Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Женские штучки » Жизнь на шпильке, или все о высоких каблуках


Жизнь на шпильке, или все о высоких каблуках

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

http://krasotulya.ru/smiles/032/169.gifhttp://krasotulya.ru/smiles/032/169.gif

Вопреки распространенному мнению о переменчивости женской натуры, роман с высокими
каблуками продолжается у прекрасной половины человечества уже несколько сот лет.
Каблуки придают женственность, облагораживают фигуру, помогают ощутить жизнь на
"все сто". Они модные, красивые и опасные орудия женской привлекательности.

2

http://krasotulya.ru/smiles/032/161.gif

История вашего каблука.

Имя первого изобретателя высоких каблуков, к сожалению, остается загадкой истории. Также
неизвестна дата столь важного изобретения. Считается, что прототипы каблуков появились во
Франции в самом начале 16 века. В это время башмачники проделали в подошве небольшой
паз, который облегчал помещение ступни в стремя при верховой езде.
Соответственно, толщину подошвы пришлось увеличить, причем, именно под пяткой. Поскольку
езда на лошадях в средние века оставалась прерогативой мужского пола, то и первые туфли
на каблуках были созданы именно для мужчин. Веком позже практика создания каблуков
переместилась и на обычные туфли для мужчин высшего сословия. В те времена высота мужского
каблука составляла 6-8 сантиметров!
Что касается женской туфельки, то впервые внимание на интересное изобретение обратила
супруга герцога Орлеанского -
Екатерина Медичи . В 1533 году она заказала
сапожнику пару модных туфель на каблуках, чтобы подчеркнуть свой высокий статус в
обществе.
Туфли Екатерины Медичи были выполнены на деревянных платформах, завышенных под
пяткой. Вскоре мода на высокие каблуки охватила всю французскую аристократию.
Однако после Великой Французской Революции высокие каблуки были надолго забыты
как символ общественного неравенства. И лишь в конце 19 века высокий каблук вновь
привлек внимание модельеров, но уже как символ женской привлекательности.

3

http://krasotulya.ru/smiles/032/148.gifhttp://krasotulya.ru/smiles/032/148.gif

Почему мы его так любим?

Женщина на высоких каблуках преображается буквально на глазах, недаром мужчины считают
каблук одним из самых привлекательных символов. Что же происходит, когда мы надеваем высокий
каблук?

■ Прежде всего, на каблуках мы становимся выше.
• Чтобы удержаться на каблуках, нам приходится расправить плечи и перенести центр тяжести
на поясницу, что придает фигуре
более уверенный и открытый вид.
• Правильно подобранная форма колодки туфель на каблуках визуально удлиняет ноги, делая
их более привлекательными для
противоположного пола.
• При ходьбе на высоких каблуках телу приходится постоянно балансировать, что приводит к
покачиванию бедер из стороны в
сторону. Такая походка сводит с ума не только поклонников высокой моды, но и рядовых ценителей
женской красоты.
• Чем выше каблук, тем короче наши шаги, что придает походке больше женственности, "летящий,
парящий" вид.

Чтобы упорядочить разнообразие каблуков, принято их деление на категории. На пример, по форме.
Это могут быть "рюмочки", "шпильки", "танкетка", "платформа" и т.п.
Выделяют также три типа каблуков по их высоте. Так, низким считается каблук высотой до
6 сантиметров, средним - от 6 до 8.5 сантиметров. И, наконец, высокий каблук - это более
8.5 сантиметров.
Стоит учесть, что длина каблука отсчитывается не от пола, а от основания высоты подошвы
под пальцами ног. Дело в
том, что многие дизайнеры делают подошву под пальцами довольно толстой, до 2-3 сантиметров.
Это позволяет дополнительно приподнять стопу и сделать человека выше.
Каблук в такой обуви может достигать длины   11 сантиметров от пола до пятки, но фактически
пятка будет приподнята по сравнению с пальцами стопы не на 11, а на 8-9 сантиметров.

4

Как бы опасны не были шпильки - всегда предпочитала их всем остальным. У меня вся летняя обувь на высоком каблуке. Всегда хочется быть повыше, да и на ножке шпилька лучше смотрится (чисто мое мнение).

5

Согласна с тем,что красиво смотрится шпилька на красивой ножке,но не всем подходит...
Я ещё очень люблю спортивого типа обувь-без каблука или на очень маленьком каблучке...=)

6

Красапета написал(а):

,но не всем подходит...

Согласна с тобой. :yep:
Считается, что:
Худым женщинам не пойдет слишком высокий каблук,
полным следует подбирать устойчивый средний каблук.

Женщинам и девушкам маленького роста не следует стремиться носить обувь на
очень высоких каблуках, это не сделает их краше, потому
что пропорции фигуры заметно нарушатся.

7

Я до беременности только на каблуках и ходила,уж очень мне нра.А вот за время беременности так привыкла к спортивной обуви,что перестроиться на каблуки как-то не получается до сих пор.

8

Не люблю каблуки и ходить на них не умею. Максимальный каблук 3-4 см. Еще у меня ноги худые, считаю, что на моей ноге шпилька некрасиво смотрится... А вот мужу наоборот нравится, хотя уже и так привык :)

9

Катюша написал(а):

Женщинам и девушкам маленького роста не следует стремиться носить обувь на
очень высоких каблуках, это не сделает их краше, потому
что пропорции фигуры заметно нарушатся.

Вот это обо мне... 160 см. Но уж очень я люблю туфли на высокой шпильке, особенно, когда женщина их правильно и красиво носит. Я к сожалению имею такую стопу, что на одной ноге каблук как бы подворачивается внутрь, очень это не люблю и поэтому ношу шпильку редко.

10

benice написал(а):

А вот мужу наоборот нравится, хотя уже и так привык

Согласно статистике 75% мужчин и почти половина женщин восхищается ножками на каблучке.
Вот и думай теперь что надеть! Хотя , скорее оденешь,то что удобно мне, а не то, что нравиться мужчине.

11

На заметку модницам: высокие каблуки не только красят фигуру, но и делают своих обладательниц счастливее. Именно такие результаты дало исследование, которые провели недавно итальянские ученые.

12

Катюша написал(а):

и делают своих обладательниц счастливее.

Да, согласна )

13

НАм на свадьбу 8 мая, так что я прикупила себе новенькие туфли. Глаз радуется, душа поет, а ноги пока привыкнуть не могут - болят :-)

14

http://krasotulya.ru/smiles/007/082.gif

Модно, красиво,...опасно.

Болезнь высоких каблуков пока не вошла в медицинские справочники, зато активно
развиваются косметические и хирургические процедуры, которые призваны устранить
или хотя бы скорректировать неприятные последствия от ношения высоких каблуков.

Почему же каблуки опасны?

При хождении на плоской подошве вес тела человека равномерно распределяется по
стопе, не вызывая перегрузок на её отдельные части. Когда мы помешаем пятку на каблук,
пальцы ног и мысок испытывают перегрузку.
Так, показано, что при высоте каблука всего лишь 2-3 сантиметра, нагрузка на мысок увели
чивается на 22% по сравнению с нормой. Когда же высота каблука достигает 6-7 сантиметров,
то мысок выдерживает двойную нагрузку!
Сложно представить, как хрупкие суставы и кости мыска справляются с такой задачей.
Неудивительно, что регулярное хождение на каблуках влечет как минимум десяток неприятных
последствий.

Натоптыши, пожалуй, самая безобидная и самая распространенная плата за высокий
каблук. Обычно'натоптыши образуются под мыском из-за высокой нагрузки на эту область и
нарушенного кровообращения. В результате кожа иссушается, утолщается,огрубевает. К счастью,
натоптыши можно устранить, если перейти на обувь с плоской подошвой и провести несколько
косметических процедур для стопы.

• Постоянное трение обуви о пальцы ног при нарушенном кровоснабжении приводит к
ослаблению ногтевых пластин,замедлению их роста, появлению неровностей. Неудобная обувь
провоцирует растрескивание ногтей и расселение грибков.

• Опытный специалист на глаз может определить любительницу высоких каблуков. При
постоянном хождении на каблуках косточки пальцев ног приплюснуты, вдавлены в носок обуви.
Это приводит к уплощению и расширению пальцев ног (их называют "хаммерто", или молотообразное
уплощение пальцев ног ), нередко возникают воспаления суставов в этой зоне.

• Деформация ахиллесова сухожилия возникает тогда, когда пятка постоянно находится
на каблуке. Когда ахиллесово сухожилие приподнято, оно не испытывает растяжений,
становится жестким, теряет эластичность. С такими изменениями ходьба на плоской подошве
или просто без обуви приносит дискомфорт.

• Появление шишкообразного вздутия на пятке также может быть следствием высокого каблука.
Жесткое обрамление туфель постоянно контактирует с пяткой, что приводит к раздражению и
воспалению внутренней области пятки. Со временем эти процессы переходят в хронические и
изменяют вид стопы, скорректировать который можно только хирургическим путем.

Нейрома Мортона - разрастание и гиперчувствительность нервов в области пальцев
ног из-за ношения тесной обуви. Такое состояние приводит к сильной боли и онемению кончиков
пальцев при попытке поместить ноги в узкую обувь.

Метатарсалгия часто сопутствует нейроме Мортона. При метатарсалгии ощущается
напряжение и тянущая боль в передней части стопы. Для коррекции болевых ощущений
используют инъекции обезболивающих препаратов. Действие таких инъекций Обеспечивает
безболезненное существование на 9-10 месяцев. Правда, стоимость  процедуры состовляет
несколько сот долларов

• Если перечисленные симптомы можно почувствовать или увидеть, то скрытые трещинки и переломы
костей стопы часто остаются незамеченными. Только с возрастом, когда боли в ногах становятся
нестерпимыми, выясняется, что первопричиной хронического воспаления стал скрытый перелом или
трещинка кости стопы (чаще всего - пальцев-или их сочленения со стопой).

Остеоартрит коленей и боли в области поясницы напрямую связаны с высокими каблуками.
Такие нарушения уже сложно скорректировать, поэтому лучше заранее заняться профилактикой.

15

Irok написал(а):

а ноги пока привыкнуть не могут - болят :-)

Irok, ты дома понемногу одевай и ходи. Глядишь, и к свадьбе будешь ходить какбуд-то всю жизнь на каблуках ходила.

Я тут нашла инструкцию " как научиться ходить на шпильках". Интересно!!!  :jumping:

На «шпильках» как по канату
Ходить на шпильках нужно учиться! Потренируйтесь дома, присмотритесь, как это делают модели, их учат ходить на «шпильках», как по канату над пропастью. Припомните, как передвигаются канатоходцы в цирке: они не смотрят вниз, только вперед. Спину при этом держат прямо, на канат ступают серединой стопы, не касаясь его носком и пяткой. Вообразите такой канат перед собой (можно нарисовать мелом, как-то обозначить прямую линию), наденьте туфли, разверните стопы на 10-15 градусов и походкой от бедра на прямых ногах пройдите по нему. Но чтобы не сломать каблук, начинайте не с пятки, а опирайтесь на всю ступню сразу. Ноги ставьте легко и свободно, сохраняя прямую осанку. Выработанная таким образом походка – идеальна.

16

А у кого-нить получается водить машину на каблуках?  :dontknow: Низкий не считается.

17

Когда муж учил водить машину, пыталась  ездить на шпильке. С трудом что-то получалось. :jumping: Приходилось снимать туфли и - вперед босиком!! :D

18

http://krasotulya.ru/smiles/007/105.gif

Здоровый подход к старому знакомому.

При правильном подходе к высоким каблукам опасный роман может закончиться надежным партнерством,
без риска для здоровья. Итак, как правильно выбирать обувь на каблуках и как себя в ней вести?

Для выполнения ежедневных рабочих обязанностей следует выбирать обувь на низком каблуке - не более
2-3-х сантиметров. Средний или высокий каблук можно позволить только в том случае, если вам не приходится
стоять несколько часов подряд и есть возможность периодически снимать обувь, давая стопам отдых.

Врачи рекомендуют носить средний и высокий каблук не больше 3-4-х часов в день. Хорошо, если каждые
2 часа вы будете снимать обувь и массировать стопы либо проводить мини-гимнастику. Для такой разминки
достаточно потянуть пальцы ног на себя, затем максимально вытянуть их.

Так вы активизируете кровообращение мыска, устраняя последствия высоких каблуков. Рекомендуется также
сделать несколько шагов по плоской поверхности без обуви, чтобы потренировать ахиллесово сухожилие.

Вообще, выбирая обувь на каблуках, следует тщательно взвесить все "за" и "против". Модный силуэт может не
подойти конкретно вам. Так, грубая плоская подошва не хороша для невысоких девушек, она визуально
утяжеляет фигуру, уплощает её. В то же время слишком изящные туфли на шпильке - неудачный выбор при
излишнем весе, так как они не обеспечивают необходимую опору.

Приобретая туфли на высоком каблуке, реально оцените свои возможности. Наденьте обе туфли, встаньте
прямо и попробуйте приподняться на носках так, чтобы расстояние между каблуками и полом составило
не менее 2-х сантиметров. Если такой трюк не под силу, значит, высота каблука слишком велика для вас.

Учтите, что с возрастом наши стопы слегка вытягиваются и становятся шире, поэтому размер, подходящий
вам несколько лет назад, может оказаться маленьким.

Важно примерить обувь перед покупкой и прогуляться в ней по магазину. Интересно также прорисовать
отпечаток вашей стопы на бумаге, а затем посмотреть, насколько ширина стопы соответствует ширине
приобретаемых туфель.

Если разница разительна, то стопы будут испытывать сильную перегрузку, и от покупки лучше отказаться
. Старайтесь покупать только ту обувь, в которой сразу чувствуете себя комфортно. Надежда на то, что
туфли разносятся, "усядутся" по ноге не приносит добра нашим стопам.

Отправляясь в магазин, выбирайте вечернее время. За день наши стопы слегка отекают, поэтому шансы
выбрать действительно подходящую удобную обувь повышаются.

19

Я обожаю каблуки , но вот с появлением ребенка пришлось немного пересмотреть свой гардероб т.к. после двухчасовых прогулок на шпильках ноги просто отваливались. Так что теперь на выход в шпильках, а с детем в тапках
:)

20

Катюша написал(а):

делают своих обладательниц счастливее

а то...кому ж не нравится,когда на них внимание обращают...=)

21

Катюша написал(а):

высокие каблуки не только красят фигуру, но и делают своих обладательниц счастливее.

особенно, когда целый день на ногах - такое лицо к вечеру счастливое!!!  :mad:  :canthearyou:

22

Наталья написал(а):

особенно, когда целый день на ногах - такое лицо к вечеру счастливое!!!

Верю, особенно если туфли новые!

23

Вычитала мнение ортопеда о шпильке: 2-4 сантиметра – это идеально. Все что выше пяти – это уже экстрим.
И такие мысли: «Конечно же, как всякому мужчине, мне нравятся длинноногие стройные барышни, и конечно же, как врачу, мне не нравятся их платформы и шпильки».

«Женщина на каблуках и женщина без каблуков – это две совершенно разных женщины».

24

До беременности практически вся обувь была на каблуке. Очень нравилось.
После рождения дочи перешла на спортивную обувь. Так, естественно, удобнее и комфортнее. За ребенком, действительно, на каблуках много не набегаешься.
Теперь каблуки только на выход.
А еще хочу сказать, что обувь, особенно на каблуках, должна быть очень качественной. Пусть и дороже, придется переплатить, но ножки потом спасибо скажут.

25

Юля написал(а):

А еще хочу сказать, что обувь, особенно на каблуках, должна быть очень качественной. Пусть и дороже, придется переплатить, но ножки потом спасибо скажут.

Мой личный опыт не всегда это подтверждает, несколько раз наталкивалась на такое г.... за весьма не маленькие деньги, а бывало и наоборот. Купила на свадьбу туфли, причем очень долго не могла найти и напримете уже были за 8, дык вот купила за 2 с копейками и в день свадьбы даже не натерла ноги!

26

http://krasotulya.ru/smiles/032/010.gif

Мифы о высоких каблуках

Миф № 1: "Мне нужны высокие каблуки, чтобы мои ноги казались длиннее".
Правда: Если проблема в этом, носите туфли такого же цвета, как ваша кожа,
или светлые туфли для танцев. В туфлях того же цвета ваши ноги будут казаться длиннее.

Миф № 2: "Мне нужны высокие каблуки, потому что так я выгляжу сексуальнее".
Правда: Если дело в этом, нужно пересмотреть свои взгляды. Отличная осанка,
великолепная улыбка, хорошее отношение - вот что сексуально. Синди Кроуфорд сексуальна.
Мы постоянно видим ее тело выше пояса и даже ноги в журналах. Как часто вы видели ее ТУФЛИ?

Миф № 3: "Мне нужны высокие каблуки, потому что на мне платье".
Правда: Платье на вас или брюки, туфли на высоком каблуке больше вредят вашим
ногам и пояснице, чем туфли на низком каблуке. Это правда, высокие каблуки делают
вас выше, но они также делают вас неустойчивой, и позднее у вас будут проблемы с
поясницей. Нет причины носить высокие каблуки, если на вас платье. Стойте прямо,
улыбайтесь и измените ваше ОТНОШЕНИЕ, а не ваши туфли. Если вы найдете красивые
туфли для танцев на низком каблуке, едва закрывающие ваши пальцы ног, то будете
выглядеть очень сексуально. Если вы будете носить такие туфли такого же цвета, как
ваша кожа, вы будете выглядеть, как если бы вы были на высоких каблуках.

Миф № 4: "Мне нужны высокие каблуки, чтобы напоминать о том, что нужно вести
себя как леди".
Правда: Высокие каблуки напоминают многим о том, что они женщины только
из-за боли, которую они ощущают. Зачем мучить себя?

27

http://krasotulya.ru/smiles/032/178.gif

В определенные моменты в жизни без каблуков просто не обойтись.
Для таких важных поводов специалисты-косметологи предусмотрели
план, как можно успешно подготовиться к ответственному выходу
«на высоких каблучках французских».

Покорение малых вершин
За две-три недели до мероприятия начните носить маленькие каблуки (не более 4 см) по часу в день. Это можно делать, переобуваясь на работе. Снимая обувь дома, уделяйте внимание ногам – массируйте стопы, подержите их в теплой воде с отваром из трав. Всего 10 минут понадобится для того, чтобы освежить и снять усталость с ног, которым некоторое время пришлось быть скованными обувью.
Налейте в таз теплой воды, добавьте не очень крепко заваренного черного чая. Эта чайная ванночка дополнительно дезодорирует и смягчает кожу.
Время не будет потрачено даром: благодаря такой заботе уже через пару недель вы легко можете встать на высокие каблуки. В обуви наши ноги пребывают довольно долго, поэтому отеков к концу дня не избежать. Попробуйте принимать настой тысячелистника: часть сушеной измельченной травы залейте 10 частями кипятка, дайте настояться до остывания. Процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день.
Хорошо снимает отёки ног настой петрушки: возьмите несколько растений целиком, корни очистите и измельчите, а зелень мелко нарубите. Стакан этой массы залейте 2 стаканами крутого кипятка. Настой делайте с вечера и оставляйте всю ночь настаиваться. Утром процедите, влейте свежевыжатый сок лимона. Пейте настой не более 1/3 стакана в день 2 дня подряд. После 2-3-дневного перерыва продолжите прием.

Укрепить стопы и икроножные мышцы

Старайтесь об этом не забывать, а также об улучшении кровообращения в ногах. Помогут в этом простые упражнения, часть из которых можно выполнять сидя в кресле у телевизора, или во время вязания, чтения.
Занимаясь любимым делом, одновременно сгибайте и разгибайте ступни в голеностопе, выполняйте вращения стопой в разные стороны вместе и поочередно. Не сидите нога на ногу – об этом важном правиле помните всегда. Старайтесь больше двигаться и не оставаться неподвижной подолгу на одном месте. Не помешает и подготовка икроножным мышцам.
Обопритесь ладонями о стену и сделайте одной ногой большой выпад назад, 10 секунд оставайтесь в таком положении: стопа должна быть прижата к полу, а нога напряжена. Повторите выпад другой ногой. Постепенно доведите их количество до 30 каждой ногой.
Водные процедуры прекрасно стимулируют кровообращение, тренируют стенки сосудов и повышают сопротивляемость организма различным недугам. Ванна на 3/4 заполняется холодной водой, так, чтобы она доходила до середины голени. Если ноги холодные, их следует предварительно согреть, приняв согревающую ножную ванну. Процедура заключается в переминании ног на месте. Окуная ногу в воду, следует ставить её на полную ступню. Быстрый темп стимулирует приток крови. После минуты непрерывного переминания обе ноги ненадолго помещают в теплую воду.
Эта процедура повторяется несколько раз и завершается опусканием ног в холодную воду, чтобы сосуды сузились. В заключение – мощное растирание и обтирание полотенцем, пока не почувствуется ощутимое согревание. Шерстяные носки обеспечат длительное сохранение тепла.

Ножки – как новые
Летом обязательно держите в холодильнике лед для косметических процедур и регулярно пополняйте его запасы. Лед из травяных отваров – незаменимое средство для ухода за уставшими за день ногами. Если к вечеру они отекли и гудят, приготовьте ванночку с кубиками льда из замороженных отваров ромашки, мяты, календулы. Можно использовать и простой лед без «наполнителя», лишь капнув в ванночку с кубиками льда пару капель ментолового масла или лимонного сока.
Протирание кубиками льда из травяных настоев рекомендуется и в том случае, если на ногах расширены вены (по этой причине зачастую и отвергается высокий каблук!).

Секреты балерин и манекенщиц
Если беспокоит «косточка» на большом пальце, воспользуйтесь проверенным способом балерин: проложите между первым и вторым пальцами мягкую ватную подушечку.
Чтобы на следующее утро после мероприятия «на каблуках» твердо стоять на ногах, не ощущая тяжести и боли в икрах, вечером перед сном сделайте массаж в течение 10 минут – проверенное средство манекенщиц. Не помещает и ванночка с освежающей пеной или расслабляющим маслом. Это поможет улучшить кровообращение и снять усталость.
Небольшой массаж ног благоприятен при частых перенапряжениях ножной мускулатуры из-за длительного стояния, при болях в ногах из-за перегрузок. Поглаживания проводят кончиками пальцев обеих рук с небольшим надавливанием – от пальцев на тыльной стороне ступни до голеностопного сустава. Кончиками пальцев многократно обводят обе косточки, ладони обхватывают сустав и с надавливанием разглаживают икроножную мышцу по направлению к колену. Разглаживание голени возможно, когда нет варикоза и других заболеваний ног. Каждый массажный прием повторяется несколько раз.

При покупке обуви

Покупая обувь на высоком каблуке, нужно иметь в виду, что каждые два сантиметра высоты вашего каблука увеличивают примерно на 25% давление на пальцы. В результате у женщин развиваются различные заболевания ног. Поход по обувным магазинам, как известно, нужно планировать на вторую половину дня – после обеда, а особенно к вечеру, ноги отекают и увеличиваются в размере: пара туфель, приобретенная утром, к вечеру может оказаться мала. Сначала примерьте обувь сидя, а потом, надев обе туфли, встаньте, походите – когда мы сидим, длина стопы уменьшается на 0,5 - 1 см.
Выбирая сабо или обувь без пятки, отдавайте предпочтение тем, которые максимально закрыты впереди. Такая «конструкция» наиболее комфортна и безопасна, позволяет фиксировать и удерживать ногу. Удобна обувь на рифленой подошве, которая не позволит ножкам скользить по плиткам, ступенькам и скользким полам.
При покупке босоножек смотрите, чтобы пятка не съезжала. В удобной модели обуви большой палец не касается носка туфель. Не покупайте обувь, которая заведомо велика – нога в туфлях не должна болтаться. Для ежедневной носки подбирайте обувь с каблуками нормальной высоты – 3-5 см и устойчивой формы. На таком каблуке ноги будут меньше уставать, а красивая осанка сохранится.
Высокие каблуки больше подходят для вечерних выходов, блестящих банкетов, словом, исключительных случаев, носить их каждый день, особенно если приходится много ходить или стоять, довольно затруднительно и вредно для здоровья. Модельные туфли (высокий каблук, узкая форма носа), носимые недолго, не причинят ноге вреда, болезненные последствия вызывает их постоянное использование. Обувь должна соответствовать состоянию ног и ожидаемым в течение дня нагрузкам. Впрочем, неблагоприятно отражается на стопе и обувь совсем без каблука.

«Сменная» обувь
Для подстраховки всегда держите поблизости любимые удобные туфли на низком каблуке или вообще без него, которые выручат в критический момент, когда ноги сильно устанут. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов-ортопедов о том, что носить каблуки почти круглые сутки вредно. Когда воздавать жертвы красоте становится совсем уж невмоготу, снимайте туфли на высоких каблуках и давайте ногам отдых в удобной обуви.

28

Каблуки очень люблю, особенно полстые, квадратные. Но сейчас в основном гуляю с коляской, потому каблуки одеваю редко.

29

Люблю каблуки. Обязательно ношу на работе туфли на каблуках - шпилька от 7,5 до 9 см. В рестораны или на торжества - обязательно. А вот по улице -на устойчивых каблуках высотой не более 5 см., так как всегда с сумками и детями - в общем как "лошадь".

30

Каблуки раньше постоянно носила и очень любила, могла пройти на каблуках немыслымые расстояния. Это было делом привычки, а как иначе то при росте 1,58 :). Ножки у меня красивые, размер  ноги 35, вообщем считаю, что каблуки мне очень идут. Дело только в том, что пока была беременная и после рождения ребенка очень отвыкла. Теперь быстро устаю и мне кажется что даже как то хожу на них коряво. Хотя пару раз на выход одевала и после, чуток принятого на грудь :) спиртоного, и вышагивала как модель и даже отплясывала  :D. Так что пока каблуки только на выход и определенные мероприятия, а в повседневной жизни я снова мелкая и в удобных гофнодавчиках :).


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Женские штучки » Жизнь на шпильке, или все о высоких каблуках