Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Леденцы из сахара.


Леденцы из сахара.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://i045.radikal.ru/0712/b3/7223b7433a08.jpg
леденцы из жженого сахара из детства - самые вкусные, самые красивые леденцы - это янтарного оттенка, прозрачные, сладкие, солнечные....

Варить эти леденцы не просто, а очень просто. Впрочем, свои хитрости, конечно же имеются.
Во-первых, требуется форма для отливки - она непременно должна быть металлическая (температура плавления сахара 160 градусов) и толстой - для равномерного остывания сладкой массы. На моей форме "сделано в СССР"- выбита цена 3 р 50 копеек. Где сейчас приобрести это счастье - ума не приложу. Попробовать сварить можно в ложке -так и делают многие любители жженого сахара, а вот отлить формовые леденцы ...  Но можно сварить карамель, рецепт приведен ниже.

А во-вторых, сам немудреный рецепт: 100 гр сахара на 6 леденцов, пол-чайной ложки уксуса (он испраяется в процессе), можно капельку воды. И варим, непрерывно помешивая, на среднем огне - через состояние "мокрого песка" до того момента, когда весь сахар не станет жидким, текучим - тут уже огонь нужно сделать меньше и смотреть, чтобы жидкость была вся прозрачной, без лишних пузырьков..  Успеть снять с огня до того момента, как сахар будет слишком темным и залить в тщательно и щедро смазанную растительным маслом форму. Кстати, в идеале нужно брать нерафинированное масло - оно более тяжелое, лучше ложится в форму, тише кипит при заливании сахара. Теперь черед палочек и остывания формы до еле теплого состояния. Через часик аккуратно открыть форму, очень осторожно вынуть леденцы, и завернуть в пищевую пленку. Лакомство готово ! =)

Что касается карамели - берем по 1 части: сахар, растительное масло, чищеные подсолнечные семечки. Ставим на огонь, выплавляем до равномерного золотистого цвета - все как сказано выше, семечки же получаются совершенно восхитительными. Выливаем массу на смазанный маслом невысокий противень или плошку. И ждем, пока затвердеет до такой степени, чтобы можно было вынуть и порезать ножом на кусочки, пока еще масса теплая. И можно наслаждаться отличной карамелью! (наверное, больше всего это похоже на козинаки). Приятного аппетита!

---------------

Информация как  делать такие сладкие леденцы  - не нова ) Но самое главное - меня долго занимал вопрос, чем сейчас заменить форму для отливки в принципе, чтобы разнообразить процесс ) А выход тем не менее нашелся. Надеюсь, кому-нибудь пригодится для детей или себя -вспомнить вкус детства так сказать )

Силиконовая форма для льда  - ищите в магазинах =)  Формы на любой вкус - от простых кубиков до фруктов и бриллиантов.
Вид конечно, не стандартный для петушка, но можно обойтись без растительного масла - залил в форму, воткнул, если надо, зубочисточки, и дать остыть при комнатной температуре. Не прилипает и легко вынимается. Если форма глубокая - не заливайте на всю высоту, так будет удобнее кушать..

P.S. Кстати говоря, чай со жженым сахаром очень хорошо пить при простуде и при больном горле ) А тут уж пережечь сахар можно в столовой ложке и растворить в кружке с чаем - получается и быстро,и вкусно, и полезно.

автор WhiteRoot )

Отредактировано Зеленая Фея (2009-09-07 15:53:11)

2

Ой,замечательная статейка...много раз итала аналогичное,но как-то не до этого было,а теперь точно возьмусь за это дело! А может кто точно видел где-то формочки какие-нибудь???Подскажите,а??? :blush:

3

Анюточка написал(а):

Ой,замечательная статейка...

спасибо ) Рада =)

Анюточка написал(а):

может кто точно видел где-то формочки какие-нибудь???Подскажите,а???

Империал, в разделе пластиковых контейнеров. В углу, короче )
Сегодня точно лежали...  :D

Отредактировано Зеленая Фея (2009-03-06 15:08:52)

4

Катерин,спасибо!Надеюсь еще пару денечков полежат там они... :D

5

Зеленая Фея написал(а):

леденцы из жженого сахара из детства - самые вкусные, самые красивые леденцы - это янтарного оттенка, прозрачные, сладкие, солнечные....

и правда из детства  8-) ...надо найти формочки,где-то они у меня лежат %-)

6

Слюнки потекли :crazy: Картинка из детства :)

7

Мдааа.... А мне папа мой делал сам такой леденец в столовой ложке,  вскуснее ничего не было на свете))))
Зеленая Фея, спасибо за статью))

8

Vell написал(а):

А мне папа мой делал сам такой леденец в столовой ложке,

А я сама себе делала такой леденец,вкуснотища была, лучше любого пирожного

9

эх сразу детство вспоминаеться!!!очень их в детстве любила ,даже где то формочки ещё остались.

10

Vell написал(а):

леденец в столовой ложке,  вскуснее ничего не было на свете))))

угу.. В разгар перестройки вкуснее точно ничего не было! )))))))))  Я тоже делала эти леденцы на ложке, т.к. альтернативой было только переваренное варенье из черной смородины :insane:  А форма лежала у бабушки.. Хорошо, что не выкинули, теперь иногда балуюсь )

На здоровье, девочки! =)))))

Отредактировано Зеленая Фея (2009-03-07 18:12:21)

11

О.. еще один способ нашелся - из фольги лепишь гнездышко и туда заливаешь =)

12

Классная тема.У меня тут как то сын просил купить.Приобрели-а он не стал.Не вкусно.По ТВ передача была,настоящие "петушки" теперь только в Болгарии делают.Вот мы приехали!!!!!!!!!!!

13

У нас самолепные петушки в фаворе. но вот беда - не было формы и потому плавили в ложке. Но недавно у нас появилась форма  :cool:  Держись сахар  :D

14

МамАНЯ, Ань, из закупки какой-нибудь или в городе достали?

15

Анюточка написал(а):

из закупки какой-нибудь

да

16

МамАНЯ написал(а):

самолепные петушки в фаворе

а как ты делаешь? у меня форма есть еще с моего детства, но может я чет не так делаю, Алинка не признает.

17

Мама Надя написал(а):

а как ты делаешь?

Ровно так же как Катя в первом посте написала, ни чего не изобретаю.

Мама Надя написал(а):

Алинка не признает.

Ну тут уж дело вкуса  :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Леденцы из сахара.