Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Общее дело: алкоголизм школьников и подростков.


Общее дело: алкоголизм школьников и подростков.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Irina написал(а):

Как не дать нашим детям "увлечься" такими играми?

имхо, вырабатывать привычку у детей с детства чем-либо увлекаться, быть занятым, а не быть без дела.
Кружки, секции - все, что можно, подогревая интерес ребенка к познанию. И чтобы в подростковом возрасте у ребенка были интересные ему занятия, а не от безделья болтаться на лестничной площадке и пить пиво.

Разумеется, это так, лишь мое жизненное наблюдение, а не моя личная практика ) Тут очень много ньансов... И компания ребенка, и его личные наклонности, отношения с родителями... да и много чего...

2

есть еще такое мнение, что надо позволять пробовать это дело дома, типа под надзором, тогда "запретный плод не будет сладок", либо"налить ему самому самого поганого пойла, пусть ему станет плохо и поймет, что к чему..."
Мои мальчишки классе в 7ом попробовали курить...не понравилось...правда, сказали об этом мне спустя какое-то время...:).
Муж не курит, зато сыграло положительную роль то, что живя у нас несколько лет курил дед, похоже у них это надолго отбило желание, слава богу.

3

Irina написал(а):

есть еще такое мнение, что надо позволять пробовать это дело дома, типа под надзором, тогда "запретный плод не будет сладок", либо"налить ему самому самого поганого пойла, пусть ему станет плохо и поймет, что к чему..."

у меня родители такому методу следовали в воспитании меня и моего брата,и я считаю что это сработало положительно.Не было в молодости желания напиться где-то в подворотне. :blush:

4

Вот насчет "запретного плода" в чем-то согласна. Мне никогда и ничего не запрещали. Правда желание попробовать все равно было и скорее всего будет и у наших детей. Просто как-то так меня родители воспитали, что вот ну знала я, что это нехорошо и все тут! А вот как они это делали - до сих пор для меня загадка!

5

Irina написал(а):

есть еще такое мнение, что надо позволять пробовать это дело дома, типа под надзором, тогда "запретный плод не будет сладок",

Да, это однозначно лучше, хоть на глазах... Да и есть такие моменты... - даже аллергикам если иногда разрешать есть запрещенные продукты - реакция куда меньше, чем когда ребенок переживает, что он делает это тайком. Конечно, речь идет не о очень аллергенных продуктах, которые вызывают сильнейшие реакции типа отека Квинке...

Irina написал(а):

либо"налить ему самому самого поганого пойла, пусть ему станет плохо и поймет, что к чему..."

Знаю один способ, знакомая рассказывала, что заставляла сына выкуривать сигарету за сигаретой, пока плохо не стало. Курить бросил. Потом как-то в фильме отечественном наблюдала такую картину.

А вот что с наркотиками.. - ведь их как раз пробовать -то и не стоит...

6

Вот не знаю я как оградить от этого... Когда я была молоденькой девочкой, мне и в голов не приходило, что я могу где-то выпить, да и вообще выпить! Первый раз спиртное попробовала в 16-летие, родители на день рождения разрешили попробовать.. не помню, правда, своих ощущений. Второй раз это было уже на 18-м году моей жизни.. В общем, видимо неинтересно я жила  :D

А вот со старшей, честно говоря, я даже и не говорила на эту тему. Не верится мне, что мой ребенок может такое выкинуть.. а если случится.. вот и правда задачка.. как реагировать? По ее разговорам, в ее кругу отрицательно относятся к курению точно... не раз слышала об этом от нее.. Посмотрим, что дальше будет...

А вообще, конечно, не дело это. Занять надо чем-то детей.. хорошо, если они сами это понимают и есть желание чем-то заниматься... выпивка до добра и вообще-то не доводит, а в подростковом возрасте тем более...

7

Расскажу  случай. Случился с моей лучшей подругой.
Устав от курения мужа, она подсчитывая сколько их молодая семья тратит на сигареты мужа, как последний аргумент говорит - вот я тоже закурю и "будем умирать с голоду", берет сигарету, закуривает, жутко закашливается, текут слёзы.... Её маленький сын (5,5-6 лет) берёт сигарету и со словами - мама, ты же неправильно делаешь, затягивается....  :huh:  Какой шок у моей подруги был "нарисован" на лице объяснять, я думаю, не надо - увидев мамино лицо - сын спокойно ответил: мамочка, ты не беспокойся, я уже не курю, я бросил, это я в детстве!!! курил! o.O

А вообще, сейчас, действительно, становится, не модно курить, но правда, не во всех коллективах. В 26 школе, где мы начинали учиться, в "нашем" классе курят большинство девчонок, а мальчишки - нет, а в нынешнем классе, кажется, никто не не курит (ну или, может, пара человек)...

Отредактировано Irina (2008-03-05 10:01:52)

8

Вчера смотрела телепередачу про алкоголизм школьников и подростков.
Как вы считаете, в нашем обществе действительно есть такая проблема или все преувеличено? Это общее дело или "мой не пьет и ладно"? Как стоит бороться с этим? И стоит ли? Что такое для вас культура питья? Вы в своей семье, дома воспитываете в детях какое-либо отношение к алкоголю?
Я считаю, что такая проблема есть. Пример, стою на лестнице в школе и наблюдаю как 2 подростка из 8 класса в кустах за гаражами распивают что-то из пластиковых стаканов и большой бутылки пластмассовой. Мой жизненный опыт мне подсказал, что это было пиво. Около любой школы стоят и курят ученики.

9

я считаю, что действительно есть такая проблема в нашем обществе. к сожалению, дети начинают выпивать еще в маленьком возрасте 5-9 лет. все это зависит от той среды, в которой они растут, насколько злоупотребляют спиртным их родители. по моему мнению, это общее дело и нужна радикальная мера типа сухого закона. от спиртного один вред, ничего положительного. тогда были бы здоровее и сами взрослые и их дети. в нашей семье алкоголь, типа вина красного пьется только по праздникам. и то как-то без особого энтузиазма. думаю, дочку будем воспитывать в том же духе. показать, что такое алкоголь - покажем когда вырастет, но объясним последствия.

10

Sunny, спасибо.
Я очень переживаю за своего ребенка, пусть он и маленький еще. У нас папа выпивает, я боюсь, что ребенок будет все это видеть и тоже начнет и думаю ждать 18-ти он не будет. И еще я думаю, что буду делать так, если на столе предвидится алкоголь, то взрослый и детский стол отдельно. Так было в моем детстве.
И проблема у меня эта очень острая, т.к. все осложнено наследственностью с моей стороны. Я то ушла от этого, а как мой сын поступит - неизвестно.
И сейчас в обществе подростков, если ты не попробовал алкоголь - ты белая ворона, с тобой не интересно. А если девочка до 18-20-ти лет девственница, то ты ненормальная, что-то не так, от девственности избавляются как можно раньше.

11

Чучик написал(а):

Как вы считаете, в нашем обществе действительно есть такая проблема или все преувеличено?

Эта проблема не преувеличена, а преуменьшина, если можно так выразиться!!! :angry:  У меня есть племянник 13 лет, и я знаю не понаслышке, как обстоят с этим дела в подростковой среде. И каждый раз после его рассказов, прибываю в тихом ужасе, куда мы катимся! :angry:  Слава Богу, у нас в семье принять говорить на все такие волнующие темы. И мы все пытаемся, как можем, сейчас вразумить его. :canthearyou:  Пока вроде получается, но вот в школе он сталкивается совершенно с другими примерами. Из полседнего им рассказанного. На урок русского языка пришел один из его одноклассников (хочу заметить, причем этот мальчик прислуживает батюшке в церкви) пьяный просто "в ноль". Пришел с опозданием, плюхнулся за парту, голову на парту и захрапел. Учительница подошла к нему, начала его тормошить, а его, извините, вырвало и он опять отключился. :x  Я знаю, что детский организм плохо переносит алкоголь, даже слабый, но тут, я так предполагаю, было даже не пиво. Вот так! У меня после этого рассказа был некоторый ступор. Я понимаю, у этого мальчика не очень благополучная семья, отец ушел из семьи, а мама после автокатастрофы немного не в себе, но и  у моего племянника папа (мой родной брат) погиб. но мы пытаемся всей семьей дать все, что ему не хватает. С одной стороны, хорошо, что мой племянник брезгливый мальчик. Он мне говорит "на это было так противно смотреть". Я надеюсь, он сделал правильный для себя вывод.

Sunny написал(а):

это общее дело и нужна радикальная мера типа сухого закона

С этим полностью согласна. Хотя все равно будут пить, но может подрастающее поколение мы сможет от этого оградить!

12

Sunny написал(а):

это общее дело и нужна радикальная мера типа сухого закона.

Katya 60 написал(а):

С этим полностью согласна.

Девочки, а вы революционерки  :D  . В России падение всех режимов начиналось с сухого закона. В начале 20 века его вводило царское правительство и благополучно рухнуло в 1917 году, потом сухой закон ввели в 1985, и, в итоге на карте исчезла такая страна как СССР. Видимо нельзя здесь покушаться на " самое святое" для русского человек, кто покусится, тому кирдык  :yep: .

13

pushta написал(а):

" самое святое" для русского человек

o.O Святое - это все-таки не алкоголь. Вид пьяного человека никак не вяжется с понятием "святость".

Согласна, что проблема есть и большая. Я бы к алкоголизму еще добавила курение - из той же оперы. Все меньше и меньше сейчас непьющих и некурящих, они, скорее, исключение. И это печально.
Я вижу выход только в том, чтобы проповедовать другие ценности и идеалы, воспитывать уверенных в себе детей, которые не пойдут на поводу у курящих/пьющих сверстников.

14

pushta написал(а):

покушаться на " самое святое" для русского человек

:canthearyou:  :mad:
Вот отсюда все и идет. Если люди считают - это самым святым, то о чем можно говорить??????

Дети и в "благополучных" семьях пьют. Наши друзья: муж отлично зарабатывает, после работы каждый вечер пьет, жена не работает, вечно мотается в АЭ, по салонам-бассеинам, дочь 14 лет оставлена один на один с собой. Никто не обращает на нее внимания, всем плевать, а ей нужно внимание и как она его привлекает? А вот так: НГ ночь, она подходит к моему мужу с бокалом виски и говорит "Дядя Базон, дай сигаретку"... Что тут говорить. Взрослые виноваты во всем!!!!

15

Sunny написал(а):

нужна радикальная мера типа сухого закона.

девочки, сухой закон действительно вызывает ВСЕГДА противодействие - запретный плод он слаще всего, вы помните ?

я помню по своим родителям, когда Горбачев ввел сухой закон, что несмотря на тогда вполне умеренность возлияний в принципе,  по праздникам, много мыслей и действий сводилось к тому, "где достать" спиртное. Каждый второй начал гнать самогон фактически. Кто на шишках -почках настаивал а-ля коньяк, кто вино делал, Как только не исхитрялись....

Так что сухой закон - не выход. А выход - это один раз попробовать до упора и чтобы больше не хотелось. Так что свои студенческие годы в общежитии вспоминаю уже спокойно - на выходе получаются вполне нормальные люди, употребляющие спиртное не так уж часто и не в щепки.  А золотая середина с русскими традициями, боюсь, плохо уживается...

Общую культуру надо поднимать, дети должны быть чем-то заняты, а не болтаться сами по себе. Тут уж я согласна - все это идет из семьи и от невозможности что-то увидеть  дальше своего болота, увы. Особенно касается совершенно неблагополучных семей (
И пусть и потихоньку, но культура хочется верить, что будет подниматься. По крайней мере наш нынешний премьер министр недаром говорил, что секции и кружки должны быть для молодежи разнообразны, и бесплатны и они будут стараться это сделать. И год молодежи хочется верить, не пройдет бесследно - будут потихоньку и спорт поднимать, и кружки те же ..  Для неблагополучных семей - соц. служба может хоть как-то помочь. Да, я верю, что ребенок из неблагополучной семьи из-за скуки и безделья и безспросветности может вполне после малейшего толчка пойти куда-нибудь заниматься. Немного таких, но они есть. И вырастая в нормального человека - врят ли этот ребенок захочет потом для своих детей такого же пропитого будущего, и сделает все возможное, чтобы не допустить, занять, уделять внимание, и избежать...

А еще... не могу сказать, что алкоголизм - это цветочки, но наркотики, где одного раза попробовать "за компанию" достаточно порой, чтобы поломать себе жизнь - это еще страшнее...  И Псков тут тоже не в стороне лежал =(

16

Когда я вела урок в школе, посвященный вреду курения, алкоголя и наркотиков, создалось такое впечатление, что дети обо всем знают, все осознают, но все равно продолжают пить, курить и колоться. Некоторые даже хвастались этим. :(  Вообще пристрастие к чему-либо идет еще из садика путем подражания действиям взрослых дома в детских играх и перенимание подобного "опыта" от одного ребенка к другому.

17

запретный плод и правда сладок и если запретить употреблять категорично будет хотется еще больше. Отдельными столами тоже не спасешься.. :tomato: Дети ж все видят...
И кроме как доверительными отошениями с ребятёнком тут ничем не поможешь. Что бы он знал все За и Против и со всеми вопросами по "предмету" к вам шел, а не к кому то с улицы..

18

И тут мне подумалось..ой как же сложно все это будет сделать на практике............ :dontknow:

19

Я считаю, что нужно ужесточить условия продажи алкоголя детям. А то возраст подняли до 21 года, а продают все равно буквально всем, для детей не проблема купить алкоголь, и это категорически неправильно. И конечно, разговаривать с детьми нужно.
Хотя я считаю, что нужно прививать культуру пития тоже. Поэтому не прячу от сына алкоголь, объясняю, как его правильно пить, чем закусывать.Он одним этим знанием может впечатление произвести на друзей. Кстати, он часто отказывается от алкоголя под предлогом неправильности его употребления. Мол, пиво из горла? Нет уж, спасибо. И никто его не гнобит, наоборот, уважают. К сожалению, исключить алкоголь из жизни подростков невозможно, поэтому нужно хотя бы это рассказывать.

20

Вот почему-то у меня дома никто не пьет, не курит и не ругается матом, и, представьте себе, Я ТОЖЕ в детстве ничего этого не делал (впрочем, как и сейчас).
Все зависит от среды, в которой живет ребенок. Если дома мама и папа каждый день принимают по рюмочке, или папа бухает пиво по баклашке за вечер - извините, ребенок таких родителей тоже будет пить, и быть может начнет это делать гораздо раньше, чем вы можете себе представить.
Если ребенок предоставлен сам себе и гуляет во дворе - он будет общаться среди детей-алкоголиков, и тоже будет пить.
КРУГ ОБЩЕНИЯ - вот самое основное. Одноклассники вашего ребенка алкаши? Переведите в другую школу, у нас слава богу есть и приличные школы, куда дети на урок пьяными не могут придти по определению!

А в передаче подняли проблему, но не решили ее, все, как обычно - бестолковые разговоры. Сначала телевидение приучает нас к бездействию, а теперь показывает передачи, где возмущаются, что, мол, дети бухают на лавке, а никому дела нет! Да у нас теперь ЛЮДИ ТАКИЕ! Сделаешь чужому ребенку замечание, отнимешь сигарету - будешь потом доказывать в суде, что ты не маньяк.

Из личного опыта:

5 лет назад мальчик 8 лет с сигаретой во рту. Идет навстречу. Вырвалось "такой маленький, а куришь", в ответ он показал мне фак, я посмеялся и пошел. Все, этот человек конченый, он наверное уже сидит.

4 года назад около работы мальчик и девочка возраста начальных классов головами в пакеты в кустах на Янушке. Что же в пакетах? Нетрудно догадаться. Дешево и сердито. О чем можно говорить с этими детьми? Спугнуть их? Так потом шины проколят ночью.

У России нету будущего, новые дети становятся все менее и менее развитыми, поколение деградирует, все пьют, курят, нюхают клей и ширяются, и бесполезно показывать по Первому каналу бредовые передачи про это. Никому дела нету и не будет до детского алкоголизма. Российская нация умрет именно от алкоголя и очень скоро!

21

Tori написал(а):

Я считаю, что нужно ужесточить условия продажи алкоголя детям.

Нужно ввести за это уголовную ответственность.

Tori написал(а):

Хотя я считаю, что нужно прививать культуру пития тоже. Поэтому не прячу от сына алкоголь, объясняю, как его правильно пить, чем закусывать.Он одним этим знанием может впечатление произвести на друзей. Кстати, он часто отказывается от алкоголя под предлогом неправильности его употребления. Мол, пиво из горла?

Жесть какая! Родители с детства прививают культуру пития! Научить подростка правильно бухать - пить пиво не из горла.... Мда..... Алкоголь и культура - несовместимые понятия!!!

Tori написал(а):

Мол, пиво из горла? Нет уж, спасибо. И никто его не гнобит, наоборот, уважают. К сожалению, исключить алкоголь из жизни подростков невозможно, поэтому нужно хотя бы это рассказывать.

Представляю разговор 2 подростков:
- ты меня уважаешь?
- да, уважаю
- тогда наливай в бокал  :hobo:

22

Tori написал(а):

Мол, пиво из горла? Нет уж, спасибо. И никто его не гнобит, наоборот, уважают. К сожалению, исключить алкоголь из жизни подростков невозможно, поэтому нужно хотя бы это рассказывать.

Да, определенно верное направление в этом есть, но.. к сожалению действительно может и получится так:

Magao написал(а):

Представляю разговор 2 подростков:
- ты меня уважаешь?
- да, уважаю
- тогда наливай в бокал

Культура пития,дома, имхо, это - да, пример для подражания взрослым, но... всегда с оговорками в том или ином виде, что алкоголь для детей до 18- недопустим, это ЗАКОН и не на ровном месте он придуман.  Вырастут - тогда пусть...  Ведь многие вещи, желаемые подростками, недопустимы до 18, например, водить машину..    Да,  сложно удержать подростка, но тем не менее пытаться нужно.

Magao написал(а):

У России нету будущего, новые дети становятся все менее и менее развитыми, поколение деградирует, все пьют, курят, нюхают клей и ширяются, и бесполезно показывать по Первому каналу бредовые передачи про это. Никому дела нету и не будет до детского алкоголизма. Российская нация умрет именно от алкоголя и очень скоро!

Какое оптимистическое будущее, очаровательно! Можно подумать, в других странах этого нет.

Полагаю, пока показывают передачи, и пока есть те, кому это небезразлично, наше будущее  - есть. И оно в наших руках.

23

Magao написал(а):

Российская нация умрет именно от алкоголя и очень скоро!

Да прям так и умрет... Русские живучи, как тараканы :))) Пусть окружение хоть упьется  :x Главное знать о последствиях и иметь свою собственную голову на плечах.  :tomato:  А запрещать - знаете ли, продажу клея вы вряд ли запретить сможете...

Как у Гальего: знаете как отучали в детдоме курить? Причем старшие дети младших:  "Он у меня сигарету выкурит и бежит 5 кругов вокруг корпуса. Потом еще одну выкурит и еще 5 кругов..."

24

Magao написал(а):

У России нету будущего, новые дети становятся все менее и менее развитыми, поколение деградирует, все пьют, курят, нюхают клей и ширяются, и бесполезно показывать по Первому каналу бредовые передачи про это. Никому дела нету и не будет до детского алкоголизма. Российская нация умрет именно от алкоголя и очень скоро!

Зеленая Фея написал(а):

Можно подумать, в других странах этого нет.

Вот согласна с Катериной!Недавн у взрослой дочери моего парикмахера состоялся учебный обмен с Французами-сперва они приехали погостить у нас...Вечерами они делали что???...бежали в магазин и затаривались алкоголем (видимо до введения закона о запрете поздней продаже алкоголя)...и пили-пили-пили...и тараили лаза на наших-типа а вы чего не пьете-у вас же алкоголь в свободном доступе и в любое время!!!...наши девчонки и мальчишки над ними смеялись... 8-) И к чему приводит этот запрет в Европе получается??? Как только ребенок вырывается из дома,он творит все что его родителям даже и не снилось...

Magao написал(а):

Все зависит от среды, в которой живет ребенок. Если дома мама и папа каждый день принимают по рюмочке, или папа бухает пиво по баклашке за вечер - извините, ребенок таких родителей тоже будет пить, и быть может начнет это делать гораздо раньше, чем вы можете себе представить.

От части! А от другой части не согласна!Извините за подробности-все свое детство прожила с отцом-алкоголиком-не упиваюсь,не ору матом на каждом шагу и уж не курю точно и даже не пробовала...вы скажете-это передается через поколение-у мамы моей отец был точно таким же...не передалось...ни мне,ни сестре...конечно для своего ребенка я не желаю,чтобы она видела в своем детсве аналогичную картину,но в большей степени потому что хочу сохранить ее нервы...а про алкоголь думаю больше зависит от воспитания,от донеения инфо до ребенка о последствиях...конечно не беру в расчет тяжелые семьи,где оба родителя алкоголики законченные...и то-бывают исключения!

25

Magao написал(а):

Все зависит от среды, в которой живет ребенок. Если дома мама и папа каждый день принимают по рюмочке, или папа бухает пиво по баклашке за вечер - извините, ребенок таких родителей тоже будет пить, и быть может начнет это делать гораздо раньше, чем вы можете себе представить.

ммм... так скажем, это не обязательно. пример родителей может послужить и антипримером - как не надо делать. пьяный - довольно противное зрелище как ни крути.

26

Irbis написал(а):

пример родителей может послужить и антипримером - как не надо делать. пьяный - довольно противное зрелище как ни крути.

Вот то-то и оно!!! Прямо в точку... :flirt:

27

Зеленая Фея написал(а):

Полагаю, пока показывают передачи, и пока есть те, кому это небезразлично, наше будущее  - есть. И оно в наших руках.

А вы смотрели эту передачу-то? Там вообще ничего не решили, просто поболтали и все! Это все показуха, а не передача! На самом деле телевидение направлено на уничтожение человечества, а такими передачами пытаются прикрываться

Анюточка написал(а):

Вот то-то и оно!!! Прямо в точку...

Да-да-да, в точку, давайте все родители у нас будут бухать, и тогда дети уж точно не захотят такого  :D  Так все и будет!

28

Magao написал(а):

Да-да-да, в точку, давайте все родители у нас будут бухать, и тогда дети уж точно не захотят такого    Так все и будет!

Magao,вы слишком категоричны в своих мыслях! Какой-то юношеский мааксимализм!Просто говорим о том,что обобщать не надо!Ситуации разные бывают,ровно так же как и люди и их отношение к разным жизненным проблемам! :smoke:

29

Magao написал(а):

Да-да-да, в точку, давайте все родители у нас будут бухать, и тогда дети уж точно не захотят такого    Так все и будет!

я к тому, что все-таки если родители пьют - это еще ничего не значит. Лично знаю такие примеры.

30

Irbis написал(а):

я к тому, что все-таки если родители пьют - это еще ничего не значит.

Ровно так же ни чего не значит и то,что родители не пьют совсем, тоже знаю примеры когда у идеальных (с точки зрения обсуждаемого нами факта приема спиртного) родителей в результате дети спивались.....

Анюточка написал(а):

Magao,вы слишком категоричны в своих мыслях! Какой-то юношеский мааксимализм!Просто говорим о том,что обобщать не надо!Ситуации разные бывают,ровно так же как и люди и их отношение к разным жизненным проблемам!

Поддерживаю. Как и всё в этой жизни просто разделить на белое и черное не получится,увы.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Общее дело: алкоголизм школьников и подростков.