Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Дети и животные под одной крышей


Дети и животные под одной крышей

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Расскажите, кто что думает по этому поводу? 

Знаю, есть много аргументов "против", это и грязь, и аллергия, и т.п.
но связи аллергии с наличием в доме животных (особенно, когда они с рождения ребенка и до были в доме)- научно не доказано, как не старались. Грязь - это вообще понятие относительное в каждом доме. Кому-то дезинфекция нужна, кому-то и просто обычная уборка...

А "за" - это как минимум, добро и теплота по отношению к братьям нашим меньшим(ну конечно, если она есть, эта доброта), а в дальнейшем - адекватное отношение к более слабым по жизни (ну, это скорее психологический аспект)

2

И я ЗА! Вообще не представляю как без кошки в доме жить можно :).... а лучше двух... или трех :)

3

Я тоже ЗА! Вова у меня Кузю любит и понимает как с ним надо общаться. У бабушки вообще кошка и овчарка. Не стерильно далеко, но есть свои большие плюсы и у племянника аллергии нет.

4

Зеленая Фея написал(а):

А "за" - это как минимум, добро и теплота по отношению к братьям нашим меньшим(ну конечно, если она есть, эта доброта), а в дальнейшем - адекватное отношение к более слабым по жизни (ну, это скорее психологический аспект)

А я за тока после 5 летия или еще постарше.....когда мы были во Пскове, то жили у моей тети...у них 2 кошки и собака.....это был кошмар, Ксюха постоянно лезла собаке в пасть, собака с ней играясь постоянно ее царапала своей лапищей, а про кошек я вообще молчу... самое безобидное было - трепание за шерсть и поедание ее.....одну кошку она чуть не придушила, обнимая ее как игрушку...короче глаз да глаз и за Ксюшей и за животными.....лучше когда деть уже соображает и при чем хорошо соображает!!! И что бы уже мог выгулять собычку или убрать за кошечкой!!! т.к. это хорошо приучает к порядку и ответсвенности за другое, живое существо!!! ВОт.

5

Я тока ЗА!!! Всегда!!!! Сама с кошкой и овчаркой росла, и доча у меня с кошкой и таксой))) ну и попугаями и рыбками)))
Конечно убирать часто надо, собака низкая, все на пузе)))
а остальные домашние, наичистейшие!!!

6

Я За! У нас кошка такая добрая,всегда настроение поднимет.А на аквариум смотреть вообще раслабуха. :D

7

Scratchy, а как соседство кошки с попугаем? У нас вот плачевно закончилось :( Кошка скинула клетку и.........

8

ALSU написал(а):

я за тока после 5 летия или еще постарше.....когда мы были во Пскове, то жили у моей тети...у них 2 кошки и собака.....это был кошмар, Ксюха постоянно лезла собаке в пасть, собака с ней играясь постоянно ее царапала своей лапищей

что-то не читала темку..
Алсу.. понимаешь, есть разница между чужой собакой и своей. и она огромна. Я к чужой собаке целоваться не полезу, даже если меня она умиляет до потери пульса. Зато свою - хоть в... куда запросто  :D  Так же и с котами..  Во-вторых, если разница есть для взрослого, то для ребенка она тоже есть - животное каждый день на глазах, или вдруг на пару недель есть живая как-бы игрушка....   И это как говорят ценители русского языка "две большие разницы" =))))

9

Мама Лена написал(а):

У нас вот плачевно закончилось :( Кошка скинула клетку и.........

У нас тоже... к нам приблудился кот, а дома жил попугай Пашка, ему было 5 лет уже... когда мы ходили в гости, взяли с собой собачку, а кот остался один на один с попугайчиком (дверь в комнату закрыта была, клетка стояла под потолок)..... когда мы шли назад Бэник сильно скулил....чувствовал наверное.... :cry:

А вот животного заведем тока когда Ксюшка в сознательном возрасте будет....

10

Мама Лена написал(а):

а как соседство кошки с попугаем?

оч. хорошо!... один раз когда первого тока купили, он резко нечаянно вылетел из клетки и прям в Кису!! она от испугу его и ударила!,,  я думала он от страху скончается!!! ан нет!.. летает, смотрю кровь капает... тут я думала умру... в общем йодом замазали и в клетку посадили... все зажило!... потом выпускали, ничего страшного не происходило!... у меня 2 кошки в жизни было и куча всяких хомяков, крыс, свинок! ни одна от кошек  не пострадала... они как-то все понимают, что это тоже дом. любимцы! Хотя первая кошка всю жизнь мышей ловила! а хомяков не трогала!

11

У нас у ребенка появились красные шишки, большие, похожи на комариные укусы. Выяснилось, что это так покусала блоха. Собаку намыли, а сына намазали мазью.

12

Союз маленьких
Кошка в доме — радость, ребенок — радость еще большая. А уж если и дети, и звери, тут загрустить никак не получится. Но маленькие люди и маленькие звери вряд ли смогут понять друг друга, если им не помочь. На родителей-хозяев животных ложится особая ответственность: и за ребенка, и за кошку, и за то, чтобы им вместе было хорошо.

Если у вас уже есть кошка и вы собираетесь родить ребенка
Здоровые страхи

Беременных любят пугать — знакомые, незнакомые и особенно врачи. Одна из самых популярных страшилок — токсоплазмоз, специфическое кошачье заболевание, передающееся человеку. Для взрослых оно совершенно не опасно, но для плода или грудного ребенка чревато серьезными последствиями. "У вас есть кошка?" — спрашивает врач и с таким видом качает головой, что вы невольно начинаете задумываться о том, кому б ее отдать. На самом деле лучше подумать о том, чтобы пойти к другому врачу. Токсоплазмоз не так страшен — прежде всего потому, что если в вашем доме кошка, вы им уже наверняка переболели и у вас выработался иммунитет. Подтвердить это может специальный анализ крови. Если же анализ показывает, что иммунитета нет, то и это не беда. Стоит просто соблюдать определенные меры предосторожности: почаще мыть руки, кошачий туалет чистить только в резиновых перчатках, особенно на позднем сроке беременности. Следует учитывать и то, что токсоплазмозом можно заразиться не только от кошки, но и съев бифштекс с кровью или покопавшись на огороде.

Позже приходит очередь "бабушкиных" страшилок про кошек, которые ложатся на лицо младенцу и душат его. Конечно, такого не бывает. Вполне вероятно, что кошка захочет спать с ребенком: он теплый, уютный и пахнет молоком. Можно только порадоваться, если ваша кошка проявляет такое желание — значит, нового члена семьи она приняла хорошо и вам нечего опасаться. Совместный сон младенца и кошки может быть нежелателен с гигиенической точки зрения (особенно если кошка гуляет на улице), но отваживать ее от детской кроватки стоит мягко, спокойно. Она быстро усвоит новые порядки и настаивать не станет.

Ежедневный спектакль
Бывает, что кошки относятся к младенцам не менее трепетно, чем родители. Они пристально следят за всем, что делают с ребенком, настораживаются, когда приходят гости его посмотреть, подбегают к малышу, если он плачет, даже прикусывают мать за ноги, требуя немедленно его успокоить. Но скорее всего, кошка отнесется к младенцу с осторожным интересом. Кошачьей благосклонности можно способствовать, если не мешать животному наблюдать за своим общением с ребенком и не проявлять беспокойства. Пусть кошка познакомится с малышом, пусть обнюхает его вещи и игрушки — последние, кстати, могут порадовать ее не меньше, чем ребенка: мобиле, подвешивающиеся над кроваткой, погремушки и мячи — великолепные объекты для игровой "охоты".

"Наш кот трусоват и сесть рядом с малышом боится, — рассказывает молодая мама Катя, — он подкрадывается со стороны ног. А ноги, как известно, находятся в постоянном движении и брыкании. Только он потянется понюхать пяточку, как эта пяточка его по носу ба-бах! Еле успевает увернуться. Зато надувной мяч, который мы купили ребенку, одобрен полностью и служит реквизитом для ежедневных "спектаклей". Кот подбегает к мячу, бьет по нему лапой, мяч катится и звенит. Кот в притворном испуге отскакивает и снова нападает на мяч. Такая игра может продолжаться довольно долго, пока кто-нибудь из нас не выйдет на шум. Тогда кот, застеснявшись, улезает под диван."

Если кот не в полном восторге от малыша, он, вероятно, будет просто его избегать. Агрессия по отношению к детям очень редка и не грозит ничем, кроме пары царапин, больше волнующих родителей, чем ребенка. Для маминого спокойствия когти можно и подстричь в ветеринарной клинике. Но когда ребенок подрастет, он сам станет опасней для кошки, чем она для него, поэтому не стоит лишать животное последнего средства защиты.

Кошка в любом случае воспримет перемены лучше, если в изменившейся ситуации вы не станете забывать о ее интересах. Ей трудно, она ревнует. Помогите старому другу пережить стресс, не забывайте уделять ей внимание, объясняйте ей, что происходит — слов ваших она, может, и не поймет, но спокойные интонации уверят ее в том, что все происходящее нормально и радостно.

Поймать кошку
Звери интересуют даже самых маленьких детей гораздо больше, чем любые игрушки. Пока ребенок не может сам передвигаться, он только следит за кошкой. Но с таким стимулом — добраться до пушистой зверюшки — ползать и ходить он наверняка начнет раньше, и тогда кошке придется сдавать позиции. Сама она легко убежит, если ей играть не хочется. А вот лоток, миски с кошачьей водой и едой убежать не смогут. Невозможно предугадать, что именно придет в голову ребенку сделать с "Вискасом". Попробовать на вкус, размешать в воде до получения однородной массы, спрятать под ковер — детская фантазия не ограничена.

Мама двухлетнего Антошки часто вспоминает, как он однажды решил попробовать корм вместе с котом, а когда вкус не понравился, щедро поделился добычей со старшим братом, высыпав полную горсть ему в суп. Поэтому лучше всего переставить миски повыше: на кухонный подоконник или холодильник — туда ребенок доберется еще не скоро. Лоток же надо включить в список главных "нельзя" и не допускать до него ребенка так же, как до розеток и ножей.

Когда ребенок вырастет настолько, что сможет догнать кошку, придется учить его правильно обращаться с животным. Это получится не сразу, и поначалу придется быть начеку. Что значит "причинять боль другому", малыш еще не понимает, а исследовать привык на ощупь. Подергать питомца за усы, влезть в ухо, постучать по носу — самый обычный репертуар. Даже когда малыш просто показывает, где у киски глазки, делает он это так лихо, что за глазки приходится опасаться. Раз за разом надо пресекать действия ребенка, неприятные кошке, научить его гладить животное. Объяснить, что если кошка бьет по полу хвостом и шипит, она играть не хочет — в этом наверняка поможет сама кошка, пару раз царапнув не в меру разошедшееся дитя.

— У нас дома кошки нет, — рассказывает мать Марины двух с половиной лет, — и когда мы приехали на дачу к свекрови, где живут два кота, для дочки это был настоящий праздник. Один кот сразу исчез на улице, а другой, холеный сиамец Барсик, мужественно терпел все Маришкины выходки. То она его таскает вниз головой — на диванчик, чтоб котику лежать удобней, то шапку на него натянет — чтоб ушки не мерзли, то пасть бедолаге раскрывает, чтобы посчитать, сколько у котика зубиков, то усы расчесывает, шкрябая по мордочке зубьями расчески. Он все сносил молча, но потом уж совсем она его, видно, замучила, и он убежал на свое законное место — стул в углу комнаты. Марина не поняла, что это святое, Кошачья Территория, полезла к нему и там, за что и поплатилась расцарапанной щекой. Слезы, крик, "киса плохая", мы все переполошились, а дочка через пять минут уже побежала к "плохой кисе" играть снова.

Детское стремление что-то сделать с кошкой следует направить в мирное русло — пусть он угощает ее вкусными кусочками или тянет за собой веревочку с шуршалкой. Очень скоро между малышом и кошкой установятся "правила игры" и возникнет настоящая дружба.

Если у вас есть ребенок и вы хотите завести кошку
Безопасный возраст

Самый главный вопрос — какого возраста должен быть ребенок. К двум годам дети обычно уже перестают "охотиться" за животными. Но лучше всего дождаться, пока он подрастет лет до четырех-пяти. К тому времени малыш уже наверняка и сам замучает вас просьбами о котенке, и он уже будет в состоянии понять, что можно и чего нельзя делать с животным. Часто родители не заводят животных, опасаясь аллергии. Но последние исследования показывают, что дети, живущие под одной крышей с кошкой или собакой, менее подвержены аллергии, чем те, у кого питомцев нет. Что касается других вопросов, связанных со здоровьем, то ухоженная домашняя кошка для ребенка не представляет никакой опасности так же, как и для взрослого. Если кошка выходит гулять на улицу — приучите ребенка мыть руки после общения с ней и следите, чтобы у нее не завелись глисты. 

Домашний любимец — прекрасная возможность научить ребенка принимать в расчет желания других, сопереживать, это хорошее лекарство от обычного детского эгоизма. Вместе с радостью от обретения пушистика в его жизнь войдет и ответственность. Выбирать котенка лучше вместе — так можно сразу дать понять, что заводит питомца не мама или папа, а семья.

Научить любви
Объясните ребенку, как с кошкой играть. Обратите его внимание на то, как она выражает свои чувства, подчеркните, что кошки — животные самостоятельные, и лучше против ее воли ничего не предпринимать. Малыш, конечно, захочет постоянно тискать котенка. Почему этого делать не стоит, проще всего объяснить на наглядном примере.

"Когда мы вернулись домой с котенком, Егор не хотел спускать его с рук, — рассказывает Наталья, — "котенку тоже нравится, я же его не обижаю, я его глажу". Тогда я отнесла котенка на кресло, а Егора крепко обняла, прижала к себе и не отпускаю. Минуту он постоял, потом просит: "Мам, пусти меня", а я не пускаю — мол, я же тебя не обижаю, я тебя обнимаю. А потом объяснила ему, что котенку тоже хочется и самому поиграть. Когда Егор забывается, я к нему подойду, говорю: "Сейчас я кого-то тоже заообнимаю" — и он котенка отпускает.

Для ребенка кошка — не только друг и товарищ для игр. Это существо слабее его, нуждающееся в опеке, кто-то, кто в семейной иерархии находится ступенью ниже. Заботясь о котенке, ребенок чувствует себя увереннее, значительнее. И он уже не будет страдать от одиночества, если родители заняты. А для кошки ребенок может стать союзником в отношениях со взрослыми.

"У моей Даши с котом настоящий заговор, — смеется мама и котовладелица Олеся, — Кир у нас обжора, страдает ожирением. Мы посадили его на диету. И вот я наблюдаю такую картину: Даша и Кир на кухне. Кот ходит вокруг холодильника, мяукает, трется о Дашкины ноги. А она ему сочувственно: "Никто тебя не понимает, только я понимаю, они мне тоже конфет не дают. Тебе холодильник не открыть? Я тебе помогу, я умею, я большая". И достает ему из холодильника колбасу.

По мнению психологов и педагогов, общение с кошкой, как и с другими животными, положительно влияет на развитие ребенка. В семье "кошатников" дети растут более спокойными и уравновешенными. Наблюдая за кошкой, ребенок не только играет, он на живом примере узнает многие законы природы, привыкает заботиться о слабых и учится любить.

автор статьи: Юлия Тихонова

примечание: давать противоглистное надо даже домашним кошкам два раза в год

13

Я - "за". Кошка - это здорово. Много хлопот, конечно, но радости и веселья больше. И ребенку не скучно.

14

Бывает, что кошки относятся к младенцам не менее трепетно, чем родители. Они пристально следят за всем, что делают с ребенком, настораживаются, когда приходят гости его посмотреть, подбегают к малышу, если он плачет, даже прикусывают мать за ноги, требуя немедленно его успокоить.

Это про кошку, которая живет у моих родителей. Я когда в гости приехала еще с трехмесячным мелким - так она себя и вела! Щас мелкий подрос и она трпеливо сносит все его издевательства, просто поразительно, Его, конечно, учат, что надо ласково и нежно, но наука идет постепенно, удивляюсь, что Рыська так и не цапает Мелкого. Видно понимает, что с малыша спрос не велик.

15

Но вобще я пока против животных в доме. Не потому, что от этого вред детям - детям только радость. Просто потому ,что это лишний головняк родителям, да и самих животных жалко как-то, не дело это, кошкам и собакам в квартире жить.

У нас все коты рано или поздно просто отказывались уезжать из деревни, куда их привозили на лето. Им там больше нравилось!

16

Я одно время хотела котенка, но муж сказал что один уже есть -дочка- а другого не надо. Теперь вот думаю, что он был прав. С ребетенком много возишься, играешь, а тут еще будут одно чудо бегать. Хотя я люблю котиков.

17

Животные и грязь - защита от аллергии
Не для кого не секрет, что домашние животные при всей своей любви к хозяевам могут доставить немало проблем. Есть люди, которые не переносят кошек и собак из-за того, что их шерсть вызывает аллергическую реакцию. Как бы человек не любил животных, от близких контактов с ними придется отказаться. Лучше смотреть на них по телевизору — так безопаснее.

Примерно такими же соображениями могут руководствоваться молодые родители и те, кто только собирается ими стать. Но хоть здоровье ребенка и дороже чем судьба домашнего любимца, не торопитесь расставаться с верным псом или обожаемой кошечкой.

Ученые утверждают, что присутствие животного в доме, где находится маленький ребенок, оказывает благотворное влияние на его здоровье. Дело даже не в общеизвестном снятии стресса. Здесь помощь скорее может потребоваться взрослым. Оказывается, присутствие кошки или собаки не только не провоцирует аллергию, но и защищает от нее в будущем.

Принцип прост. Если ребенок выращивается в «тепличных» условиях, где у него нет шанса встретиться с аллергеном, его иммунная система окажется неготовой к встрече с аллергенами в будущем. Однако речь идет о тех случаях, когда животное находится в доме с первых дней жизни ребенка. Если оно появиться позже, риск возникновения аллергических реакций возрастает.

Это исследование несколько лет назад провели американцы. Они установили, что у тех детей, которые росли в доме с кошками и собаками, аллергической предрасположенности было меньше. Врачи проводили детям кожные тесты с аллергенами, когда по наличию покраснения вокруг места введения раствора с аллергеном судят о наличии чувствительности к нему. У детей, не контактировавших с животными, аллергия выявлялась вдвое чаще.

Кроме того, было отмечено, что у мальчиков, росших в доме с двумя или более животными, ниже уровень иммуноглобулинов E в крови. Эти антитела, которые также называются реагинами, непосредственно участвуют в аллергических реакциях. У мальчиков также лучше работали легкие. Кстати, для ученых так и осталось тайной, почему такие же изменения не были обнаружены у девочек.

От аллергии защищают не только домашние любимцы, но и «домашние нелюбимцы» — микроскопические клещи — и другие известные аллергены, такие как пыльца растений. Принцип аналогичный. Сами они могут вызвать аллергию, но если маленького ребенка от них усиленно оберегать, то из него вырастет скрытый аллергик, который даст сильную реакцию при встрече с клещами в составе домашней пыли или пыльцой в будущем.

Эта информация была представлена немецкими учеными, которые обнаружили, что дети в семьях среднего класса больше подвержены аллергии, несмотря на то, что обстановка в домах лучше. Там лучше осведомлены о здоровом образе жизни, реже курят, матери дольше кормят грудью, животные живут в домах реже. Дети больше сидят дома и играют на компьютере, а не бегают по улицам, вдыхая пыльцу.

Врачи пропагандировали здоровый образ жизни и чистоту в доме, а оказалось, что это не всегда идет на пользу. Высказывались даже мысли о создании специальной «грязевой вакцины», которая заменит ребенку живое общение с лужами, грязью и пылью во дворе. Кстати, аналогичное мнение существует и по поводу сопротивляемости инфекциям.

Конечно, никто не призывает разводить в доме грязь и месяцами не проводить уборку. Это также нелепо, как заражать ребенка глистами, хотя доказано, что паразитические черви уменьшают чувствительность к аллергенам. Лучше действовать с умом и брать пример с японцев. Страдая от аллергии на пыльцу кедров, те решили лечить не людей, а деревья. Теперь им делают «прививки», которые резко снижают выработку пыльцы.

http://medportal.ru/enc/pediatrics/reading/5/

18

Ждем ребенка вместе с питомцем
(статья)
Говорят, любовь к животным является признаком доброты и душевности человека. Мы с недоверием относимся к людям, которые из-за брезгливости боятся погладить домашнюю кошку, бегут от собаки своих знакомых, не хотят завести хомячка или рыбок. Но с наступлением беременности даже самая большая любительница братьев наших меньших задумывается, как повлияет домашний зоопарк на ребенка.Не способствуют ли животные появлению каких-то инфекций или аллергии?А как домашние питомцы отреагируют на появление в доме маленького беззащитного кричащего создания?

Лучший друг человека
Исследование, в ходе которого изучали влияние домашних животных на маленьких детей, предоставило множество доказательств того, что животные способствуют формированию навыков общения, учат сопереживать и заботиться о ближнем. Но для грудного ребенка домашние животные часто могут представлять опасность, поэтому каждая будущая мама задумывается над вопросом: «Может, на время отдать собаку или кошку близким или друзьям?» Скорее всего, в этом нет необходимости: вы справитесь сами, заранее приучив домашних животных к правилам поведения при маленьком ребенке.

Лучше всего общаются с детьми собаки и кошки от 1 до 5 лет. Они уже не столь возбудимы, как в раннем возрасте, и не раздражительны от старческих болезней. Конечно, стоит учитывать и характер питомца, особенно собаки. Вы можете провести небольшой эксперимент, чтобы понять, уживется ли ваш питомец с ребенком. Проследите, как животное реагирует на шум, громкие и резкие звуки. Потрепите собаку или кошку за уши и за хвост, пристально посмотрите в глаза, подвигайте лапы. Нормальное животное будет реагировать на все эти манипуляции спокойно.
Замечательно, если ваш питомец – пес пород лабрадор, ретривер, спаниель: они умны, ласковы и очень любят человека. Эти породы традиционно считаются «семейными». Собаки таких пород, как колли, чувствуют себя хозяевами в доме, поэтому часто не считаются с ребенком. Но вместе с тем эта собака «пастушьей» породы может присматривать за ребенком, выполняя роль няньки. Однако, как бы доброжелателен ни был ваш пес, помните, что проявить агрессию может собака ЛЮБОЙ породы. Это зависит от множества факторов: качества ухода за собакой, степени ее привязанности к хозяевам, уровня и типа дрессировки.

Что касается кошек, они чаще относятся к детям как к собственным котятам и предпочитают не отвечать на агрессию со стороны ребенка, а удаляться от него в зоны недосягаемости. Для малыша будет лучше, если ваша кошка гладкошерстная. Есть мнение, что пушистые кошки могут спровоцировать развитие аллергии. С другой стороны, в общении с пушистой кошкой организм малыша вырабатывает антитела к аллергии на домашних животных.
С кроликами, хомяками и попугайчиками хлопот у родителей будет гораздо меньше – ведь им не нужно объяснять, как вести себя с малышом, достаточно просто крепко запирать их клетки. Аквариум с рыбками принесет дополнительную пользу: он будет увлажнять воздух. А вот если у вас есть маленькая черепашка, лучше ее отдать или проверить у ветеринара. Часто такие черепашки являются разносчиками инфекции.

Возможные инфекции и как их избежать

Многие панически боятся инфекций, которые разносят животные. Но лучше уж тогда будущей маме и грудному малышу полностью исключить общение с людьми, которые способны заразить их гораздо большим количеством болезней, чем животные. Дома вы общаетесь максимум с тремя-четырьмя питомцами, а на улице сталкиваетесь с сотнями незнакомых людей, являющихся потенциальными разносчиками заразы. Так что бояться инфекций от домашнего питомца глупо. Чтобы ничем не заразиться, достаточно показывать его ветеринару и правильно ухаживать за ним: регулярно выбрасывать помет, чистить клетки, вычесывать шерсть, очищать от нее мягкую мебель и ковры.

Есть одно заболевание, заражаться которым ни в коем случае нельзя будущим матерям. Это токсоплазмоз, который вызывает различные уродства у плода: внутриутробно зараженным малышам в будущем угрожают слепота, глухота, поражение нервной системы... По статистике, за время беременности около одного процента женщин инфицируется токсоплазмами. Из них у каждой пятой через плаценту заболевание передается плоду. Всем будущим матерям врачи настоятельно рекомендуют пройти обследование, чтобы определить, есть ли у них в крови антитела к токсоплазмозу. Если есть, все в порядке. Если нет, во время беременности нужно быть предельно осторожной.

Главным носителем токсоплазмы являются кошки, которые и разносят яички токсоплазмы через свои испражнения. Собаки, люди, коровы, лошади являются так называемыми «промежуточными хозяевами»: у них токсоплазма оседает в мышечной ткани. Поэтому беременным ни в коем случае нельзя есть сырое или вяленое мясо. Остерегайтесь также работы в саду: в первую очередь беременные женщины заражаются именно там. От своего кота инфицируется одна женщина из нескольких сотен больных. Кошачьи выделяют токсоплазму только в юном возрасте. Конечно, вы не знаете, переболел ли ваш кот, поэтому кошачий туалет надо чистить в перчатках и каждый день: яичкам токсоплазмы нужно примерно 3 дня, чтобы стать заразными. А лучше поручите эту работу членам семьи.

Не позволяйте питомцам во время вашей беременности лакомиться сырым мясом, птицами и грызунами – возможными переносчиками инфекций. Собаке или кошке должны быть своевременно сделаны все прививки. Нужно постоянно следить за тем, чтобы у животных не было глистов (раз в 4 месяца в профилактических целях можно давать антигельминтозные препараты) и кровососущих паразитов – блох и клещей. Специалисты не советуют обрабатывать животных различными спреями против паразитов во время беременности и после родов хозяйки, поэтому лучше всего использовать противоблошиный ошейник.

Правила поведения

Для любого животного появление в семье нового члена – это стресс. Чаще всего дело не в самом ребенке, а в том, что, когда вас становится больше, уклад жизни домашнего любимца меняется. Вы можете уменьшить этот стресс, вводя новшества постепенно, тогда ваш домашний питомец не будет их связывать с появлением в доме малыша.
Начните смазывать свою кожу детским кремом или лосьоном, чтобы животное привыкало к новым запахам. Носите за собой завернутую в пеленку куклу – домашний любимец должен заранее привыкнуть к пеленанию и купанию малыша.Отучите своего любимца залезать к вам на колени, ведь вскоре эта территория будет принадлежать малышу. Вместо этого методом поощрения приучайте его спокойно сидеть на полу у ваших ног.

Заранее продумайте, где вы поместите новорожденного малыша. Если он будет спать в отдельной комнате, стоит задолго до появления наследника в доме приучить животное к тому, что туда нельзя входить в ваше отсутствие и без разрешения. Лучше всего поставить на дверь будущей детской ручку с защелкой: это нехитрое приспособление станет надежной защитой от нежелательных визитов. Если у ребенка не будет отдельной комнаты, заранее купите кроватку, чтобы животное привыкло к перестановке мебели и смирилось с тем, что в эту часть комнаты ему ходить запрещается. Ни в коем случае не разрешайте крупной и сильной собаке забираться под кроватку: она может ненароком ее перевернуть; из тех же соображений приучайте животных не подходить близко к коляске.

Если собака спала рядом с вашей кроватью или вообще с вами, приучайте ее спать в одиночестве и только на отведенном ей месте. Постелите ей удобную и легко стирающуюся подстилку. Проследите за тем, чтобы кошка не облюбовала детскую кроватку или коляску для дневного или ночного сна. Может быть, после рождения ребенка будет иметь смысл затягивать кроватку сеткой, чтобы кошка туда не запрыгнула.Обратите внимание на мисочки с собачьей и кошачьей едой: подросший ребенок наверняка ими заинтересуется и захочет попробовать «лакомства». Если малыш уже ползает, уберите миски из зоны его досягаемости и приучите животных есть в определенные часы.

Нехитрая психология

Когда мама приезжает из роддома с малышом, поведение животного в любом случае изменится: ваш питомец не готов мириться с тем, что теперь внимание хозяев будет приковано к кому-то другому. Чтобы избежать ревности, которая может привести к враждебности по отношению к малышу, выполните несколько нехитрых действий. Перед тем как вернуться из роддома, пришлите своему любимцу детскую пеленку, которую животное сможет обнюхать, чтобы заранее привыкнуть к запаху нового члена семьи. Переступив порог квартиры после возвращения из роддома, отдайте ребенка отцу или бабушке, а сами поздоровайтесь с собакой, погладьте кошку, поговорите с животным, приласкайте его. Животное поймет, что оно по-прежнему любимо и дорого вам. Позвольте ему осмотреть и обнюхать младенца, но не позволяйте облизывать кроху. Положив малыша в кроватку, дайте животному его любимое лакомство и постарайтесь провести с ним какое-то время, продемонстрируйте, что вы его по-прежнему любите и готовы посвящать ему свое время.

Когда вы рядом, а животное не проявляет никаких признаков агрессивности, не стоит излишне осторожничать и отгонять его: такие действия способны усилить ревность. Наоборот, старайтесь, чтобы кошка или собака как можно больше контактировала с ребенком: позволяйте наблюдать, как вы ухаживаете за малышом, собаку берите с собой на прогулку, когда выходите с коляской. И находите возможность хотя бы ненадолго выйти с собакой на улицу без малыша – пусть она почувствует, что в это время ваше внимание принадлежит ей безраздельно.

Ликбез для малыша

Научившись ползать и ходить, кроха становится более активным, чем раньше. Но он все еще не понимает, что кошка или собака – живые существа, у которых есть чувства и которые могут проявить агрессию в ответ на какие-то действия. В большинстве случаев животные инстинктивно понимают, что перед ними «человеческий детеныш», снисходительно относятся к детским приставаниям, крикам и не обидят малыша. Но все равно будет лучше, если вы научите ребенка правильно обращаться с четвероногим питомцем. Не разрешайте малышу хватать собаку или кошку за хвост или уши, тыкать пальцами в глаза. Если собака оскалила зубы и рычит, а кошка прижала уши и шипит, это предупреждение. К крупным животным лучше подходить медленно и сбоку.

По возможности привлекайте детей к уходу, обучению и игре с животным. Пусть малыш будет рядом, когда вы кормите или ласкаете кошку, собаку и других домашних любимцев. Это научит ребенка гуманному обращению с животным. Разговаривайте с ним тихим, спокойным голосом, подавая пример малышу. Читайте ребенку книги о животных, чтобы помочь ему понять, что у домашних питомцев тоже есть чувства. Как нужно обращаться с собакой, кошкой или хомячком, можно показать на мягких игрушках.

Даже если между вашим питомцем и малышом царит полное взаимопонимание, животному нужно ежедневно на какое-то время уединяться. Используйте комнатную будку, недоступную для малыша. И что самое главное, контролируйте и своевременно корректируйте общение ребенка с домашним питомцем.
Животные и дети могут найти общий язык. Не отдавайте ваших любимых зверей в чужие руки, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Если вам самим окажется не по силам разъяснить собаке или кошке, как вести себя с новым членом семьи, обратитесь к профессионалам. Программы дрессировки, хоть зачастую они стоят недешево, часто оказываются очень эффективными. Не стоит думать, что дрессировка подавляет индивидуальность и независимость собаки – животное просто станет более дисциплинированным и уравновешенным.

Доказано, что дети, регулярно сталкивающиеся с деревенскими животными, реже страдают аллергией, воспалительными заболеваниями кишечника. Ученые из Гамбурга обнаружили, что малыши с воспалительными заболеваниями кишечника, в отличие от здоровых детей, чаще проживали в городской местности. Регулярный контакт с деревенскими животными в первые пять лет жизни защищал от развития кишечных заболеваний. Дети, страдающие болезнью Крона и язвенным колитом, по сравнению со здоровыми детьми на 50 процентов меньше общались с деревенскими животными. «Результаты исследования показывают, что контакт с деревенскими животными в раннем возрасте – один из важнейших факторов, снижающих риск аллергии у детей; также снижается и риск воспалительных заболеваний кишечника», – заключают авторы исследования.

Источник:http://www.rastim-baby.ru/archive/222/?aid=680

19

Четвероногие друзья (статья)
Когда в семье появляется новорожденный, родители стараются оградить его от любых нежелательных контактов. И все же общение с домашним животным идет ребенку на пользу – если все учтено и правильно подготовлено.

Наташа, молодая мама, подкатывает детскую коляску к входной двери, собираясь на прогулку с дочкой, а Бим путается под ногами, радостно прыгает и ждет, когда же наконец откроется дверь. Миролюбивый пес уже привык к тому, что синяя коляска с некоторых пор является основной частью их сообщества. Наталья всегда считала, что в полноценной семье обязательно должна быть и собака, поэтому она очень обрадовалась, что Бим без проблем признал младенца членом семьи.
Молодая мама интуитивно чувствовала, что наличие домашнего животного пойдет на пользу всей семье, и в особенности ребенку в его первые годы. И совершенно по праву: установлено, что дети, росшие вместе с домашним животным, обладают большей чуткостью и более сильным чувством ответственности. Прежде всего потому, что они рано учатся приспосабливаться к другим существам.
Психологи считают, что общение ребенка и животного приносит пользу. Животные – большой плюс для развития личности детей и формирования их социальной компетентности. Многие домашние животные непритязательны, терпеливы, а в лучшем случае еще и замечательные товарищи в играх. Даже грудные дети способны воспринимать благожелательный интерес к себе четвероногих и тем самым познают чувство теплоты и близости, говорят психологи.

К ВСТРЕЧЕ ГОТОВЯТСЯ ВСЕ!
Для того чтобы домашнее животное и младенец стали товарищами по играм, кое-что надо сделать еще в период беременности. Если вы ждете потомства, важно, чтобы на предстоящую новую реальность могли настроиться все члены семьи, а к ним относятся и домашние животные. С этой целью собаку, бывшую до сих пор центром внимания в семье, можно, например, брать с собой, отправляясь к друзьям, у которых есть дети. Там четвероногий друг может научиться обхождению с маленькими существами, а вы понаблюдаете за его поведением: сохраняет ли он невозмутимость, не нервничает ли?
В отношении большинства домашних животных проще всего использовать их нюх. Рекомендуется в спокойной обстановке дать своей собаке или кошке обнюхать какие-нибудь принадлежности из детской комнаты. Пока младенец находится еще в роддоме, пусть муж отнесет домой вещь, побывавшую в контакте с новорожденным – подгузник, например. Это тоже подготавливает животное. Прежде чем вы впервые принесете младенца домой, домашнее животное должен обследовать ветеринар. Во время первого знакомства для закрепления позитивного отношения животного к младенцу можно предложить ему что-нибудь вкусное.
Однако перемена в поведении и изменение привычек домашнего животного не всегда протекает гладко: кошки вполне могут убежать, если в их привычном окружении что-то резко меняется. Попытайтесь еще до родов несколько умерить свое внимание к домашнему животному. Тогда ваш четвероногий друг не воспримет внезапное уменьшение достающейся ему ласки как радикальный отказ в любви.

ПРИВЫКАЕМ ДРУГ К ДРУГУ
Когда в доме появляется младенец, для семьи, включая вашего четвероногого, начинается напряженное время. Но даже если вас занимают совершенно другие вещи, старайтесь вовлекать домашнее животное в свои повседневные дела. Как только младенец, примерно в шесть месяцев, начинает ползать, исследуя окружающий мир, наступает время научить его кое-каким правилам обращения с домашним животным. Снова и снова объясняйте ему поведение животного и показывайте, что больше всего любит ваш четвероногий друг: к примеру, кошки и собаки не очень любят, когда им ерошат живот, но зато любят, когда их чешут за ушами или гладят по спине. В любом случае рекомендуется осторожность. Так, никакому животному не понравится быть загнанным в угол. Поэтому малышам нельзя также удерживать животное против его воли и тем более тянуть его за уши. Когда животное спит или ест, надо оставить его в покое. Проще говоря: что не понравилось бы тебе самому, не любят и животные.
До тех пор, пока у малышей не было неприятного опыта общения с животным, они обычно беззаботно ползут к нему, хотят его потрогать, погладить. Следовательно, в гостях особенно важно не терять ребенка из виду. Если же малыш боится вашего домашнего животного, надо серьезно отнестись к его беспокойству и постепенно приучать малыша к четвероногому члену семьи. Держа ребенка на коленях, можно вместе с ним гладить животное – тогда малыш будет чувствовать себя намного увереннее. Понятно, что есть и такие дети, которые с самого начала просто без ума от своего четвероногого друга. Однако, какой бы сильной ни была эта привязанность, никогда не оставляйте ребенка наедине с домашним животным! Каким бы ручным ни было животное, оно остается непредсказуемым. Это означает также, что спальная комната малыша в любом случае должна быть запретной для него.

ЗДЕСЬ Я ХОЗЯИН! Так не только безопаснее – так вы обеспечиваете своему младенцу место покоя, которое животное учится признавать. Решающее значение это имеет именно в отношении собак: как стайное животное, руководствующееся определенной иерархией, собака вряд ли признает новорожденного или маленького ребенка в качестве члена стаи с более высоким рангом. Тем не менее она должна учиться признавать ребенка. Частная сфера для младенца, как и место отдыха для животного, дают обоим возможность уединиться. Конечно, проще всего младенец и домашнее животное привыкают друг к другу, когда растут вместе, т. е. если вы обзавелись животным вскоре после рождения ребенка. Однако перед этим вы должны ответить себе на несколько вопросов. Будет ли у вас достаточно времени, чтобы выгуливать животное, уделять ему внимание, достаточно ли велика квартира? Прикиньте расходы на приобретение, на содержание, на ветеринара. И самое главное: готовы ли вы на многие годы связать себя с этим животным?
СОБАКА, КОШКА, МОРСКАЯ СВИНКА, ХОМЯЧОК… Если да, то, собственно, нет никаких препятствий для включения в семью нового четвероногого сожителя. И все же какие животные лучше всего подойдут младенцу?
Поскольку грудной ребенок пахнет молоком, кошка чувствует его притягательность, но обычно она все-таки предпочитает заниматься самой собой. Маленьким зверькам с ночной активностью (морские свинки, хомячки, кролики) младенец будет малоинтересен. Собаки – верные спутники и защитники и могут выработать тесную связь уже с младенцем. При этом у крупных собак более высокий порог терпимости, если игра становится буйной. Но в любом случае от родителей требуется осторожность и постоянный надзор.

МАРИЯ КОСТЯК
Журнал «Мой Кроха и Я»

Отредактировано Зеленая Фея (2009-07-29 01:32:43)

20

Малыш и животные
Живая игрушка или настоящий друг? Кем станет для ребенка четвероногий питомец и чему научит общение с ним - зависит от родителей.

Даже если ваш трехлетний кроха настойчиво просит купить ему собачку или киску, обещая ухаживать за ней, кормить и гулять, знайте: животное еще долго будет для него лишь мягкой игрушкой. Только ближе к 5 годам малыш будет в состоянии понять, что собака или кошка требует и заботы, и уважения. Вот почему психологи считают, что заводить ребенку домашнее животное лучше всего именно с этого возраста.

Ни одно здоровое животное, не укусит и не оцарапает ребенка без причины.

Будь острожен!
Независимо от того, есть ли в вашей семье питомцы или вы только планируете «прибавление», а может быть, вовсе не представляете рядом с собой никакой живности, - существуют правила общения с животными, которые стоит внушать любому малышу с самого раннего возраста. Все они начинаются со слова «нельзя», но без запретов здесь не обойтись: от того, насколько хорошо кроха усвоит их, зависит не только его умение ладить с четвероногими друзьями, но и безопасность.

Итак, никогда нельзя:
► близко подходить к незнакомым животным: ни к бродячим, ни к тем, что гуляют с хозяевами; I дразнить животных, кричать на них или размахивать руками; t убегать от собаки; подходить и трогать животных, когда они едят или спят;
►таскать их за хвост, бить или тискать;
► брать на руки уличных собак и кошек;
► целовать животных, даже домашних. Когда малыш подрастет, объясните ему, что, прежде чем гладить чью-то собаку или кошку, нужно спросить разрешения у ее хозяина. Общаться с уличными животными можно только в том случае, если они хорошо вам знакомы: например, если пес давно живет в вашем дворе и отличается дружелюбным нравом. Расскажите ребенку, что на шерсти собак и кошек (особенно бездомных) живет много вредных микробов, поэтому после того, как малыш закончит играть с четвероногим другом, нужно обязательно вымыть руки с мылом.
Собаки и кошки хорошо чувствуют разницу между взрослыми и детьми и отлично понимают, кто в доме хозяин, а кто - товарищ по играм и забавам. Даже спокойная собака один на один с малышом может позволять себе то, чего никогда не сделает при взрослых хозяевах. Вот почему, пока ребенок мал, лучше, чтобы его игры с питомцем проходили в присутствии старших.

Мой ласковый зверь
Домашнее животное - это первое существо, о котором ребенок может заботиться: помогать кормить, ухаживать, гулять. Чтобы воспитывать в малыше ответственность за питомца, старайтесь почаще приобщать его не только к играм, но и к уходу. Выберите занятие, которое будет по душе и ребенку, и -обязательно - животному: например, накладывать кошке корм или причесывать собаку, если ей это нравится. Учите малыша видеть в четвероногом друге не большую мягкую игрушку, но особую личность, пусть не похожую на нас, но обладающую теми же чувствами и желаниями. Так же, как мы учитываем мнение другого человека, нужно учитывать и мнение животного. Если собака спит после прогулки и не настроена на игру, не стоит тормошить ее - ей это будет неприятно, как и любому из нас. Попробуйте оговорить с ребенком «запретную зону», где он не станет трогать животное: например, нельзя доставать кошку из гнездышка, где она устраивается на сон.

Хочу кого-нибудь! Попугай, хомяк, черепаха или рыбки требуют меньше ухода, но не смогут подарить ребенку такого теплого общения, как собака или кошка. Пернатые и водоплавающие часто становятся любимцами взрослых, а вот интерес малышей к ним быстро пропадает.

МАРИЯ АРАЛОВА, детский психолог
Журнал «Счастливые родители» (июнь 2009)

21

Я не против живности в доме будь то коты, рыбки или кто-нибудь еще. Но уверена, что домашним животным необходимо проводить антипаразитарную профилактику. Т.К., например, коты являются разносчиками этой заразы и очень сильные. Если животное заражено, то в радиусе 5 метров через его дыхание распространияются яйца паразитов, например лямбли или опистохорки... С дом.птицами дела примерно такие же. По этому, если дома есть питомец, надо проводить профилаттику и ему и всей семье.

22

А я всё-таки против!! Вот моя история:

Я достаточно долго жила с собакой (питомец мужа) что-то очень похожее на овчаку, но не чистокровная. Это был достаточно агрессивный пёс, но со своими вёл себя достойно, в том числе и со мной.

Начну наверно с грязищи. Шерсти было СТОЛЬКО, что приходилось подметать или пылесосить 2 раза в сутки (уторм перед работой, вечером после работы), при том что собаку вычёсывали и мыли переодически. Согласитесь, напрягает.

Очень большой статьёй расходов стали липкие валики для одежды, т.к. шерсть за годы забилась вовсюда)). Тоже приятного мало..)

Т.к. пёс был уже не молод, мгло случиться "недотерпел" в виде кучи, лужи или лепёшки на любимом ковре..

Когда родилась дочка, я очень переживала, как собака себя поведёт с новым членом семьи. Вроде сложилось нормально, но пугал взгляд из-под лобья, следовательно контроль над постоянно закрытыми-открытыми дверьми..)
Когда дить пополз, поломойка стала просто навязчивой идеей, тряпка из рук не выпускалась..))

Если вдруг шла речь о поездке на дачу/в другой город/к маме/к друзьям с ночёвкой, вставал вопрос ребром КТО ОСТАНЕТСЯ ДОМА, что-бы гулять/кормить/развлекать.

К тому моненту когда дочка пошла, собака умерла (ему было 17 лет). И честно говоря, все вздохнули с облегчением.

Это минусы. Из плюсов только охрана, т.к. собачка не особенно была ласковая.
Я не берусь говорить о всех животных, к примеру у моей мамы отличный кот, у подруги 2 огромных лабрадора с характером хомячков. Все животные разные. Но мой горький опыт поставил в голове галочку, о домашних животных, темболее о больших. На мой взгляд самое место им в деревнях в будках. Вот.

23

Надин написал(а):

По этому, если дома есть питомец, надо проводить профилаттику и ему и всей семье.

Ну вообще-то это само собой разумеющееся - раз в полгода, стандартно, проводится профилактика. И это если животные не выходят из дома (кстати, разносить заразу в этом случае ммм.. ну в общем, все далеко не так страшно, как вы описываете). Кроме того сами животные еще должны быть вакцинированы каждый год ) От бешенства и от основных опасных для животных инфекций. Рыбки, кстати, очень удобные в этом плане домашние питомцы - никого не заражают, (если их не есть), и заразу по дому не разносят (затруднительно).

Katy написал(а):

Я достаточно долго жила с собакой (питомец мужа)

Прошу прощения, но вы не объективны ни разу. Собака была не ваша, а мужа, и это в корне меняет дело. Вы ее не сильно любили, да и собаку не брали в дом к детям. "К детям"-это особый выбор, если он есть. Есть же породы, которые не линяют, практически не пахнут и обладают определенными качествами характера (я не говорю про уличных, тут все ясно - разные бываеют).
Что же касается

Katy написал(а):

вставал вопрос ребром КТО ОСТАНЕТСЯ ДОМА, что-бы гулять/кормить/развлекать.
К тому моненту когда дочка пошла, собака умерла (ему было 17 лет). И честно говоря, все вздохнули с облегчением.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Животное - это всегда ответственность. А вернее - навсегда на протяжении жизни животного. Будь то хомячок или собака. Так что ничего удивительного, что приходится об этом думать.

Просто к сожалению, вам не был предоставлен выбор - заводить ли животное и какое, и это сказалось негативно на вашем мнении )

Сами же животные несут много позитива для всей семьи, а не только для маленьких деток, и не всегда стоит лишаться этой радости общения из-за непродуманности выбора питомца, предрассудков и излишней любви к порядку... В конце концов, даже пожеванный любимый кактус - это ерунда, по сравнению с радостью ребенка от кошки, мурлыкающей ему колыбельную  8-)

24

Зеленая Фея написал(а):

(если их не есть)

Повеселило... :D

Зеленая Фея написал(а):

Сами же животные несут много позитива для всей семьи

Зеленая Фея написал(а):

В конце концов, даже пожеванный любимый кактус - это ерунда, по сравнению с радостью ребенка от кошки, мурлыкающей ему колыбельную  8-)

Очень правильные слова...абсолютно согласна!Оч расстроилась,когда во время моей беременности умер на 19 году жизни наш замечательный пес-карликовый пудель-добрейшей души существо!!! :disappointed:

25

Зеленая Фея написал(а):

Ну вообще-то это само собой разумеющееся - раз в полгода, стандартно, проводится профилактика.

Животному, или членам семьи? Я только кошечке таблетку от глистов даю раз в полгода, членам семьи не перепадает.

26

pushta написал(а):

Животному, или членам семьи? Я только кошечке таблетку от глистов даю раз в полгода, членам семьи не перепадает.

Всем. Членам семьи перепадает пореже, каюсь (если животные явно что-то подцепили) 8-). При этом мои животные на улицу не ходят, а наличие дома ребенка - любителя копаться в грязной песочнице , как бы тоже подразумевает профилактику. Ну и на ногах с улицы приносится все, что угодно - и яйца глистов, и инфекции, которыми можно заразить домашних питомцев (от смертельно опасных и делаются прививки,кстати)

Отредактировано Зеленая Фея (2009-07-31 10:25:11)

27

Зеленая Фея написал(а):

Всем. Членам семьи перепадает пореже, каюсь . При этом мои животные на улицу не ходят, а наличие дома ребенка - любителя копаться в грязной песочнице , как бы тоже подразумевает профилактику.

Ну, неужели сразу таблетку? А я все-таки детские какашки в лабораторию несу.

28

Нюшина мама написал(а):

Ну, неужели сразу таблетку? А я все-таки детские какашки в лабораторию несу.

вообще: смотрю по ситуации . Подозрения обычно бывают обоснованными,особенно по животным, да и когда не все ладно в детском организме- видно. Про анализы - это само собой,.. мы вот лямблии долго ловили по детским какам, пока кровь из вены не сдали... Но то лямблии

Почитала все же мнения врачей - есть те, кто за периодическую профилактику, а есть, которые считают уместным лечение по факту.

Так что

Профилактика всех этих заболеваний сводится к соблюдению личной гигиены, мытью рук с мылом и щеткой. Необходимо тщательно мыть овощи, фрукты и зелень перед употреблением. При уходе за больным - регулярная смена постельного и нательного белья с обязательным кипячением и проглаживанием утюгом. Дети должны спать в плотных трусиках, подмывать детей утром и вечером, ребенок должен спать на отдельной кровати. Все эти мероприятия общеизвестны и общедоступны. Если вы живете на даче, то правильно оборудуйте отхожие места, фекалии необходимо компостировать или обеззараживать, чтобы не загрязнять участок яйцами глистов. Проводите профилактику и лечение гельминтозов у Ваших домашних животных.

Отредактировано Зеленая Фея (2009-07-31 10:31:54)

29

Нюшина мама написал(а):

Ну, неужели сразу таблетку? А я все-таки детские какашки в лабораторию несу.

А были случаи обнаружения так сказать паразитов? А то я раз в год  какашки сдаю, последний раз в мае было, а сейчас лето, песочница, может чаще надо?

30

Девочки, на тему паразитов у детей давайте пообщаемся в этой темке.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Дети и животные под одной крышей