Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок ... ворует?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

С детским воровством, точнее, когда ребенок берет без спроса чужие вещи, игрушки, родители сталкиваются часто. И почти всегда их это пугает: "Мой ребенок - вор? Сегодня он принес из сада чужую игрушку, а завтра... Страшно подумать!"
Но если спокойно поразмышлять, то окажется - что это довольно естесвенное поведение ребенка. Приведу пример: Как вы думаете, что думает белка: чьи в лесу шишки? Правильно - ее! Или что думает волк: чей в лесу заяц? Его! Другими словами, в природе устроено так: все, что вижу - то мое!
Поэтому желание ребенка "присвоить" понравившуюся игрушку вполне естественно... для него, но для родителей и, вообще, человеческого сообщества. Что делать? Как реагировать?
1. Если вы обнаружили, скажем, чужую игрушку у ребенка, необходимо ему объяснить, что это чужое (спокойно, без обвинений в воровстве) и ее необходимо вернуть. Вернуть игрушку должен сам - это для него неприятная процедура, то так он лучше запомнит данную ситуацию (у каждого "неправильного" действия должны быть последствия).
2. Не ругайте ребенка за "воровство" и не называйте его вором, не наказывайте его! Следует просто объяснить, спокойно. И возврат игрушки - не наказание, а "исправление ошибок"
3. Научите ребенка различать "свое" и "чужое". Приучайте к тому, что "чужое" (папино, мамино) нельзя взять просто так, нужно спросить разрешения, при этом можно получить отказ (немало детей ловко научаются просить разрешения, подразумевая, что после этого, независимо от ответа желаемый предмет - их!). Но при этом помните, что у ребенка должно быть "свое"! А это значит, если к вам пришел в гости ребенок, не начинайте ему шедро предлагать игрушки вашего ребенка (для вас они "чужие"!), а спросите разрешения у карапуза. В противном случае ребенок столкнется с такой ситуацией, когда все вокруг "чужое" и ничего "своего"! Трагедия! :-)
Конечно, как и всегда, существует множество нюансов и "подводных камней" - спрашивайте!

2

Румия написал(а):

Но при этом помните, что у ребенка должно быть "свое"! А это значит, если к вам пришел в гости ребенок, не начинайте ему шедро предлагать игрушки вашего ребенка (для вас они "чужие"!), а спросите разрешения у карапуза. В противном случае ребенок столкнется с такой ситуацией, когда все вокруг "чужое" и ничего "своего"! Трагедия!

а что делать, если в гости приезжает подруга с ребенком, а сын не хочет давать ни одну игрушку? Причем приезд-то не на два часа, а на несколько дней, т.е. делиться все-таки как-то надо. а ребенок не дает ничего... Второй такого же возраста, играть хочет, скандалы, крики "это мое!"

Реальная ситуация, имевшая место где-то полгода назад... У ребенка был тогда вобще по жизни большой приступ жадности, т.е. удивительным для меня такое поведение не стало, но вот как надо было правильно действовать - так и не знаю...

3

Я думаю, это был тот самый возраст, когда ребенок изучал, познавал границы "свое - чужое". Возможно Ваш сын воспринимал это как покушение на его собственность - ведь неизветно, чем все дело закончится!
У меня есть такие идеи:
- поговорить с сыном (когда никто не покушается на его игрушки, когда он не тревожится по этому поводу) о прелести совместных игр, уверить, что игрушки даются на время и т.д.
- в такой же "безопасной" обстановке перебрать игрушки с ребенком: выбрать те, которые не жалко, что сломаются (или не могут сломаться - кубики, например), убрать те, которые жалко (не позволять играть в "лучшие" игрушки при госте). Возможно он выберет самые "задрипанные" - ничего, ведь и ему рпидется играть только с ними
- купить пару новых недорогих игрушек и предложить сыну самому предложить (извините за некрасивый повтор) гостю эти игрушки, мол, играй, это специально для тебя. Возможно, он увидит, что с игрушками ничего не происходит,расслабится, и начнет делиться своими.
А еще я подумала: а что гости еще "забрали" у малыша? Белье, посуду, ванну? Может, игрушки, это последнее, что он смог "отстоять" от нашествия "чужаков"? ;-)

4

Тема "Ребенок ворует" мне знакома не понаслышке....воровала в детстве я....а вот почему обяснить не могу, наверно хотелось много, а в перестроичные времена родителям денег и на еду не хватало, но я знала же что нельзя так делать!
мама отучила меня так:к ней приходил мануальный терапевт (спиной мама мучилась), и мама сказала что"  доктор лечит меня и на тебя заговор сделал , теперь ты воровать не будешь, а то руки у тебя отсохнут!"
Знаете, я боялась и больше не воровала!

5

Аня написал(а):

мама отучила меня так:к ней приходил мануальный терапевт (спиной мама мучилась), и мама сказала что"  доктор лечит меня и на тебя заговор сделал , теперь ты воровать не будешь, а то руки у тебя отсохнут!"
Знаете, я боялась и больше не воровала!

Был и в моей жизни такой эпизод...стыдно...очень стыдно вспоминать...именно стыдно...именно застыдила мамко меня наилучшим образом-как отрубило с тех пор...ну я же хорошая девочка... :D Конечно же это все произошло внутри семейного бюджета,не более того...А причина...действительно и моя беда выпала на перестроечные годы...хотелось многого (в тот момент как начали появляться всякие жевачки,куку-руку,шоколадки,мороженое-Ятис,тупла...мммм...)...очень хотелось,а возможности дать всего этого в избытке мне и сестре в тот момент не было...вот вобщем-то как-то так...было мне порядка 9-10 лет...но это было единично и даже вспоминать не очень хочется...видимо этот период из детства переместился на чуть позднее детство...но он был...слава Богу ушел из моей жизни с позором и очень быстро... :blush:

Отредактировано Анюточка (2009-04-14 22:48:38)

6

Анюточка, но ведь механизмы детского воровства в 2-3 года и 9-10 лет совсем разные. В более старшем возрасте ребенок уже понимает, что это плохо, но не в состояни преодолеть желание - отсюда стыд... А малыш просто еще не понимает своего поступка, это его естественное, "биологическое" поведение. Поэтому, кстати мамы часто недоумевают - почему ему не стыдно?
Мне кажется, что такие неприятные моменты есть почти у каждого в тайном уголочке памяти - это то, что останавливает нас в дальнейшем от повторных ошибок, не правда ли? (риторический вопрос :-) )

7

Румия, может вопрос немного не в тему. Но все же... Как УМНО объяснить моему ребенку (2г и 4 мес), что в гостях нельзя ничего брать без  спроса. Пример, пришли в гости к молодой паре (у них нет детей), мы на кухне все сидим, ребенка моя периодически бегает в комнату и моментом открывает ящики, где лежат документы и прочее, вытаскивает и так безобидно выклыдывает, перекладывает. Все аккуратненько... Со стороны (было б это наше) вызывает умиление, но это же не родительское! А чужое... И так она себя ведет у всех, к кому мы ходим. На все мои разъяснения, что это свое и чужое, ребенок не реагирует. Как быть?

8

Vell написал(а):

Как УМНО объяснить моему ребенку (2г и 4 мес), что в гостях нельзя ничего брать без  спроса.

Здесь, как мне кажется, есть две стороны:
1. Представьте, что дочь не будет открывать ящички  и вытаскивать все, тогда чем она займется, пока взрослые пьют чай и на нее не обращают внимание? Т.е. можно ей это зарпетить, но что ей тогда делать в гостях?
Скорее всего, она увас достаточно любопытна (и это здорово - ей интересно все новое - хорощее начало для познавательного интереса!). Спросите хозяев, куда ей можно залезать, а куда нет. Уверена, что хозяева что-то да предложат. Спрашивайте хозяев вместе с дочей - так она усвоит эту часть "культурного" ритуала и скоро сама начнет спрашивать (надеюсь :-) )
2. А вторая сторона как раз про ваш вопрос: учите ее српшивать разрешения: взяли за ручку, подвекли к "хозяину", напомнили, что спращшивать, выслушали ответ, сказали спасибо. Здесь важно и вам демонстирровать такое же поведение к ней и такое же поведение в ее присутствии по отношению к другим людям. Маленькие дети "верят" не словам, а действиям родителей - от действий учатся, а не от слов.