Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Махровые полотенца


Махровые полотенца

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Настал у меня час, когда, ну, просто совершенно необходимо уже, поменять в доме все махровые полотенца. А поскольку я выпала из этой темы уже лет так 10 назад (был запас), то, увидав вчера все изобилие на прилавках, пришла в замешательство - что выбрать? Хочу, чтобы были мягкие, пушистые, хорошо впитывали и стоили не заоблачных денег. Поделитесь опытом покупки махровых полотенец, плиз.

2

А может быть кто-нибудь ориентиры даст, кудЫ мчаться за качественными и недорогими полотенчиками?

3

На ул.Карла Маркса (дом после офиса МТС в сторону рынка белорусского) с торца, в подвальчике есть очень даже приличный магазин с постельным,полотенцами и прочим текстилем от разных производителей). Ценники не кусаются,качество хорошее 8-)

Kassi написал(а):

чтобы были мягкие, пушистые

это я думаю от ухода за ними зависит: или кондей, или раствор соли поваренной.

Kassi написал(а):

Поделитесь опытом покупки махровых полотенец, плиз.

у меня в фаворе "Донецкая мануфактура" или Cleanelly

4

МамАНЯ
да, там действительно низкие цены. Правда и там я видела полотенца, которые не впитывают воду, так что тоже внимательнее нужно выбирать))

п.с: суперские полотенца Nike и  Adidas, действительно качественные, мягкие (если ворс длинный) даже без кондея. Но дорогие...

Отредактировано Ляна (2009-07-22 09:15:50)

5

Спасибо, девочки.

А у хорошо впитывающих полотенец есть какие-то отличительные особенности? может по составу или по длине ворса?

6

Ляна написал(а):

Правда и там я видела полотенца, которые не впитывают воду

ну я же не утверждала,что там можно и нужно скупать все ))))

Kassi
погляди
тут

7

МамАНЯ написал(а):

Kassi
погляди

МамАНЯ, прикинь, я турок! чего-то на этот раз не догадалась спросить у яндекса  :D Спасибо.

8

Kassi написал(а):

чего-то на этот раз не догадалась спросить у яндекса

это беременность, друг мой  ;)
:offtop:

9

Я вот тоже Лен меняю полотенца, так как постельное все поменяла)))
Мне тут подарили полотенце и что вы думаете оно красится при стирке, я испортила этим полотенцем детское белье(((( :(
Оказывается еще и такое может быть.

10

Мне подарили полотенце с бамбуковыми волокнами,очень мне нравится,мягкое и пушистое.

11

Natali написал(а):

полотенце с бамбуковыми волокнами

а производитель? :writing:

12

Если есть оказия до Питера/Москвы, то вот:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categ … 0374/10720
Я оч давольна как качеством, так вобщем-то и ценой!! :cool:

13

А мы многие свои полотенца покупали в Культтоварах (там отдел с подушками,одеялами и полотенец много обычно)...ценник достаточно дешевый, нареканий пока что не было еще... 8-)

14

А вот мы попали на хорошие полотенца в магазинчике на Октябрьской площади. Он находится рядом с магазином Магда(посуда там всякая). Раньше там была одежда и назывался Евростиль, ну а как теперь не знаю.. Там как я понимаю сама хозяйка торгует.  Качество не скрывает, сама говорит, которые хорошие, а которые по хуже. Не обманула, те что посоветовала  понравились и цены очень приемлемые, на мой взгляд.  :yep:

15

Kassi написал(а):

А у хорошо впитывающих полотенец есть какие-то отличительные особенности? может по составу или по длине ворса?

Главное чтобы ворс был петельками.
Я в последний раз покупала полотенца в магазине Культтовары. Цена и качество вполне приемлемы. Но не знаю точно, есть ли там сейчаз этот отдел.

16

МамАНЯ
AURA

17

Девочки, недавно столкнулась с выбором махрового полотенца. Искала советы, как правильнее сделать выбор. Нашла некоторую информацию.
Инструкция:

1
Внимательно изучите маркировку полотенца. В составе должен быть указан хлопок 100% и страна-производитель. Самый высококачественный и подходящий для махры хлопок родом из Пакистана и Египта.
Дополню: существует несколько основных разновидностей хлопчатника.

Индокитайская группа отличается грубым волокном и позднеспелостью (на территории бывшего СССР не вызревает).

Африканская группа по сравнению с индокитайской отличается большей скороспелостью, менее грубым волокном и слабо раскрывающимися коробочками (египетский хлопок).

Южноамериканская группа отличается позднеспелостью и длинным волокном (бразильский, перуанский).

Среднеамериканская группа отличается волокном средней длины, доли листьев.

2
Обратите внимание на тип пряжи, она может быть единичной, двойной, зачесанной и крученой. Возьмите полотенце из зачесанной пряжи, она обладает наивысшим показателем впитываемости влаги.
Дополню: полотенца с кручением более износостойкие, чем полотенца нулевого кручения (Zero twist, micro cotton), но менее мягкие. Двойная нить и двойная строчка обычно характеризуют полотенца профессиональных линий, т.к. отели, фитнесс-клубы, салоны красоты и т.д. нуждаются в первую очередь в прочных изделиях. Но и наши полотенца для дома имеют двойную строчку и двойную нить.

3
Срок годности махрового полотенца зависит от его плотности. Чем она меньше (300 г/кв.м и ниже), тем быстрее изделие приходит в негодность. Самый лучший вариант - 450-600 гр/м2, в этом случае полотенце долгое время будет оставаться эластичным и не потеряет свою форму.

4
Плотность не указана на маркировке, но ее можно определить по весу полотенца. Например, изделие размером 70х140 сантиметров при плотности 500 г/кв.м будет весить примерно 490 граммов.

5
Немаловажным фактором при выборе махрового изделия является высота ворса. Чем он короче (3,5 мм и ниже), тем хуже его впитываемость. Такое полотенце быстрее становится грубым и мокрым, часто рвется. Слишком длинный ворс (8 мм и больше), сильнее портится после стирки, теряет свой нарядный вид. Оптимальная длина ворса для махрового полотенца - 5 мм.

6
Обратите внимание на состав изделия. Самое комфортное махровое полотенце сделано из стопроцентного хлопка. Слишком мягкое изделие может содержать в себе искусственные волокна, например, вискозу.

7
Теперь подберите подходящую к отделке ванной расцветку полотенца. Для светлой комнаты подойдет изделие цвета морской волны с растительным орнаментом. Для ванной, обставленной в романтическом стиле, возьмите салатовое полотенце с сатиновым блеском.

8

Коричневые и бежевые оттенки подойдут к комнате, выполненной из мрамора и камня. Возьмите белое или черное полотенце, если ваша ванная комната отделана в японском стиле. Обратите внимание на обработку канвы и кайму изделия. Они должны быть аккуратными и четкими, чтобы полотенце не подсело после стирки.
(с)

Так же стоит обратить внимание на:
- Устойчивость окраски.
Махровые полотенца и халаты - предметы индивидуального и даже интимного использования. Именно поэтому они нуждаются в стирке при высоких температурах. Полотенца невысокого качества можно стирать максимум при 40 °C. Если в инструкции  к цветным полотенцам написано, что их можно стирать при 60 °С, это уже говорит само за себя.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Махровые полотенца