Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Компьютерные игры: вред или польза?


Компьютерные игры: вред или польза?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Девочки, помощь и совет нужны. Сына "вырос" из детского компьютера. Просит "игры на папином".
Знаю, что многие дети в более раннем возрасте взрослые компьютеры осваивают.
Как поступить, чтобы не нанести вред ребенку? Какие развивающие игры для этого возраста есть?
Где их взять? Купить? Скачать? Я ну сооооовсем в этом не разбираюсь :blush:

2

Летта написал(а):

Какие развивающие игры для этого возраста есть?

Я помню покупала игры серии "Лунтик познаёт мир", "Немо" и п.д.

3

Белянка написал(а):

Я помню покупала игры серии "Лунтик познаёт мир", "Немо" и п.д.

На чем? На дисках? У нас в нетбуке нет дисковода :dontknow:

4

В онлайне куча игр для любого возраста, в т.ч. малышам.
Я своему периодически включаю раскраски/паззлы.
Правда более серьезные игры еще не пробовали.
Ну а вообще, у нас планшет для этого дела рулит - уйма бесплатных приложений для любого возраста

5

Irinkka написал(а):

Я своему периодически включаю раскраски/паззлы.

А можно ссылки?

Irinkka написал(а):

Ну а вообще, у нас планшет для этого дела рулит - уйма бесплатных приложений для любого возраста

Пока не готова ради игр планшет покупать :nope:

6

Покупать игры точно не стоит ) почти все можно скачать или играть онлайн. По крайней мере пока, потом может примут жесткие меры к пиратам, и придется все покупать.
игры онлайн
тоже онлайн
еще онлайн
а тут можно скачать  это торрент, сначала скачивайте программу для торрента (на этом же сайте есть), а потом любые детские игры на те темы, которые нравятся вашему мальчишке.

7

У меня пока личного опыта нет,  но сестра своем сыну не дает играть в ком (правда он постарше 8 лет,да и маленьком не давала), поэтому когда ему нечего делать он читает книжки, у него их полно и он СТОЛЬКО знает что мне даже дурно, я наверное и половины не знаю того... А с какой скорости он читает у меня аж челюсть отвалилась... Ну и конечно играет в свои машинки , констркторы, фокусы...

8

Толстый Лори, Спасибо!

ЛенОК написал(а):

но сестра своем сыну не дает играть в ком

Тут дело вот в чем: дети видят, что позволено другим. Я не хочу, чтобы у сына комплексы какие-то были и обиды затаенные. Запретный плод сладок, все равно рано или поздно дорвется до компьютера.
В школу пойдет - как я его контролировать буду?
Я хочу, чтобы у нас честные и доверительные отношения были, чтобы он не скрывал ничего. Но и чтобы психика здорова была, чтобы комп не в ущерб прогулкам, играм, спорту.
Вот как эту золотую середину найти....

9

Летта,  мне кажется, от получаса игр в день ничего не сделается плохого.  Из личного опыта - мой стал играть недавно совсем. Помню, где то на форуме я писала, что, мол, у всех играют, а мой и не просит))). Пошел в школу.... Стал играть, завели страничку в контакте, переписывается с садовскими друзьями. НО! После того, как погулял, сделал уроки, почитал книжку (обязательно) и сделал свою работу по дому.. Успел до сна - поиграл, не успел - селяви.

10

Летта написал(а):

Тут дело вот в чем: дети видят, что позволено другим. Я не хочу, чтобы у сына комплексы какие-то были и обиды затаенные. Запретный плод сладок, все равно рано или поздно дорвется до компьютера.
В школу пойдет - как я его контролировать буду?
Я хочу, чтобы у нас честные и доверительные отношения были, чтобы он не скрывал ничего. Но и чтобы психика здорова была, чтобы комп не в ущерб прогулкам, играм, спорту.
Вот как эту золотую середину найти....

Я с этой проблемой сейчас столкнулась, как говорится на полную катушку. Старшего посадила за комп в 5 лет, но исключительно за обучающе-развивающие диски. Сидели вместе не более 20 мин., изучали слоги, счет, потом логические задачки и т.д. Пошел в школу...Там он узнал, что кроме "нудных развивашек" есть "первоклассные стрелялки", а в среднем звене узнал и про моделирующие системные игры.. Дома все это было под запретом.К тому же и играть-то особо времени не было- уроки+ секции.( я старалась "загрузить по полной").Пятый класс мы начали с конфликтов переходящих в истерику:"все играют, а вы мне не даете, мне даже общаться не с кем- я не понимаю о чем они говорят, я отстал от жизни и все из-за вас."Ребенок в прямом смысле "бредил "контактом и системными играми, в которые чуть ли не все в классе по сети играют". Чтоб разрешили - из кожи лез ...из хорошиста стал отличником, дома помогал, а в награду просил только разрешить играть. Мы с мужем долго колебались, но "сдались". Позволили завести страницу в контакте,наивно полагая, что сможем этот процесс контролировать....Не смогли...Точнее это действительно невозможно проконтролировать, т.к. играют не на компе а через телефон и не дома, а везде, включая уроки в школе. Играют ( во всяком случае мой и иже с ним), если не успели днем, то ночью, когда все спят. Как-то встала к младшим в 3.15 ночи, смотрю какой-то свет непонятный в комнате, оказалось - играет. Со злости разбила телефон. Теперь если идет гулять, то мне покоя нет, т.к. не знаю- то ли на улице то, ли у кого дома за компом...вот так пока и живем- боремся....Постоянно говорю об игромании, как о болезни, пока- в пустую. Сейчас и возраст такой, что авторитет среди сверстников важнее, чем отношения с родными и все остальное. А этот авторитет складывается и из знания комп. игр. Если ты "не в теме- ты лох".... Но в любом случае я глубоко убеждена, что нельзя сдаваться и позволять играть сколько хотят или все свободное время. Проблема игр сходна с курением, алкоголем и наркотиками. Выпивают почти все, а спиваются немногие. "Береженого Бог бережет"

11

селена написал(а):

Проблема игр сходна с курением, алкоголем и наркотиками. Выпивают почти все, а спиваются немногие. "Береженого Бог бережет"

Спасибо Вам за отзыв. Именно то, чего страшусь, но пока оформить словами не могла, Вы подробно описали.
Запретами не спастись. Социум затянет...

12

Летта написал(а):

Спасибо Вам за отзыв. Именно то, чего страшусь, но пока оформить словами не могла, Вы подробно описали.Запретами не спастись. Социум затянет...

+1

13

Я Егору на днях купила первую игру "Барбоскины". Игры там чисто развивающие: на внимательность, сообразительность и т.д.
Но его не заинтересовала она  :dontknow: , поэтому пока мы за компом смотрим только мульты.

Отредактировано Егорушкина мама (2013-07-29 16:28:21)

14

Егорушкина мама написал(а):

купила первую игру "Барбоскины"

на диске?

15

Летта, я просто в яндексе набираю "Игры онлайн малышам", а там уже перехожу к паззлам/раскраскам/играм на логику.

Летта написал(а):

Пока не готова ради игр планшет покупать

Да я себе купила недорогой, для инета запасного.

А по теме - ИМХО, запретный плод всегда сладок. И я не вижу никакого логического смысла полностью исключать комп из жизни ребенка, все равно "дорвется", особенно когда мама-папа вечно за компами родители тоже комп вовсю пользуют.
Просто даю дозированно и строго то, что сама отобрала для него. В нашем юном возрасте пока катит вполне.
Дозированно в нашем случае - это в среднем минут 20 в день выходит, больше как-то и не просит.
Вот мультики для нас похлеще будут )

16

Мы старшенькой ещё года 2 назад купили диск"Лунтик познаёт мир".Ей очень нравилось изучать буквы,сейчас её интересует математика,хочет часы освоить,но пока не понимает.Теперь она научившись читать и писать сама ищет в компе свои любимые на данный момент игры Винкс.Только я ей разрешаю не долго играть,а муж наоборот позволяет,из-за этого у нас возникают конфликты.

17

Галина 1980 написал(а):

Лунтик познаёт мир

:writing: надо поискать, спасибо

Irinkka написал(а):

Игры онлайн малышам

:yep: спасибо

18

Летта, я своей разрешаю поиграть на планшете в развивающие игры. Качаю простенькие игрушки на логику, Раскраски,пазлы, на обучение чтению. Ну и типа "Доктор" ( полечить зверюшек), "Кулинар", а еще у нас есть любимая про детский сад (только там не детки, а зверюшки, она их кормит, спать укладывает, гуляет и т.д) Играть разрешаю минут 20. Мультики смотрит конечно дольше.

19

Сонюшка, прикольненько)) А можешь ссылочками поделиться, откуда качаешь?

20

Летта, у нас айпад, там приложение есть, оттуда качаю.

21

Летта написал(а):

на диске?

Ага.

22

Я своим разрешаю игры онлайн, у меня (о, ужас) младший играет только так. У меня младший что хочешь может открыть у нас в папках (фото, музыка и т.п.), но его правда надолго не хватает, Юлю ограничиваем, но ей они уже и поднадоели, долго и не сидит сама.
Но я более или менее спокойно к ним отношусь, т.к. много  играл мой брат, в итоге, очень даже наигрался, ему уже 26, смеется, что не тянет уже, раз в месяц может молодость вспомнить. А так всю юность отыграл, по сети, это реально было круто у них. Я тоже раньше любила, мужа бесило это, а сейчас и не хочу...
Если подумать, то постоянно меняется в мире, раньше играли в деревянные игрушки, потом они все совершенствовались и совершенствовались, никуда не денешься от прогресса.
Мои родственники жестко ребенка ограничивают в телевизоре, зато если он что видит - то сразу зависает, ничего не интересуют его тогда, в этом плане мои дети вообще не жадные, легко могут уйти и заняться чем-то еще. Олег правда, мультики не особо любит, почти не смотрит, вот комп помучить очень даже любит. Разрешаем вместо мультиков.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Компьютерные игры: вред или польза?