Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Самостоятельность младших школьников


Самостоятельность младших школьников

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Мамочки, 7-8-летних детей, мне нужен ваш опыт! Обращаюсь у кого в семье все работают.
Особенно интересует вторая смена.
Как вы справляетесь? Когда и как делаете уроки? Вечерами допоздна, а потом даете отоспаться? Или ребенок утром их делает самостоятельно?
У нас второй год с Сыном уроки учит бабушка. Но возраст бабушки дает о себе знать. Нервы мои больше не выдерживают. Да и ребенок стал отказываться ходить к ней.

Ищу решение проблемы, поделитесь, какой выход нашли вы.

2

Летта написал(а):

Когда и как делаете уроки?

В прошлом году у нас была вторая смена, но даже при таком раскладе сын приходил домой раньше нас. Отдыхал и потом мы мчали на тренировку.После тренировки были уроки, на них отводился час, если объем заданного не большой, то сразу все делал, если большой или сложный, то прорешивали\проговаривали\обсуждали все и утром он уже начисто все писал, доучивал и т.п.

Летта написал(а):

Нервы мои больше не выдерживают.

Чего именно они не выдерживают?

3

У нас уже второй год вторая смена. Все практически также, как у Мамани.
Только забираю ребёнка со школы сама, т.к. живём не в городе и одного его никуда отправить не могу...
3 раза в неделю после школы, быстро едем - переодеваемся, если успеваем перекусываем и на тренировку...., возвращаемся около 21:30... Уроки, в эти дни только просматриваем, если сложное что-то, то вместе....и, оставляем на утро - на продленку...спасибо, что есть ещё такое!
В оставшиеся 2 дня (без тренировок) стараюсь, чтобы он уроки делал вечером не только "на завтра", но и на другие дни, если д/з известно.
Как-то так...
.

4

Irina написал(а):

стараюсь, чтобы он уроки делал вечером не только "на завтра", но и на другие дни, если д/з известно.

вот да, это помогает

5

МамАНЯ написал(а):

Чего именно они не выдерживают?

Скандалов с бабушкой(((
Она очень властный и тяжелый человек. Я на многие вещи закрываю глаза, но ее методы воспитания нашего сына меня никак не устраивают. Я не согласная с тем, что ребенка в почти 8 лет нужно выгуливать за руку, запрещать ему бегать и играть в тени. Я против покупки ему вещей на рынке на ЕЕ вкус. Последней каплей была попытка купить ему шапку с ушками на завязочках. Причем мое мнение на этот счет дважды спросили, но пошли на рынок с формулировкой: "Мне все равно, что маме не нравится, я сделаю так как хочу, и будешь гулять со мной в ней!" Это был озвучено ребенку. Отличный пример для подражания! Повезло, что присмотренная шапочка оказалась мала.
Ребенок, к счастью, очень близок с нами, всем делится. Но н это бабушкой было сказано, что если он будет "ябедничать", она не будет его любить.
В последнее время Сын все чаще стал жаловаться, что она на него орет. И не стесняясь в выражениях. Я не позволю в адрес моего сына слов "Гад", "Мерзость", да еще и на улице, в присутствии родителей одноклассников, с которыми он гуляет.
Простите, вываливаю на вас наши проблемы, но реально накипело так, что терпеть и сглаживать углы сил уже нет.

Самая большая проблема в том, что Аркадий очень не самостоятельный. Не только из-за того, что привык к гипер опеке со стороны бабушки, но и в силу характера.

6

Irina написал(а):

стараюсь, чтобы он уроки делал вечером не только "на завтра", но и на другие дни, если д/з известно.

Это и мы в выходные и на неделе делаем.

Меня огорчает только то, что без прогулок сын останется на неделе, т.к. одному гулять не разрешу.

7

Да, в последнее время все чаще вспоминаю книгу "Похороните меня за плинтусом"...

8

Летта написал(а):

Меня огорчает только то, что без прогулок сын останется на неделе

Хм.... После твоих рассказов, лучше без прогулок... Это не повод для паники.
Ну а потом, можно же придумать вечерние прогулки с родителями. Минут 15-30 всегда можно выкроить. Не бывает безвыходных ситуаций, бывают выходы, которые нас не устраивают  ;)

9

Летта, а продленки у вас нет в школе? чтобы оградить бабушку от ребенка. или может есть одноклассник какой, у которого мама не работает, как вариант, пусть вместе ходят домой и уроки делают. у нас такое было какое-то время.

Отредактировано свекос (2015-10-23 13:30:21)

10

МамАНЯ написал(а):

Не бывает безвыходных ситуаций, бывают выходы, которые нас не устраивают

я лублу тебя за такие слова!

11

свекос написал(а):

как вариант, пусть вместе ходят домой и уроки делают. у нас такое было какое-то время.

У нас так и до сих пор  ;)  И это значительно упрощает жизнь, плюс учиться самостоятельности вместе - не так страшно.

12

МамАНЯ написал(а):

Не бывает безвыходных ситуаций, бывают выходы, которые нас не устраивают

Совершенно верно)) Психика собственного ребенка важнее.

свекос написал(а):

Летта, а продленки у вас нет в школе?

Есть, но для нас это не выход, т.к. есть последствия сложных родов, связанные с нервной системой. Очень перевозбуждается в большом шумном коллективе. У него даже после бурных-активных-шумных празднований Д.р. может температура подняться. Куда там потом нормально 5-6 уроков отучиться((

свекос написал(а):

или может есть одноклассник какой, у которого мама не работает, как вариант, пусть вместе ходят домой и уроки делают.

Я обдумываю такой вариант. Но они все живут рядом с нами и бабушкой, т.е. она будет знать, а, значит, вмешиваться. Скандалы неизбежны.

Уже сейчас после наших попыток с ей поговорить, она жалуется людям, что мы ее "гнобим"((

В этой ситуации морально тяжелее всех мужу, т.к. это его мать, которая одна растила его и старшего брата. Он пытается ее оправдать, пытается с ней спокойно поговорить, но такой ушат в ответ получает...((( Но это уже совсем другая история.

13

Летта, что бы вы не предприняли, в любом случае, она будет недовольна, поэтому ориентируйтесь на ребенка, а в дальнейшем скорректируете свои действия по ситуации. мы такое проходили)) вам хоть на рынке покупает одежду, а наша таскает из церкви, и почему-то все грязное))

14

свекос написал(а):

что бы вы не предприняли, в любом случае, она будет недовольна, поэтому ориентируйтесь на ребенка

Поддерживаю. Не найдешь ты такого выхода, что бы и вашим и нашим.

Подумай, может у кого дочь-студентка хочет подработать, или еще какая родственница.

15

МамАНЯ написал(а):

Подумай, может у кого дочь-студентка хочет подработать

Точно, спасибо за подсказку

МамАНЯ написал(а):

Летта, что бы вы не предприняли, в любом случае, она будет недовольна

ППКС

16

Летта, мы работаем, но у нас первая смена, так что будет не совсем по теме. У нас выход - продленка. Дочка остается там до 16.00, иногда - 16.30. К этому времени уроки, обычно, сделаны. Ну и прогулка в продленке обязательно есть. Если задан какой-то урок, которого не было в этот день (соответственно по нему нет тетрадей и учебников), то дочка доделывает дома, но это очень немного, обычно.

После продленки частенько бывает, что просто завозим ее домой и она до 19.00 там одна нас ждет, пока мы еще дорабатываем  :yep: .

17

pushta написал(а):

но у нас первая смена,

Да, Ирин, со второй сменой серьезное отличие в том, что ребь в школу идет уже уставшим, а вечером еще и уроки сделать нужно будет((

18

Летта, мы все уроки делаем вечером независимо от наличия тренировок в вечернее время, т.к. Диана пока еще достаточно невнимательна и часто отвлекается - самой будет проблематично все сделать. Из школы идет домой сама со всеми детками, но сейчас начинает темнеть - переживаю по этому поводу. Прогулок на неделе нет. Только дорога на тренировки, если получается, мы с ней прогуливаемся минут 20 сразу после школы, если я успеваю ее подловить до того, как она окажется дома. Или еще бывает с девочками в школьном дворе после уроков гуляют минут 10. Конечно очень устают. Но другого варианта нет. Особенно у меня - я вообще одна разрываюсь. Хорошо хоть девочки помогают на утренние репетиции водить Диану, т.к. я в это время работаю и никакой возможности в 10 часов отвести ребенка на танцы нет. Голова кругом конечно с этой второй сменой.

19

Анюточка написал(а):

Голова кругом конечно с этой второй сменой.

Да, вся проблема основная в ней(((
Что ж... после каникул начинаем жить новой жизнью. Пока готовимся морально сами и готовим ребенка.
Пришли к выводу, что он у нас слишком избалован. Невнимательность, конечно, пока никуда не денется, а вот самостоятельность нужно воспитывать. Он привык, что за него все решат, придумают, проконтролируют и т.д.
Конечно, сказывается и то, что в школу пошел в 6,8 (вот только теперь во втором классе это стало заметно в плане подготовки д.з.), но я в его возрасте, учась в 1-м классе сама ходила домой довольно далеко, еще и на газовой плите себе обед разогревала.

20

Летта написал(а):

еще и на газовой плите себе обед разогревала.

С едой у нас пока проблемы. Езжу каждый день на обед кормить. Точнее кушает-то норм, но пока не разогревает сама - боится. Но я помню, что в детстве у меня и у самой был жуткий страх огня, поэтому сильно не напрягаю здесь.

21

Анюточка написал(а):

С едой у нас пока проблемы. Езжу каждый день на обед кормить.

Это, однозначно, и меня ждет

22

Летта, да я тоже с ужасом жду второй смены, но согласна, что надо учить ребенка сознательности, ответственности, самостоятельности. Пока что у нас доведено до того,что Ксю может сама выполнять команды по телефону. но за заряженностью телефона и его наличием у Ксю надо постоянно следить. Уроки сама не сделает, чтение еще да, а письмо и математику нет. Пытаюсь объяснять маме,что нельзя ее баловать, а надо приучать делать все самой. в общем борьба. Летта, тебе сил разрулить эту ситуацию.

23

Анюточка, Летта, а микроволновка вам не помощник?

24

Пушкарева написал(а):

Летта, тебе сил разрулить эту ситуацию.

Спасибо!

Можно я еще немного поною? :blush:
За все время, что бабушка помогает нам со школой Аркаши, у меня к ней было 4 просьбы (муж этих вопросов практически не касался пока):
1. Не писать за Аркадия в его тетрадях, даже карандашом :canthearyou:
2. Не обсуждать с ним и при нем программу и учителя!!! :mad:
3. Не "навяливать" ребенку сверх заданного домашнего задания еще и свои контрольные и диктанты. Он и так устает, у него складывается отрицательное отношение к учебе + пропадает стимул сделать уроки быстрее, не отвлекаться ("Быстро сделаю - бабушка дополнительные задания даст"- слова ребенка)
4. Не покупать ему на СВОЙ вкус вещи.

И на эти мои просьбы реакция: вы меня ГНОБИТЕ, не даете мне ничего делать и далее по тексту. Еще и старшему сыну нажаловалась на нас. Якобы у нее давление из-за нас шкалит.
Ребенку сказала, что больше его не любит, раз он все родителям рассказывает и Лего не купит. Подкуп, однако...

Пы.Сы.: еще просила не покупать на рынке развесную молочку и пирожные с кремом на лотках.
Сколько раз проблемы с животом были от жирного и, скорее всего, не свежего (про крем) :canthearyou:

Отредактировано Летта (2015-10-26 12:38:24)

25

МамАНЯ написал(а):

Анюточка, Летта, а микроволновка вам не помощник?

У нас стоит высоко - встроена в кухню. Ему только со стулом дотянуться.
Но я его все равно одного пока в школу не отправлю, да и ехать недалеко. Буду на обеде кататься покормить-в школу отправить.

26

МамАНЯ, боится. Но мы разговариваем по этому поводу и стараемся решить эту проблему. Правда не знаю как приспособить микроволновку пониже. Она у нас оч высоко. Хрущевские дебильные неповоротливые кухни.  :sceptic:

27

Летта написал(а):

а вот самостоятельность нужно воспитывать. Он привык, что за него все решат, придумают, проконтролируют

у нас такая же проблема, и пока не решается, из-за моей слабины, муж в этом плане более категоричен, ругает меня за мою гипер опеку.... я умом понимаю, что надо самостоятельность развивать

28

Анюточка написал(а):

что в детстве у меня и у самой был жуткий страх огня, поэтому сильно не напрягаю здесь.

скажу больше, наш старшенький)) , ему 14, только в этом году начал самостоятельно огнем на плите пользоваться, все боялся, что взорвется.

29

А нам очень даже понравилась вторая смена,было это в прошлом году,во 2-м классе.Конечно переживали,я и муж на работе,приехать днём возможности нет,бабушек-дедушек в Пскове тоже нет.Понимая всё это решили,что сыну придётся становиться самостоятельным)Утром к 9 уходил на тренировку,у меня иногда получалось его провести на неё,дальше домой,отдохнул,пообедал и в школу по моему звонку.Уроки делали всегда вечером,т.к. понедельник,среда,пятница тренировки в 9 утра,да и одному сложновато всё сделать.Кушать грел в микроволновке,чай в термосе оставляла)А в этом году папа научился пользоваться газом.Теперь звонит мне с вопросами сколько греется сковорода,где масло) Конечно волновалась ,и в этом году волнуюсь за сына,сейчас после школы сам ходит на тренировки,но понимаю,что это не самый плохой вариант и по другому никак.

30

А что касается бабушек,уж лучше самим как то справляться,пусть создаются дополнительные трудности,но спокойствие ребёнка и своё собственное важнее.Что значит любить внука не будет?У него родители есть ,которые уж точно его любят без всяких условий.Для меня эта тема очень знакома,хоть сейчас с нашей похожей бабулей в разных городах живём.Это уже не помощь,а вредительство настоящее получается.Так что всем деткам самостоятельности,внимания побольше и успехов в учёбе)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Самостоятельность младших школьников