Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зелень...

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Видела тему про приправы, показалось, что она несколько не о том...

Наступает лето, зеленеет все, в том числе и на столе появляется больше зелени, которая облагораживает наши блюда, делает их ярче, вкуснее и ароматней!
Давайте поделимся кто какую зелень любит... для чего использует... Выращивает?

2

вот про "выращивает" может кто быть кто-нибудь по подробнее расскажет. особенно интересует на балконе:)

3

Что-то как-то неактивно...
Ну тогда я поделюсь некоторыми своими экспериментами, начну, пожалуй, с травки, которая скорей всего не очень популярна в России, но вот в Германии ее поедают в больших количествах...

Кресс-салат
, называется это дело... Когда почитала перевод на русский чет какт не понравилось "клоповник" , бррррр, будем лучше называть Кресс-салат!
Что в нем такого особенного?
1. Нужно минимально места для его выращивания
2. Минимум времени! Крессе всходит через 2-3 дня при благоприятных условиях, потреблять в пищу можно , в зависимости от условий и сорта , через 1-2 недели! Там, где была срезана травка, высевается новая, обеспечивая беспрерывный рост.
3. Выращивать можно в любое время года
4. Зелень кресс-салата богата солями калия, кальция, фосфата. В ней содержатся йод, железо, рутин, каротин и витамины группы В. Как доказали немцы в ней больше всего витамина С среди зелени.
Вот так выглядит эта зеленушка

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/Img_0717_garden_cress.jpg/800px-Img_0717_garden_cress.jpg

Как высаживать?
Итак, в Германии это делается в небольших картонных коробочках!!! так и продается в магазинах!!!
За неимением коробочек, можно, кстати, использовать коробки от сока срезая верних слой... Но я делаю это в блюдцах для вазонов... Травка сама невысокая, см 3-5 в высоту! Поэтому высокие вазоны для нее не подходят, так же передерживать нельзя, вкусна она в молодом виде, позже становится очень острой! Хотя к мясу оч вкусно!  Берем кусок бумажного кухонного полотенца, или вату, смачиваем ее, выклаыдваем на дно нашего "вазона"  и высеваем туда семена!!! Никакой земли! Дело в том, что потом все листочки травы будут в земле, которые вымыть сложно не повредив саму травку, испробовано мною)))В идеале это можно делать на войлоке, что я полагаю и сделано на картинке выше...
У меня это выглядит, примерно, вот так (фото не мое)

http://www.heilkraeuter.de/lexikon/gross/gartenkresse-02.jpg

Травка используется в приготовлении салатов больше всего, а так же в приготовлении мяса, рыбы, подается к яйцам, бутербродам , а так же можно сделать хороший "соленый" творог с зеленью или со сливочным сыром, можно так же добавлять в супы.

Кстати, нашла латинское название, вдруг кому пригодится!!! Lepidium sativum

4

спасибо)))а она как обычный салат есться или требует обработки?

5

Ляна написал(а):

спасибо)))а она как обычный салат есться или требует обработки?

Естся как обычный салат! Никакой обработки, зато как смотрится... такие маленькие цветочки на тарелке :flirt:

Так, например, со сливочным сыром

http://www.kidsweb.at/uploads/images/Pflanzen/Kresse/kressebrot.jpg

6

Yulka, так а вообще на вкус кресс-салат этот что напоминает. Запах есть свой специфичный?  И что-то я никогда не видела у нас его в продаже, хотя возможно и есть.

7

Vell написал(а):

Yulka, так а вообще на вкус кресс-салат этот что напоминает. Запах есть свой специфичный?  И что-то я никогда не видела у нас его в продаже, хотя возможно и есть.

Ну вот я поэтому и решила рискнуть и написать о нем, потому как здесь он очень популярен, а у нас как-то обделен вниманием, а пользительностью не уступает многим травкам, а некоторые даже превосходит...
Салатец остренький, в некоторых источниках сейчас почитала, что он напоминает горчицу или хрен... ну не знаю... Остернькая травка

Кстати, вот еще что нашла:

ежедневное потребление кресс-салата существенно уменьшает повреждение ДНК кровяных клеток, что считается важным фактором развития рака.
Кресс-салат имеет смешанный вкус горчицы и хрена (за что в России его иногда называют «подхренник»)
Питательная ценность кресс-салата

Кресс-салат содержит 15 основных витаминов и минералов, большое количество железа, кальция, фолиевой кислоты и витаминов A, B1, B2, B3, B5, B6, B17, C, D, E и K. Кресс-салат действует как легкий стимулятор и прекрасно возбуждает аппетит. Это известный источник фитохимических веществ и антиоксидантов. Кресс-салат обладает свойствами диуретика, отхаркивающего средства и улучшает пищеварение. Кроме того, кресс-салат помогает при простудах, насморках, бронхиальных заболеваниях, стрессе, болях в спине и суставах, артрите, анемии, запорах и эмфиземе.

Кресс-салат - это еще и один из лучших источников йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы. Листья кресс-салата используют как примочку для лечения увеличенной предстательной железы. Сера, которая содержится в кресс-салате, играет важную роль в процессах всасывания белка, очистки крови и строительства клеток, а также необходима для здоровья волос и кожи. Кресс-салат славится своими антискорбутическими свойствами.  Листья или сок кресс-салата также используются в косметических целях - для очистки кожи, устранения угревой сыпи и прыщей. Ежедневное потребление кресс-салата при заболевании раком существенно уменьшает уровень разрушения ДНК и увеличивает сопротивляемость клеток к дальнейшему разрушению ДНК под действием свободных радикалов. Кроме того, кресс-салат понижает уровень триглицеридов крови в среднем на 10%.

Регулярное потребление кресс-салата способствует повышению уровня содержания в крови лютеина и бета-каротина, выполняющих функции антиоксидантов на 100% и 33%, соответственно. Высокий уровень содержания этих пигментов уменьшает вероятность развития  глазных болезней, например, катаракты и возрастной макулодистрофии.

полный текст тут

8

Я вырастила в этом году такой салатик, на подоконнике, кстати у нас он тоже кресс-салат называется. Мне не понравился, хотя зелень люблю. Да и мелкий он....какой-то...

Ещё не люблю кинзу....

9

Я вот слышала про него не раз, но в продаже ни разу не видела, а попробовать хотелось бы.

10

Манька написал(а):

Я вырастила в этом году такой салатик, на подоконнике, кстати у нас он тоже кресс-салат называется. Мне не понравился, хотя зелень люблю. Да и мелкий он....какой-то...

Я думаю с непривычки.... :yep:  или может много положила?

11

Манька
тоже не люблю кинзу, а он что напоминает по вкусу?

12

По мне , так нет... просто, думаю, кинза пришлась к слову из-за своего достаточно резкого аромата и вкуса, я ее тоже не люблю...

13

Yulka написал(а):

Я думаю с непривычки....

скорей всего... Я ж его...это...как салат...побольше...всё что было ^^
Ляна
не могу описать вкус, горьковато-какой-то...Но в принципе, если его как зелень, чуточку, для полезности, то нормально будет, тем более он полезный такой..
Я покупала помидорки для балкона, там мне тётка посоветовла его....говорит растёт быстро и ухаживать не надо особо... Я ждала салат....большой...штоб нарезать и с ....маслом там...сметаной... А потом зашла ко мне Оля Нюшина мама и развеяла все мои ожидания...Говорит, а он вырос.....ешьтис..
Короче, не оценила я....Может надо ещё раз попробовать??

А кто-нибудь выращивает укроп и петрушку? дома имею в виду.. У меня не растут...Аернее хиленькие...еле держатся на своих тонюсеньких стебельках и вянут потом.. Что я не так делаю??

14

Yulka написал(а):

кинза пришлась к слову

да, да Это я просто вспомнила, что её не люблю.. А с крессом ничего общего..

15

Девочку, уж влезу сюда со своим вопросом :offtop: , тоже про зелень, но не салатную! Подскажите как дома мяту посадить? Она из семян растет? :question: Или как? И где эти семена найти? :)

16

Манька написал(а):

всё что было ^^

:rofl:  :rofl:  :rofl:  ну понятно... его для акцента добавляют!!!

Манька написал(а):

Говорит, а он вырос.....ешьтис..

Вполне возможно, что он еще и "перерос", то есть дольше просидел, если не хотите , чтоб приобрел горькость, то когда он достиг своего "развития" поставить прямо с "вазончиком" в холодильник, чтобы он больше не рос и не горчел!

Манька написал(а):

А кто-нибудь выращивает укроп и петрушку?

Я выращиваю третий год Базилик, петрушку, шнит-лук, укроп...только на балконном окошке, точнее на подоконнике кухонном, но со стороны балкона.
Честно говоря, укром у меня тоже хилый...  не такой как у нас на даче всегда был, но я уже привыкла! Очень люблю базилик, в прошлом году высаживала майоран, не понравилось...

17

Мила, у нас рассадой продают...

Ааа, в саду у меня еще мелисса растет, оч удобно, многолетнее, ароматное и вкусное))) Для дессертов оч хорошо

18

Кстати, нашла у себя журнальчик про зелень в саду, немецкий, тут есть 3 группы, одна из них

10 самых ароматных трав:

1. Укроп
2. Розмарин
3. Базилик
4. Шнитт-лук
5. Любисток
6. Тимьян
7. Петрушка
8. Чабер садовый
9. Майоран
10. Орегано

19

Yulka написал(а):

у нас рассадой продают...

может и у нас где! Или у кого есть, помогите! А мелисса мне не подходит, именно мята нужна! :yep:

20

Для лечебных целей? Просто знаю, что мята понижает кислотность при постоянном употреблении...

21

Yulka написал(а):

Для лечебных целей?

:crazyfun:
совсем наоборот, не для лечебных, для "выпивательных". Коктейль один люблю, хочу делать дома,а не бегать в поисках его  по городу! :flirt:

22

Ааааааааа, ну тогда - святое дело!!! Людииииииииииии, помогите жаждущим!!! на благие цели!!!!!!!!!!!!!!!!

23

Yulka написал(а):

Очень люблю базилик

и я люблю его..

24

Мила написал(а):

Коктейль один люблю

Если речь о мохито, то я его тоже люблю и дома делаю.

О травах - обожаю укроп, я укропная фанатка!

25

benice написал(а):

О травах - обожаю укроп, я укропная фанатка!

Я такая была года два назад, а потом начала для себя открывать другие травы!

В этом году начала использовать сушеный тимьян и розмарин, отлично к мясу!

26

Манька написал(а):

А потом зашла ко мне Оля Нюшина мама и развеяла все мои ожидания...Говорит, а он вырос.....ешьтис..

Оля опять в роли человека в коричневом  :D я падсталом
:offtop:

27

benice, да это мохито, конечно! а где мяту берешь? :question:

28

Мила написал(а):

а где мяту берешь?

На даче у нас растет, а так на рынке покупаю.

29

Мила написал(а):

Подскажите как дома мяту посадить? Она из семян растет?  Или как? И где эти семена найти?

На той неделе на центр. рынке у бабульки, что семена продает купила семена Мяты перечной, Мяты лимонной, Мелиссы - посажу в своём саду....
:-) в след году, если вырастет - обращайтесь :-)
рассадой - не видела.

30

Мила, я давно хотела мяту посадить и сегодня купила семена, на днях посею. семена есть на рынке Новом (на коммунальной)...
купила сегодня кресс-салат, а там написано высаживать в землю...
а где кстати войлок взять, он продается?