Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Выбираем имя малышу


Выбираем имя малышу

Сообщений 121 страница 150 из 808

121

Irbis написал(а):

Фе! Враль!
(перевод с гламурного: "очень не люблю лгунов")

:D

122

Лайт написал(а):

Александра, Анастасия, Елизавета, Дарья, Наталья, Полина.

ааааа!!!! ужас!!! специально назвала Наталией, чтобы не дай Бог не попасть в популярные имена... и опять засада! да что ж такое!!!

123

Kassi написал(а):

и опять засада! да что ж такое!!!

Карма!

124

А мне нравится имя Николай - вроде старое (а сейчас мода на всякие старые), но совершенно не вычурное и незаслуженно забытое.

125

Лайт написал(а):

Самые популярные мужские имена - Александр, Алексей, Максим. Самые популярные женские имена - Александра, Анастасия, Елизавета, Дарья, Наталья, Полина. Самые редкие имена – Архип, Антоний, Анжелика, Бажена.»

Чего-то у них статистика разнится.
Летом в "АиФ" было написано, что самые популярные во Пскове в 2008 - это Иван, Степан и Дмитрий

126

benice написал(а):

А мне нравится имя Николай - вроде старое (а сейчас мода на всякие старые), но совершенно не вычурное и незаслуженно забытое.

а его сокращенный вариант Коля - тоже нравится? ведь, будем реалистами, именно это имя будет у ребенка лет до 20, да и дальше близкие и друзья именно так будут назвать

127

Мы долго думали, как назвать нашего малышика. Варианта было 3 - Саша, Женя и Максим. Выбрали, в итоге, Максим.  :love: Нравится всем.

128

Irinkka написал(а):

Чего-то у них статистика разнится.
Летом в "АиФ" было написано

Irinkka,так то лето было,а сейчас уж полгода прошло...вон девчонки-то пишут,что родившие в коридорах лежат...статистика не стоит на месте однако... :crazyfun:

129

Irbis написал(а):

а его сокращенный вариант Коля - тоже нравится?

Да, вполне. А особенно уменьшительно-ласкательный ;)

130

benice написал(а):

Да, вполне. А особенно уменьшительно-ласкательный

Кстати говоря, мой первый муж, николай, очень свое имя не любил. оно казалось ему крайне несовременным. но на его счастье тогда началась эра персональных компьютеров. Никакого интернета, конечно у простых смертых, кто не мог провести его от работы. Но зато была сеть ФИДО, где регистрироваться надо было под своим реальным имерем и фамилией, допускалось только брать разные модификации имени для удобства написания латиницей, например, Петр = Питер. И тогда Коля стал Ником и с той поры очень счастлив. Ведь с большинством хороших людей он познакомился именно в фидо, где все знали его именно как Ника. Даже друзья школьные стали так называть, ибо тоже висели в той же сети :)

Так он Ник и по сей день :))

131

Kassi написал(а):

ааааа!!!! ужас!!! специально назвала Наталией, чтобы не дай Бог не попасть в популярные имена... и опять засада! да что ж такое!!!

как я понимаю, так обычно и происходит =))))))

132

Lady&cat спешл фо ю :jumping:

На глубине волшебных вод,
Волнуя внутренним свеченьем,
Прекрасной тайною живёт
Та, что достойна восхищенья!

В уютной раковине спит,
Покуда время не настало,
От посторонних глаз укрыт
Жемчужный Мир – Её НАЧАЛО…

И лишь под танец всех планет
Вселенной новой многоликой
Она появится на свет
И назовётся Маргаритой!

Ну а пока в блаженстве вод,
Лаская внутренним свеченьем
Живёт природы чудный плод,
Являясь нашим продолженьем…

Случайно наткнулась, вдруг тебе понравится?

Отредактировано Mary (2009-02-04 14:52:20)

133

Вот, не могу определиться с именем для своей доченьки. Наткнулась на это в чудесном интернете. Показалось забавным. ^^

«Ты назови его как меня…»
Однажды по просьбе сестры я забирал племянника из детского сада. Ох, лучше бы я не соглашался! До этого у меня была лишь одна претензия к Наташке: зачем записала драгоценного племяша в школу бального танца? А после похода в детсад битый час распекал сестрицу на все лады: ну как можно было дать собственному ребенку такое имя?

«А нас зовут Данилками…»

Возникнув на пороге группы, я узрел симпатичную воспитательницу и обольстительно (как я думаю) улыбнулся:

- Здравствуйте, я дядя Никиты!

Девушка смотрела на меня, как не шибко умное животное на новые ворота:

- Здравствуйте. Какого именно Никиты?

Я молодецки хохотнул:

- Что значит «какого»? У вас что, их несколько?

И тут она просто убила:

- Если я не ошибаюсь, по списку восемь. Но сегодня двое болеют, одного забрали, поэтому на выбор могу предложить только пять. Итак, кем интересуетесь?

Господи, вот ситуация! Я сдулся, как воздушный шарик, и смущенно пробормотал:

- Никита Сафронов…

Воспитательница кивнула, исчезла из поля зрения и пару минут спустя привела племяша. Судя по криво натянутым шортикам, Никитку она выудила из санузла…

По пути домой допрашивал двухвершкового родственника:

- Эй, богатырь Кожемяка, а правда, что у вас в группе восемь Никит?

Шестилетний бутуз гордо надулся:

- Да, дядь Максим! Никит у нас больше всех. А еще есть три Данилки, четыре Насти, три Кати, два Максима, две Ангелины, две Кристины. А вот Алеша всего один…

«Боже, храни родителей Алеши! - подумалось мне, - Хотя бы одну семью не сразило модное поветрие». Но тут же закралась гнусная мыслишка:

- Никит, а как фамилия у Алеши?

- Пешков.

Аут. Подозреваю, что если бы не ко многому обязывающая фамилия, ходил бы пацан в Данилках или Никитах. По приходу домой устроил сестре разбор полетов: «Надо же быть такой дурехой, чтобы назвать ребенка, как и сотню остальных! Вы что, еще в роддоме сговорились держать круговую оборону?» Наташка упрямо отбрыкивалась: «Тогда все так называли! А если ты такой умный, чего не вмешался и не посоветовал другое имя?! А вообще, Макс, я тебе вот что скажу: рожай своих детей и называй, как хочешь!»

«Зовите меня просто – Хозяин»

После разговора с разъяренной сестренкой я брел домой и припоминал, как зовут киндеров друзей. Результаты удручали – те же Данилки и Никиты. Странно, почему я раньше не задумывался над этим? Видимо, «молод да горяч» был…

Прибыв к родному порогу, первым делом позвонил своей девушке:

- Маш, привет. Как бы ты назвала ребенка?

- Какого ребенка? Макс, ты предлагаешь мне родить маленького?

(Господи, у женщин одно на уме!)

- Ну… Может быть, позже, сейчас не о том. Подумай, какое имя ты выбрала бы для сына или дочери?

Последовал молниеносный ответ:

- А что тут думать-то? Я давно решила: сына назову Марком или Германом, дочку – Владленой.

Я охнул: ничего себе, «есть тяга к благородным у девушки простой!»

- Маш, а попроще нельзя? Вовкой там или Петей, а девочку – Аней или Ирой?

- Макс, ты что? Кто сейчас детей Петями-Ирами называет? У сына должно быть сильное, мужское имя, а у дочери – плавное, напевное, но величавое... И чтобы можно было сокращенно, по-домашнему называть.

- То есть дочку ты планируешь дома звать Владиком?

Машка обозвала меня чурбаном и швырнула трубку. Хм, пожалуй, стоит призадуматься, есть ли у меня будущее с человеком, который возложил на себя миссию подарить миру Германа или Марка. Чего скромничать, назвала бы сразу Марк Аврелий! Бред собачий…

Пытаясь докопаться до истины, заглянул в интернет. Ого! Оказывается, у Машки имеется куча единомышленников. Полным-полно чудаков, мечтающих назвать наследников Всеволод, Борамир, Освальд и даже Гамлет. В двух московских семьях решили: «Сказано – сделано» - и нарекли новорожденных парнишек «скромно» - Князь и Принц. Можете представить милые домашние диалоги? «Князь уже встал с горшка?» Или: «Принц, я тебе ремня всыплю! Стань в угол, негодник!» То, что венценосным пацанам гарантированы повышенное внимание сверстников и ехидные обзывалки, зуб даю. Интересно, а какие фамилии носят Князь и Принц? Надеюсь, по меньшей мере Рюрик, Долгорукий или Датский. Потому что быть Князем Голопупкиным не комильфо, судари и сударыни.

Память угодливо подкинула факт, что в школьные годы в параллельном классе училась девочка Виолетта. Казалось бы, ну и что тут такого? Ан нет, у Виолетты имелась совсем неподобающая фамилия – Хренова. Наверное, никто из девчонок так отчаянно не мечтал выйти замуж, как мисс Хренова…

А еще дамы, проводящие досуг на интернет-форумах, планируют назвать дочерей Снежанами, Венерами, Дианами и Евами. Одна оригиналка нарекла малышку Анной-Марией, подумывает о сыне – Эрасте или Антуане. У меня только один вопрос – и что, муж спокойно согласился с этакой «манией величия»?

Я разозлился и посоветовал умалишоткам назвать сыновей Эдгар и Аскольд, а как подрастут – отдать учиться на дрессировщиков тигров. Нет, я решительно не желаю орать на весь двор отпрыскам: «Ромуальд, марш домой, ужин стынет! И Эсмеральду позови!»

«До седых волос я Вадик»

Второй звонок был другу Артему. Дабы не вызывать лишний подозрений, я начал издалека:

- Артем, тебе нравится собственное имя?

Собеседник почему-то сначала поинтересовался, что я пил за ужином, и лишь выяснив, что мне душу растревожило, дал исчерпывающий ответ:

- Сколько раз я высказывал матушке недовольство тем, как меня нарекли! Имя какое-то… пионерское. Для дошколят оно идеально – Темка, лет в 17 быть Артемом тоже сносно, но как стукнет тридцатник – хоть иди в загс и становись «нейтральным» Сергеем или Александром. Понимаешь, есть имена легковесные, взрослым дядькам несолидно быть Вадиками, Денисами, Артемами, Виталиками… Кого ты представляешь при словах «дедушка Виталик»?

- Разве бывают такие дедушки?! Им положено зваться Ванями или Мишами…

- Вот и я о том же. Мысленно произнесу «дедушка Виталик» и, как наяву, вижу молодящегося сумасброда на роликах и в наушниках. Не лучше звучит и «пенсионер Артем из Белгорода»… Я бы вообще предложил принять закон, по которому в детстве ребенка звали Митей, в юности – Игорь, в зрелости – Сергей, а в старости – Поликарп или Ефим. Каждому возрасту даешь свое имя!

- Ну и как бы ты предпочел именоваться на склоне лет?

- Ну… Артемий.

Да уж, поменял шило на мыло!

«Россия, доченька моя…»

Уже несколько поколений посмеиваются над гиперсознательностью советских граждан, давших детишкам имя «в честь победы революции и коммунистической партии». Мало ли на просторах Родины теперь уже пожилых дяденек, зовущихся Луч, Прогресс, Труд, и тетенек с именами Сталина, Революция, Роза и Клара? Я думал, что, вдоволь напотешившись, народ раз и навсегда откажется нарекать малышню в угоду политическим веяниям. Но в прошлом году несколько семей собственным примером подтвердили, что «новое – это хорошо забытое старое», и теперь подрастают девчушки Олимпиады и России. А в Хакасии одной малышке «повезло» родиться в день выборов, второго декабря, и сознательные мама с папой нарекли кроху Выбориной. Интересно, как они зовут ляльку «по-домашнему» - Выбой или Риной? Разумеется, тут же нашлись остряки, которые предложили целый список «политических» имен – Владпут (Владимир Путин), Боргрыз (Борис Грызлов) и Двепятыса (явно от суммы «материнского капитала).

«Стильно, модно, молодежно!»

Хотим мы того или нет, во все времена существовала мода на имена. В 60-е добрая половина новорожденных стала Валями и Юрами в честь нашенских покорителей космоса. Позже вдруг стало «жутко актуально» именоваться на заграничный манер – Эдуардами, Инессами да Альбертами… Со мной в классе учились «штук» десять Наташ, теперь у них подрастают Кристины и Насти, а совсем юная «человеческая поросль» через одного зовется Данилками и Никитками – все кинулись искать имена по святцам. В принципе, не имею ничего против старославянских имен, главное - во всем знать меру и не назвать сына Сысоем или Евпатием. А вообще забавная может получиться картинка: бабушка Изольда ведет внучку Ульяну в детский сад…

Я искал - я нашел!

Окончательно запутавшись, я хотел было впасть в уныние, но неожиданно нашлось решение. На досуге перечитывал «Героя нашего времени», в очередной раз восторгался благородным честным служакой Максим Максимычем. Эврика! Когда у меня появится наследник, назову-ка его Максим. А что, скажете плохо? Поспорю: в детстве будет Максимкой, в юности Максом, а как настанет время внуков нянчить – Максим Максимычем. И не надо упрекать в нескромности, я не в свою честь. Как говорится, «навеяно Лермонтовым». Ух, какой же я сообразительный молодец! Может, заодно и для дочки имя придумать? Например, Бэла, уж коль так хорошо с Лермонтовым пошло-поехало?

Пожалуй, нужно остановиться. Существует неписанное правило, по которому имя для девочки придумывает мама, а для мальчика – папа, во избежание излишней подозрительности с обеих сторон. Поэтому, когда придет время, пусть жена и думает. Но не обещаю, что пущу процесс на самотек!..
Автор: Макс Пожарский

Отредактировано Mary (2009-02-10 16:26:02)

134

Mary написал(а):

Эврика! Когда у меня появится наследник, назову-ка его Максим.

эх, как бы огорчить макса пожарского и донести до него, что максимов сейчас не многим меньше чем данилок :)

135

Irbis написал(а):

эх, как бы огорчить макса пожарского и донести до него, что максимов сейчас не многим меньше чем данилок

:rofl:  Не будем этого делать, а то впадет опять в уныние  :rofl:

136

Mary написал(а):

Lady&cat спешл фо ю 
            На глубине волшебных вод,Волнуя внутренним свеченьем,Прекрасной тайною живётТа, что достойна восхищенья!
            В уютной раковине спит,Покуда время не настало,От посторонних глаз укрытЖемчужный Мир – Её НАЧАЛО…
            И лишь под танец всех планетВселенной новой многоликойОна появится на светИ назовётся Маргаритой!
            Ну а пока в блаженстве вод,Лаская внутренним свеченьемЖивёт природы чудный плод,Являясь нашим продолженьем…

Маша стих потрясающий я в восторге,даже распечатала, про мою Маргаритку.

137

:jumping: Рада, что тебе понравилось, Lady@cat :flag:

Отредактировано Mary (2009-02-10 16:44:19)

138

Mary написал(а):

А вот Алеша всего один…

Подрастем-увидим... :D

139

Вот девочек Сонечек точно много будет. Я еще в детском саду всем заявила, что у меня будет дочка Софа. Родственники мужа за это имя тож упорно агитируют. И то, что оно будет не редкое(заморочки свекрови) похоже их не смущает

140

Ой какая хорошая статься! И главное как точно! Сама давно задумываюсь о дурацкой современной  моде (да простят меня мамы Никит, Сонечек и иже с ними). Уже почти решила называть собственных детей самыми наизауряднейшими в недалеком прошлом именами. Какой-нибудь Сережа или Таня ;)
ЗЫ: Иван сейчас тоже стал крайне популярен.

Лайт написал(а):

Я еще в детском саду всем заявила, что у меня будет дочка Софа.

А я всегда мечтала о дочке Анастасии. Но как вошла Настя в моду уже порядочно лет назад, так и не выходит :insane:

141

Mary
классный рассказик!

Irok написал(а):

Подрастем-увидим...

Пока не встречали,но.. Ирин, как видишь, даже мы не в одиночестве оказались)))))

142

benice написал(а):

Сама давно задумываюсь о дурацкой современной  моде (да простят меня мамы Никит, Сонечек и иже с ними).

так а что тут задумываться - все понятно. Какие имена раньше были редковатыми, но красивыми - артем, никита, максим, данила - те сейчас и популярны. ну плюс нестареющая классика типа александр и иван. Лет через 20 никита ли максим будет считаться средним заурядным именем, а мамы будут хотеть назвать детей Лешами и Сережами. Все циклично.

Отредактировано Irbis (2009-02-11 11:56:31)

143

Мода штука переменчивая, и на имена тоже. НО, все равно для каждой мамы существует только один МАКСИМ, один НИКИТА, одна НАСТЕНЬКА....  Свой - любимый и единственный :love:

144

benice написал(а):

А я всегда мечтала о дочке Анастасии. Но как вошла Настя в моду уже порядочно лет назад, так и не выходит

Я вот думала когда-то, что дочку назову Алисой. По многим причинам - тут вам и булычев, и что меня саму чуть так не назвали, да мама папу отговорила - сказала что мне и так светит прозвище Лиса, но если я буду не Олей Лисовской, а Алисой Лисовской - это будет вобще жесть. Зря, на мой взгляд. Прозвище меня не напрягало совершенно - лиса симпатичное животное :)

Щас уже не думаю. Хватит мне, что ежик настоял на максимкином имени - хотя я-то как раз статистику знала. Но там тоже было много причин, почему я не стала настаивать на своем варианте. И попытка умаслить ежика, я ж видела, что он прохладно относится к ребенку, и своеобразный юмор - фамилия ежа исаев, вот и получалось, что максим в начале жизни был тезкой Штирлица :)

Что самое забавное - надо было мне слушаться свою интуицию - я ее никогда не случаюсь, и всякий раз жалею. От ежика у меня сейччас лежит отказ от родительских прав, так что и умасливать некого и фамилия у ребенка уже другая.

145

Olga написал(а):

НО, все равно для каждой мамы существует только один МАКСИМ, один НИКИТА, одна НАСТЕНЬКА....  Свой - любимый и единственный

разумеется. просто некоторые типа меня могут разделять эмоции и логику.
Эмоции: максим действительно хоршее имя и мне очень нравится, кроме того - ну я уже не могу представить, что его зовут по другому, даже так, как я хотела его назвать. Он долго не мог научиться говорить свое имя - он ж длинное, сложное, это вам не ваня. И когда научился - говорил Ма-ким - и я так умилялась :) Я называю его Максимкой, а не максом. До макса он еще сам дорастет, а максимка - это детская мечта о парусных кораблях и рассказы станюковича :)
Логика: максимов сейчас много, это говорит любая статистика. Ну и опять же, настоящим отцом у максимки оказался васька, а сочетаний имени-отчества, когда в паре идут имена разного типа - одно славянское, другое европейское - мне кажестя, лучше избегать. если получается. у меня не получилось. Это не беда и не трагедия, мелочь. но мелочь со знаком минус, а не со знаком плюс.

146

Irbis написал(а):

Это не беда и не трагедия, мелочь. но мелочь со знаком минус, а не со знаком плюс

Думаю, что на самом деле это ты задумываешься о сочетании, а в жизни все проще, так что это и не мелочь, а просто жизнь. Вполне нормальное сочетание )

Irbis написал(а):

мамы будут хотеть назвать детей Лешами и Сережами. Все циклично.

В целом цикличность составляет 2-3 поколения. Не хотят называть именами родителей и бабушек-дедушек и в моду входят те же имена, что и во времена прабабушек - прадедушек и разные другие...

147

Подниму тему! Возможно для кого-то она сейчас очень актуальна... ^^

148

А я хотела девочку Кристину, но когда узнала, что будет мальчик была в шоке, так как ни одно мужское имя мне не нравится. И все мои знакомые и родственники, независимо друг от друга предложили имя Андрей. И так и разговаривали с животиком. А как родила звонили переспрашивали - точно Андреем назвала? Хотя мне его иногда Русланом хочется назвать, как его отца зовут. Может потому, что оба хитрые и поведение похоже?

149

Зеленая Фея написал(а):

В целом цикличность составляет 2-3 поколения.

Наша тема.Анна звали мою прабабушку со стороны бабушки,а у мужа так звали его бабушку.
Полина-моя прабабушка со стороны дедушки.Но называли так не в честь бабулек и прабабулек,а просто называли как нравится,больше папа наш настаивал на этих именах.Мне нравится еще имя для девочки Вера,но никто меня из близких в этом не поддерживает.А мальчика хотели Степиком назвать.

150

Еще до планирования беременности муж сказал - родиться девочка будет Вера, в честь его бабушки. А мальчик - называй как хочешь, говорит. Но потом уже решили, что если мальчик, то Миша будет. И имя красивое, и есть в честь кого, при чем с обоих сторон. На том и порешили. Теперь ждем, кто же родиться.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Выбираем имя малышу