Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рукоделие » Сердечко на елку. МК.


Сердечко на елку. МК.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ну-с, выполняю обещание и выкладываю пошагово процесс вязания сердечка. Заранее извиняюсь за качество некоторых фоток. Радикал глючит. Почти все фотки кликабельные, почему-то при заливке с компа в теме картинка плохого качества, а при клике на нее все ок.
Вот что у меня вышло в итоге.
http://s8.uploads.ru/t/45PNm.jpg

В этом сердечке я использовала капроновые нитки, по толщине примерно равные катушечной "десятке". Крючок №0,7.
Нитки можно взять в общем-то любые. От толщины ниток будет зависеть размер сердечка. Я вязала из металлизированного Ириса чаще всего. Но не пытайтесь его найти. Все, ниточки сняли с производства и больше не продаются. Можно вязать из обычного Ириса. К нему же можно добавить при вязке катушечный металлик. Можно в магазине выбрать хлопок уже с металликом. А можно вообще взять шерсть или мохер. Выбор ограничивается только вашей фантазией и ассортиментом наших рукодельных магазинов :)
Сердечко вяжется вот по этой схеме
http://s4.uploads.ru/t/jRYWi.jpg

В общем и целом схема понятная. Если у кого-то возникнут сложности с разбором схемы, задавайте вопросы в комментариях.
Набираем три воздушные петли, в последнюю от крючка провязываем столбик без накида (далее сбн)  - 1 ряд два столбика (один из них подъемный из возд. петель). Переворачиваем вязание - две петли подъема и в том же месте провязываем сбн и следом 1 сбн в подъемные петли предыдущего ряда (второй ряд 3 столбика ). И так далее. Удваивается каждый первый столбик в ряду, т.е. каждый ряд получается на один столбик больше предыдущего. Так мы вяжем до тех пор пока в ряду не получится 21 столбик. (Рекомендую при вязке постоянно считать столбики, очень легко запутаться, особенно в самом начале) Провязываем ряд с 21 столбиком еще раз как это указано в схеме.
http://sf.uploads.ru/t/Vt9gS.jpg
Далее не обрывая нити вяжем первое "ушко" сердечка по схеме. Довязываем до верхушки  и обрываем нить.
http://sg.uploads.ru/t/2nIfo.jpg
Вязание второго "ушка" начинаем не с краю, как предыдущее, а из центра, отступив один столбик. (на схеме все видно)
Половинка сердечка готова.
http://s3.uploads.ru/t/QX8nT.jpg

Вяжем точно такую же вторую половинку
http://se.uploads.ru/t/O80y4.jpg

Не пугайтесь того, что они у вас будут скручиваться чуть-чуть. Это никак не повлияет на конечный результат.
Далее мы соединяем две половинки вместе все теми же столбиками без накида. При этом мы прячем все кончики, которые нам попадаются на пути, кроме последних внутрь.
http://sd.uploads.ru/t/bnPy3.jpg

Когда до конца соединения остается сантиметра 2, наполняем сердечко. У меня наполнитель для мягких игрушек, но подойдут и ненужные нитки, главное чтобы они не были слишком контрастного цвета по отношению к сердечку. На конечный результат не влияет, что запихнуть внутрь.
И так мы соединили две половинки. И спрятали все оставшиеся кончики. Я это делаю иголкой, по этому всегда оставляю концы чуть длиннее, чтобы удобнее было прятать.
Заготовка для творчества готова!
http://s7.uploads.ru/t/H6XCf.jpg

Начинаем оформлять край. Берем нитку (у меня металлик Гамма), выбираем бисер, который будем использовать. Вставляем нитку в иголку и вводим иглу в самую серединку между "ушками", туда, где у нас при вязании был пропуск столбика. Нить никак не закрепляем и оставляем достаточно большой хвостик. Из этого хвостика мы сделаем потом петельку, на которой будет висеть сердечко.
http://s1.uploads.ru/t/Y9dL6.jpg

Дальше нужно просто пришивать бисер через край. Конкретно в этом сердечке я использовала два цвета бисера. Чуть ниже будет фотография, где можно будет увидеть край и с тремя видами. Больше всего мне нравится сочетание трех калибров бисера. Но сегодня подходящий мелкий у меня закончился и вместо него я просто сделала пробелы, т.е. прошила петлю нитью без бусины.
http://s4.uploads.ru/t/ZGX4A.jpg

Обратите внимание, бисер пришивается не за две верхние нити столбика, а только за одну, верхнюю. если пришьете за две, то все бусинки в конце будут как-бы наклонятся вперед.
Ну в общем сидим мы и пришиваем... бусинка белая-шов без бусинки-бусинка красная-шов без бусинки.... и так до конца. Последний стежок без бусинки в серединку, в то же место куда вводили иглу в самом начале. Узлы не завязываем, просто оставляем кончики (иначе на следующем этапе узел может мешать).
http://s020.radikal.ru/i709/1612/5d/7849c360db7b.jpg
Для следующего этапа украшательства нам потребуется металлизированное мулине, у меня фирмы Гамма ( DMC лучше, но и ценник... ну в общем Гамма тоже ничего :)). Завязываем на конце нити узелок (такой чтобы в дырочку вязания прошел, а через нитку не вышел). Вводим иголку в любую дырочку между столбиками в сантиметре-полутора от нижней части и выводим ее на 3-4 столбика выше самой нижней точки сердечка. Протягиваем нить. Все, нитка закреплена. Дальше мы начинаем ее как бы наматывать на сердечко по спирали вверх. Но не через край, а иголочкой протягиваем нитки между столбиками обвязки.
http://s019.radikal.ru/i638/1612/cc/09b58c673ee8.jpg
Так мы доходим до вершины первого ушка и начинаем "мотать" вниз, до самого тела сердечка. Переходим на второе ушко, мотаем вверх и потом вниз. Дальше все так же по спирали вниз до самого конца. Можно это делать как я, вставлять иголку в тоже самое место откуда она вышла при обмотке вверх, тогда получаются эдакие зигзаги. Можно делать это крест накрест. Тут уж как вам больше понравится и как ваша фантазия подскажет.
http://sg.uploads.ru/t/Sw0eP.jpg

http://s7.uploads.ru/t/XpzAZ.jpg

Доходим до конца, закрепляем нить. И Повторяем все тоже самое, но с другим цветом металлика.
http://s5.uploads.ru/t/jGQJi.jpg

Намотали туда-обратно. И вот уже наше сердечко заблестело слегка. И мы подбираем бисер и пайетки для завершающего этапа.
http://s2.uploads.ru/t/QHylL.jpg

а дальше вообще все просто. Мы пришиваем бисер и пайетки в произвольном порядке. Просто прокалываем сердечко, нанизываем бисер и снова прокалываем насквозь.
http://se.uploads.ru/t/BmeDo.jpg

http://sf.uploads.ru/t/yDM9s.jpg

И так мы шьем-шьем-пришиваем и заканчиваем :) Берем наши хвостики. Завязываем сначала узелок, который зафиксирует бусинки на краю (я обычно в этот момент добавляю еще одну контрастную ниточку) и потом сверху завязываем узелок. ВСЕ! Сердечко готово!Ну и еще несколько вместе с ним :)
http://s0.uploads.ru/t/mW7kO.jpg

2

Чума! Я думала, сердце как минимум на каркасе! 👀

3

Планета, я же говорила, что ТОЛЬКО столбики без накида :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рукоделие » Сердечко на елку. МК.