Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Чем питается подросток?


Чем питается подросток?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Возможно некоторым покажется странным,что эту темку я открыла  8-)  Ну да, сама я далеко не подросток, а деть мой еще не подросток.  Не знаю чем объяснить интерес к этой теме, может это я на будущее? :rolleyes:

Отступление... отнюдь не лирическое.
Когда я была подростком, то таких пухляков как сама (по научному "имеющие НЖО") у нас в школе (дворе,секции, кружке) было мало, на вскидку припомню еще может парочку. Но зато в институте эндокринологии, где мне приходилось бывать, таких было порядком. Ну это и понятно. К чему это я? А к тому, что сейчас подростки с избыточным весом на каждом шагу. Девочки и мальчики, имеющие взрослый 50й, а то и 52й размер одежды встречаются нам очень часто. Прискорбно... Причиной тому,на мой взгляд, отсутствие спортивных секций, дворовых игр, постоянное просиживание за компом. Но кроме этого, важной причиной этого является неправильная еда.

Большинство современных детей страдают ожирением, в той или иной степни. У медиков даже термин новый появился: условно здоровые дети  :tired:

Почему пока родители кормят ребенка с ложечки, проблем нет. В первые годы жизни рацион питания малышей почти идеален. Дети получают с пищей все, что необходимо растущему организму. Но зато чем старше становится ребенок, тем меньше он получает фруктов и овощей, мяса и рыбы. В его рационе их вытесняют макароны, сосиски,гамбургеры,чипсы. Малыш с удовольствием уплетавший творог и кефир, годам к 10-12 уже не вспомнит и вкуса этих продуктов.

У подростков абсолютно отсутствует представление о том, что надо есть, чтобы быть здоровым и крепким. То, что рекомендуют диетологи, и то, что едят наши дети, это две большие разницы. Почему так заботясь о правильном питании в младшем возрасте, мы абсолютно не уделяем внимания ему же, когда дети подрастают?

Пока мой ребенок не "болеет" вредными продуктами, рад черному хлебушку, рыбке и кефиру. Но уж очень хочется что бы и дальше он ел правильно  8-)

В общем на повестке дня два вопроса:
- как донести до подростка суть пользы правильного питания?
-и как и чем кормить привереду школьника,что бы это было вкусно и полезно? (очень хочется рецептов)

2

МамАНЯ написал(а):

- как донести до подростка суть пользы правильного питания?

Первое, что пришло в голову - самим питаться правильно. Чтобы были семейные обеды-ужины, правильные.. Может тогда привычка выработается....
А вапче, это проблема..
И ещё в школах за этим не следят. А ребенок полдня там...И за питьевым режимом не следят.. не во всех школах есть кулеры с водой питьевой... А пить воду - важно..

3

Можно, я широко посмотрю на эту проблему?
Мне кажется, многое (в том числе питание) закладывается в детстве. Например, ЧТО есть еда, и для чего она? - нередко мамочки впихивая в ребенка очередную ложку с "полезным" говорят: "Ешь, вырастешь большой, будешь здоровый" и т.д. А на просьбу дать конфету: "Нет, зубки испортишь, животик будет болеть" Таким образом ребенок с детсва усваивает "истину": "Все, что полезно - не вкусно, а что вкусно - вредно"
Но ведь удовольствия, в тмо числе удовольствие от еды, еще никто не отменял. И вот, когда ребенок подрастает, когда родители уже реально не в состоянии котролировать каждый его шаг, он сам для себя решает: "Баста! Буду есть то, что вкусно!"  - вот и начинается - чипсы, кола...
Более того, те ужасные последствия от "нездоровой пищи", которые пророчила мама, как-то не проявляются (и зубы через неделю не отваливаются, и язва через месяц не открывается), а это для подростка серьезный повод усомниться в маминой правоте (да и не только подростка.Думаете, почему, зная о вреде курения, люди продролжают курить? - просто удовольствие "здесь и теперь", а "расплата" - далеко-о-о-о)
Вот и игнорирует подросток увещевания родителей...
А ведь есть еще одна причина (но не для всех подростков): если подросток плохо эмоционально себя ощущает (конфликты в школе, плохие оценки, родители "достали" и т.д.), то ему необходимы положительные эмоции, а находить он их умеет пока только во вкусной (для него) еде - сладкое, газировка и пр. (пока не найдет алкоголь и наркотики - тьфу,тьфу, тьфу).
И тогда лишний вес и поедание сладкого становится замкнутым кругом: меня не любят сверстники, ругают родители - я ем сладкое - я толстею - сверстники смеются, родители ругаются - я ем сладкое - еще больше толстею - и т.д.
Что делать?
Мне кажется, здесь важно с детства ребенку давать право выбора в еде и пристрастиях. Исследования ученых показали, что если ребенку предлагать каждый раз емть, что он желает, то он будет есть неравномерно (то только углеводы, то одни белки), но в целом (скажем, за неделю) он съест столько, сколько надо белков. жиров и угдеводов в нужной пропорции. А мы ведь с детства забиваем у ребенка этот естественный канал, запихивая в него еду "по режиму", "полезную" и т.д.
Если он научится доверять своим ощущениям, то и будет выбирать ту еду, те вещетва, которые необходимы его организму в данный момент (разве у вас не бывает периодов, когда хочется "солененького", "сладенького", мяса и т.д.? - все это сигналы нашего организма о его потребностях!)
И еще одна "информация к размышлению": В одном детском доме (не в России) есть "сладкая комната", которая открыта круглые сутки и которая всегда полна конфет и прочих сладостей. ЛЮБОЙ ребенок может в ЛЮБОЕ время прийти в эту комнату и съесть столько сладкого, СКОЛЬКО ХОЧЕТСЯ. И что самое интересное - дети в этом детдоме едят сладкого не больше, чем все остальные дети - просто они знают, что сладкое никуда не денется, и не следует его есть "про запас". зато, если тебе грусто, ты можешь зайти в эту комнату и немного улучшить себе настроение...

4

Румия
Спасибо большое за широкий взгляд на проблему, как всегда инересно и познавательно  8-)
Поставила напротив организации ребенкиного питания несколько плюсиков, значит до некоторых вещей сами додумались верно. Это не может не радовать  8-)

Румия написал(а):

то ему необходимы положительные эмоции, а находить он их умеет пока только во вкусной (для него) еде - сладкое, газировка и пр.

А вот это еще одна родительская задача: научить дитятю радоваться не только тогда, когда у холодильника "День открытых дверей". Родители,зачастую, и не в курсе как это сделать  :dontknow:

5

МамАНЯ написал(а):

у холодильника "День открытых дверей". Родители,зачастую, и не в курсе как это сделать

А вот здесь поддержку Маньку - родители САМИ должны радоваться чему-то кроме еды. А праздник - это не два дня готовки, два часа обжираловки и, пардон, двадцать минут в туалете - а нечто большее (игры, конкурсы, прогулки...)

6

Румия написал(а):

В одном детском доме (не в России) есть "сладкая комната", которая открыта круглые сутки и которая всегда полна конфет и прочих сладостей. ЛЮБОЙ ребенок может в ЛЮБОЕ время прийти в эту комнату и съесть столько сладкого, СКОЛЬКО ХОЧЕТСЯ

Интересно. А вот "новенькие" детки как интересно на это реагируют? Не объедаются до заворота кишок?

Я вот Лизе, из той же позиции, не запрещаю есть то, что она хочет, НО ограничиваю... И не понимаю мам, которые намерено "не знакомят" подольше детей с "гадостями"....Они ж все равно узнают "правду".. :glasses:
Мы с мужем питаемся правильно. Относительно. У нас нет каждый день конфет-чипсов и колы...Очень редко и то не дома. Лизе не запрещаю есть это иногда с нами. Колу, кстати, не взлюбила... и всё газированое..

7

Манька написал(а):

Первое, что пришло в голову - самим питаться правильно. Чтобы были семейные обеды-ужины, правильные.. Может тогда привычка выработается....

Не работает! Сами правильно питаемся. А старший... Жуть. Все карманные деньги на еду в Империале тратит. Они там на 2-ом этаже тусят.
Но тут в гостях меня в краску вогнал. Сел за стол и говорит: "Ваши продукты не содежат ГМО? А сколько каллорийность этого блюда?" Одно слово - подросток!
Но мне кажется, это проходящее. Не видела я людей взрослых, питающихся одними чипсами. И у него сдвиги есть. Стал есть овощные салаты (раньше никогда). Так что, как сказал Соломон: "Все пройдет, пройдет и это"

8

Манька написал(а):

Я вот Лизе, из той же позиции, не запрещаю есть то, что она хочет, НО ограничиваю... И не понимаю мам, которые намерено "не знакомят" подольше детей с "гадостями"....Они ж все равно узнают "правду"..  Мы с мужем питаемся правильно. Относительно. У нас нет каждый день конфет-чипсов и колы...Очень редко и то не дома. Лизе не запрещаю есть это иногда с нами. Колу, кстати, не взлюбила... и всё газированое..

У нас примерно все так же. Конфеты и печенье в свободном доступе постоянно.  Карзиночка с конфетами может стоять по 2 недели и не пустеть. 1-2 конфеты в неделю - больше моим детям не надо. Чипсы и сухарики.... Бывает и едят, но только после основной еды, обычно маленькую пачку на двоих после обеда и то осилить не могут.
А вот в школе сложнее :( Знаете, какая сейчас гастрономическая фишка в нашем классе? Сублимированная лапша.... сухая.... крошат, высыпают пакетик специй прямо в пакет и едят  :x  Вспоминаю себя - школьные булки были самым вкусным лакомством :) А от школьных завтраков отказалась бОльшая часть класса :(

9

вот и у меня возник страх...с 01 сентября идем в 5 класс, обедов как в началке у нас больше не будет, придется давать деньги на обеды наличными в карман, с одной стороны у нас рядом закрыли все ларьки и киоски, но есть все таки пару магазинов, где можно купить какой-нибудь запрещенной/вредной еды. Я как и Манька никогда не запрещала, все знакомы с такой едой, вроде Данилка не замечен в особой любви к ней, но тут же играет роль большую, так называемое, стадное чувство....И вот поэтому думаю, может еду с собой давать, но опять у нас может возникнуть проблема, Даня, более чем уверена, скажет, что это плохая идея и он не будет таскать с собой пакет с едой, лучше он будет голодный...вывод: придется давать деньги...
А как вы думаете, хочется услышать особо мнение тех, кто уже учится в средней школе, как лучше: деньги или еда в натуре?

10

Ларочка написал(а):

обедов как в началке у нас больше не будет,

Лар, а почему? у нас в школе для всех он есть. может не обед давать, а бутер какой-нибудь или яблоко , ну, или еще что-нибудь. у нас некоторые дети в 5 классе и питье с собой носятдо сих пор.

11

свекос написал(а):

может не обед давать, а бутер какой-нибудь или яблоко , ну, или еще что-нибудь

так вот тут и проблема, не берет. У нас был опыт в началке, как сломалась столовая, и они дня 3 остались без обедов, естественно я ему начала с собой давать еду, он не взял, ни за что...типа не буду я есть в классе при всех. Я ему говорю, так так все делают, что тут такого... :dontknow: а он НЕТ и все...

12

Ларочка написал(а):

..с 01 сентября идем в 5 класс, обедов как в началке у нас больше не будет,

А это во всех школах так? Кормят только начальную школу?

13

Белянка написал(а):

А это во всех школах так? Кормят только начальную школу?

свекос написал(а):

Лар, а почему? у нас в школе для всех он есть

слушайте, а что-то теперь даже стала сомневаться...почему я решила, что у нас нет, надо спросить у учителя...в голове стопор...у нас то в школе, где я училась точно было только для началки, а старшие так булками питались и чаем запивали или с собой фрукты брали, пацаны бутики, потом около школы открылись ларьки и они стали бегать за гадостью всякой...надо спросить...
зы. озадачили...но в то же время стало легче...обеды если есть, проблемой меньше...
офф. боюсь я что-то пятого класса...парень то вырос...даже жалко как то... :'(

14

Ларочка написал(а):

офф. боюсь я что-то пятого класса...парень то вырос...даже жалко как то..

Ну, ты чего...радуйся, парень большой уже, помощник и защитник... :cool:
а вот жалко что детство уходит - это да... 8-) ...а мамки всё равно будут видеть своих чад детьми)))))

Ларочка написал(а):

..у нас то в школе, где я училась точно было только для началки

Это в какой?

15

Белянка написал(а):

Это в какой?

в 22, сейчас уже не знаю как

16

Ларочка написал(а):

..у нас то в школе, где я училась точно было только для началки,

Ларочка написал(а):

в 22, сейчас уже не знаю как

докладываю.Сейчас в 22 кормят и старших. Мы ходим в 6 класс, кушаем по полной программе, причем, после смены повара детям еда очень даже нравиться. Влад часто приходит и рассказывает какая сегодня была вкуснятина.

17

У меня старший в последнее время постоянно есть хочет. Самое плохое, что мясо не ест, а я считаю без него и не наедается.

18

В растущем организме ,обязательно должны присутствовать углеводы, именно они и дают насыщение и энергию :jumping:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Чем питается подросток?