Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виза

Сообщений 1 страница 30 из 519

1

Товарищи, кто в курсе: сколько сейчас примерно стоит сделать визу в Эстонию? Шенген? Насколько это тяжело и долго? Поможет ли приглашение от родственников из Эстонии?

Можно вкратце, мы пока только намечаем дальние перспективы. Просто я пошарил по разным сайтам, и так и не понял что и как - слишком много всего написано :)

Отредактировано vasyaabr (2009-07-29 11:54:47)

2

Виза стоит 35 евро, и одноразовая и многоразовая...
По приглашению дешевле и даже могут сразу дать многоразовую. Детям тоже нужны визы, но до 5-ти (вроде..или 6-ти) лет они бесплатные, вклеиваются либо в паспорт ребёнка, если есть, либо родителю.
Через турагенство дороже.
Страховки нужны ещё каждому, но они не особо дорогие
Анкеты в эл. виде заполняются на сайте Эстонского консульства, распечатываются..
А приглашения от родственников - они делают его и говорят вам номер, с этим номером и идёшь в консульство, т.е. сама бумажная версия не нужна..

Отредактировано Манька (2009-07-29 12:29:37)

3

Манька, спасибо! А на какую длительность могут дать визу? И сколько времени примерно теряешь на таможне? Есть ли на таможне возможность (правило) для семьи с маленьким ребенком пройти без очереди (на украинской так проходили)?

Отредактировано vasyaabr (2009-07-29 13:41:45)

4

Вообще, раньше давали так - сначала одноразовые, в течении 3-х месяцев, на 10 дней, например. Если у тебя уже пару виз в паспорте было, то можно уже многоразовую затребовать... Сейчас все упростили, знаю случаи, что давали сразу многоразовую. Они бывают на полгода, год, 2 года... Мне в этом году дали на 2 года.
На границе ужасти творятся. Можно простоять 12-14 часов....как повезёт. С ребёнком не пропускают вперёд, мне удалось только один раз уговорить, Лизке было около 6-ти месяцев...
Сейчас можно ВЫезжая из РФ, на Шумилкино так по крайней мере, обходить основную очередь, ту, что ДО границы, ещё не на территории МАППа. Тк в основном в очередях эстонские бензинщики.
Безбожно торгуют местами, чтобы обойти очередь и уменьшить время ожидания на 4 часа (...из 10 например..) заплатить придётся от 1000 и до 3500 рубликов...

Отредактировано Манька (2009-07-29 14:24:55)

5

vasyaabr написал(а):

Шенген?

да, шенген.

6

Манька написал(а):

Можно простоять 12-14 часов....

Жесть... Вы так и стоите в итоге?

Манька написал(а):

как повезёт

А отчего зависит везение? От времени приезда на таможню?

7

А мы с ребёнком проезжаем без очереди. Кстати впервые нас отправили сами водители которые впереди нас стояли. А потом и таможенники говорили, что с дитём до 3 лет без очереди. Надо только к ним подойти и всё!

8

vasyaabr написал(а):

А отчего зависит везение? От времени приезда на таможню?

а фиг его знает....иногда бывает на Шумилкино 6 часов, а на Куничке никого нет... :dontknow:

vasyaabr написал(а):

Жесть... Вы так и стоите в итоге?

Нас с Лизой мой отец забирает, мы пешком проходим границу, а папа наш стоиииит...
Иринка
это на каком именно переходе?
Я спрашивала на Шумилкино, сказали НЕТ такого правила... :dontknow:

9

Манька написал(а):

Я спрашивала на Шумилкино, сказали НЕТ такого правила...

Вообще, раньше было. Теперь только с детьми до года. Анкету лучше заполнять на сайте консульства, тогда они быстрее рассматривают заявку (во всяком случае зимой так было)  Боюсь соврать, но по-моему в 2 раза быстрее.

10

vasyaabr, мождо и многоразовую получить без приглашения. Я так поняла, что если один-два раза оформить одноразовую, то потом спокойно можете и на многоразовую документы подавать.  Но делайте лучше сами, агентства просто сумасшедшие деньги дерут.

Манька написал(а):

а фиг его знает....иногда бывает на Шумилкино 6 часов, а на Куничке никого нет...

Это точно, как уж повезет. Мы в июне были последний раз, возвращались через пост Куничина Гора, так вот наших прошли быстрее чем эстонцев.Потом долго удивлялись  :huh:

11

Мы ездим через Куничину гору. Последний раз доче было полтора года - пропустили без проблем. Неужели за полтора месяца всё изменилось? Для нас вторую линию открывают и общей очереди мы не мешаем.

12

Люди! Кто-нибудь в ближайшее время делал визу в Эстонию? У меня вопросы есть...

13

Иоланта написал(а):

Кто-нибудь в ближайшее время делал визу в Эстонию?

я

14

Тышка написал(а):

я

Подскажите тогда пожалуйста:
1. Анкету в электронном виде отсылать на их сайт или в бумажном носителе на день явки нести самим?
2. Если я хочу мульти визу (многократную), страховку минимум на сколько дней делать?
3. Если дети вписаны в паспорта и папы и мамы - анкету на них по отдельности тоже?

15

Иоланта, лови в личке

16

Иоланта написал(а):

Анкету в электронном виде отсылать на их сайт

Люди, тыкните меня, пожалуйста в этот сайт  :blush: С чего вообще начинать оформление визы? Может позвонить куда нужно, чтоб получить консультацию?

17

И меня тоже!!! Ткните!!!  Я вот еще чего не понимаю, можем ли мы получить мультивизу на полгода допустим, не имея на руках ни приглашения ни брони от гостиницы.

18

Одной моей знакомой дали визу на 30 дней в течении 4 месяцев.Делала через агенство.

19

Девы!
Слушайте, недавно все это делала:
1. Звоните в Эстонское консульство 72-53-80 с 10 до 11 утра - записываетесь на прием - Вам девушка назначает день - только обязательно указывайте количество человек, которые будут оформлять визу. Например: мама, папа и двое детей. Это важно!!! При мне трем человекам отказали, которые не записали детей и бабушку.
2. На сайте (девочки, если модераторы уберут ссылку, пишите в Личку) wwwpeterburg.estemb.ru заполняете анкету. Там присваиваться номер, Вам надо САМИМ распечать ее.
3. Фото - обязательно чтобы, лицо занимало 80 процентов на фотке. У меня чуть было не отказали детям, из-за того что были маленькие лица на фотках. Фото ЦВЕТное. 2 штуки.
4. Детям - копии свидетельств о рождении.
5. Виза стоит 35 евро, за исключением детей до 3 лет. Отдается вместе с документами.
Главное: сделайте страховку сначала - мы делали в Блюскай(угол Народной и Рижского) - там дешевле всего оказалось.
Через неделю - вы обладатель Эстонской визы, скорее всего на полгода с правом въезда на 30 дней.
Следующую визу дают уже на 1,5 или 2 года.
Вот кажется основное.
Еже ли чего спрашивайте, пока помню.

20

yasya написал(а):

Я вот еще чего не понимаю, можем ли мы получить мультивизу на полгода допустим, не имея на руках ни приглашения ни брони от гостиницы.

Приглашения сейчас не требуют. Просто в анкете необходимо указывать куда ты едешь и зачем, без этого данные анкеты на сайте не оформляют.
Мы указали данные человека, который проживает в Тарту, принесли его копию паспорта и его карточку (у них такой документ удостоверения личности).

21

Интересно а если прописан не в Пскове, дадут визу здесь?

Иоланта написал(а):

Еже ли чего спрашивайте, пока помню.

А обязательно ребенок в паспорте должен быть вписан?

22

Lady@cat написал(а):

Делала через агенство.

Через агентство дороговато, но если лень замарачиться - то это лучший вариант.
У нас как то все быстро получилось.

23

irina28 написал(а):

Интересно а если прописан не в Пскове, дадут визу здесь?

Если прописка например Питерская - отправляют в Питер делать - при мне женщине отказали по этой причине.

irina28 написал(а):

обязательно ребенок в паспорте должен быть вписан?

Если у него свой личный паспорт, то можно и не вписывать. Но если ребенок едет с вами и нет отдельного паспорта- то обязательно вписывается, так как на него (или на них) вклеиваются визы в паспорт мамы (ну или папы). На ребенка заполняется отдельная анкета, а паспорт вписывается мамы (или папы, это уж как сами хотите).

24

irina28 написал(а):

если прописан не в Пскове, дадут визу здесь?

Весь вопрос в том, есть ли у вас по месту прописки "свое" консульство. Если есть - то только туда, в Пскове не возьмут. А если прописка областная - наверняка можно.

25

Спасибо за ответы, мы в питере прописаны и ребенок в паспорте не вписан (поленилась). В следующем году озадачусь получением нового загран паспорта, интересно тож в Питер нужно ехать?

26

irina28 написал(а):

мы в питере прописаны и ребенок в паспорте не вписан (поленилась). В следующем году озадачусь получением нового загран паспорта, интересно тож в Питер нужно ехать?

Вы позвоните в Псковское посольство - они Вам точно скажут. Знаю, что если есть Псковская регистрация - то могут открыть визу, но все решается в индивидуальном порядке.

27

Иоланта,
Большое спасибо за информацию, все очень ясно и подробно, попробуем сделать сами (без агенств).

28

Иоланта, а у Вас эта виза первая? В агенстве мне сказали, что в пустой паспорт (т.е. в котором нет ни одной визы) мультивизу ставит только Финляндия. Я вот в размышлениях, через какую страну мультивизу оформлять - Эстонию или Финляндию

29

Румия написал(а):

Я вот в размышлениях, через какую страну мультивизу оформлять - Эстонию или Финляндию

Через ту, в которой планируется провести больше времени, иначе есть риск повторно ее не получить вовсе.

30

Иоланта написал(а):

Знаю, что если есть Псковская регистрация - то могут открыть визу

Да-да. А если нет - то только в Питер. И за паспортом, и за визой...

Румия написал(а):

Я вот в размышлениях, через какую страну мультивизу оформлять - Эстонию или Финляндию

Румия, я бы подумала о том, куда все-таки ездить чаще (=через какую страну въезжать в Шенген). Одной знакомой (Псков) Финляндия отказала в очередной мультивизе из-за того, что подсчитала, что в Эстонию она ездила чаще. Так и сказали - обращайтесь за визой к Эстонии  :dontknow:
Про финскую: делала через агентство, там сказали, что облегченные условия для получения мультивизы для рожденных и прописанных на Северо-Западе. Интересно, Пскова это касается?