Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Макарошки в лукошке

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

По просьбе Тышки начнем с

Гнезда

итак нам надо:
лапша, та которая гнездышками, (желательно, конечно, хорошего качества, чтобы в процессе приготовления не расползлась, к сожалению, брала раз дорогую и трехцветную, с зеленью и паприкой, блииииииииин, расползлась, расквасилась... в общем, испортила продукт!)
фарш, любой по вкусу,
специи, кетчуп, сыр, бульон или бульонный кубик!
Выкладываем в глубокую сковороду эти "гнездышки" не вареные! приправляем фарш специями и кладем всерединку каждого гнездышка!
http://i015.radikal.ru/0803/a9/65fe1f792676.jpg
Далее горячую воду смешиваем с бульонным кубиком, что я и делала, ну думаю , если у кого будет бульон тоже очень даже очень будет! И все это горячим заливаем гнезда, так чтобы покрыло вермишель! Готовим!
Далее, когда вемишель готова, через 15-20 мин, сливаем часть бульона, оставляем только на донышке, сверху немного кетчупа и сыра, на каждое гнездышко, и закрыв крышкой готовим еще минут 5! сорьки за качество фотки, шел пар!!!!
http://i002.radikal.ru/0803/bc/193b8f16c535.jpg
Потом на тарелки раскладываем этими же самыми гнездышками!

Считаю, блюдо универсально и очень удобно в приготовлении: минимум продуктов , минимум времени и возни затрачивается, оригинальный вид)))

2

ммм, прикольно! вот это я обязательно приготовлю!

3

Yulka
какая же я догадливая...............
спасибо большое,просто кладезь информации.

4

А как воду сливать? (извините, если вопрос идиотский  :dontknow: )

5

МамаУляна написал(а):

ммм, прикольно! вот это я обязательно приготовлю!

:cool: 

Тышка написал(а):

Yulka
какая же я догадливая...............
спасибо большое,просто кладезь информации.

Молодец!!!
Теперь осталось приготовить? ;)

Румия написал(а):

А как воду сливать? (извините, если вопрос идиотский  :dontknow: )

В плане кухни, думаю, проблематично задать "идиотский" вопрос! :flag:

Я сливаю аккуратно, взяв сковородку за ручку и медленно , тоненькой струйкой, гнездышки слегка теснятся к стоку, но казусов пока не было, можно ложкой или мелкой поварешкой помочь себе, но все не сливаем же, там и не много будет в остатке, потому как лапша в себя натянет)))

6

Спасибо! Такие рецепты по мне - просто, незапарно, быстро!

7

Пожалуйста!
Я тоже такие рецепты люблю... но иногда же можно и повозится ;)

8

а я еще на дно кладу тушеные лук с морковкой плюс томатная паста

9

Томатную пасту не признаю по причине желудочного нездоровья и вообще, считаю это не оч полезным продуктом... ИМХО...  :glasses:

Лук с морковкой, мне кажется, просто немного "отяжелят" или "огрубят" блюдо... 

Хотя каждая хозяйка экспериментирует по-своему! :yep:

10

Yulka
а кетчуп чем отличается?)

11

Yulka
попробуем обязательно. уверена, что мне понравится. обожаю макароны.

12

Ляна написал(а):

а кетчуп чем отличается?)

Кетчуп кладется в конце, тем самым он не впитывается в лапшу и не переваривается, не перетушивается , да и концентрация у кетчупа меньше , чем у пасты!!!

Мама Надя написал(а):

Yulka
попробуем обязательно. уверена, что мне понравится. обожаю макароны.

:flirt:  удачи в экспериментах!!!

13

Классный рецепт, обязательно попробую, тем более я макаронница

14

Шпецле от Риччи
Один из коллег на прошлой неделе угощал самодельными шпецле... как же было вкусно!!! Естессно, потребовала с него рецепт, сначала он мне говорил о том, что в нете куча кучная рецептов, но нас так просто не обманешь, в инете - одно, а когда попробовал и узнал все нюансы - другое...

В обшем так:

250 мл воды
5 яиц... (я не стала делать на столько жирным и положила "всего" 3)
500 гр муки , НО (вот тут и появляются всякие секретики: можно до 1/3 заменить мелкой  манкой, у меня было порядка 70 гр только)
щепотка соли

смешиваем воду с яйцами, добавляем соль и постепенно вмешиваем муку, тесто получается чуть гуще, чем на оладьи, даем постоять с 30-60 мин, чтобы манка набухла.

Ставим воду с солью, доводим до кипения и протираем тесто, я сделала ето в 4 захода. Провариваем буквально не больше 5 мин, шпецле должны оставаться упругими, шумовкой достаем из воды , выкладываем в посуду с толстыми стенками - казан или что-то подобное, каждую порзию пересыпаем обильно натертым сыром или обжаренным луком. Можно, когда все сварилось и уложено в казан еше поставить на плиту и "пережарить" в казане, но я етого не делала...

Получилось очень вкусно и так, как положено)))

http://i053.radikal.ru/1109/23/bd9cea6b012f.jpg

15

Аппетитный натюрморт :) Вопрос немного не про шпецле: а колбаски тоже самодельные?

16

спасибо огромное за рецепт "гнезда", обязательно сделаю такое. А сколько там фарша примерно надо? Грамм 300?

17

Шуник написал(а):

Вопрос немного не про шпецле: а колбаски тоже самодельные?

:nope: До такой крайности я еще не дошла...

если остается делаю фрикадельки

я как-то всегда на глаз, где-то между 350-500 гр... если остается делаю фрикадельки

18

Yulka написал(а):

и протираем тесто, я сделала ето в 4 захода.

а как протирать?

19

Манька написал(а):

а как протирать?

Есть, конечно спецприспособления, вот такие примерно

http://www.soel.de/images/gut_hohenberg/schueleraufenthalte/lernangebote/spaetzlemachen_2.JPG

подружка мне дала что-то похожее на пластиковое сито с дырками в 0,5 цм в диаметре...

http://www.spaetzleshop.de/images/stories/artikel/spaetzle_schaben.jpg

В прошлый раз я делала через толкушку для картошки... можно еще выложить тесто на доску и ножом соскабливать тесто и кипящую воду...

20

о как, спасибо...а я думала они как-то скатываются руками))

21

Schupfnudeln скатываются или "соскабливаются" с доски в воду ножем...

22

Я опять готовила твое блюдо!
Это вид на сковороде:
http://i073.radikal.ru/1109/51/53221365f914.jpg
А это у же перед процессом поглощения :crazy:  :playful:
http://s46.radikal.ru/i113/1109/a4/1a65e9f40e77.jpg

23

:cool: выглядит аппетитно)))
с грибами?

24

Yulka написал(а):

с грибами?

Ну да, они рядышком. Вкуусно ооочень! Правда, гнезда все таки подразвалились... :D
Вообще-то в реале, получилось три блюда
- суп куриный (так как принципиально не использую куриные кубики, а бульон нужен был),
- фрикадельки (так как осталось очень много фарша)
- ну и соответственно, то ради чего все затевалоь - Гнезда!

25

Иоланта, красота! :)))
А мои тоже выглядели красиво, но макароны я либо передержала, либо сами они по себе не айс, в близлежащих магазинах только "Макфа" были.

26

Шуник написал(а):

только "Макфа" были.

:yep:

27

Иоланта, а сколько вы их в бульоне в духовке держали? По вкусу как, понравились вам эта лапша?

28

Иоланта написал(а):

получилось три блюда

во как полезно-то! :cool:

Шуник написал(а):

в духовке держали?

а зачем в духовке?  :confused: они на сковороде готовятся...

Важно, конечно, чтоб макарошки были из твердых сортов пшеницы, другие расползтись рискуют

29

Шуник написал(а):

сколько вы их в бульоне в духовке держали?

Ко мне можно на ты :yep:

Yulka написал(а):

на сковороде

минут 15, потом  засыпав сыром еще 5-7 минут...
Да, лапша мне по вкусу очень понравилась, сама даже не ожидала.

Yulka написал(а):

акарошки были из твердых сортов пшеницы,

Юля, у нас везде так написано, но  результат как говорится на лицо на сковороде - расползается все равно она...
К сожалению, кроме выше упомянутой "Макфы", других "гнезд" не обнаружила.

30

Иоланта написал(а):

расползается все равно она...
К сожалению, кроме выше упомянутой "Макфы", других "гнезд" не обнаружила.

У меня тоже было несколько неудачных опытов, поэтому не беру никогда сильно белую, из твердых она обычно желтоватая и как бы полупрозрачная, тогда точно должна быть хорошей, а белая и непрозрачная не ахти... ИМХО, конечно... сейчас производители богаты на ухищрения