Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Выбираем имя малышу


Выбираем имя малышу

Сообщений 1 страница 30 из 808

1

О чем мы спрашиваем первым делом после того, как выясняем, мальчик родился в семье или девочка? Правильно: «Как назвали?» Почему это так важно для нас? Да потому, что мы понимаем: имя играет в жизни человека определенную роль. Но какую? Конечно, имя определяет будущую жизнь человека не в такой степени, как, скажем, пол, но оно позволяет малышу психологически осознавать себя как личность, а это очень важный фактор развития.

Как вы собираетесь назвать ребенка или уже назвали? Чем руководствовались при выборе имени: модой на имена, семейными традициями или какими-то другими критериями? Знаете ли, что означает имя вашего ребенка? Влияло на выбор имени отчество, фамилия?

2

Актуальная тема... Мы вот еще с именем не определились. :fie:

3

Ой, у нас целая история с выбором имени. Большую часть беременности мы были уверены, что родится девочка и тока наш дедушка говорил, что мальчик и почему то называл ….Платоном. Почему это имя дед объяснить не может и говорит, что интуиция.  :buba:
Узнав, что родится у нас мальчик, наш папа  засел за изучение мужских имен :rtfm: , критерии били у него такие:
-не распространенное, но и не запупырчатое, что бы дети в саду и школе выговорить могли
-христианское, упоминаемое в святцах
-сочетающееся с отчеством
-ну и значение имени играло не последнюю роль
Как вариант он «накопал»: Георгий, Арсений, еще было Всеволод, но Всеволод Владиславович…. выговорить трудно. А дед все твердил про Платона )))
Когда Тошка родился, то по святцам было либо Георгий, либо….Платон ))) После раздумий папка наш сдался и решил, что не зря дед дитё заранее так называл, судьбаааа  :)

Имя Платон в переводе с древнегреческого означает `широкоплечий`. Впервые это имя (а вернее, прозвище) принадлежало великому древнегреческому философу Аристоклу, которого прозвали Платоном за прекрасное телосложение, полученное им в результате физических упражнений.
В период раннего средневековья имя вошло в список святочных благодаря подвижнику Платону, прославившемуся своей верой и кротостью. Свяшенномученик Платон вместе двумя с подвижниками погиб за проповедь слова Божия после 18 дней пыток и истязаний.
Тип этих людей трудно определить однозначно. В детстве они упрямы и задиристы, не по годам развиты, возможно, поэтому их так притягивает общество старших. Они могут быть расчетливыми и одновременно бескорыстными, надменными и в то же время обаятельными. У Платонов синтетический склад ума, они быстро все схватывают, могут представить проблему в целом. Они независимы и не терпят принуждения, лучший способ заставить их сделать то, что вам хочется, - деликатность и ласка. Платоны серьезно относятся к дружбе, многочисленных друзей не имеют, поскольку нелегко сходятся с людьми и от дружбы требуют многого, порой невозможного. Они гостеприимны, но сами ходить в гости не слишком любят. Аккуратны и немного брезгливы. Эти мужчины скорее трудолюбивы, чем талантливы, и добиваются успехов благодаря своей работоспособности.

Достаточно много общего с нашим Тошкой ))  В целом, считаю, что сынуля наш человек очень даже неординарный, как и его имя :yes3:

4

я когда сразу забеременела была уверенна что будет мальчик ...как назвать незнали...но...под конец беременности просыпаюсь утром и хоть ты тресни сына нашего зовут Ярослав...даже незнаю почему просто в голове Ярослав Ярослав ..так и получился славный малыш,а Ксюньку папа называл...я хотела Лиза..но папа сказал ты что у нас Ксюня...которая родилась в феврале недалеко от праздника Ксении Блаженной)))

5

Я когда забеременела, сразу думала, что мальчик будет. На УЗИ в 11 недель, мы были с мужем и когда увидели нашу малявку единогласно решили, что это мальчик . Много думали как назватью Денис хотел Никита, ему очень нравился (и нравится) сынуля Ключишки, я хотела - Максим. Купили книгу. Сначала вычеркивали все плохоассоциативные имена, потом слушали по ударам на какие оставшиеся имена реагирует малыш... Что самое смешное, сынок активно реагировал на имя Вилор, на что наш папа сказал: "Извини сынок, но Вилором ты не будешь" В итоге осталось два варианта" Никита и Максим. Я предоставило право выбора папе. В роддзале, взяв сына на руки, Денис сказал, что это Никита, в чем я и не сомневалась :D Отчество у нас не самое простое - Денисович.

Никита - Древнегреческого происхождения: победитель. Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья. У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться и не терпит ничьего превосходства. ""Зимние"" сложны в общении, большие спорщики. Трудолюбивы, свои планы продумывают до мелочей.

Отредактировано Бублик (2007-11-05 18:58:00)

6

ZauBau
Бублик
девченки, а напишите значения имен своих деток, вдруг кому пригодится :)

7

Аню, честно я вам признаюсь, сама не знаю почему назвали Анной... долго ребенок у нас был без имени, недели 3 наверное... в конце концов, называть было нужно, сидели подбирали: и Машей хотели, и Наташей (кстати), и Викторией... в итоге получилась Анна.

Значение имени Анна

Имя имеет древнееврейское происхождение и означает "благодать".

В Анне с раннего детства проявляется ее глав-ное качество - доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми.

В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Анна нередко обладает привлекательной внешностью, она артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдаст себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.
В любви Анны верны, в браке терпеливы, но измен не переносят. Неверность супруга — тяжелейшая для них травма. Простить это они могут, но забыть — никогда. Однако испытание разводом и ожидаемые тяготы одинокой жизни для Анны не всегда предпочтительнее попранного достоинства.

-----------------------------------------------------------

А к выбору имени младшенькой отнеслись уже более серьезно, но скажу так, что дошло до споров... Хотели быть оригинальными - это раз, и второе - у нас очень трудное отчество - Эдуардовна... полезла в инет и нашла список имен, которые подходят к отчеству Эдуардовна... в итоге, вычеркнув всяких там Муз и Регин (ну просто очень не понра!), остались в итоге Римма и Виолетта  :pеp: Причем мне понравилась Римма, а папе нашему Виолетта... Наташи в этом списке не было, но это имя нравилось нам обоим, но без фанатизма. А! даа!!! забыла сказать, что у нас еще при таком сложном отчестве, самая что ни на есть наипростейшая русская фамилия... получался абсурд из рода Иванова Олимпиада.... В обчем, спор затянулся и когда Наташка родилась, решено было во избежание кровопролития  :D назвать ребенку Наталия. Наталия Эдуардовна... по=моему ничего звучит... и с простой фамилией сочетается отлично...

Имя Наталия — «родная»

Женственная и мягкая. Лиричная и застенчивая. Пылкая и снисходительная. Порой кажется, что за ее милой улыбкой скрывается какая-то тайна.

Внешне Наталия легкомысленна, в сложных же ситуациях неожиданно собранна и самостоятельна. Фантазерка. Любит сама и всегда любима. Прирожденная мама. Ее характер нельзя назвать легким. Она как еж: если что не так, сворачивается в клубок и может больно уколоть. Очень неравнодушна к деньгам, но не скупа. Тратит их без сожаления. Наталия добивается успеха везде, где необходим женский такт, осторожность, решительность. Она достаточно энергична. У нее исключительная интуиция, и использует она этот дар мастерски. Она искренна и бескорыстна в сопереживании близкому, небезразличному ей человеку. У нее мало настоящих друзей, хотя приятелей слишком много — никто не имеет их больше, чем она. О личной жизни Наталия говорить не любит. Считает, что мало кто из ее многочисленных знакомых заслуживает доверия. Коммуникабельна, ей просто необходимо общение. Окружает себя интересными людьми. Ей удается отлично вести домашнее хозяйство. Любит принимать гостей. Умеет их развлечь, поддержать содержательную беседу. Умна, эрудированна. Эта женщина достойна удивления. Мужчинам нужно держать ухо востро.

8

А я еще за долго до беременности знала что если будет девочка, то Ксенией назову ... мальчика назвала бы Андреем.
ИМХО Значение имени считаю полной ерундой!!! И связываю имена только со святыми!!! :yes3:

9

ALSU Ну так и расскажи про Блаженную Ксению Петербуржскую, кто решит назвать так детку уже будут знать о небесной покровительнице своей дочери :)

Отредактировано МамАНЯ (2007-11-06 00:25:43)

10

МамАНЯ пишу.....

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столе-тия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути, ангел смерти разлучил их: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовою на двадцать шестом году ее жизни.

Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению Григорьевну, так повлиял на молодую вдову, что она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи, и вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей, лишившейся рассудка.
Так на нее стали смотреть даже ее родные и знакомые и особенно после того, как Ксения раздала решительно все свое имущество бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении подали даже и прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумст-ве раздавать свое имущество. Начальство умершего Петрова вызвало Ксению к себе, но после разговора с ней вполне убедилось, что Ксения совершенно здорова, а потому имеет право распорядиться своим имуществом, как ей угодно.Освободившись от всех земных попечений, святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Облачившись в костюм мужа, то есть надев на себя его белье, кафтан, камзол, она стала всех уверять, что Андрей Феодорович вовсе не умирал, а умерла его суп-руга Ксения Григорьевна, и уже потом никогда не откликалась, если ее называли Ксенией Григорьевной, и всегда охотно отзывалась, если ее называли Андреем Феодоровичем.
Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Большей частью она целый день бродила по Петербургской стороне и по преимуществу в районе прихода церкви святого Апостола Матфея, где в то время жили в маленьких деревянных домиках небогатые люди. Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кро-тость, незлобие давали нередко злым людям и особенно, уличным мальчишкам повод и смелость глумиться над блаженной. Блаженная же все эти поношения сносила безропотно. Лишь однажды, когда Ксения уже стала почитаться за угодницу Божию, жители Петербургской стороны видели ее в сильном гневе. Издевательства мальчишек в тот раз превысили всякое человеческое терпение, они ругались, бросали в нее камнями и грязью. С тех пор местные жители положили предел ее уличному преследованию.
Мало-помалу к странностям блаженной привыкли. Ей стали предла-гать теплую одежду и деньги, но Ксения ни за что не соглашалась променять свои лохмотья и всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или наоборот — зеленой кофточке и красной юбке. Очевидно, это были цвета военного обмундирования ее мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как и сама она. Бродя целыми днями по грязным, немощеным улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция, для которой местопребывание блаженной по ночам казалось даже подозрительным. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.
В другой раз рабочие, производившие постройку новой каменной церкви на Смоленском кладбище, стали замечать, что ночью, во время их отсутствия с постройки, кто-то натаскивает на верх строящейся церкви целые горы кирпича. Долго дивились этому рабочие, долго недоумевали, откуда берется кирпич. Наконец решили разузнать, кто мог быть этот даровой, неутомимый работник, каждую ночь таскающий для них кирпич. Оказалось, что была раба Божия блаженная Ксения.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича; купчихе Крапивниной предсказала кончину прикровенно, говоря: «Зелена крапива, но скоро увянет», а одной бедной девице — замужество.

Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики, все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.
На семьдесят первом году земной жизни она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба. По молитвам блаженной Ксении Господь спас одну девицу от ужасного брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. По совершении панихиды над ее могилкой страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, нуждающиеся получали им необходимое.

Над могилкой блаженной Ксении со временем была построена часовня, к которой стекались ее многочисленные почитатели. После революции большевики закрывали часовню, но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о блажен-ной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим.

Источник: http://days.pravoslavie.ru

11

ALSU, сильно.

12

У нас Платошка, я считаю, с её помощью появился. В часовню эту мы часто ездим, и вообще считаем матушку Ксению нашей семейной святой.

13

ALSU написал(а):

Над могилкой блаженной Ксении со временем была построена часовня

А университетские студенты со стрелки Васильевского острова до сих пор туда бегают перед экзаменами - говорят, помогает  :pardon:

14

А у нас имя папа выбрал.Говорит Варвара будет.И мне понравилось имя тоже.
Варя,Варвара
Имя имеет древнегреческое происхождение и означает «дикарка, варварка, чужестранка, из чужих земель».

Девочка Варя — это добрый, улыбчивый ребенок. Больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его внешность, но и черты характера. Она скромна, трудолюбива. У нее есть много способностей для занятий музыкой, хореографией, рисованием.

Рожденные зимой Варвары часто увлекаются спортом. Рассудительны и замкнуты. Начав какое-нибудь дело, неторопливо доводят его до конца.

«Летние» Варвары умеют подать себя в выгодном свете, одеваются со вкусом. Обидчивы и требовательны.

По профессии Варвары чаще всего бывают медсестрами, педагогами, библиотекарями, бухгалтерами, продавцами.

Варвара влюбчива, но несколько нерешительна и поэтому в отношениях с мужчинами проявляет излишнюю робость и нерешительность. Первый брак не всегда бывает удачным. Неплохая хозяйка, умеет создать дома комфортную обстановку.

Время любит проводить в семейном кругу и с неохотой принимает участие в вечеринках с малознакомыми людьми.

Она у нас очень похожа на папу.Они в друг друге души не чаят.Так и смотрят друг другу в рот. :)

15

Я тоже перед беременностью ездила на могилку Ксении Блаженной. Мы с подружкой и службу простояли всю. Я бы еще с удовольствием съездила туда.

16

Бублик написал(а):

Бублик, так может с ее помощью Никитка появился? Едь тогда за вторым опять к ней.

Я если честно, первый раз слышу про эту Ксению. Но очень интересная история.

17

Мы называли своих детей сами. Читали книжки про имена, про их значения. Также смотрели, чтобы сочеталось имя с фамилией и отчеством. Чтоб звучало, так сказать. Чтобы не было очень распространненым, но и не редким совсем.

Настя правда у нас долго без имени была, все нам никак не решиться было. Самим сразу, еще когда беременная была, понравилось имя Анастасия, еще варианты были Наталья, Виктория, Маргарита, Елизавета.
НО решили,  что вот родиться малышка, посмотрим на нее и решим, какое имя ей подходит.
Вот она родилась, я и так назову и сяк. Не пойму какое лучше имя ей подходит. Но больше склонялась к Насте, Настеньке, Настюше. Но как назло все наши бабушки (дедушки помалкивали,  в основном поддакивали) были категорически против этого имени. Ну что за имя НАСССТЯ? Будет баба Нася, да ее в школе дразнить будут. Она будет стесняться своего имени и т.д. У нас уже все нервы вымотоны были. Ребенка надо регистрировать (почти месяц прошел), а у нас имени не придумано.
А мы с Настей тогда в больнице лежали, так там на карте фамилия только написана была. Короче, мы с мужем опять книжки лопатить, про имена все читать. У мужа племянниц много и как я говорю все имена нормальные заняты. Ну что назовем так же что ли? И фамилия одинаковая еще и жимем рядом.  Будут потом в одной школе учиться. Да ну! А у них Елена, Ольга, Мария, Юлия, Екатерина. Ну Юлей я бы не назвала, зачем и мама и дочка с одним именем? (Не пойму тех кто так называет детей). Вообще в честь родственников не хотели. Вот осталось Наташа или Настя. (хотя Наташа тоже есть, жена брата моего мужа).
Думу думали, голову ломали. Потом прихожу в один день в больницу, а на обходе врачиха мне и говорит. "Назвали вы дочку или нет? Что ж она как сирота без имени. Вы же наверное давно знали, что дочка у вас будет, должны были думать как назвать. Все уже с именами, а у вас только фамилия. Давайте определяйтесь!" Вот я и сказала "Пишите Настя!" Потом мужу звоню и говорю - иди регистрируй дочку. Я уже в карту написала, что она у нас Анастасия. Он и зарегистрировал.
Короче, приходим к бабушке с дедушкой, сообщаем, что Настей назвали. Вы бы видели их лица! Это что-то! Как-будто Феклой или Парасехой какой-то назвали (извиняюсь, может у кого-то ребенка так зовут и им нравится это имя, я например). И главное, что одни родители, то и другие. У меня мама с отцом около двух месяцев не называли Настю по имени. Говорили как угодно, только не по имени. "Девочка, малышка, маленькая, твоя дочка, внучка..." Я потом разозлилась и так сказала бате, когда он "про девочку" спрашивал, "У ребенка есть имя НАСТЯ и нам это имя нравится. Это наш ребенок и как захотели так и назвали!"

А сейчас Насть на каждом углу, это очень популярное имя. И никто и не вспоминает, про то как тяжело нам далось назвать нашу дочку. Вот такая история.

18

Значение имени Анастасия
Женская форма мужского имени Анастас. Древнегреческого происхождения и означает: воскресение (возвращенная к жизни).

Настенька — имя из русских сказок. Девочке с таким именем как бы предопределено быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Ее все любят в детстве, и Анастасия не обманет ожиданий — она никогда не будет ни злобной, ни мстительной, напротив, она беззащитна перед хитрыми, злыми людьми, ее легко обмануть или обидеть. Девочка растет мечтательной, любит детские сказки (очень), у нее хорошо развито воображение. А вот ест плохо, чем частенько расстраивает родителей. (! в самую точку, не вериться, но так и есть!) Придется родителям приложить немало усилий к тому, чтобы научить Настеньку убирать за собой игрушки, (тоже правда) складывать книги, наводить в своей комнате порядок. И в дальнейшем, повзрослев, Настя будет выполнять домашнюю работу только по настроению. Хотя в юности научится и шить и готовить еду. Любит украшать комнату цветами, любит изящные вещи.

Доверчивая, с тонким душевным устройством, Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем детского сада, психологом. Имеет дар предсказания и предвидения благодаря тонко развитой интуиции. Замуж выходит рано, предпочитает сильных, мужественных, часто выбирает в мужья военного. Мужу Анастасии нелишне знать, что она очень внушаема и ее легко растрогать. Если тот, кому она понравится, решит завоевать ее сердце, он сможет это сделать, сыграв на развитом у Анастасии чувстве жалости.

Она преданная и заботливая жена, кокетство и поиски приключений на стороне ее не привлекают. Отдает всю себя детям, прекрасно ладит со свекровью и другими родственниками мужа. Обладает хорошим вкусом. Любит делать оригинальные подарки. Врагов старается превращать в друзей. Живет в ожидании радости, каждый день для нее — праздник.

Имя Анастасия произошло от греческого слова «anastos» — «воскрешенная», первоначальное значение — «переселение». В этот день празднуются именины святой великомученицы Анастасии Иллирийской. Она активно участвовала в проповеднической деятельности — несла свет Божий в мир, помогала бедным и больным, за свои деяния была причислена к лику Святых. Девушка, носящая это имя, очень доверчива и легкоранима, обладает кротким характером и незаурядной внешностью. Ее жизнь подобна лестнице, которую, ступенька за ступенькой, она должна пройти. Каждый ее шаг должен быть обязательно последовательным, иначе она не сможет добиться чего-то в жизни, не пройдя все свои «ступеньки».

Это имя подходит Овнам, Близнецам, Девам. Не гармонирует оно с характером Рыб, Тельцов и Львов.

Удачным брак будет с Борисом, Владимиром, Виктором, Константином, Денисом, Олегом, Павлом, Семеном. Сложнее отношения будут складываться с Вадимом, Виталием, Николаем, Станиславом, Филиппом.

Поскольку имя Анастасия означает «воскресение», следовательно, девушке с таким именем свойственно побеждать тяготы жизни и возрождаться для новых свершений. Мы желаем всем Анастасиям терпения и смелости, для того чтобы суметь преодолеть все трудности и с улыбкой смотреть в неизведанное будущее. Пусть ваша доброта никогда не будет благодатной почвой для коварных людей, желающих поживиться за чужой счет. Пусть ваш тихий мирок станет средоточием счастья не только для вас, но и для тех, кто вас любит и ценит. Желаем, чтобы на одной из «ступенек» вы встретили настоящего мужчину, с которым бы прошли рука об руку всю жизнь. Пусть ваша судьба одаривает вас только ступеньками вверх, а все ваши мечты сбываются.

Анастасия празднует свои именины:
4 января, 21 января, 23 марта, 15 апреля, 28 апреля, 3 мая, 14 октября, 11 ноября, 18 декабря, 22 декабря

19

Имя для сына тоже выбирали заранее.  Многие предлагали назвать Ваней, но уж очень много Вань развелось сейчас. Никита, тоже очень часто называют. Я хотела Максимом назвать, но что-то описание нам не понравилось. Дмитрий (Митя) мне очень нравится (даже больше, чем Андрей), но не понравилось мужу (ассоциации какие-то у него с Димами не очень). Остановились на Андрее - всем понравилось это имя и никто не возражал.

Значение имени Андрей
Основой имени Андрей является корень греческого слова «андрос»: муж, мужчина. Имя имеет немало разновидностей: Анри — у французов, Андрияш — у молдован, Ондрей — у словаков.

Маленькие Андрюши хитры и мечтательны. Могут долго и увлеченно собирать «Конструктор», но могут и с воплями носиться по квартире, изображая то самолет, то всадника. Непослушны. Любят сладкое, из-за чего с детства портят зубы. Мать слушают по настроению, с отцом пытаются спорить. Если есть брат, дружат с ним и любят его, к младшей сестре относятся ревниво и не уступают ей ни в чем. Андрей-подросток не выделяется ничем, однако позже окружающие заметят, что он и спортивную школу закончил, и в жизни устроился лучше своих сверстников. Девушки сетуют на непостоянство Андрея: он может с легкостью признаться в любви одной, а на следующий день, не заметив ее, пройти мимо с другой. Его, кажется, ничем не смутишь. Очередной подруге Андрей искренно расскажет о себе все, как на исповеди, но не надо обольщаться этим — всего об Андрее вам никогда не узнать.

Среди Андреев есть режиссеры, актеры, певцы, композиторы, художники. Впрочем, одаренность в области искусств в большей степени касается «зимних» Андреев. «Осенние» Андреи, как правило, расчетливы, пунктуальны, не витают в облаках, выбирают профессию в сфере точных и естественных наук. Удачливы в бизнесе.

На службе Андрея всегда ценит начальник. Сотрудницы постарше относятся к нему снисходительно, а те, кто помоложе, ждут от него сюрпризов. Никто не знает, что может прийти в голову Андрею в следующую минуту. Импульсивный и непредсказуемый, он может вызвать у жены настоящий восторг редким и дорогим подарком, а потом вдруг заупрямится и доведет ее до бешенства тем, что наотрез откажется купить копеечную вещь, которая давно нужна в хозяйстве.

В жены Андрей выбирает красивую, эмоциональную, внешне эффектную женщину, почти не интересуясь ее характером и внутренним миром. Уговоры родственников и предупреждения друзей не торопиться с браком отвергаются. У Андреев высокая самооценка, они эгоистичны и артистичны, требуют повышенного к себе внимания. Могут ревновать жену, если она уделяет много времени ребенку, а мало — ему. Они запасливы, рациональны в материальных тратах. Отношения с тещей обычно складываются сложно.

Андрей в переводе с древнегреческого — «мужчина», означает "мужественный ", «сильный», «храбрый». Как и многие другие греческие имена, было перенесено к нам христианством из Византии и получило широкое распространение. Существует несколько святых с именем Андрей, один из самых известных — апостол Андрей, великомученик, призывавший русский народ к принятию веры в Христа и умерший за нее. Покровитель этого дня — святой Андрей Месукевийский. Мужчины, носящие имя Андрей, отличаются физической силой, уверенностью и решимостью, но, несмотря на все эти черты характера, Андрей в то же время мягкий, чувствительный и глубоко эмоциональный, ему свойственны спокойствие и уравновешенность духа.

Независимо от расположения звезд во время рождения Андреи с отчествами Александрович, Абрамович, Игоревич и Олегович тяжелы в общении, обладают сложным характером. Им следует быть очень осторожными при вступлении в брак с Варварой, Зоей, Кларой, Нелли, Оксаной, Ольгой, Софьей, Юлией. Лучше отдать предпочтение девушкам, которых зовут Алевтина, Веста, Данута, Джульетта, Диана, Елена, Елизавета, Ирина, Клавдия, Лариса, Лия, Людмила, Мария, Наталья, Таисия.

Это имя подходит Водолею, Раку и Овну больше, чем Тельцу, Деве и Козерогу.

Ваше имя Андрей? Значит, в мужественности и храбрости вам нет равных. Ваше призвание — идти первым, брать на себя ответственность, поэтому желаем вам не сворачивать с выбранного пути, потому что Андрея ждут удача и успех в любых начинаниях, делах, в том числе и личных. Заражайте уверенностью и силой тех, кто рядом с вами, направляйте их и обучайте мужеству — ведь это ваша жизненная задача. Ваша сила — безгранична, вашей смелости и выдержке позавидует каждый, поэтому желаем вам найти достойное занятие, в котором вы проявите свой дар со всей полнотой и мощью! Оставайтесь таким же мужественным, но умейте вовремя менять свою категоричность на мягкость и нежность!

Андрей празднует свои именины:
6 января, 28 апреля, 16 мая, 31 мая, 5 июня, 25 июня, 6 июля, 12 июля, 13 июля, 17 июля, 21 июля, 1 сентября, 23 сентября, 4 октября, 6 октября, 15 октября, 23 октября, 30 октября, 9 ноября, 10 ноября, 14 ноября, 30 ноября, 13 декабря, 15 декабря

20

Нюшина мама написал(а):

А университетские студенты со стрелки Васильевского острова до сих пор туда бегают перед экзаменами - говорят, помогает

Нюшина мама ПОМОГАЕТ!!!:yes3:
Может и не в тему...но хочется рассказать о своей истории...
Я поступала в ИНЖЕКОН...там нежно было написать тест по русскому языку, получить зачет и поступать дальше. Я написала тест и так получилось что в этот день мы с мамой поехали в Питер (впереди было еще 2 экзамено, но через неделю). И конечно же мы пошли на Смоленсчкое кладбище к Ксении. Я попросила Ксению естественно о том что бы я поступила. После посещения могилки мы пошли гулять, в этот день можно было узнать результат, я звоню тете, прошу узнать, она узнает и говорит НЕЗАЧЕТ. Я вся расстроенная, день испорчен, даже не представляю что мне делать дальше...и вообще как жить??? Ну, и я очень расстроилась что Ксения мне не помогла....В Питер мы на день ездили, поэтому на следующее утро (мы уже приехали) я пошла забирать документы. Смотрю списки студентов....на против моей фамилии замазано замазкой и написано ЗАЧТЕНО. Я в шоке иду уточнять, подхожу в приемную комиссию, спрашиваю так поступила я или нет.
- Фамилия?
- Тимофеева (в девичестве :) )
- Не поступили. Моя фамилия красным была написана в его списках.
Я спрашиваю, а почему в коридоре написано зачтено....
Он повторите ка фамилию....я повторила.....а он мне... ВАС пересмотрели, у вас зачет.... :O - это моя реакция.....
Ну, экзамены я сдала, и поступила. Моему счастью и благодарности Ксении не было предела и до сих пор нет!!! (это лишь одна история из тех, которые я могу рассказать).

21

ALSU написал(а):

это лишь одна история из тех, которые я могу рассказать

И еще есть истории?

22

Мы брали довольно обширный список имен, и, руководствуюсь в принципе, почти такими же, сверху озвученными требованиями, поочередно с мужем вычеркивали те имена, которые не нравились и оставляли понравившиеся варианты для мальчика и девочки, т.к. принципиально не узнавали, кто будет. В итоге из 26 (вроде) тысяч русскоязычных осталось 7 имен, которые нравились нам обоим: 3 для девочки и 4 для мальчика. Для каждого искали значение, смотрели сочетание имени-отчества-фамилии. С тем и пошла в роддом. Когда родился сынишка – посмотрела на него и ... имя  Ставр первое  пришло, и никакое другое больше ему не подходило, хотя в списке были и более прозаические имена. Так и назвали: Ставр Сергеевич. Раньше думала, как уменьшительно-ласкательно называть? Но проблема как-то сама собой решилась и отчего-то очень много производных получается )))) Если когда-нибудь придется еще раз называть ребенка, наверное, процедура выбора полностью повторится…. Время прошло, созвучность имен нашим «я» тоже могла измениться )))

Сложнее всего, конечно же, было с родителями. Но какой бы не был наш выбор, заранее не сообщали даже варианты, потому что родители разобрали бы по косточкам каждый и на каждый нашли что сказать и почему нельзя так называть ребенка.  Когда выписали из роддома, мы с мужем пошли в ЗАГС, зарегистрировали, получили свидетельство о рождении, и в общем как-то родители со временем успокоились, что «не как у всех»

А теперь немного издали об этом имени. Имя имеет православные корни, вопреки всеобщему распространенному мнению.

Ставропигиальные (крестовоздвиженские) монастыри — так называются русские монастыри, бывшие некогда под непосредственным управлением самих патриархов и доселе пользующиеся многими правами давних времен. Название ставропигиальный — греческое по происхождению (от слов stauroV — крест и phgnumi или phgnuw — утверждаю); это указывает, что в С. монастырях крест водружался патриархами собственноручно. Таких монастырей в России в настоящее время семь: Соловецкий, Ново Спасский, Воскресенский (“Новый Иерусалим”), Симонов, Донской, Спасояковлевский и Заиконоспасский.

Отсюда понятно происхождение самого имени. На Русь это имя пришло в 400х годах н.э. с волхвами. В более поздних хрониках достаточно часто встречается упоминание этого имени среди людей среднего и высшего сословия – бояр, дружинников, а так же князей, … достаточно упоминания всеми известного богатыря, князя Новгородского – Ставра Годиновича, но были еще знаменитые Ставры:  Ставр Черниговский, Ставр, стоявший у истоков Крещения Руси, помощник князя Владимира Красное Солнышко…  Есть книги, посвященные этим людям, но это надо идти в библиотеки, искать там источники, т.к. в Интернете этого нет =)))) Тем не менее это имя не вошло в святцы, т.к. святых или великомучеников с таким именем не было. Мы же крестили ребенка просто очень близким и созвучным именем.

Точно так же, как и город Константинополь, был назван и город город  Ставрополь. Расположен в центральной части Предкавказья, в центре Ставропольской возвышенности…

сейчас поисковик выдал мне, что был такой Перикл Ставрович (1895-1955) - русский писатель. С нач. 20-х гг.жил в Париже. Сборники стихов: ""Без последствий"" (1933), ""Ночью"" (1937).Рассказы. Переводы.

Ну и так, к слову, СТАВРОЛИТом называют крестовик, камень, находимый крестовыми гранками.

23

Дочку мы назвали Лизочкой в честь моей прабабушки по папиной линии. Долго думали между именем Алина и Елизавета, но потом я поняла что Алина ну совершенно не подходит дочке.
ТАЙНА ИМЕНИ ЕЛИЗАВЕТА
Значение, происхождение. Имя Елизавета (разг. Лизавета, стар. Елисавета) происходит от древнееврейского имени, которое в переводе значит следующее: Бог – моя клятва, Богом  и клянусь. Имя Елизавета означает Божья клятва, обет Богу, почитающая Бога, клятва Бога, клятва Богом, Божья помощь. Другие формы этого имени: Элизабет, Элиза, Эльза, Изабелла, Олисава. Хорошее имя, светлое, красивое и надежное. Его целеустремленность, как выпущенная стрела, острая и гибкая, скользит и вонзается в дальнюю цель. Оно настраивает на действенность и динамизм, стремление к изменению, на острое и утонченное проникновение. В наше время имя, несмотря на благозвучие, встречается довольно редко.
Именины, святые покровители. Елисавета Праведная, Палестинская, мать св. Иоанна Предтечи, 18 (5) сентября.
Цвет имени. Сиреневый, светло-изумрудный, оранжевый. Имя пестрое по цветам, но доминируют в нем зеленый и голубой.
Растение. Сирень, олеандр. Животное. Лисица, свиристель.
Основные черты. Общительность, преданность.
Тип. Елизавета умеет приказывать, когда нужно – оказывается очень ловкой. С большим самомнением. Великолепно приспосабливается к обстоятельствам. Даже когда кажется, что все потеряно, не теряет присутствия духа. Снисходительная.
Имя и характер. Елизавете – себялюбивой, импульсивной, но трезво оценивающей свои недостатки – всегда хочется казаться лучше чем она есть. Однако это ее толкает на экстравагантные поступки, о которых она потом сожалеет. Любит лидерство, но при этом мягка и отзывчива. Елизавета рождена для преданной любви. Для ее душевного благополучия очень большое значение имеет мир в семье. Работа, подруги, развлечения стоят  у нее на втором плане. Счастья она достигает не сразу, а потому бесконечно дорожит им. Она так растворятся в своей любви, то невозможно не полюбить в ответ. В целом ее характер непрост. Елизавету характеризуют как королеву красоты… Лиза в детстве – шаловливый и непоседливый ребенок, не может спокойно усидеть даже одной минуты. Она всюду хочет успеть, все узнать.  Одноклассники любят ее за веселый характер, верную дружбу. Стремиться посещать все кружки рукоделия, сумеет сшить платье кукле. О вкусах не спорит.
Психика. Интроверт. Не всегда говорит то, что думает. И не всегда делает то, о чем говорит. Сентиментальна, очень уравновешена, не поддается чужому влиянию. Ее кротким видом обольщаться нельзя – она старается сбить с толку собеседника двусмысленными намеками. Нельзя забывать, что это хитрая и шустра лисица. Ей не свойственно сдерживать эмоции, но и успокаивается она легко. Бывает настойчива, но до какого-то предела. Столкнувшись с сильной волей, обычно пасует.
Интуиция. Хорошо развита и позволяет Елизавете хорошо подобрать себе окружение. Но иногда интуиция ее подводит. Ей трудно переломить себя и поступить правильно, но нестандартно.
Интеллект. Глубокий аналитический ум Это безжалостная и дотошная наблюдательница, однако любопытство может завести ее слишком далеко.
Нравственность. Все в Елизавете подчинено амбициям и желаниям. Ее необходимо вовремя останавливать, иначе все моральные устои просто перестают для нее существовать. Очень прямолинейна, не умеет приспосабливаться к обстановке. Ее честность выражается в желании резать правду-матку в глаза, не ощущая боли другого, хотя Елизавета не злая и не скандальная женщина.
Здоровье. Когда Елизавете сопутствует успех, то у нее и здоровье прекрасное. Она сама отлично знает, что можно, а чего нельзя делать, чтобы сохранять физическое и душевное равновесие. Слабый орган – щитовидная железа.
Сексуальность. Секс – еще один козырь в играх Елизаветы. Прибирает к рукам стеснительных партнеров, хотя сама деликатна и женственна, как правило, привлекательна. Способна быстро понять психологию человека и найти нужную форму общения с ним. Секс для Елизаветы – это искусство наслаждения жизнью, приносящие огромную радость. Того, с кем удается достичь полного взаимопонимания, она помнит всю жизнь, даже в момент близости с другим. Не испытывает стеснения, обсуждая интимные подробности и называя вещи своими именами. Внешне Елизавета не выглядит сексуальной. Она расцветает и открывается ласками в объятьях Леонида, Сергея, Андрея, Ивана, Александра, Матвея, Михаила и Григория. Повышенной сексуальностью обладает Елизавета Степановна.
Брак. Елизавета нередко в браке несчастна. В семье она больше стремиться  к миру и спокойствию. Спокойно переносит визиты многочисленных гостей, дружит с соседями. Ее стихия – ежедневные хлопоты о семье. Случается, что она мелочна, неглубока, поглощена своими хлопотами. Она – хорошая хозяйка, гостеприимная и приветливая, но ждать от  нее глубоких чувств и бурных страстей не приходится. Семья ее – идеальный домашний очаг, где врачуются все недуги, где душа отдыхает и набирается сил. Интимная и семейная жизнь проходит на удивление ровно. Будет счастлива с Александром, Иваном, Михаилом, Никитой и Эдуардом. Маловероятен удачный брак с Валентином, Николаем, Олегом, или  Станиславом.

24

Чучик, перенесла эту темку в Беременность и роды... и правда, здесь ей будет лучше  :rolleyes: ведь на именем малышу мы начинаем думать еще будучи беременюшками и к рождению уже как правило на чем-то останавливаемся...

25

А я перед тем, как забеременеть, видела сны часто, что была беременна, с животом и малыш толкается. И почему-то знала, что будет девочка и я уже ее называла Анной. Может это был вещий сон? Хотя имя Анна мне не очень нравится.Может еще и предумаю и правда назову Аней.

26

Нашла у себя в записях, может кому и пригодится  :writing:

Традиция нарекать имя на восьмой день, уходит в ветхозаветные времена. Но и сейчас в требнике священнослужителя, можно найти молитву, читаемую в восьмой день, на наречение имени младенцу. Только вот читают ее, сейчас в день крещения, так как на восьмой день, никто младенцев сейчас в храм не приносит, как было принято раньше.

Но пользу из всего этого можно извлечь и сейчас. Если к примеру, у вас возникли трудности с наречением имени.

Важно примечать, когда рождается малыш ваш, в какой день.

Если родился ребеночек 24 июля и дитя это женского пола, ну разве можно наречь его каким-то другим именем, если не именем равноапостольной Ольги, память которой совершается в этот день? Это же ясный и несомненный знак: кто покровительствует нашему ребеночку!

Если родился 13 июля, то значит, сам Архангел Гавриил распростирал над тобою крыла и молился к Богу о том, чтобы дитя вело ангельскую жизнь на земле.
Конечно же, бывают случаи и не совсем ясные: "Что делать, если у меня родилась девочка тогда, когда Церковь воспоминает лишь святых мужей? Например,31 июля , прославляются имена мучеников - а женских имен и нет. Что делать нам?"

Если затрудняемся в выборе имени, относящегося ко дню рождения младенца, то давайте посмотрим на восьмой день появления его на свет Божий. Вспомним, что в древности, еще в ветхозаветные времена, именно в восьмой день нарекали имя младенцам, ведь восемь - число, обозначающее вечность. И, может быть, в восьмой день, найдем мы то самое имя, которое окажется святым для нашего младенца.

27

А я еще когда сама в детский сад ходила,уже тогда знала,что мою дочу будут звать Диашкой!!!Без сомнений...пытались выбрать другое имя,перебрали целую кучу,но назвали все-таки Дианкой!!!
Диана - божественная (лат). В древнеримской мифологии - богиня Луны и охоты (в древнегреческой мифологии Диане соответствует Артемида).

Растут спокойными, Добрыми и послушными детьми. Они покладисты, чутки к чужому горю и очень жалостливы. Маленькой Диане не раз достается от мамы за то, что приносит домой бездомных котят. Имя Диана звучит твердо, и в характере этой девушки действительно достаточно прагматичности, твердости и даже упрямства. Благодаря этим качествам ей удается добиться жизненного успеха. Вместе с тем Диана-добрый человек, она, как и в детстве, отзывчива и всегда готова бескорыстно помочь попавшему в беду человеку. Однако обмануть Диану нелегко, она наделена прекрасной интуицией. Участливая сама, она не терпит людей холодных, безразличных, считающих себя `уравновешенными`. Диана - хорошая хозяйка, гостеприимная и хлебосольная. Ее любимые цвета: голубой, фиолетовый, черный.

`Зимние` - с трудным, несколько мужским характером, они упрямы, всегда сделают по-своему, даже если понимают, что неправы; с собственной матерью не ладят. Они бесспорные лидеры и в доме, и на работе, где у них много друзей, в основном - мужчины. Решительны и уверены в себе - возьмутся за любое дело и выполнят его. Умеют быстро расположить к себе людей, но так же быстро и без сожаления расстаются, если потребуют обстоятельства.

28

Москвичи дают своим детям странные имена.
Родители маленьких москвичей все чаще дают им редкие и необычные имена. Так, в минувшем году у жителей столицы родились Россия, Князь и Космос. Кроме того, в последние годы становятся очень популярными старорусские и забытые русские имена.

Как рассказала начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, в числе прочих в прошлом году родились Олимпиада и Принц, а также сразу три Гамлета и три Сократа. Одну девочку родители назвали в честь богини Солнца и прародительницы японских императоров Аматерасу, а другой досталось имя героини повести Александра Грина "Алые паруса" - Ассоль.

Наблюдается и возвращение популярности старорусских имен – таких как Ульяна, Глафира, Серафима, Устинья, Степанида, Тимофей, Варвара, Семен, Арина, Василиса и Евдокия.

В то же время в целом, по наблюдениям работников ЗАГСов, москвичи остаются весьма консервативными в выборе имен. На протяжении нескольких десятков лет самым популярным именем среди девочек остается Анастасия, а среди мальчиков - Александр.

Как сообщают "Вести.ру", десятка лидеров среди мужских имен за 2007 год выглядела так: Александр, Максим, Иван, Артем, Никита, Дмитрий, Егор, Данила, Михаил и Андрей. Среди девочек самыми популярными в порядке убывания были Анастасия, Мария, Анна, Елизавета, Виктория, Екатерина, Полина, Софья и Александра.

29

Интересно знать ваше мнение. Мы хотим назвать доченьку Сонечкой. Мне очень нравится это имя. Сонечка, Софьюшка, Сонюшка, Софи. Ну о-о-о-очень нравится :). И описание у имени очень хорошее. Тока мы еще не можем решить как имя будет звучать полно, как записать. Софья или София? Хочу знать ваше мнение, если вам не сложно :)
Я больше склоняюсь к Софье, а муж к Софии.Так всетаки как красивее?

30

У нас дочку зовут Софья Сергеевна, именно Софья- это старорусское имя, а София уже как-то на Украинский что- ли манер  или Болгарский. Посмотрите на отчество, что красивее будет, так и запишете, а дома все равно Сонечка, Сонюшка и Софийка будет.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Выбираем имя малышу