Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Разработка проекта флага Псковской области


Разработка проекта флага Псковской области

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Два субъекта РФ - Псковская и Архангельская области - не имеют своего флага. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов, работа по созданию проекта флага региона ведётся давно. Этим вопросом занимается рабочая группа, которую возглавляет вице-губернатор области Александр Котов.

http://informpskov.ru/society/48708.html

2

26 февраля члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания (ПОС) рассмотрели проект закона региона "О флаге Псковской области". Как передаёт корреспондент ПАИ, докладчиком по этому вопросу выступил заместитель губернатора Псковской области Александр Котов. Он сообщил, что в разработке флага принимал участие геральдический совет при президенте России. По словам А. Котова, флаг представляет собой синее прямоугольное полотнище, в центре которого находится герб Псковской области. В его центре помещён идущий жёлтый барс с чёрными пятнами, чёрным кончиком носа, жёлтым языком и зубами. Вдоль всего верхнего края полотнища идут белые облака с выходящей из них посередине благословляющей рукой.

"А барс на флаге обязательно должен быть с такой выраженной ветрянкой?" - поинтересовался депутат Алексей Севастьянов. А. Котов отметил, что в данной ситуации принципиален барс, а не ветрянка. "А количество облаков значение имеет?" - уточнил А. Севастьянов. "Главное, чтобы флаг соответствовал описанию. Как изображать чёрные пятна - не принципиально", - сказал заместитель губернатора.

Юрий Брохман поинтересовался, как этот флаг соотносится с современной жизнью Псковщины. А. Котов ответил, что в цветах невозможно отобразить и историю, и будущее, и настоящее. Ю. Брохман возмутился, что не видит на этом флаге ни будущего, ни настоящего. "И почему барс?" - спросил он. Заместитель губернатора уточнил, что это животное - символ истории региона.

Тогда А. Севастьянов обеспокоился тем, как будет флаг смотреться при его использовании, и предположил, что "будет торчать мятая нога барса, какое-то мятое облако". "Предполагает, что флаг будет развеваться", - успокоил его А. Котов. "Мне даже страшно представить, как будет это развевающимся выглядеть", - воскликнул А. Севастьянов. Председатель комитета Михаил Гавунас обеспокоился слишком большими размерами барса. Эту тему подхватил А. Севастьянов. "Я боюсь, что у нас всегда на обозрении будет задняя часть барса. Скажут, что от нас даже барс ушёл уже, мы своим флагом такое количество анекдотов породим", - отметил он.

Тогда М. Гавунас предложил не горячиться. "А кому-то это пятнистое животное нравится? Под такой кошкой идти на защиту Отечества несерьёзно", - не унимался А. Севастьянов. Парламентарий Владимир Яников сообщил, что флаг смотрится нормально, и ничего страшного в этом нет, надо помнить свою историю.

Но у А. Севастьянова появился новый вопрос. Ему стало интересно, почему на флаге три пальца. А. Котов подчеркнул, что невозможно на флаге изобразить только герб. Тогда М. Гавунас предложил выбрать фон, полоски какие-нибудь и на всё это нанести герб, или поискать какие-нибудь штандарты. Заместитель губернатора отметил, что флага в области не было так долго из-за споров краеведов. Но председатель комитета настоял на штандартах, которые попросил предоставить для ознакомления. "Ну это не штандарты, это знамёна полков, поэтому использовать один из них для всей области нелогично", - ответил А. Котов

Продолжение этого диалога достойного включения в "Аншлаг" Регины Дубовицкой читайте
здесь

3

МамАНЯ написал(а):

Скажут, что от нас даже барс ушёл уже

:rofl:  :rofl: Падсталом...Севастьянов туда что, поклоуничать пришел??? Хотя,если честно,данный барс мне тоже не нра...точнее его боевой окрас... :D

4

Смех и только!

5

Как и во всём - цирк...

6

повторюсь, наверное... скотобаза!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Разработка проекта флага Псковской области