Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Новогоднее меню :)


Новогоднее меню :)

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Давайте делится у кого какие блюда обычно присутствуют на новогоднем столе. Новогоднее меню, по-моему, очень специфично в плане того, что есть ночью много и калорийно не очень-то хочется (потом же уснуть еще надо будет с полным желудком  :D ), но при этом очень хочется чего-нибудь праздничного и вкусного! И еще один аспект (дамы меня поймут) - ну оооочень не хочется стоять у плиты ни 1-го января... да и 2-го тоже... хочется  :ru: поэтому можно и впрок чего-нибудь приготовить (хотя бы на денек-два). Мне в этом плане очень нравится холодец, но я редко его варю почему-то... хотя можно и заливное приготовить наверное... в общем, есть над чем подумать.

2

Самое главное это "Оливье" и побольше. И на 1-ое и на 2-ое чтоб хватило. Ну еще салатик какой-нибудь или 2. Обычно чего-нибудь проверенное делаю, но бывает и эксперементирую.
Холодец не умею варить (стыдно даже).

Отредактировано Юльчик (2007-10-18 11:52:56)

3

Юльчик написал(а):

Самое главное это "Оливье" и побольше.

Я вот "Оливье" делаю только в том случае, если гостей много планируется. А т.к. второй Новый год будем только втроем, то делать не буду, если честно-надоел.

А кто как делает: с мясом или с вареной колбасой?

4

ОЙ, а я от Оливье ну никак не могу отказаться!!!! И очень его люблю именно на следующий день после праздника... А еще, у меня Анна никаких других салатов кроме Ольвие не ест, поэтому даже если он мне надоест, буду делать. А делаю с колбасой.

5

Я всегда на НГ делаю "шубу". За новогодним столом она не очень идет, а вот следующие два дня на "ура" :) Она обычно на 2-3 день только вкуснее становится. Почти всегда запекаю мясо в фольге, тоже с заделом на следующие два-три дня. Как-то у нас так складывается последние несколько лет, что за НГ столом мы почти ничего не едим. Бутеры с икрой, канопешки маленькие, фрукты, торт, шампанское и сок идут хорошо, остально обычно остается нетронутым. В этом году хочу сделать салат-коктейль, специально огромные бокалы уже присмотрела (только бы не раскупили пока у меня деньги появятся :)). ну еще у еня есть "обязательный" салат из крабовых палочек, потоу что Пашка-мелкий ест ТОЛЬКО его, больше никакой салат не признает :(

6

А я обычно делаю на НГ баранью ногу, запекаю в духовке. Сначала воняет, конечно, духовка вся в жире, долго печётся....НО получается вкусно, да и муж очень любит... а что не сделаешь для любимого мужа... А из салатов...что-нибудь традиционное...

7

А у кого-нибудь есть фирменное именно новогоднее блюдо? или просто фирменное праздничное? ну чтоб вкууусное!

Мань, а ногу ты на рынке покупаешь? не боишься купить какого-нибудь старого зарезанного барана?  :D просто я не очень-то умею мясо покупать... вечно мне какая-нибудь "жесть" попадется....

8

Блюда с икрой

Яйца "Мимоза"
Отварить 4 яйца вкрутую, очистить, порезать пополам, вытащить желтки и разложить белки на блюде. Нафаршировать яйца красной икрой. Растереть желтки с 6 ст л майонеза, залить смесью фаршированные яйца. Украсить яйца листьями зеленого салата. Подавать с тонкими кусочками хлеба.

Авокадо с двумя видами икры
2 спелых авокадо порезать пополам, очистить от кожуры и косточки, надрезать половинки начиная с широкой части, к низкой, не до конца, затем уложить веером на 4х тарелках. Взбить 140 мл сметаны с 1 ст л винного уксуса, 2 ст л подсолнечного масла, 5 ст л порошка горчицы, 5 ст л сахара, солью и черным перцем. Полить заправкой авокадо. Положить по 4 ложки икры на каждую тарелку, чередуя красную и черную. Подавать немедленно.

Омлет с икрой
В миске взбить 3 яйца с 1 ст л воды, 1 ч л укропа, солью и перцем. В горячей сковороде растопить масло, вылить яйца и сделать омлет. Переложить готовый омлет на тарелку. Подавать с ложкой сметаны и красной икрой сверху. Посыпать шнитт-луком и подавать.

Волованы с икрой
Раскатать пласт готового слоеного теста до толщины 0.5 см, вырезать небольшие кружки. Половину кружков оставить целыми, а во второй половине рюмкой меньшего диаметра сделать отверстия. Целые кружки смазать белком, положить на них кружки с отверстиями и печь в горячей духовке 15-20 мин. Подавая на стол, положить в выемки масло, перемешанное с натертым сыром и желтком, сверху - сбрызнутую лимонным соком икру. Украсить кусочками лимона.

Лапша тальятелле с икрой
Разогреть гриль до максимума. Разложить 175 гр копченого лосося на сковороде, побрызгать лимонным соком и приправить черным перцем. Запекать 4-5 мин до золотистого цвета. Тем временем, отварить 280 гр широкой лапши паппарделле в кастрюле с кипящей водой по инструкциям на упаковке. Слить макароны, перемешать с 40 гр сливочного масла, 4 ст л черной икры и 150 мл сметаны. Разложить по 4м тарелкам, сверху положить лосось, приготовленный на гриле и подавать.

Канапе с икрой и копченым лососем
Тонко нарезанные кусочки копченого лосося свернуть конусами, в середину положить по чайной ложке сметаны, сверху - икры. Конусы уложить на маленькие тосты.

Блины с икрой
Сделать тесто из 300 мл молока, 100 мл муки, и 1 яйца. Испечь блины. Каждый промазать маслом, посыпать 1 мелко нарезанной красной луковицей и укропом, кусочками копченого лосося и немного икры, затем завернуть каждый блин рулетом. Побрызгать лимонным соком, порезать каждый пополам и подавать с зеленью.

Картофель, фаршированный икрой
Разогреть духовку до 200 гр С, завернуть 10 небольших молодых картофелин в фольгу (отдельно), запекать около 30 мин или до готовности. Полностью остудить картофель. Затем порезать пополам, вычистить мякоть, оставляя 2.5 см мякоти в каждой половинке. В каждую положить по 1 ст л густой сметаны, листочек кервеля и икры.

Блюдо с икрой
Положить банку осетровой икры в маленькую салатницу. Отварить вкрутую и очистить 3 яйца, разделить желтки и белки мелко нарезать и уложить в разные вазочки. Поставить в центр блюда икру и окружить вазочками с желтками, белками, дольками 1 лимона, мелко нарезанной красной луковицей, шнитт-луком, 1/4 чашки крем фреш или сметаны, 1/4 чашки мягкого масла, несколько блинов и тостов.

Картофельный салат с икрой
Отварить 1 кг мелкого картофеля, слить. Смешать 250 гр сметаны, 55 гр икры и сок 1/2 лимона, приправить. Добавить еще теплый картофель, перемешать. Подавать, посыпав сверху шнитт-луком и с дополнительной икрой

9

http://new.kedem.ru/photo/recipe/271206recB198.jpg

Праздничный венок
Этот праздничный венок из слоеных закусочных булочек идеальное украшение новогоднего и рождественского стола. Время, которое потребуется для приготовления – около часа, вместе с выпечкой и охлаждением.

Ингредиенты:
200 г мягкого сливочного сыра
0,5 стакана кислых сливок (сметаны)
1 ч.л. зелени укропа
1/8 ч.л. чесночного порошка
1,5 стакана маленьких соцветий брокколи
1 стакан измельченного сельдерея
0,5 стакана измельченного красного сладкого перца
листья сельдерея
400 г замороженного слоеного теста

Приготовление:
Слоеное тесто для приготовления закусочных булочек должно быть скатано виде рулончика, не разворачивая его, разрежьте на 16 частей. На большую круглую форму для выпечки выложите кругляши теста в виде венка, слегка прижимая их друг к другу. Запекайте при температуре 200С в течение 20 минут или до золотисто-коричневого цвета. После выпечки остудите венок из булочек прямо в форме, после чего аккуратно переложите на праздничное блюдо подходящего размера.   
В небольшой миске приготовьте начинку: соедините сливочный сыр со сметаной, укропом и чесночным порошком. Намажьте этой массой верхнюю часть венка, положите на каждую булочку по соцветию брокколи, немного сельдерея и перца. Украсьте листьями сельдерея.

Источник: журнал «Quick Cooking»

Мне кажется, что начинка сверху может любой... по вкусу...

10

Пример украшения новогоднего салата

http://kuking.net/pictures/section/1/1_100.jpg

11

Манька написал(а):

А я обычно делаю на НГ баранью ногу, запекаю в духовке. Сначала воняет, конечно, духовка вся в жире, долго печётся....НО получается вкусно, да и муж очень любит... а что не сделаешь для любимого мужа...

Марин, а мой любимый такое любит готовить сам (иногда запекает её в тесте), а еще украшает ее(ногу) маринованным  лучком (теперь попробуем рецептик маринования Сережиной Тани) и, главное гранатовые зерна - лук и гранат (белое и красное) на мясе и с мясом - супер!

Отредактировано Irina (2007-10-18 18:50:51)

12

Kassi написал(а):

Мань, а ногу ты на рынке покупаешь? не боишься купить какого-нибудь старого зарезанного барана?   просто я не очень-то умею мясо покупать... вечно мне какая-нибудь "жесть" попадется....
Подпись автора

Обычно муж из Эстонии привозит, а один раз покупали в Метро в Питере.... А у нас на рынке я сама не рискую, особенно баранину...

13

Irina написал(а):

Марин, а мой любимый такое любит готовить сам

Везёт же.... а мой вообще никогда ничего не готовит. Исключение составляют мною слепленные пельмени, и только когда я в отъезде где-нибудь...

14

Новогодние коктейли

Синее шампанское

кусочек сахара
любой синий ликер
250 мл шампанского

Вымачиваете в синем ликере кусочек сахара, опускаете его на дно бокала и заливаете шампанским, все - коктейль готов.

С новым годом!

750 мл сухого шампанского
10-15 иголок свежей сосновой или еловой хвои (для аромата)
100 мл джина
250 мл мятного ликера
1л полусладкого белого вина
100 мл лимонного сока

Хвою растереть в ступке, залить джином и дать настояться в холодном месте. Затем добавить оставшиеся компоненты, лед и подавать на стол.

Bellini

150 гр шампанского
50 гр персикового сока

В бокале смешайте 150 граммов шампанского и 50 граммов персикового сока.

Ананасы в шампанском

750 мл шампанского
1 ананас (весом 500-600г) или банка консервированных ананасов
1 л сухого белого вина
40 мл вишневой настойки
40 мл апельсинового ликера
150 г сахара

Ананас очистить, порезать тонкими ломтиками, засыпать сахаром, залить вишневой настойкой, ликером и сухим вином (0,5л). Выдержать 2 часа в холодильнике. Долить шампанское и оставшееся вино, добавить лед, перемешать и подавать к столу. Разливая по бокалам бросить в каждый пару кусочков ананаса.

Не болит голова только у дятла

томатный сок
водка
лимон
соль по вкусу

Очень важно соблюдать очередность добавления ингредиентов. Посуда может быть разной от 25 мл до ведра (10 л(по вкусу):)). Пропорции - 3 части томатного сока к 1-й части водки. В начале в емкость наливаем томатный сок (по вкусу можно посолить) и выдавливаем кусочек лимона (предварительно нарезанного, умеренной толщины, колечками), оставшуюся мякоть бросаем в емкость, размешиваем, а затем водку тоненькой струйкой, так, чтобы жидкости не смешивались (можно наливать по стенке или по лезвию ножа). Еще одно замечание после которого это все можно употребить. Не нужно предварительно подготавливать коктейль, употребляйте непосредственно после приготовления.

Космополитен

три части водки
две апельсинового ликера
пять частей клюквенного сока

Налить водку, апельсиновый и клюквенный сок. Добавьте несколько капель лайма или лимона, хорошенько смешайте в шейкере и разлейте в коктейльные рюмки, украшенные долькой апельсина.

Ром-кола

кола
ром
лайм

В вытянутом стакане смешивают колу и ром в пропорции шесть к четырем и сок четверти лайма или лимона.

Мохито

1/2 лайма
листья мяты
2 ложки тростникового сахара
ром
газированная вода

На одну порцию мнут половинку лайма, листья мяты и две ложки тростникового сахара, потом эту смесь кладут в стакан, наполненный ромом до середины. Оставшийся свободным объем заливают газированной водой до краев. Плюс лед. Кстати, в честь Нового года газированную воду не возбраняется заменить шампанским, эффект не заставит себя долго ждать.

Новогодний пунш

тертый мускатный орех
0.5 л рома
0.5 л коньяка
100 мл сахарного сиропа
1 л лимонада
60 гвоздик
корица
6 апельсинов

Воткнуть в каждый апельсин по 6 гвоздик и печь в духовке до тех пор, пока корка не станет коричневой. Положить испеченные апельсины в подогретую фарфоровую чашу, добавить ром коньяк и сахарный сироп, довести до кипения, затем прибавить лимонад и снять с огня. В напиток добавить небольшое количество корицы, мускатного ореха и разлить в чашки. Пунш будет вкуснее, если лимонад заменить сиропом.

Крюшон рождественский

Hа 12-14 стаканов:

кожура и сок 2-х апельсинов
кожура и сок 1-го лимона
75 г сахара
150 мл воды
2 бутылки сладкого шампанского
2 винных стакана коньяка
лед
апельсиновые и лимонные дольки (для украшения)

Прокипятить лимонную и апельсиновую кожуру в воде с сахаром (5 мин.). Остудить и процедить на лед. Добавить шампанское, коньяк и фруктовые соки. Перемешать и украсить апельсиновыми и лимонными дольками.

Bacardi-Martini Sangria

0.5 литра вермута Martini Rosso
100 г рома Bacardi
зеленое яблоко
апельсин
два лимона
лед
бутылка шампанского
0.75 л Sprite

Для его приготовления необходима глубокая тара, так как готовят обычно сразу два литра. Идеальный вариант такой тары, как ни смешно, простая кастрюля. В нее выливают пол-литра вермута Martini Rosso, сто граммов рома Bacardi, добавляют разрезанные на кусочки зеленое яблоко, апельсин, два лимона, лед, и настаивают в течение двух часов. Но и это не все. Перед подачей в смесь вливают бутылку шампанского или три четверти литра Sprite. Получается превосходный освежающий коктейль.

http://www.probuem.ru

15

а вот здесь рецептик,  достаточно вкусного (:yes3: - не раз "испробованно на себе"  ) и "симпатичного" мяса, то же по-моему, вполне подойдет к Новогоднему столу...
Слоеное мясо с грибами и сыром:
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/slmeat.shtml

Отредактировано Irina (2007-10-20 16:50:41)

16

Серега ты меня прям порадовал!!! Мне давно хочется такого этакого, буду пробовать коктейли, что т ко мне эта идея в голову не пришла...
Ну, а насчет меню, я как то особо не заморачиваюсь т.к. все делает моя мама!!! :D Правда она в этот НГ на работе будет... :? Что же делать то? А?

17

ALSU написал(а):

Что же делать то? А?

ALSU, а что делать.. шерстить инет по поводу новогоднего меню и удивлять домочадцев!!! НЕ забывай делиЦЦа, если что-нить интересное найдешь  ;)

18

Серега, вот спасибочки! Теперь я точно знаю, что Новый год будут встречен весело!  :wacko:

19

Kassi написал(а):

Пример украшения новогоднего салата

Обожаю оригинально украшать блюда! Такое украшения точно возьму на заметку!!!  :yahoo:

20

Kassi написал(а):

Праздничный венок
Этот праздничный венок из слоеных закусочных булочек идеальное украшение новогоднего и рождественского стола. Время, которое потребуется для приготовления – около часа, вместе с выпечкой и охлаждением.
...
Мне кажется, что начинка сверху может любой... по вкусу...

Более того - мне вообще кажется, что можно и ничего не печь, а выложить булочки венком. Удобнее -резать не надо.. =))
Спасибо, Касси. Очень я запала на эту красотищу, надо будет попробовать!  :D

Отредактировано Зеленая Фея (2007-11-24 17:46:25)

21

Юльчик написал(а):

Самое главное это "Оливье" и побольше. И на 1-ое и на 2-ое чтоб хватило.

Я тоже просто обожаю Оливье, муж как то не очень, он любит салаты с кукурузой, вот надо раздобыть рецептик и на новогод.стол приготовить.

Юльчик написал(а):

Холодец не умею варить (стыдно даже).

Ой, ты можешь даже этого не стыдиться, я в свои 23 года, так и не научилась готовить манную кашу,  вот мне должно быть очень сильно стыдно,то она у меня жидкая, то вся к комочках. а про холодец  вообще молчу, я даже и не задумывалась о его приготовлении

22

Мама Лена написал(а):

ну еще у еня есть "обязательный" салат из крабовых палочек,

Мама Лена пожалуйста напиши рецепт салата, у меня муж любит с крабовыми палочками

23

Мы салат с крабовыми палочками делаем так:
1 банка кукурузы, 1 упаковка (250гр) крабовых палочек, рис, 5-6 яиц, майонез. Можно еще свежий огурчик покрошить. Риса на глаз, чтобы не очень его много было, примерно как и всех других продуктов.

Может кто по другому делает?

24

Юльчик написал(а):

Может кто по другому делает?

Точно так же. Только яиц меньше кладу и огурец обязательно , а рис могу вообще не класть, если "доза" маленькая нужна, на одного ПАшку :)

25

Юльчик написал(а):

Может кто по другому делает?

Мы бывает вместо огурцов капусту режем и не добавляем рис...тож очень вкусно получается... :)

26

Можно приготовить вот такой  салат

Давольно празднично смотрится. Сегодня сделала, вечером опробуем на вкус.
Судя по индигриентам, должен быть  вкусным  :yes3:

27

ПчЁлка,
не забудь, расскажи свои впечатления

да, смотрится замечательно!!!, и вкус должен быть ничего!
особенно, если НГ будет морозный и снежный - такое "солнышко" "согреет" стол!

28

Irina написал(а):

ПчЁлка,
не забудь, расскажи свои впечатления

Ну, что сказать  - ничего такой, но мне чего-то не хватало (чего именно не знаю  :wacko: ).  Кстати, кто будет готовить лучше брать майонез пожиже (например, такой как псковский), а то я взяла "кальве", плохо пропитался, чуток суховатым был.

29

ПчЁлка Красотень то какая на картинке, это же такой шедевр есть жаль будет )) Спасибо за рецептик  :friends:

Девочки, а что можно сделать с клюквой? ну кроме морсов и киселей?

30

ПчЁлка написал(а):

но мне чего-то не хватало (чего именно не знаю

Я бы может помидорку еще добавила (что бы не сухой был) и чесночек (как большая его любительница. :yes3:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Новогоднее меню :)