, и таких уроков должно быть больше! Сейчас на дорогах очень опасно, а на уроках ОБЖ детей учат, как уберечься в случае смерча или землетрясения... Умно???

Это именно родители должны закладывать в голову ребенка и показывать на своем примере.

Родители, к сожалению, примера нормального показать не могут... Каждый день вижу в окно, как детей тащат через дорогу вне пешеходного перехода. Надо будет попробовать сфоткать как-нибудь - можно целый фотоальбом замутить, кстати )))

19

Magao, если вы сами не будете учить своего ребенка, его больше никто не научит, и не надо надеятся на какого-то дядю в погонах и уроки ОБЖ. Жизнь и благополучие вашего ребенка в ваших руках и больше ни в чьих!

20

Magao написал(а):

а на уроках ОБЖ детей учат, как уберечься в случае смерча или землетрясения... Умно???

Не знаю, до смерчей и землетрясений мы еще видимо не доросли и уроков ОБЖ было всего 3 за это время, но говорили на них именно про ППД, про то, что нельзя дверь чужим открывать и что нельзя без взрослых пользоваться электрическими приборами и газом....
В остальном абсолютно согласна с Касси.

21

Magao написал(а):

а на уроках ОБЖ детей учат, как уберечься в случае смерча или землетрясения... Умно???

а почему бы и нет - никогда заранее не предугадаешь где окажешься завтра...

Лично я  пережила землетрясение -  это страшно, скажу я вам!
Особенно страшно, когда на полу ползают два малыша, которым нет и года и ты не знаешь кого хватать-куда бежать!!!
А потом еще месяц ложишься спать и мысленно проговариваешь свои действия: так, документы слева, одежда справа, дети рядом....
и, слава богу, что у нас по ТВ и по радио в то время частенько говорили что делать в случае землетрясения - даже не хочешь слушать, а в мозгу застревало....
пусть не все сразу вспомнишь, но это хоть что-то...

Отредактировано Irina (2007-11-24 22:27:52)

22

Двумя руками ЗА. И еще больше. Я в силу своей работы и наблюдения более 10 лет знаю точно, с рабочими имеющими образование техникума легче работать и работа выполнена качественнее.  Образование должно быть как минимум ПТУ. Даже окончив 11 классов, выпускники не имеют специальности. Кто их будет учить?

23

Специально зарегался на форуме чтобы ответить.
Мне 17. Закончил в школе 9 классов. Я сам учусь в лицее. Первый курс закончил хорошо, после школы казалось гораздо проще учится, второе дыхание открылось так сказать. Сейчас на втором и понял что уже устал. Я учусь на электромонтера. Спец. предметы т.е. на первом курсе почти по всем на 5 вышли. В теме электричества я соображаю. Но вот пресловутые предметы за 10-11 идут не особо. На первом то курсе казалось еще нормально, но сейчас поднадоело. В лицей идут те кто хочет получить корочку и идти работать, в школе не особо учились. Людей в общем только зря мучают, кто хочет пускай идет в техникум или в школе заканчивает 10-11 класс.
Я однозначно против обязательного среднего образования

24

У нас некоторых отчислили только из-за долгов по предметам за 10-11 класс. Были конечно и полные раздолбаи, которые не по спец. предметам не по школьным не успевали. А первых жаль, сейчас заново поступили и опять заново. Они не такие лентяи, работать умею. Знакомый которого отчислили занимался ремонтом автомобилей, другой хорошо разбирается в настройке аудио техники.

25

Я все это к тому, почти у каждого есть свой талант. Насильно любви к чему-то не привьешь.

Отредактировано Darius (2011-09-08 18:38:58)

26

Darius, потрясающе грамотная речь для 17-его мальчишки. :whistle:

27

Обязательное долно быть начальное образование - чтоб человек читать и писать научился. Все. У нас были кадры, которые сидели по два года в одном классе, и в результате все-таки выходили из школы со справкой. Но чтоб выпихать такого из школы требовалось несколько лет. Ну и зачем оно? сам не учится и другим не дает, и все равно толку ноль. право учится у всех должно быть, а вот обязанность - ну невозможно это.

28

Я 9 класс закончил в школе. Поступил в лицей, а там 10-11 класс введен. Вот это и есть обязательное среднее образование т.е. 10-11. Так бы всего два года учился

29

Хорошая тема. Радует, что кто-то ещё любит учиться (я тоже) люблю. И верно сказано, что если у вашему ребенку плохо дается какой-то предмет, это не значит, что он не будет специалистом в другом направлении.
Вспомним Билла Гейтса, он предприниматель и общественный деятель, и крупнейший акционер компании Microsoft. И он не смог бы быть преподавателем русского и литературы. 
Его больше привлекали компьютеры.. Он плохо знал русский язык, но хорошо знал математику.
У меня сын учится во втором классе, он хорошо усваивает то, что говорят на уроках, но так как много всякой информации, то приходит домой и жалуется на головную боль.
Я не знаю, захочет ли он учиться дальше, если сейчас во втором классе столько информации в них впихивают.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Обязательное полное среднее образование: ЗА или ПРОТИВ?