Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Кошки. Содержание, уход, воспитание - 2.


Кошки. Содержание, уход, воспитание - 2.

Сообщений 211 страница 240 из 345

211

Leosweet написал(а):

Мне кажется, что очень сложно иметь дома некастрированного кота.... А метить он просто обязан, если готов к отношениям с кошками)). Мы быстро не выдержали..., как только забирают кошку, день отсыпается, и новый загул, невозможно было. Но, с другой стороны, ведь как-то люди справляются.

Не помню где и когда прочитала фразу, что племенной кот метит ароматами Парижа 8-)

212

Dogma написал(а):

племенной кот метит ароматами Парижа

это самовнушение у заводчиков ? :D

213

Летта написал(а):

pushta, Белянка, ну вы посмейтесь, конечно. Но у заводчиков своя жизнь. И ее со стороны не понять. Пока не окунешься в нее. Затягивает, поверьте.

Не обижайтесь...посмеялась не со зла... :flirt:

Летта написал(а):

Кошка – это не предмет первой необходимости, не хлеб и не колбаса.
И если человек хочет ту или иную кошку – он обязан осознавать, что за это придётся заплатить, точно так же как за все остальные блага – автомобиль, квартиру, дачу.

Кредит брать страшно вообще, а на кошку как-то ... :shine:
Но такая фраза меня покоробила:

Летта написал(а):

Кроме того – если у Вас сейчас нет возможности заплатить за кошку, то завтра может так случиться, что Вы не сможете прокормить свою кошку и уж не дай Бог – заплатить за дорогостоящее лечение питомца. И тогда – либо усыпление, либо питомец может попасть на улицу.

и такая:

Летта написал(а):

Естественно, что ошибки и сбои в работе бывают. Но откровенный «брак» никогда не покинет пределы питомника, иначе это не профессиональный питомник.

214

МамАНЯ написал(а):

Dogma написал(а):

    племенной кот метит ароматами Парижа

это самовнушение у заводчиков ? :D

Звучит престижнее))) 8-)

215

Давно хочу завести котенка, обожаю хвостатых,но жду когда младший ребенок подрастет. Понимаю желание завести именно породистого котенка, определенного редкого окраса, заплатив за него немалые деньги.Читала на сайте заводчиков про породы котов. Немного коробили меня некоторые высказывания профессиональных заводчиков, имеющих питомники определенной породы.У таких то и котенка брать не хочется. Уж слишком они профессионалы своего дела. Для меня животное-прежде всего домашний любимец. Для них- не знаю как назвать. У меня муж так машины обсуждает с друзьями, как они животных )))

216

МамАНЯ написал(а):

а куда он денется,а?

его имеют право продавать только после кастрации, как домашнего любимца, чтобы не передавать генетические нарушения по наследству.

ЭмЧе написал(а):

И бесплатный кот уж ничуть ни хуже платного.

а кто спорит-то? у меня самой 15 лет отжила кошка, которую подобрали под балконом еще слепую. Я ее из пипетки выпаивала молоком

МамАНЯ написал(а):

И чего уж лукавить.... понтов

и их тоже, почему нет

Я скопировала текст исключительно ради информации. Мне лично стало интересно быть заводчиком породистых кошек. Это же наука, а не только понты. Сейчас обсуждаем в клубе с кем вязать котят ради получения редких для этой породы окрасов.
Но и даже в голове не было обидеть владельцев беспородных животных.

Yliachka написал(а):

Немного коробили меня некоторые высказывания профессиональных заводчиков, имеющих питомники определенной породы.

Да, сталкивалась с такими на выставках. Для некоторых из них коты - источник дохода. Дико звучит

217

Летта написал(а):

Мне лично стало интересно быть заводчиком породистых кошек. Это же наука, а не только понты.

Летта, а на выставки же тоже вам обязательно ходить? Это не напрягает?Целых 2 дня сидеть среди огромного количества людей? Или наоборот интересно? Интересно, а какие расцветки у вас с красным котиком могут получиться?

218

Yliachka написал(а):

Летта, а на выставки же тоже вам обязательно ходить? Это не напрягает?Целых 2 дня сидеть среди огромного количества людей? Или наоборот интересно? Интересно, а какие расцветки у вас с красным котиком могут получиться?

По порядку))
На выставки клубным котам и кошкам ходить обязательно (по правилам) для того, чтобы получить разводную оценку без которой нельзя вязать породистых животных. Т.к. именно на выставках эксперты определяют нет ли генетических нарушений. На последней (на которой мы участвовали) при мне 2 кошки не получили такую оценку, т.к. у одной был залом хвоста, а у другой прикус. Кроме того, у шотландских еще и плотно прилегать ушки должны. Это тоже важно для чистоты породы.
Для кошек достаточно этого, а вот котам желательно иметь титул не ниже Интерчемпиона. К сожалению, у нас во Пскове мало кто соблюдает правила. Очень много внеплановых вязок, котята продаются без документов.
Меня лично не напрягают эти 2 дня. Они очень быстро пролетают. Конечно, физически очень устаем (на ногах оба дня), но морально ото всего отдыхаю))
Вот кто родится от вязок с красным котом:
Кот КРАСНЫЙ + кошка ЧЕРНАЯ
Котята: коты – черные, голубые, кошки - черепаховые и голубо-кремовые.

А вот если от этого помета оставить девочку черепаховую и потом повязать ее с красным (ради получения редких окрасов разрешаются вязки с папой), то ВСЕ котята будут красные))

219

Но ведь разводную оценку достаточно один раз получить и все?

220

Yliachka написал(а):

Но ведь разводную оценку достаточно один раз получить и все?

Конечно. Это оценка САС хотя бы у одного из экспертов. Для кошек этого достаточно, а вот для котов желательно сделать более высокую карьеру. Хотя бы для того, чтобы он был "завидным женихом",и к нему приезжали на вязки невесты. Ведь каждой хозяйке котят хочется с гордостью рассказывать о том, какой папа у котодеток))
У нас, например, Чемпион Мира. Этому предшествовали многие выставки. И далеко за пределами Пскова.

221

Я сама еще не специалист, потому пользуюсь подсказками.
Эта из группы "Шотландские кошки. Псков" В Контакте
Правила получения титулов по системе WCF:

1. Открытый класс (САС) - кандидат в Чемпионы (для кошек старше 10 месяцев). Для получения титула «Чемпион» надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов на лицензированных выставках.
2. Чемпионов класс (САСIВ) - кандидат в Международные Чемпионы. Для получения титула «Международный чемпион» надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в двух федеральных округах.
3. Международных Чемпионов класс (САGСIВ) – кандидат в Большие Международные Чемпионы. Для получения титула «Большой Международ­ный Чемпион» надо получить 3 оценки от 3-х разных экспер­тов в 2-х различных федеральных округах России (Решение Ген. Ас­самблеи WCF, Милан, 2002; решение № 9).
4. Больших Международных Чемпионов класс (САСЕ) - кандидат в Европейские Чемпионы. Для получения титула «Европейский Чемпион» надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах.
5. Европейских Чемпионов класс (САGСЕ) – кандидат в Большие Европейские Чемпионы. Для получения титула «Большой Европейский Чемпион» – см. выше.
6. Больших Европейских Чемпионов класс (САСМ) - кандидат в Чемпионы Мира (Всемирный Чемпион). Для получения титула «Чемпион Мира» надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах на двух континентах с указанием номера лицензии выставки. Звание Чемпиона Мира подтверждается сертификатом WCF, полученным в WCF бюро России.
7. Чемпион Мира (указание номера сертификата Чемпиона Мира в каталоге выставке обязательно! (Ассамблея WCF, Милан, 2002) – Почетный класс, кошки с этим титулом, выставляемые на выставке, всегда выходят в «Best in Show».

Примечание: все вышеперечисленные классы

Федеральные округа:

Северо-Западный федеральный округ: Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Мурманск, Череповец, Вологда, Петрозаводск, Сыктывкар, Великий Новгород, Псков, Северодвинск, Великие Луки, Ухта.
Центральный федеральный округ: Москва, Воронеж, Ярославль, Рязань, Липецк, Тула, Иваново, Брянск, Курск, Тверь, Белгород, Калуга, Орел, Смоленск, Владимир, Тамбов, Кострома, Рыбинск, Старый Оскоп, Зеленоград, Подольск, Мытищи, Люберцы, Ковров, Коломна.
Приволжский федеральный округ: Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь .Тольятти, Ульяновск, Ижевск, Оренбург, Пенза, Набережные Челны, Киров, Чебоксары, Саранск Стерлитамак, Дзержинск, Йошкар-Ола, Орск, Нижнекамск, Балаково, Энгельс, Сызрань, Березники, Салават.
Южный федеральный округ России: Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Астрахань, Махачкала, Ставрополь, Сочи, Владикавказ, Волжский, Таганрог, Нальчик, Новороссийск, Грозный, Шахты, Армавир, Новочеркасск, Волгодонск, Майкоп, Пятигорск, Невинномыск, Кисловодск, Камышин, Назрань, Хасавюрт, Черкесск.
Уральский федеральный округ: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Магнитогорск, Нижний Тагил, Курган, Сургут, Нижневартовск, Златоуст, Каменск-Уральский, Миасс, Первоуральск, Нефтеюганск, Серов
Сибирский федеральный округ: Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул, Иркутск, Новокузнецк, Томск, Кемерово, Улан-Удэ, Чита, Братск, А­гарск, Прокопьевск, Бийск, Абакан, Рубцовск, Норильск, Ачинск, Севера, Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск, Кызыл, Канск, Междуреченск, Усть-Илимск.
Дальневосточный федеральный округ: Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Уссурийск, Находка.

222

А меня иногда охватывает чувство вины, что столько бездомных животных, а я купила породистого котёнка, а не приютила какого -нибудь бездомного. По-хорошему разводить породистых надо только в количестве необходимом для сохранения породы.

223

Ну почему? Многие хотят животных определенной породы, и кошек и собак.

224

Leosweet написал(а):

По-хорошему разводить породистых надо только в количестве необходимом для сохранения породы.

o.O А беспородных в каком количестве?
Все исключительно индивидуально. И породистые, бывает, оказываются на улице (знаю не по наслышке о таких случаях), а беспородные живут окруженные любовью до глубокой старости.
Каждый решает для себя кого и в каком количестве заводить. Главное, чтобы животинку любили

225

Летта написал(а):

Каждый решает для себя кого и в каком количестве заводить. Главное, чтобы животинку любили

полностью поддерживаю.

Я единственное категорически против продажи котят и щенков "без документов". Как правило, это те же питомцы, что и в Зоозащите, только за деньги. (не беру случаи, когда покупают без док-тов с  последующим выкупом этих документов, но чуть позже).

Пы.сы. У меня все дворяне и все любимые!

226

Nelly написал(а):

Я единственное категорически против продажи котят и щенков "без документов".

Ну почему же? Многим документы и не нужны, тех же британцев много продается без документов.

227

Yliachka написал(а):

Ну почему же? Многим документы и не нужны, тех же британцев много продается без документов.

А потому, что котята, которые продаются без документов, вряд ли чистокровные. Можно купить "барсика" по цене породистого. Или у родителей котенка есть дефект, который не позволил им получить разводную оценку.
Кроме того, котята эти не прошли актировку (осмотр экспертом). Можно нарваться на кучу проблем с животным впоследствии. Это реальный риск.

Любой породистый котенок должен пройти актировку и иметь Метрику!

Документы людям не нужны, если они не собираются вязать кошку/кота, а покупают как домашнего любимца. В этом случае они получат Метрику на руки после подтверждения факта кастрации животного.
Если пока котенок растет, покупатель передумает и решит вязать, можно доплатить за котенка и получить Метрику сразу (как правило, животные под кастрацию продаются дешевле, чем в разведение, потому пишу о доплате).

228

Ну вот например у меня у знакомой шотландская кошечка. С метрикой. На выставки не ходили,в клуб тоже. Но в один момент стали подыскивать кошке жениха. Так как многие знакомые стали просить котенка, самой ей захотелось понянчить котодеток. Как то так. Ясное дело котят она или подарит или продаст за небольшую плату

229

Нет, я не совсем так высказалась (до этого прочитала про бездомных и была на эмоциях), я имела ввиду, что  некоторые заводчики разводят нон -стоп на продажу, прямо конвейер.

230

Yliachka написал(а):

Ну вот например у меня у знакомой шотландская кошечка. С метрикой. На выставки не ходили,в клуб тоже. Но в один момент стали подыскивать кошке жениха. Так как многие знакомые стали просить котенка, самой ей захотелось понянчить котодеток. Как то так. Ясное дело котят она или подарит или продаст за небольшую плату

Но ведь шотландский кот, наверно, не гусар и деньги берет  :hobo:  :D . Как вот заплатив не гусару , т.е., тьфу, коту шотландскому, потом бесплатно котят раздавать  :question:

Хотя, возможно, что и коты есть с метрикой, но не выставочно-клубные  :dontknow: . Такие, возможно, не столь гламурны, но зато гусары  http://s3.uploads.ru/sD2mB.gif .

231

pushta написал(а):

Но ведь шотландский кот, наверно, не гусар и деньги берет

Вот уж вряд ли))

Yliachka написал(а):

Ну вот например у меня у знакомой шотландская кошечка. С метрикой.

Ну так она с документами же (метрика - как свидетельство о рождении). На основании метрики делается в клубе родословная уже владельцами котенка. Но это уже по желанию и за денежку.
Раз на руки выдали метрику, значит, продажа с правом разведения. Все в порядке.

232

Летта написал(а):

Ну так она с документами же (метрика - как свидетельство о рождении). На основании метрики делается в клубе родословная уже владельцами котенка. Но это уже по желанию и за денежку.
Раз на руки выдали метрику, значит, продажа с правом разведения. Все в порядке.

Но на  выставках то они не были. разводной оценки у них нет

233

Yliachka написал(а):

Но на  выставках то они не были. разводной оценки у них нет

Значит, вероятнее всего, как раз котята будут без документов

234

То есть,  если документы есть у кота и кошки, но у кошки нет разводной оценки, на выставки хозяева не ходили, то нельзя обратиться в клуб для получения метрики для котят?
Интересно, если отца с ребенком можно сводить для получения редкого окраса, а брата с сестрой?

Отредактировано Yliachka (2013-12-25 22:39:39)

235

Yliachka написал(а):

То есть,  если документы есть у кота и кошки, но у кошки нет разводной оценки, на выставки хозяева не ходили, то нельзя обратиться в клуб для получения метрики для котят?

Если строго придерживаться правил, то должны отказать. Т.к. кошка не побывала в руках ни у одного эксперта.
Насколько я знаю в Прибалтике, например, кота до вязки не допускают не просто без разводной оценки - без титула ниже Интер Чемпиона.

Yliachka написал(а):

Интересно, если отца с ребенком можно сводить для получения редкого окраса, а брата с сестрой?

Думаю, нужно обратиться к президенту клуба, которая активирует котят. Без ее одобрения этого инбилдинга даже дети клубных выставочных родителей не получат Метрику (она ее и выдает). Тут нужно будет смотреть насколько обоснован риск.

236

Летта написал(а):

А вот если от этого помета оставить девочку черепаховую и потом повязать ее с красным (ради получения редких окрасов разрешаются вязки с папой)

Но это же фу-фу-фу  :x , когда с папой  :x ...

237

pushta написал(а):

Но это же фу-фу-фу

Это для людей фу-фу-фу. А котам все равно.
Анекдот есть такой:
Вызывает женщина ветеринара на дом: "Доктор, у меня кошка беременная! Она на улицу не выходит, котов в доме нет. Как же так???"
Доктор осматривает кошку, подтверждает беременность. И тут в комнату вальяжно "вплывает" огромный кот.
Доктор: "Как же так?? Вы говорили, что котов в доме нет??"
Женщина возмущенно: "Доктор, как Вы могли так подумать!!?? Это же ее РОДНОЙ СЫН!!!"

238

Летта написал(а):

Это для людей фу-фу-фу. А котам все равно.

:D  http://s3.uploads.ru/JVjOr.gif

239

Летта написал(а):

Это для людей фу-фу-фу. А котам все равно.

Ну люди тоже разные. Некоторым и не фу-фу-фу вовсе, а даже нравится, есть примеры, в т.ч. исторические. Но лично мне от этого не перестает быть фу-фу-фу  :x  это все, и у людей и у котов  :x . Бе-е-е..

240

Вот мы повеселились сегодня))) Президент клуба проводила актировку котят. Так на Аль Пачино оказался... кошечкой o.O  :blush:
Теперь вот имя придумываем)))
Итого: три кошечки и котик у нас. Все котодетки здоровы, чему мы очень рады :jumping:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Кошки. Содержание, уход, воспитание - 2.