Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зелень...

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Irina, Ляна, спасибо! :flirt:  Мне тут уже добрый форумский человечек обещал и свеже-выросшей и на посадку! :cool:
В выходные (возможно) гуляю! :shine:

Отредактировано Мила (2009-05-18 16:12:50)

32

Ляна
высаживай в землю, я так делала и вырос быстро...Это немцы... :glasses: ...экономят на земле...наверное.. :D

33

Ляна написал(а):

купила сегодня кресс-салат, а там написано высаживать в землю...
а где кстати войлок взять, он продается?

Ляна, про землю впервые слышу... это я такая "умная" пыталась в нее посадить... я написала как можно посадить, без войлока, почитай :yep:

Манька написал(а):

Это немцы... :glasses: ...экономят на земле...наверное.. :D

При чем здесь экономить? я написала почему не советуют в землю...

34

Yulka написал(а):

При чем здесь экономить? я написала почему не советуют в землю...

я ж в шутку...
Просто у меня на пакетике тоже было - в землю...

35

Не знаю, мне в землю не понравилось... и вымывать потом запаришься... оч удобно на кухонном бумажном! и грязи минимум и чистый салатик сам по себе! и растет отлично!

36

Согласна, что лучше, но кто ж знал? Хотя у меня не грязный был. Я его ножничками аккуратненько..

37

Ну дык на будущее)))

38

Продолжим...

Одна из моих любимейших летних травок - Базилик

Подходит ко многим блюдам, как говорится: "золотое правило хорошего повара: где томат - там базилик!" Так же в салаты, супы, к мясу, я предпочитаю подавать его без термической обработки, то есть просто листочки сверху на горячее блюдо выкладываю перед подачей! Так же подходит к бобовым и шпинату. Можно веточку или листики базилика положить в бутылку с растительным или оливковым маслом или уксуса, что придает отличный аромат и пикантность.
Любит теплые, солнечные , достаточно увлажненные места.
Вот что по составу пишет Вигипедия:
Надземная часть растения содержит до 1-1,5% эфирного масла, до 6% дубильных веществ, гликозиды, сапонины, минеральные вещества, аскорбиновую кислоту, сахара. Эфирное масло содержит эвгенол, метилхавикол, цинеол, линалоол, камфору, оцимен. Эвгенол является основным компонентом эфирного масла (до 70 %). Эфирное масло находится преимущественно в соцветиях. Наибольший выход масла наблюдается в фазе полного цветения. Сушка сильно снижает выход масла. В семенах содержится 12—20 % жирного масла; в листьях — 0,003—0,009 % каротина, до 0,15 % рутина.

Я предпочитаю пока выращивать и потреблять зеленый базилик(Ocimum basilicum), есть так же и фиолетовый, но он считается более грубым по вкусу...

http://www.semena-nsk.ru/pics/bazilik.jpg

Высаживаем базилик в хорошо утрамбованую землю, высеваем семена, вдавливаем немного в землю, я еще немного присыпаю землей, утрамбовываю, поливаю и ожидаю прорастания. Хорошо сеять нечасто, потому как большие листики одного забьют более мелкие другого... Можно, конечно, дать ему вырости большим-большим, и когда будет цвести срезать полностью и засушивать, но мы же выращиваем для ежедневного использования, так вот... собирать урожай базилика тоже надо уметь... Когда всходит базилик, появляются у него небольшие кругловатые листочки, их мы не трогаем, потом появляются типичные листочки с острыми концами, их оставляем тоже, а вот появившиеся "звездочки" между ними смело можно "собирать", на этом же месте потом появится 2 звездочки, ну и тыды...
На фото хорошо видно, листики, которые справа и слева останутся, а звездочка "соберется" :
http://www.kuharka.ru/uploads/images/therms/8281f5ac01f709e28c0f518f47b85dfd.gif

39

Yulka
Юль, а рукола - это что за "зверь"?

40

Yulka написал(а):

зеленый базилик(Ocimum basilicum), есть так же и фиолетовый, но он считается более грубым по вкусу...

Где-то читала, что в фиолетовом поболе всяких "пользительных" веществ, в частности - йода. Но точно не знаю.

МамАНЯ написал(а):

а рукола - это что за "зверь"?

Уж не знаю, как тебе и сказать, чтоб не коричнево  :D - салат, кажись. Про остальное - к Юле... Понравилась мне, как она эту темку обустроила  :yep:

41

Вот еще нашла интересную информацию по применению базилика:

Исследованиями ученых установлено, что базилик обладает бактерицидным, противовоспалительным, жаропонижающим действием, способствует улучшению пищеварения, усилению лактации у кормящих женщин. В народной медицине настои и отвары из травы базилика применяют для лечения воспалительных заболеваний почек, мочевого пузыря, предстательной железы, желудочно-кишечного тракта, полости рта и носоглотки.

Настой травы базилика. Столовую ложку (без верха) травы заливают 300 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Полученный настой делят на 2—3 приема и пьют в течение дня. Рекомендуется при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, при насморке, кашле, ангине, лихорадке, рассеянном внимании.

Свежим соком базилика смазывают десны при пародонтите. Фитилек из ваты, смоченный соком базилика, закладывают в ухо при гнойном воспалении. При зубной боли отвар травы с уксусом и небольшим количеством соли используют для полоскания рта.

источник: http://salatnica.info

Нюшина мама, на счет йода нигде не нашла.... :dontknow:

42

Итак, Рукола,  честно говоря, сама ее не выращивала, но прочитав сейчас некоторую информацию, решила, что следующий поход в магазин не обойдется без покупки семян)))
Рукола используется очень активно в Средиземноморской кухне, особенно в салатах, соусах песто и прочих травяных изысках,ризотто и пицце, подается к мясным и рыбным блюдам . Хотя у нас традиционно делаются салаты с ней. Так же можно делать просто салат из руколы, пармезана и капельки оливкового масла.  Рукола так же близкий друг базилика по вкусу, это орехово-горьковатый, горчичный , кисло-терпкий, зависит это не только от сорта , но и от молодости травки, которая обладает так же нежным и особым ароматом. В пищу используются как листья, так и цветки руколы, семена же больше перерабатываются в масло. Рукола может достигать 40-60 см в высоту, но , конечно, такой лапушок никто в салат не крошит уже)))

Рукола отлично стимулирует обмен веществ, выводит холестерин и способствует профилактике злокачественных опухолей. Богат витамино С и йодом, способствует повышению гемоглобина в крови и обладает отличным дезинфицирующим свойством. Улучшает пищевариени и обладает мочегонным свойством. Повышает лактацию у кормящих матерей.

Листья салата Рукола богаты минеральными веществами отличаются высоким содержанием дубильных веществ, йода и витамина С, в их состав входят также Р-активные вещества, каротин, гликозиды.

http://www.belaya-dacha.ru/salads/salad_photos/90837rukola.jpg

Высаживать руколу в домашних условиях можно начиная с марта, в открытый грунт с середины апреля. Рассотяние лучше выдерживать в 8 см. Растение достаточно неприхотливое в хорошо разрыхленной и достаточно, но не сильно улважненной почве , не будет доставлять особых хлопот, единственное, что на сильном солнце листья начинают мельчать... При правильном уходе все лето и осень - обеспечена зеленая грядка! аромат по мере роста руколы, только усиливается))) Важно, что рукола впитывает нитраты быстрее других трав, поэтому по возможности надо не злоупотреблять подкормками ( я, честно говоря, вообще не использую их, лишнее это))))

http://www.michls.de/garten/img/0206101.jpg

43

Yulka
а дома ее нельзя?

у меня уже кресс-салат колосится:))

44

Ляна написал(а):

у меня уже кресс-салат колосится:))

а во что сажала, в бумажное полотенце или в землю? завтра тоже пойду куплю!

45

МамаУляна
на вату)) всходит уже на следующий день.

46

Ляна написал(а):

на вату)) всходит уже на следующий день.

спасибки. точно завтра куплю,если найду  в ближайшем магазине.
просто никогда такого не слышала,чтоб сажали в вату, войлок или там бумажные полотенца.
а вот обычный салат нельзя так дома посадить???вот бы удивила свекровку)))))

47

МамаУляна
я тоже только здесь услышала, мне кажется так только кресс-салат можно посадить...я даже не знаю можно ли обычный салат вырастить на подоконнике в земле, все таки ему нужно много места...

48

Ляна написал(а):

Yulka
а дома ее нельзя?

у меня уже кресс-салат колосится:))

Я буду сажать на балкошке!!! Дома можно!  :yep:

Девочки, сейчас в Германии повальное увлечение высаживания салатов в балконные длинные такие вазоны, просто рассаживаете их на нужное дистанционное место, вот и все! никаких проблем не должно быть, только свет и поливка в достатке, но я, конечно, не истина в последней инстанции.
А высаживать в бумажные полотенца или вату, только кресс-салат можно, ему не нужно укореняться, ре как бы срезан и все... если кто потом оставлял расти расскажите, но я знаю, у нас это "одноразовая" травка.

49

ага, попробую)

50

На рынке "Нива" оказывается есть ларек, где торгуют разной зеленью, так вот среди укропа и петрушки я обнаружила кресс-салат и эстрагон. Кому в лом или негде выращивать-можно и так оказывается прикупить 8-)

Юль, а ты руколу попробовала? как она на вкус? :flag:

51

МамАНЯ написал(а):

Юль, а ты руколу попробовала? как она на вкус? :flag:

угу, вчера свежатинки прикупила))))
Ну что сказать, оооооооооочень травка на любителя я бы сказала... По мне так достаточно острая с каким-то не очень приятным привкусом... НО пришел муж и на моих глазах два букета схрямзил и даже не побрезговал!!! А вот сделала острый салат с фетой, помидорами, болгарским перцем, маринованым чесноком и туда нарезала руколу.... вкусно и не так выражен слишком острый для меня вкус. Как всегда в общем, главное - количество!!!!
Вот подумываю все равно самой посадить, может зависит от сорта и "молодости"... Так что для любителей острых травок и пикантности - само то!

52

Yulka написал(а):

По мне так достаточно острая с каким-то не очень приятным привкусом..

я вот встречала её в некоторых салатах, по мне привкус ооочень неприятный.. Я даже спросила, что это за противная травка такая, оказалась рукола. В Италии её в каждый салат суют...мне так показалось...и много...

53

Манька, ну вот в небольшом количестве сносно... но не с огромным удовольствием. по мне тогда лучше кресс-салат жевать, он тоже достаточно острый, но без послевкусия, эт во-первых, а во-вторых,достаточно мелкий , чтобы оставаться ненавязчивым...

54

Yulka написал(а):

по мне тогда лучше кресс-салат жевать, он тоже достаточно острый, но без послевкусия, эт во-первых, а во-вторых,достаточно мелкий , чтобы оставаться ненавязчивым

это 100 %, от кресса хоть не подташнивало как от руколы..

55

Манька, ну не пугай народ! на вкус и цвет, как говорится... вот мужа мой зауважал травку, хотя не особо чествует такие всякие зеленые разнообразия...

56

Yulka написал(а):

Манька, ну не пугай народ!

:D да я не пугаю... Не очень вкусно, зато полезно!

57

Юль, а про фенхель и лук-порей расскажи  :flag:
Что-как и с чем едят? :writing:

58

Лук-Порей

Не смотря на то, что лук-порей можно купить в любой сезон года, считается он все-таки зимним "овощем". Состав его схож с составамо лука или чеснока, те же масла, манералы (Цинк, Селен), Витамин В6, Фолиевая кислота, ниацин, витамин К, провитамин А и витамин С. Помагает кишечнику избавится от грибковых и дизбактериозных проблем, подавляет вздутие и действует против запоров. Помогает снизить холестерин в крови, действует на организм как антибактериальное средство.

Порей можно использовать и в супах, в овощных рагу, запеканках, в качестве соуса к картошке и картофельному пюре, к рыбе и к мясу. Возможно приготовление со сливками, в сметане, в масле сливочном...

При покупке порея,( не думаю, что кто-то будет его сам выращивать... ) обращаем обязательно внимание на свежесть листочков, обычно порей продается где-то см до 70 в длинну, если попался кусочек см 30 и бОльшая его половина относится к "корневой", то есть белой, такой лаух брать не стОит. Перед тем , как шинковать, лук надо очень хорошо промыть, потому как в месте, где начинают расходиться листья, обязательно будет песок или земля, я чаще всего разделаю листья, то есть нижнюю часть отрезаю, а верхнюю получается мою поштучно. Зеленая часть лауха намного жестче, поэтому времени для приготовления требует больше. Нарезайте на полоски-кольца до 1 см, я делаю чаще по 0,5 см. Смотрите по зеленым листьям, самую верхнюю часть от 20 до 10 см, можно срезать, если она стала совсем грубой. Лаух готовится достаточно быстро, главное не успустить момент между приготовленным и расквашенным. Если кладете в суп, можно это сделать в самом конце , за мин 5 до отключения огня, если тушите с овощами, то тоже расчитывайте на его приготовление в теч 10-15 мин. Можно смотреть по оседанию, как отлько опустился на дно посуды еще минут 5 и пробовать. Рекомендуют сначала класть зеленую часть, а минут через 5 уже нарезанную белую, но я все всегда кидаю вместе.

59

Yulka, а с чем употреблять травку тархун?

60

Юляшка написал(а):

Yulka, а с чем употреблять травку тархун?

Не знаю... :dontknow: