Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Платные услуги в детском саду: прошу поделиться мнением!


Платные услуги в детском саду: прошу поделиться мнением!

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Уважаемые родители, в связи с тем, что на сессии Псковской городской Думы был поднят опрос об организации в детских садах платных образовательных услуг, прошу высказать ваше отношение к ним.

Речь идет как о занятиях с логопедом, обучении чтению, ИЗО, так и о занятиях ЛФК и хореографией и т.д.

Если в саду, которые посещает Ваш ребенок, не предоставляются подобные услуги, прошу высказаться, хотели бы Вы, чтобы они были.

Возможно, Вы поможете сравнить качество и стоимость услуг в саду и коммерческих центрах.

2

Поддерживаю всеми конечностями. Хотелось бы, конечно, подешевле, чем в коммерческих центрах (по идее приходящие в сад педагоги эту разницу в цене покроют массовостью), в зависимости от профиля лично меня 100-200 руб./занятие устроило бы.
Опять же, лично меня бы интересовали следующие профили - логопедия (ОЧЕНЬ актуально), изо (лепка и прочее творчество) и подготовка к школе (обучение чтению) для подготовительных групп.
Хотя в принципе занятиями в нашем 50-м саду я очень довольна и плановыми (по программе), но было бы мега удобно те же логопедические проблемы решить там же. Особенно актуально, думаю, для работающих родителей, ибо болтаться вечерами после сада/работы - это треш, конечно, для всей семьи...

3

Irinkka написал(а):

изо (лепка и прочее творчество)

а что в саду воспитатели не занимаются с детьми этим?
наши воспитатели, очень много уделяют времени занятиям, спасибо им большое за это! каждый день ребята что-то лепят, рисуют и т.д. (очень много играют в настольные игры, в профессии и т.д.) темы разные - для нас этого достаточно! девица наша решает примеры на вычитание и сложение, знаки неравенства ставит правильно и проч. заслуга в этом наших воспитателей, ну, и дома занимаемся. (лучше бы з. плату им повысили)  :cool: , но здесь не об этом.
есть у нас в саду обучение чтению, платная "опция" - уровень не высокий, так скажем, если бы это вел учитель, думаю, результат был бы выше! но это мое субъективное мнение. мы, после ходьбы на эти занятия пол года, перестали туда ходить, (из-за своих соображений)  научились всему сами дома.
что касается хореографии, то мы видим результат детей на утренниках, мягко говоря - уровень даже не средний. может это у нас дети такие? не знаю. ребята, которые ходят на занятия в клубы хореографические - очень сильно отличаются от остальных! не вижу смысла тогда заниматься в саду этим платно!
вот, если бы уровень предоставляемых услуг был выше, то, я с радостью бы водила своего ребенка на эти занятия, а так - ходим  "на стороне".

4

У нас из платного только ритмопластика. Мне очень нравится что ребенку нравится. А недавно тут такое шикарное родительское собрание было. Руководитель ритмопластики подготовила небольшое выступление деток, а еще устроила соревнование между родителями и детьми. Всем было очень интересно и весело ))
Из платного мне не нравится зачастившие спектакли и прочие заезжие. Мне нравится что детей водят на спектакли, но можно и пореже )
Еще очень нравится что от садика деток водят в бассейн, но это только для подготовительных групп и детей ограниченное количество берут.
Больше платных занятий и кружков у нас нет. Но воспитатели в Диминой группе постоянно с детками занимаются и придумывают новые развлекухи. Т.ч. дополнительного не надо ))
У нас 24 сад.

Отредактировано MaRussia (2015-11-17 22:01:54)

5

У нас 45 сад. Платные занятия у нас обязательны для посещения и оплата обязательна, даже при их непосещении. Мы это в договоре подписывали. У нас значит, англ. язык, хареография, и ИЗО. ходим, но прямо чтобы АХ,  я сказать не могу. У преподавателя  по английскому, произношение хромает, слышала это на собрании, когда она нам представляла инфу. По хареографии, на утреннике не особо лихо танцевали. Может маленькие, а может и вот так научили. ИЗО скромно пока.
Повторюсь, может возраст еще не тот, чтобы ждать какие то супер результаты, не могу прямо точно утверждать.
ЛФК еще есть из платного. Но мы не ходим.
Фотографы меня напрягать что то стали, не пойму, почему администрация сада не примет лимит по посещению ими сада. А то каждые три недели предложения. И суммы приличные. Ну это так, отступление.
Общая мысль такова,  конечно удобны для посещения занятия в саду, но с эффективностью проблемы явные. И это возможно даже не из за непрофессионализма педагогов, а из-за переполненности групп, и из-за временных рамок. А это, какгрится, совсем другая история.
Вот.

Отредактировано Егорушкина мама (2015-11-17 19:43:43)

6

Мое мнение уже устойчивое по этому поводу, поэтому, возможно, и повторюсь, если уже озвучивала его. Мои дети не посещают и не посещали никогда платных занятий в саду. Во-первых, потому, что я привыкла платить свои деньги в первую очередь за качество (пока в этом смысле уверенности в качестве предоставляемого продукта в садике у меня нет), во-вторых, я сама выбираю педагогов своим детям и, если мне они не нравятся по каким-то объективным или субъективным причинам, мы расстаемся (в садике я не смогу этого сделать, там кого дадут, с тем и работать, увы), в третьих, в саду я лишена возможности видеть, слышать и понимать что дают моему ребенку, в какой форме и т.д. В общем, я жестко держу руку на пульсе, а в саду делать это у меня возможности нет. И потом, я более чем уверена, что воспитательный процесс в дошкольном детском учреждении не следует прерывать, отвлекаясь на дополнительные платные кружки. Есть режим, который подразумевает под собой логично следующие друг за другом занятия, прогулки, приемы пищи и т.д., из которого маленький ребенок поневоле "выпадает" на время доп. занятия, потом приходиться "встраиваться" обратно, что на мой взгляд не есть гуд.

Наши нынешние платные занятия вне сада подобраны по времени так, что основная "внеклассная" нагрузка приходится на субботу в первой половине дня, вроде как после пятницы еще не расслабился особо и впереди еще полтора дня выходных, когда можно балду попинать))))) И один день занят у нас в среду вечером. Да, неудобно, да, приходится находить варианты когда/кому забирать, отводить. Ну, а кто сказал, что будет легко-то?  :rofl:

7

Kassi написал(а):

И потом, я более чем уверена, что воспитательный процесс в дошкольном детском учреждении не следует прерывать, отвлекаясь на дополнительные платные кружки.

Ни в коем случае! Об этом речи нет. К примеру,"Подготовку к обучению чтению" ведет учитель-логопед высшей категории с первым высшим образованием "Учитель нач. классов". Рабочий день педагога до 12.00, кружок после обеда.
Или "ИЗО", педагог, окончивший художественную школу?
Если так?
Давайте по умолчанию возьмем за основу только качественные услуги.

Летта написал(а):

Речь идет как о занятиях с логопедом, обучении чтению, ИЗО, так и о занятиях ЛФК и хореографией и т.д.

Егорушкина мама написал(а):

Фотографы меня напрягать что то стали

MaRussia написал(а):

Из платного мне не нравится зачастившие спектакли и прочие заезжие.

Не путаем понятия, пожалуйста)))

8

Летта написал(а):

К примеру,"Подготовку к обучению чтению" ведет учитель-логопед высшей категории с первым высшим образованием "Учитель нач. классов".

Летта:rofl: где ты столько таких специалистов возьмешь, радость моя?

9

Летта написал(а):

Давайте по умолчанию возьмем за основу только качественные услуги.

Если уровень, ну, например, Эврики, в саду будет, я бы отдала не задумываясь. Но, что-то я сомневаюсь, что такое возможно. Это одно. И второе, не все готовы платить за качественные услуги. Это не 100-200 рублей за занятие. Что тоже очень важный фактор.

10

Kassi написал(а):

И второе, не все готовы платить за качественные услуги. Это не 100-200 рублей за занятие. Что тоже очень важный фактор.

А почему бы и не 200, если в той же "Эврике" занятия в Центре стоят 250-300, то логично, что в саду они могут стоить чуть дешевле за счет массовости и за счет отсутствия для преподавателя платы за аренду помещения? Может кого-то из хороших преподавателей имеющихся в городе платных центров и интересует возможность дополнительного заработка/нагрузки, а уже имеющееся расписание занятий в Центре не позволяет конкретному педагогу взять еще группу...

Конечно я по условиям Летты качество предоставляемых услуг априори приняла как очень хорошее, ибо на абы какие занятия "лишь бы было" я тоже ребенка водить не стану даже за 50-100 руб., меня вполне устраивает уровень, который держат наши воспитатели (очень высокий!), поэтому не вижу смысла платить за тоже самое.

Наверное да, прочитав комментарии выше, для меня было бы важно, КТО будет вести подобные занятия, увидеть программу.

11

А я за то, чтобы выбор услуг, описанных выше,  был. И самое главное - не по принуждению как в 45 саду, а по своему выбору, как в 32. Тебе предложили - хочешь ходи, не хочешь - не ходи.  Это должно быть личным делом каждого. Ничего не имею против 45 сада, но услуги реально навязаны и отказаться от них никоим образом нельзя. Вот это плохо и плата эта мобязательная нехилая. Егорушкина мама,  сильно не настраивайтесь ни на какие выдающиеся танцы от своего ребёнка , ни на  картины Пикассо... Все так и будет как сейчас : два притопа два прихлопа и в подготовительной группе. Весенний утренник похож на осенний, осенний на весенний...Но реально понимаю, что в остальном сад хороший , сли б только не завязывали эти самые платные услуги.

12

Irinkka написал(а):

они могут стоить чуть дешевле за счет массовости

Irinkka, вот в этом и подвох, массовость снижает качество.

13

Мамака написал(а):

сли б только не завязывали эти самые платные услуги.

Вот мне очень интересно как где-то могут обязать ходить на эти занятия? Или это частный сад? У нас если не хочешь ходить на ритмопластику, то и не ходи (хотя я пару раз слышала что водят они всех).

14

Я не против платных услуг в саду, но качество, увы, как правило, оставляет желать лучшего.Пока ещё ни от кого не слышала, что прям "ах, как классно!"

15

MaRussia написал(а):

Вот мне очень интересно как где-то могут обязать ходить на эти занятия?

В автономных садах имеют полное право. Таких у нас два: №6 и №45. Остальные по желанию только.

Kassi написал(а):

Если уровень, ну, например, Эврики, в саду будет, я бы отдала не задумываясь. Но, что-то я сомневаюсь, что такое возможно.

Тут заступлюсь за педагогов ДОУ. Каждый из них обязан проходить аттестацию на подтверждение квалификационной категории или на повышение ее. И курсы повышения квалификации не один раз в год.

Kassi написал(а):

Irinkka, вот в этом и подвох, массовость снижает качество.

Конечно. Для каждой услуги есть "потолок" по наполняемости.

Kassi написал(а):

И второе, не все готовы платить за качественные услуги. Это не 100-200 рублей за занятие. Что тоже очень важный фактор.

Безусловно. Но никто и не заставляет. Кроме двух садов, в остальных предоставление доп. услуг на добровольной основе.

Kassi написал(а):

Летта,   где ты столько таких специалистов возьмешь, радость моя?

Тут, как говорится, кто может, тот и предложит))) Это право ДОУ (предоставлять услугу), а не обязанность.

16

Маш, Летта уже ответила, это может быть в автономном саду, как у нас. Мы договор подписывали.

17

Прошу прощения за то, что не пояснила сразу, почему возник этот вопрос.
Один из депутатов Гор. Думы, ссылаясь на жалобы родителей, инициирует запрет проведение доп. услуг в садах вообще.
Пока официально речь идет о физкультурно - оздоровительном направлении, но лучше предугадать проблему, чем потом ее решать))

Ссылка

Хочу сразу сказать, что:
1. Платные услуги не подменяют программу, а оказываются СВЕРХ нее. Так, например, детский сад в рамках программы не учит детей читать. Мы имеем право желать это только на доп. занятиях.
2. Доп. занятия никогда не ведет педагог, работающий в смену в это время. Только по окончании своего рабочего времени!
3. Про "саморазвлечение" - дети должны иметь свободное время для самостоятельных игр, более того, их этому даже учат))

Я вот четно понять не могу. Кому нечем заняться, чтобы обращаться  к депутату с подобными жалобами?
Не хочешь платить и водить на кружки в саду - не води. Но есть ведь родители, которым эти услуги интересны и нужны. Кто имеет право лишать их этой взможности?

18

Летта написал(а):

Тут заступлюсь за педагогов ДОУ. Каждый из них обязан проходить аттестацию на подтверждение квалификационной категории или на повышение ее. И курсы повышения квалификации не один раз в год.

Летта, да я, в общем-то, не умаляю заслуг воспитателей детского сада, тут у меня ни одной претензии нет. просто говорю о том, что вижу по факту, не дотягивают предлагаемые  допуслуги до того уровня, который мне хотелось бы видеть, чтобы не заморачиваться на разъезды по городу, а доверить все это дело садику. Это был бы идеальный вариант - мы на работе, а в это время все дела делаются в садике и просто вечером идём домой готовить ужин и ложиться спать :)

Не претендую на истину в последней инстанции, просто многолетний родительский опыт и не более.

19

Летта написал(а):

Не хочешь платить и водить на кружки в саду - не води. Но есть ведь родители, которым эти услуги интересны и нужны. Кто имеет право лишать их этой взможности?

Можно спросить, а зачем это саду надо? В принципе же у садика есть своя функция, он её выполняет, зачем заморачиваться на допуслуги? В городе имеется огромный спектр развивающих центров, работающих в различных направлениях. По большому счёту это должна быть проблема родителей, образовывать дополнительно ребёнка или нет. Это я так, для "поговорить" :)

Интересно, в чем конкретно претензия у родителей? Это как-то связано с ЛФК?

20

Kassi написал(а):

Это был бы идеальный вариант - мы на работе, а в это время все дела делаются в садике и просто вечером идём домой готовить ужин и ложиться спать

Да-да, именно к этому и стремимся

Kassi написал(а):

Интересно, в чем конкретно претензия у родителей? Это как-то связано с ЛФК?

Я сама хотела бы почитать эти изложенные претензии. Пока имеем только информацию о том, что они имеют место быть.
Мне, честно говоря, не понятно еще вот что. Неужели родителям нечем больше заняться, как бегать на приемы к депутатам с вопросами, которые находятся в компетенции Управления образования?

Kassi написал(а):

Можно спросить, а зачем это саду надо?

Нет секрета никакого)) Помимо доп. заработка педагогам, пополняется внебюджет сада, из которого мы зачастую латаем срочные "дыры".
Все официально - через оплату на счет сада.

К примеру, мы вызываем сантехников в группу, в которой протечка. Они приезжают только с инструментами. Чтобы устранить проблему, нужно срочно купить: шланг/вентель, прокладку и т.д.
Вот и представьте, что будет, если выписывать счет. Бюджет города оплачивать его будет до полугода, а то и больше.
Что мы делаем: идем со своим кошельком, срочно покупаем то, что требуется, предоставляем кассовый и товарный чек в бухгалтерию, в течение нескольких дней деньги нам возвращают.
И это происходит очень часто.

Все внебюджетные доходы идут на зарплату и развитие сада.

21

Летта написал(а):

Я вот четно понять не могу. Кому нечем заняться, чтобы обращаться  к депутату с подобными жалобами?

Могу предположить что на родителей давили в саду что бы их дети в обязательном порядке посещали платные занятия.
Нам на собрании воспитательница сказала что дети будут ВСЕ!!! ходить на ритмопластику, еще не зная надо -ли это детям и их родителям. Но сейчас вижу что несколько детей все-таки не ходят, но их берут с собой.

Летта написал(а):

В автономных садах имеют полное право. Таких у нас два: №6 и №45. Остальные по желанию только.

И в эти автономные сады так же идет распределение как и в обычные? И если не секрет, почему у них такой статус?

22

Летта написал(а):

Тут заступлюсь за педагогов ДОУ. Каждый из них обязан проходить аттестацию на подтверждение квалификационной категории или на повышение ее. И курсы повышения квалификации не один раз в год.

Повышение квалификации на курсах не предполагает априори внедрения опыта в группе. Воспитатель может пройти хоть 5 курсов за год, но если он не хочет держать заморачиваться, то не будет. Если воспитатель горит идеей, что называется, то и без повышения квалификации будет держать марку.

Летта написал(а):

Не хочешь платить и водить на кружки в саду - не води.

А если не могу/не хочу платить, а ребенок смотрит на других детей и хочет? что делать тогда?

Вообще, думаю так: если я хочу какого-то развития ребенку (я же представляю, чего я хочу), я веду ребенка в развивающий центр (придирчиво его выбрав). Я найду время/возможность даже после рабочего дня отвести его туда, забрать. Для меня важен результат, качество оказываемой услуги.
Если у меня нет материальной или временной возможности, я не поведу ребенка в центр, но он и смотреть не будет на других детей, не будет хотеть.
В саду дети заняты и учебной и досуговой деятельностью - все участвуют, все на равных.
Что касается физкультрно-оздоровительных занятий: при мед.показаниях я отведу ребенка в спец.группу заниматься/оздоравливаться/закаляться. В саду нет эффективных СПЕЦИАЛЬНЫХ лечебно-оздоровительных занятий, садовские дети - масса. Тренер бегает по городу от массы к массе, мысли его о том, чтобы отбегать быстрее. Зато в саду есть общая физическая подготовка, где тренер должен применять актуальные технологии физического развития, а не гонять детей по кругу с прыжками через скамейку (в нашем саду за 4 года ребенка кувыркаться не научили, даже не показали, что такое - кувыркаться).
Итог: в саду платные услуги мне не нужны.

23

Летта написал(а):

Пока официально речь идет о физкультурно - оздоровительном направлении

Жаль, если запретят. Занятия ЛФК проводили грамотные специалисты и я видела положительные результаты от занятий у своих деток. Приходила на открытые уроки и видела процесс занятий.
Что касается других доп/занятий, то тоже довольна. Сын ходит на ИЗО, ему нравится заниматься, дома рассказывает с восторгом. Записались на английский, это для кругозора, так сказать, не жду чудес.
Но сад саду рознь. Когда дочка посещала в саду доп/занятия, это было как-то для развлекухи,  хотя может со временем что-то в качестве изменилось.

24

Летта написал(а):

о физкультурно - оздоровительном направлении

Потому что много раз слышала, что приходит так сказать "комиссия" и поголовно всем детям ставят на основании минутного оглядывания (иначе не сказать) страшные диагнозы от плоскостопия до сколиоза. И тут же предлагают свои услуги, обладающие волшебной целительной силой со 100 % эффектом.

25

Планета написал(а):

Потому что много раз слышала, что приходит так сказать "комиссия" и поголовно всем детям ставят на основании минутного оглядывания (иначе не сказать) страшные диагнозы от плоскостопия до сколиоза. И тут же предлагают свои услуги, обладающие волшебной целительной силой со 100 % эффектом.

Это мы уже на другой ветке обсуждали. Никто же не мешает отвести ребенка к хирургу-ортопеду, которому мы доверяем, для консультации по этому вопросу.

Планета написал(а):

Что касается физкультрно-оздоровительных занятий: при мед.показаниях я отведу ребенка в спец.группу заниматься/оздоравливаться/закаляться. В саду нет эффективных СПЕЦИАЛЬНЫХ лечебно-оздоровительных занятий,

В некоторых есть именно СПЕЦИАЛЬНЫЕ, которые проводятся организацией с лицензией на этот вид деятельности, дипломированными инструкторами ЛФК.

Планета написал(а):

А если не могу/не хочу платить, а ребенок смотрит на других детей и хочет? что делать тогда?

А если кто-то приносит в сад планшет, а остальные тоже хотят, но родители не могут купить, как тогда?
Увы, в жизни очень много соблазнов. А в школе их будет еще больше. Нужно быть к этому готовым и готовить ребенка.

Планета написал(а):

Если у меня нет материальной или временной возможности, я не поведу ребенка в центр, но он и смотреть не будет на других детей, не будет хотеть.

Это понятно, но опять же субъективно. А что делать тем, кто не может водит вечерами, но хотят и могут в саду?
Ведь если доп. занятия запретят, не будет реализовано право тех, кто хочет и может.
Думаю, жалоб будет не меньше...

26

Летта написал(а):

Ведь если доп. занятия запретят, не будет реализовано право тех, кто хочет и может.

Да, всегда хорошо, когда есть выбор.

Летта написал(а):

отвести ребенка к хирургу-ортопеду, которому мы доверяем, для консультации по этому вопросу.

Так и делала.

Планета написал(а):

если я хочу какого-то развития ребенку (я же представляю, чего я хочу), я веду ребенка в развивающий центр (придирчиво его выбрав). Я найду время/возможность даже после рабочего дня отвести его туда, забрать. Для меня важен результат, качество оказываемой услуги.

Но, ведь, и в центре нет гарантий, что специалист будет гореть идеей.

27

Летта написал(а):

А если кто-то приносит в сад планшет, а остальные тоже хотят, но родители не могут купить, как тогда?

Не носить. У нас воспитатели проводили по этому поводу работу: домашние развлечения - дома.

Летта написал(а):

Увы, в жизни очень много соблазнов. А в школе их будет еще больше. Нужно быть к этому готовым и готовить ребенка.

Это не соблазны, это объективные обстоятельства. Если есть возможность исключить стрессовые факторы, надо их исключать.

Летта написал(а):

е будет реализовано право тех, кто хочет и может.

А так же тех, кто хочет, но не может; может, но не хочет...Можно бесконечно говорить об этом. Из двух зол выбирать меньшее надо. Но это исключительно имхо.
Да, садам надо крутиться, я понимаю. Но платную услугу я хочу получать качественно, а по-моему, в саду никогда не будет такого качества, как в Эврике. А если нет качества, то для меня, как для родителя, все теряет смысл.
И еще я ЗА центры, потому как смена обстановки, коллектив, социум...

28

Белянка написал(а):

Но, ведь, и в центре нет гарантий, что специалист будет гореть идеей.

Белянка, да, но можно поменять центр в этом случае, в садике такой возможности не будет.

29

Белянка написал(а):

Но, ведь, и в центре нет гарантий, что специалист будет гореть идеей.

Лена, центр я могу выбрать. Мы посетили разные центры в городе (в разном ценовом диапазоне), а остановились на двух именно потому, что там горят идеей.

30

Планета написал(а):

Летта написал(а):

    о физкультурно - оздоровительном направлении

Потому что много раз слышала, что приходит так сказать "комиссия" и поголовно всем детям ставят на основании минутного оглядывания (иначе не сказать) страшные диагнозы от плоскостопия до сколиоза. И тут же предлагают свои услуги, обладающие волшебной целительной силой со 100 % эффектом.

Вот в этом скорее всего причина. Я тоже с этим столкнулась. Мне не жалко было денег и в принципа нравились занятия ЛФК, но такой подход оттолкнул сразу. Я даже где-то на форуме по этому поводу возмущалась.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Платные услуги в детском саду: прошу поделиться мнением!