Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Закон о "комендантском часе" для детей


Закон о "комендантском часе" для детей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Госдума в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который устанавливает дополнительные меры содействия физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей.

Согласно документу, субъекты РФ могут устанавливать меры, запрещающие детям, не достигшим 18 лет, находиться в пивных, ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера. Региональные власти также будут определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей.

http://www.kp.ru/online/news/472708/

Обсудим? :)

2

Чужое мнение, которое неплохо отражает мое:

Особенно нравится пассаж про "места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". Например, посещение поликлиники или спортсекции может причинить вред здоровью, а визит в школу кино может причинить ущерб интеллектуальному развитию. Также интересен вопрос о "духовном развитии". Полезен ли визит в воинскую часть или подшефный колхоз?
Есть и другие вопросы:
Неужели, в России алкоголь станут продавать в отдельных магазинах? Или 12-летнего нельзя будет послать в супермаркет (там же пиво!) за хлебом?
Можно ли 17-летним "детям" разгуливать в сопровождении 18-летнего "взрослого"?
И главное. Расскажите мне: как удержать детину 17 лет дома? Приковать наручниками к батарее? Так он же батарею поломает!

3

Еще накопал в ЖЖ:

Ссылка на текст закона:
http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/ … c=141018-5

Фигня полнейшая, пшик, можно не шуметь :-)
Эта поправка (Статья 14) дает право субьектам (в том числе местным властям)
писать перечни мест, где детям нельзя быть (чувствуете первый источник бакшишей? :-)
Прямого действия статья НЕ имеет - то есть пока специальная комиссия местной
властью не создана и постановление такое не приняла - то и нету ничего...
Ну так местная власть и раньше могла такое принять - правда, теперь ей образец
подсунули, что плохо.
Основной источник неприятностей нам и бакшиша им - текст в статье, что местные власти могут устанавливать "порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка."
Тут уж как практика сложится - может, придется регулярно выкупать детей из ментовки,
а может наоборот, менты пинка давать будут и орать "а ну домой пошел..." - это зависит от численности деток на улицах. В общем-то, как раз для тихого и полного гражданского неповиновения - самый тот закон ;-)
А идиотизма особого тут нет - все думцЫ хотели как лучше. Им ;-)

4

Не, ну собсно, они могут установить комендантский час, но не факт же, что станут делать...

Но вобще смешно, конечно, что первокурсникам в институте до полуночи в случае чего у друзей запрещено засиживаться  :D  Молодость вспоминается, как среди ночи домой чапаешь, ибо последний автобус коварно уехал  :love:

5

Irbis написал(а):

Но вобще смешно, конечно, что первокурсникам в институте до полуночи в случае чего у друзей запрещено засиживаться

Да, смешно. А вот тем кто поступил в институт в другой город в 17 лет и живет в общежитии, думаю будет не смешно, пойти в 11 вечера за хлебушком и попасть в ментовку со всеми вытекающими, они даже родителей не могут позвать, так как родителям этим ехать может быть 1000 км надо.

Уроды такие законы принимают, натуральные уроды.

6

pushta написал(а):

будет не смешно, пойти в 11 вечера за хлебушком и попасть в ментовку со всеми вытекающими

видимо, придется им до 6ти утра голодать, ну либо просить старшекурсника-соседа их проводить :))) Дурдом, ей-богу  :D Меня маразматичность ситуаций в основном на смех пробивает...

7

pushta написал(а):

Уроды такие законы принимают, натуральные уроды.

не, ну некоторая польза с такого закона может быть вполне. ну вот идет по улице гоп-компания - орет, пиповает чего, у кого-то может и телефон стрясти пока других прохожих нет. так вроде бы без заявы ничего с ними не сделаешь, а так вот все основания их разогнать.

просто с трудом верится в честных ментов, радеющих за порядок и отлавливающих малолетних придурков. особенно если альтарнатива - задержать какого-нить мальчика с шахматами и родителям за выкуп вернуть...

8

Irbis написал(а):

видимо, придется им до 6ти утра голодать, ну либо просить старшекурсника-соседа их проводить

Для этого надо еще точно знать о существовании закона, а в 17 лет ведь и не до того может быть  :D , ну и, опять же, домой в общагу можно идти после 10 вечера от знакомых, в больших городах долго добираться...

9

Хм, первоначально "комендантский час" планировался для детей до 16, т.е. школьников и в сопровождении только родителей.
Насчет студентов как-то диковато...
Ну а вообще доля смысла в этом есть. Все же этот закон больше не для детей, а для их родителей, чтобы они наконец обратили внимание на своих детей (особенно в подростковом возрасте) и хоть как-то воспитывали.
Многим родителям (по доброте душевной или слабохарактерности) сложно удержать своих детей дома, теперь будет стимул - штрафы платить никто не хочет.
Возможно это не удержит тех, кто совершает преступления на улице, но уменьшит риск потенциальных жертв, т.к. у сегодняшней молодёжи на себе сейчас по вечерам дорогие украшения, сот. телефоны и т.п., и они являются легкой добычей...

Я лично считаю, что комендантский час не повредит. Только смутно представляю как возможно это правильно организовать... Милиция как ни за кем не бегала по дворам, так и не будет!

10

benice написал(а):

Многим родителям (по доброте душевной или слабохарактерности) сложно удержать своих детей дома, теперь будет стимул - штрафы платить никто не хочет.

benice
Могу только предположить что вы были послушным ребенком :) Я в семье был старший из троих пацанов при одинокой маме, те еще были бандиты. И если бы мама еще и следила за тем, чтобы мы после 10 были дома, то не знаю вырастила бы...

К тому же уровень доверия к милиции у многих (и у меня в том числе) чрезвычайно низкий. Не, я встречал более менее честных ментов. Но мало. Очень уж высока вероятность того, что начнут стричь бабло :(

11

vasyaabr написал(а):

Могу только предположить что вы были послушным ребенком

та не, вась... у тебя просто мама философски ко всему относилась, видимо именно потому что мама мальчиков. мне за опоздание на 15 минут такое светило, что и ты бы больше опаздывать не захотел бы...

12

Не знаю, но по мне, так идея хорошая. Неспокойно на улицах сейчас. Хотя  вспоминая себя, мы мелкие (лет10-12) во дворе летом и до 23.00 гуляли иногда:) Но тогда как-то и время поспокойнее было.
А мамы мальчиков, как я заметила, обычно отличаются от мам девочек:)

13

benice написал(а):

Я лично считаю, что комендантский час не повредит.

тоже так считаю!

benice написал(а):

Милиция как ни за кем не бегала по дворам, так и не будет!

Уже бегает, была свидетелем, детки в ларьке купили пиво и не отходя начали попивать, детки высокие, так сразу и не поймешь сколько лет, но у милиции похоже глаз наметан, они к ним, а те в бега... догнали

neiv написал(а):

А мамы мальчиков, как я заметила, обычно отличаются от мам девочек

ну не все, себя в пример приводить не буду, т.к. нам еще 9 и мальчик вменяемый, но есть пара знакомых, которые не используют палочную дисциплину, но дети у них мальчишки, в меру разгельдяи, и дома всегда в 10.00 сейчас им одному 14, второму 12

14

Сейчас наткнулась на инфу, что закон сей Советом Федерации одобрен, так что, думаю, многие регионы его будут вводить.

15

benice написал(а):

первоначально "комендантский час" планировался для детей до 16, т.е. школьников и в сопровождении только родителей.

У нас в соседнем доме приличная семья живет. Мама работает дворником из-за квартиры, отец по командировкам, детей трое - мал мала меньше - трудолюбивые, воспитанные. Когда мама болеет (радикулит), а папы дома нет (очередной рейс), ее старший сын 14 лет с братом 12 лет убирают улицы за нее. Встречала тех детей зимой и в 12 ночи с лопатой снеговой (участок около дома). А как же быть сему закону, одобреному Советом Федерации, в данной ситуации.

16

benice написал(а):

Я лично считаю, что комендантский час не повредит. Только смутно представляю как возможно это правильно организовать... Милиция как ни за кем не бегала по дворам, так и не будет!

Естессно! И не собираются его исполнять. Как педофилы чувствовали себя нормалек, так и чувствуют. Наша Дума этим законом косточку народу кинула, мол думаем мы о вас, - народ. Не пущать, вся ответственность на родителей, - мол сами виноваты, что дети допоздна гуляют, а то, что у них секции, доп. занятия и пр., это для думцев не понять, они то сами в детстве в носу ковыряли. :whistle:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Закон о "комендантском часе" для детей