Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » И вкусно и полезно.


И вкусно и полезно.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

У меня вот проблемка....обнаружили камень в почках и пиелонифрит хронический на отступает. Нужно соблюдать диету...а это значит ничего низя!!!(вкусного по моим понятиям). Так вот, очень хочется есть не только полезную, но и вкусную пищу.....мож кто знает ВКУСНЫЕ _ ПОЛЕЗНЫЕ рецепты приготовления пищи???

2

ALSU
Согласна, тоже хочу узнать)) Я знаю салат, несмотря на то, что сделан из неказистых продуктов вкусный. Морковка и свекла сырые трутся на крупной терке, морковки чуть больше. Заправляется солью, растительным маслом и соком лимона. Лимон по вкусу. С черным хлебой вкусно)

3

Ляна написал(а):

Заправляется солью

Прикинь, а мне низя соль..... :(  Мне нельзя острое, соленое, перченое, жаренное....не я так жить не смогу!!! Этож ваще ничего низя.....Но, надо как то к минимуму сводить... но вот каким образом исключить жаренное мясо например??? Ни кто не знает но что заменить мона? только не сделанное на пару...беееее.....

4

ALSU написал(а):

но вот каким образом исключить жаренное мясо например??? Ни кто не знает но что заменить мона?

Запечь в духовке. Еще и вкусней жаренного получится :)

5

ALSU
Согласна с Мама Лена))
Не заправляй салат солью, просто лимонныйм соком (много не надо, слегка). Я слышала что вместо соли лимоном вобще заправляют...

6

ALSU
ну в фольге запечь в духовке можно

7

ALSU, предлагаю подружится с пароваркой. Котлетки паровые - оч. вкусно  :yes3: , часто делаю нам и малышу.

8

ALSU написал(а):

только не сделанное на пару...беееее.....

а придется привыкать раз такое дело, здоровье то дороже. И это только сначала, с непривычки, а так паровое очень даже вкусно

9

ПчЁлка написал(а):

ALSU, предлагаю подружится с пароваркой. Котлетки паровые - оч. вкусно   , часто делаю нам и малышу

хм.....вот я и знаю что мне муж на НГ подарит. :D
А какую надо то??? Я в этих пароварках дуб дубом....а точна вкусно??? ПРосто моя свекровь старинным способом с друшлаком катлеты готовила...ну и гадость я вам скажу. :bad:

10

На Новый год требуй что-нибудь для себя, а пароварку пускай так покупает))

11

Вот узнала что надо пить свежевыжатый морковный сок, что бы не было камней в почках....это конечно полезно, но вот насчет вкусно что то я сомневаюсь.....

12

ALSU, у меня тоже камень в почках и пиелонефрит хронический. Я конечно не знаю, у каждого свое, но мне врачи не говорили о жесткой диете никогда. Не злоупотреблять соленым, копченым, вот и все... Так это только на пользу для любого человека! Я очень люблю маринованные овощи, вяленую рыбу! Очень! Но в силу сложившихся обстоятельств, не ем их вообще. Т.к. проще не есть, чем попробовать чуть-чуть.
А свежевыжатый морковный сок я ОБОЖАЮ! Очень вкусно!
Еще можно попить почечные травки, правда здесь надо быть осторожной, т.к. они могут камень погнать, а если он у тебя большой, то могут быть неприятности!
Береги себя, это главное!

13

Бублик написал(а):

Береги себя, это главное!

Пасибки!!! ^(
Мне про жесткие диеты тож не говорили...просто у меня сейчас стадия обострения.....а это значит что на данный момент ни ни. Я вот не большая любительница морковки в принципе..... а можно туда еще что нить добавить? Для вкусности так сказать...
И вообще давайте сюда выкладывать вкусные и при этом необычайно полезные рецепты...я вот таких не знаю (ну, кроме стандартных овощных салатов). :) а так хочется наполнить свой организм супер полезными вещами.... :?

14

ALSU
У моей мамы всю жизнь камни в почках, она говорит, все перепробовала, могу ее поспрашивать если хочешь...

15

Ляна написал(а):

могу ее поспрашивать если хочешь...

Ляна  :yes3:

16

Главное что она кушала и кушает.....ну, есть же продукты которые растворяют камни....

17

ALSU
Я спрошу, когда будем созвниваться, не обещаю сразу, т.к созваниваемся редко(

18

ALSU
Мама говорит никакой диеты никогда не соблюдала))

19

Ляна написал(а):

Мама говорит никакой диеты никогда не соблюдала))

А я все хочу блюсти....и ни как.... а камень как же? Или она таблетки пила???

20

Вся сила – в горошке
Самое яркое воспоминание из детства о биологии – изображение зелёных стручков гороха в учебнике. На примере горошка авторы умных книг для школьников объясняют сложные истины о том, как и куда переходят хромосомы и какой цвет и текстуру в результате приобретает тот самый пресловутый горошек. Иногда при взгляде на всё это гороховое разнообразие хотелось его попробовать.

Проще простого: горошек – рекордсмен по использованию в салатах и супах, своеобразный герой кулинарного искусства. Это очень полезный овощ – в нём содержится необходимая для нашего кишечника клетчатка, а также много белковых веществ – до 5-8 процентов. Это дало повод специалистам задуматься о создании диеты с горошком, так как именно белка в горошке в несколько раз больше, чем в картофеле и других видах овощей, а в сухом горохе – больше даже, чем в некоторых сортах говядины. Горошек содержит ряд жизненно необходимых для человека аминокислот (цистин, лизин, аргинин, триптофан) и витаминов (РР, В1, В2, С, провитамин А). В молодом горохе больше углеводов, но по мере созревания увеличивается количество белков и крахмала.

Родом такой замечательный овощ из Западной Азии, где употреблять в пищу его начали в веке седьмом до нашей эры. Спустя четыре века он проник на территорию России. Все, наверно, помнят высказывание – «при царе Горохе»? Наверно, именно этот фольклорный персонаж уместно употребить, когда дело доходит до истории горошка в России. То есть, горох используется для приготовления пищи в нашей стране уже так давно, что никто и не припомнит точней! Особенно много его всегда выращивали в Ярославской губернии.

Огородный горошек делится на три группы: полусахарный, лущильный и сахарный. Те самые законсервированные зелёные горошины из зелёных стручков – это и есть полусладкий горох, самый распространённый. Сахарный тоже используют для консервации, в то время как лущильный принято варить.

Собранный и замороженный горошек можно законсервировать у себя дома, а уже после этого готовить из него всевозможные блюда. Выбор велик – от салата и супа до горошка в белом вине. А ещё полезно совместить богатый белком горошек с не менее богатыми белком грибами и приготовить жареные лесные грибы с горошком.

Обжарьте 450 граммов свежих лесных грибов и 285 граммов свежего зеленого горошка на сливочном масле в течение трёх минут. Добавьте немного вина и три столовых ложек крема фреш или сметаны, приправьте по вкусу и дайте покипеть. Посыпьте одной столовой ложкой порезанного кервеля и подавайте.

http://kylinar.org

21

Раз уж темка называется и вкусно и полезно, то давайте поговорим о вредных или о полезных свойствах продуктов.
Вот нашла про майонез.
Говорят, что статистика никогда не обманывает и не ошибается. Однако статистика бывает весьма противоречивой: так, данные о ёмкости российского рынка майонеза отличаются друг от друга едва ли не вдвое – цифры колеблются от 300 до 500 тысяч тонн в год. Впрочем, несмотря на столь существенную разницу в цифрах, все эксперты сходятся в главном – наша страна находится на одном из первых мест в мире по потреблению майонеза. Факт отрадный, но неудивительный: как могло быть иначе, если едва ли не национальным русским блюдом, подаваемым к столу на все праздники, будь то Новый год, 8 марта или День милиции, является салат «оливье», немыслимый без майонеза? Впрочем, этот растительный соус используется в приготовлении множества блюд, он уже перестал быть только сопутствующей приправой, а почти превратился в самодостаточный пищевой продукт, который, к примеру, с удовольствием намазывают на хлеб и едят как бутерброд. Так что же это за соус, который стал так популярен в нашей стране?
Начнём издалека, с начала. Нужно сказать, что историй о происхождении майонеза, о том, где, когда и при каких обстоятельствах он впервые появился на кулинарной исторической арене, едва ли не столько же, сколько на сегодняшний день существует сортов самого майонеза. Однако самые правдоподобные из них так или иначе связаны с названием города Майон, столицы средиземноморского острова Минорка и, как ни странно, с аристократами, носившими герцогский титул.
Согласно первой версии, рождение майонеза произошло в Майоне в 1757 г. Город тогда ещё находился в руках французов, которых настоятельно убеждали отдать его им англичане. Выражаясь военным языком, город находился в осаде. Французской обороной руководил герцог де Ришелье, опытный воин и ценитель гастрономических изысков. Руководил обороной Ришелье хорошо, потому как англичане безуспешно пытались взять Майон штурмом. Но вследствие долгой осады в городе истощились запасы продовольствия. Нехватка припасов рано или поздно сказалась и на меню Ришелье. В распоряжении его повара в один прекрасный день остались лишь оливковое масло, лимоны и яйца. Не зная, как угодить требовательному в еде герцогу с такими скудными продуктами, повар то ли в порыве гениального вдохновения, то ли от отчаяния смешал всё, что имел в наличии и подал на завтрак герцогу. Ришелье вкус нового соуса пришёлся по вкусу, так и появился рецепт майонеза.
Другая история менее драматичная, чем первая, но так же связана с Майоном и герцогом, но на этот раз с герцогом Луи Крильонским. В 1782 г. герцог, находившийся на службе у Испании, отбил Минорку у англичан. Жители, благодарные ему за освобождение, на праздничном пиру угостили герцога блюдами под соусом, который издавна готовился на острове и включал в себя оливковое масло, яйца индейки, лимонный сок и красный перец. Как вы, наверное, догадались, это и был майонез.
Сейчас уже затруднительно определить с точностью, какому же из герцогов мы обязаны появлением майонеза, но это и не столь важно. Главное – этот соус прочно вошёл в нашу гастрономическую жизнь. Майонез пользуется большой популярностью как у тех, кто готовит (потому как этот соус универсален, подходит практически ко всему, что только можно съесть, и придаёт старым блюдам новый вкус), так и у тех, кто это приготовленное кушает (по простой причине – очень вкусно!).
Составные части майонеза не слишком изменились с XVIII века – современный майонез содержит в себе растительное масло, яичные желтки, сахар, соль, горчицу, специи и уксус. На вкус майонез должен быть слегка острым, кисловатым без выраженной горечи и посторонних резких вкусовых оттенков, с запахом и привкусом горчицы и уксуса, цвета — от белого до кремовато-желтого, по консистенции — однородным сметанообразным продуктом (цвет и консистенция меняются в зависимости от сорта майонеза). Также нужно обращать внимание на наличие в соусе пузырьков воздуха – если их количество велико, такой майонез недолговечен и быстро испортится.
Помимо деления на сорта, майонез классифицируется по степени жирности. В Западной Европе классическим майонезом считают только тот соус, в котором жира содержится не менее 80 %. Для менее жирных соусов существует другое деление: салатный майонез (жирность от 50 до 60%) и так называемые дрессинги (жирность от 20 до 40 %). В нашей стране несколько другая система: майонезы делятся на высококалорийные (более 55% жирности), среднекалорийные (40–55%) и низкокалорийные (жирность менее 40%).
Классический майонез это, конечно, майонез провансаль, пришедший к нам из самой, наверное, высокоразвитой в кулинарном плане страны мира, из Франции, а конкретнее – из южной приморской области Прованс. Этот сорт является безоговорочным фаворитом домохозяек и профессиональных поваров. Вторым по популярности является оливковый майонез, приготовленный на основе оливкового растительного масла. Этот сорт майонеза появился в России относительно недавно, но уже успел завоевать большое признание у наших гурманов.
Вопрос, которым задаются люди, пришедшие в магазин за майонезом, звучит так – какой майонез, высококалорийный или с меньшим содержанием жира, полезнее для человека и безопаснее для его здоровья? Исследования показывают, что покупатели выбирают тот или иной вид майонеза, исходя из двух основных соображений. Во-первых, в нашей стране принято традиционно считать, что высококалорийный майонез изначально является более качественным продуктом, нежели средне- или низкокалорийный. Во-вторых, та часть покупателей, которые следят за своим весом, в подавляющей своей части это женщины, полагают, что майонез с более низким содержанием жира благоприятно скажется на их фигуре. Поэтому тот же классический «провансаль», чья жирность по стандарту должна составлять 65 % (поэтому настоящий «провансаль» никак не может быть низкокалорийным), редко попадает в меню тех, кто стремится похудеть.
Во многом это соображение ошибочно. Дело в том, что содержащиеся в майонезе растительные жиры, в отличие от животных, содержат значительное количество полиненасыщенных жирных кислот, которые не образуются в организме человека самостоятельно, а поступают исключительно с пищей и способствуют улучшению обмена веществ. Поэтому степень их концентрации не имеет прямой связи с увеличением веса употребляющего их в пищу человека. А вот консистенция всех видов майонеза, вне зависимости от жирности, должна быть примерно одинаковой. В высококалорийных соусах эта задача снимается автоматически благодаря высокому содержанию жира. Зато в майонезах с меньшей жирностью, чтобы достигнуть нужной консистенции, часть полезного растительного масла заменяется водой, а также загустителями (модифицированными крахмалами). Чем меньше жирность майонеза, тем больше в нем этих веществ. Человеческий организм, в частности поджелудочная железа, печень и кишечник, напрасно тратит много времени и энергии, чтобы переварить модифицированные крахмалы, которые практически не имеют пищевой ценности, почти не усваиваются и фактически выполняют “техническую” роль в продукте. Поэтому специалисты склоняются к тому мнению, что для фигуры полезнее употреблять в пищу более высококалорийный, зато естественный по своим компонентам, майонез.

22

И еще о майонезе.
Любая хозяйка знает, без чего не обойдётся ни один салат или другое сложное второе блюдо. Это майонез. Можно считать его традиционно русским продуктом, так как делается он на основе яиц, подсолнечного масла и молока. Майонез идёт в качестве приправы к картошке фри, обычной картошке, мясу, другим продуктам. Правда, многие женщины относятся к майонезу с подозрением и даже опаской – это очень калорийная вещь, и для многих достаточно всего несколько раз побаловать себя подобной сытной пищей, чтобы не влезть с любимые обтягивающие джинсы.
И хоть некоторые диеты, в том числе Кремлёвская, убеждают нас в том, что в майонезе содержится ноль углеводов, многим от этого не легче. Исключительно для тех, кто следит за своей фигурой, ряд компаний, занимающихся выпуском майонезов, разработал специальные низкокалорийные виды майонезов, способные скрасить вам жизнь в отношении вкуса употребляемых вами блюд, при этом не добавив лишних сантиметров в талии.
Под брэндом «Золотое Зернышко» производится низкокалорийный оливковый майонез жирностью 25 %. Он наделён нежным вкусом, а его рецептура разрабатывается непосредственно технологами предприятия. Достоинство этого майонеза в том, что данный вид имеет густую, однородную консистенцию, и не растекается. Выпускается он в пакетах, вёдрах по 900 граммов, стеклянных упаковках по 500 и даже целых бидонах по полтора килограмма!
Майонез с гордым названием «Шеф-повар Приправкин» содержит только растительные компоненты, без холестерина, что особенно важно для тех, кто следует диетам не только с целью сохранить стройность фигуры, но и ещё заботясь о состоянии своих сосудов и сердца. Этот майонез содержит также витамины А и Е, полезные для зрения и кожи; он неприхотлив в хранении, поэтому хорошо подходит для того, чтобы вы приготовили с его помощью что-нибудь в дорогу или для поездки на природу или дачу. Он идеально подходит для блюд из рыбы. К вашему выбору всевозможный вкусовой ассортимент: «нежный», «с яичным вкусом», «со вкусом горчицы», «со вкусом сметаны», «со вкусом хрена», «со вкусом оливок», «с лимоном», «1000 островов».
Майонез “Здравье” содержит в два раза меньше калорий, в его основе – никаких тяжёлых животных жиров, только растительные, поэтому поставщики особо рекомендуют его людям постящимся или соблюдающим диету. Майонез “Здравье” является улучшенной заменой майонезу “Легкий”. Он разработан с обновленной рецептурой, витаминизирован и не содержит холестерина.
Челябинский масложировой комбинат выпускает целый ряд низкокалорийных (18% жирности) майонезов с такими названиями, которые говорят сами за себя и так и соблазняют знатока здоровой пищи на всевозможные кулинарные подвиги. Это и «Солнечный», и «Нежный», и «Грибной», и «Чесночный», и «Сырный»… Простор для фантазии и аппетита!
Ну а те, кто не очень вдохновились современным разнообразием популярной приправы, наверно, с удовольствием прочтут о том, что знакомый нам по старым временам майонез «Провансаль» существует и в его низкокалорийном варианте и не содержит яиц и молока.
http://kylinar.org

23

ALSU
У нее были операции, когда я была маленькая. Сейчас камни выходят сами. Говорит, что перепробовала все народные и не народные средства. Если чего нужно - спрашивай. Насчет диеты - с этим сложно потому, что она живет на севере. Сильные морозы - человеку просто необходима калорийная еда, плюс продукты дорогие очень (кефир, фрукты, орехи и пр. полезные), во много раз дороже, чем у нас. Некоторых вобще нет...

24

Девушки, кто-нибудь знает рецепты простых и полезных салатов. Чтобы были самые простые овощи-фрукты. Без маойнеза?

25

Ляна
А греческий например не пойдет?

Ну или вот чего нить такое:
капусту нашинковать, посолить и слегка помять руками.
дальше ингредиенты по желанию:
- тертая морковка
-сладкий перец
- кислое яблоко
- свежий огурец
- петрушка, укроп
заправить лимонным соком и растит. маслом.

А вдогонку моя любимая заправочка, вдруг пригодится  :D
"Соус с йогуртом": натуральный йогурт без добавок, несладкий (можно активию творожную) 150гр., 2 ст.ложки лимонного сока, 1ст.ложка оливкового масла, соль, перец, обязательно зелень. Взбить. Отлично подходит к любым зеленым салатам.

26

МамАНЯ написал(а):

моя любимая заправочка

Обязательно попробую. Я в общем-то любитель майонеза, но порой желудок бастует, а тут так вкусно описано!

27

МамАНЯ
Спасибо большое)) Я знаюдругие вариации греческого) Более дорогие)

28

Ляна
нееее, это не рецепт греческого, это просто овощной, а про греческийя так спросила мимоходом  :D

29

МамАНЯ
Я уж поняла))) Греческий - да, но по цене не на каждый день))

30

Ляна

Очень часто делаю этот салат: быстро и просто
помидоры
пекинская капуста
сл.перец
огурец
раст. масло + лимонный сок + посолить

Иногда добавляю креветки.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » И вкусно и полезно.