Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кино, музыка и театр » Сериал "Остаться в живых" (Lost)


Сериал "Остаться в живых" (Lost)

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

http://s39.radikal.ru/i084/0908/3c/f4fb56454efc.jpg

«Остаться в живых» (англ. Lost) — популярный американский телесериал. В центре сюжета — история пассажиров авиалайнера, потерпевших катастрофу и оказавшихся на тропическом острове, полном загадок и тайн. Пилотная серия  собрала у экранов почти 19 миллионов человек.
Сериал «Остаться в живых» стал культурным феноменом, породившим целый ряд сопутствующих явлений: по сюжету сериала выпускаются литературные произведения, комиксы, проходит ролевая игра.
Всего в сериале запланировано 6 сезонов, 5 из которых уже с успехом были показаны в Америке. Завершится показ сериала весной 2010 года — всего будет показано 117 серий.

В этой теме я постараюсь выложить полезную информацию для понимания сути происходящего в этом сериале. Предлагаю обсуждать, делиться впечатлениями да и просто болтать про LOST :shine:

2

Сюжет
Самолет, выполняющий рейс по маршруту Сидней — Лос-Анджелес, терпит катастрофу. 48 пассажиров чудом избегают смерти и оказываются на затерянном в океане острове. Шансы на то, что их найдут, ничтожно малы, а значит, чтобы выжить в условиях дикой природы, героям, среди которых совсем разные люди — доктор, преступница, рок-музыкант, иракский военный офицер — нужно надеяться только на себя. Им придется научиться жить в мире друг с другом, соблюдать правила терпимости и взаимовыручки, иначе рано или поздно они все погибнут. Но дело осложняется тем, что остров, похоже, скрывает смертельно опасные тайны, которые героям предстоит разгадать.

Варианты русского названия сериала
Перед стартом показа в России руководством «Первого канала» было принято решение не использовать прямой перевод названия. В качестве альтернативного варианта было выбрано название «Остаться в живых». Такое решение было продиктовано, с одной стороны, желанием связать сюжет сериала с реалити-шоу «Последний герой», а с другой — придать позитивный смысл, надежду. Это решение «Первого канала» было одобрено производителями сериала.
В неофициальных релизах встречаются варианты дословного перевода названия: «Потерянные», «Затерянные», «Пропавшие» и т. п. В фэн-сообществах принято использовать англоязычное название «Lost», порой в русской транскрипции — «Лост».

Структура сериала
Планируется, что сериал «Остаться в живых» будет состоять из 6 сезонов. В первом сезоне 24 эпизода, во втором — 23, в третьем — 22, в четвертом - 13 (последние эпизоды каждого сезона — сдвоенные). Остальные сезоны планируют сделать короче: в каждом из них будет по 16 эпизодов.
Каждая (за исключением нескольких) серия открывает события одного-двух дней, проведенных выжившими на острове, и перемежается воспоминаниями (флешбеками) того героя, которому отведено центральное место в серии. В последнем эпизоде третьего сезона («Через зеркало») появляется новый прием — сюжетный взгляд в будущее (флешфорвард).

Остаться в живых» на DVD
В России официально выпущены в продажу первый, второй и третий сезоны сериала. Помимо официальных релизов, в розничной продаже на территории РФ и стран СНГ встречается контрафакт. Чаще всего это DVD, на которых записаны ознакомительные версии серий в альтернативном переводе — материал, выложенный для свободного доступа на сайте Lostfilm.tv. Перевод осуществлен в студийных условиях, и многими поклонниками сериала ценится выше официального.

Официальный сайт сериала в России, где можно пообщать с прожжеными фанатами Лоста - http://lost-abc.ru

3

Немного о истории создания сериала....
В конце 2003 года Ллойд Браун, президент телеканала ABC, предложил талантливому режиссеру, сценаристу и продюсеру Джей Джей Абрамсу снять многосерийный телефильм о выживших после крушения пассажирах трансатлантического авиалайнера, упавшего на необитаемом острове. Работа над проектом «Остаться в живых» началась уже в январе 2004 года. Поначалу Абрамс сильно сомневался в перспективности проекта, но вскоре идея его увлекла. Вместе со сценаристом Дэймоном Линделофом он с головой ушел в разработку уникального стиля сериала и его героев. Руководство канала ограничило сроки реализации проекта очень жесткими временными рамками, так как его запуск начался с нарушением утвержденного на 2004 год производственного графика ABC. Но, несмотря на цейтнот, команда создателей справилась с задачей весьма успешно, продемонстрировав гибкий подход к созданию образов героев и подбору актеров.
Любопытно, что во время съемок пилотной серии актерам не разрешили присутствовать при установке декораций. Они имели право открывать глаза лишь во время съемок, когда оператор запускал камеру. Этим авторы хотели добиться большей достоверности. Для того, чтобы сохранить в тайне сюжет фильма до самой премьеры, продюсеры давали актерам читать не весь сценарий, а лишь те части, в которых они были непосредственно заняты.
Пилотная серия "Остаться в живых" стала самым дорогим пилотным проектом в телевизионной истории: ее бюджет составил 12 миллионов долларов. Однако, как показало время, затраты окупились с лихвой - сериал стал одним из самых коммерчески успешных в телевизионной истории. Два года назад серия-пилот серия смогла набрать небывало высокий для дебюта рейтинг: 22 сентября 2004 года на канале ABC ее посмотрело 18,7 млн. зрителей. Фильм сразу же оставил позади премьерные проекты последнего сезона. «На телевидении ранее не было ничего подобного», – таково резюме великого множества рецензий кинокритиков, представляющих ведущие мировые издания.

4

Сюжетные повороты фильма «Остаться в живых» вызывают множество вопросов у заинтересованных зрителей.

•  Почему над островом никогда не пролетают самолеты? Ведь самолет героев сериала над ним пролетал. И почему выживших пассажиров сразу не нашли? Самолет потерял связь с землей, изменил курс и полетел к ближайшему аэропорту на Фиджи, куда, как мы знаем, не долетел. В нормальной ситуации он не должен был пролетать над островом, находящимся вне воздушных маршрутов. Поскольку связи с землей не было, экипаж не сумел сообщить диспетчеру об изменении курса, а электромагнитное поле острова оказалось непроницаемым для радаров. Когда стало понятно, что с самолетом что-то случилось, спасатели вылетели в то место, где он должен был оказаться согласно плану полета, а не туда, где он оказался на самом деле.
В сериале говорится, что в авиакатастрофе спаслось 48 человек, а действие разворачивается вокруг небольшой группы людей. Где же остальные спасшиеся?
Пассажиров уже давно не 48. За первый сезон пятеро, считая самозванца Итона, погибли. И не забывайте: мы говорим о художественном произведении, у которого свои законы. А потому в центре внимания единовременно должно быть не более 10–12 человек. Остальных «пассажиров», присутствующих за спинами доктора Джека и компании, пока изображает неквалифицированная массовка, но в перспективе из этой массы будут выдвигаться новые герои для следующих сезонов. Поскольку держать хороших актеров в массовке в течение двух лет негуманно и нерентабельно, их выбирают на кастингах перед каждым новым сезоном. Все равно зритель видит массовку только мельком и вряд ли сможет определить, были там эти люди раньше или нет.
•  Как при падении самолета стольким людям удалось не только выжить, но и не получить сколько-нибудь серьезных травм?
Если верить Саиду, который, как бывший военный с технической специализацией, понимает в таких вещах, все находившиеся на борту люди должны были погибнуть – если не от механических повреждений, то в результате разгерметизации салона на большой высоте. Эту оптимистическую мысль он высказал еще в первых сериях первого сезона. Однако люди выживают и в реальных авиакатастрофах – часто с минимальными повреждениями. 13 октября 1972 года летевший в Чили самолет задел горный хребет в Андах и развалился в воздухе. Пятнадцать мужчин прожили в снегу рядом с разбитым самолетом два месяца прежде, чем двое добровольцев отважились на пеший переход до ближайшего поселения. Без карты и компаса они прошли по горным тропам более 100 километров. В том же 1972 году стюардесса Весна Вулович выжила, после того как самолет взорвался на высоте 10 000 метров. Правда, ее обнаружили почти сразу после того, как обломки самолета рухнули в лес, на заснеженные деревья.
Зачем похитили Уолта?
Похитили мальчика по сугубо производственным причинам. За время съемок первого сезона юный актер Малколм Дэвид Келли неожиданно пошел в рост и превратился из трогательного ребенка в довольно крупного юношу. А по сюжету герои провели на острове всего 48 дней, и такая трансформация вызвала бы ненужные вопросы. Поэтому ребенка было решено убрать с глаз долой.
•  Сколько времени снимается один сезон «Остаться в живых»?
Актеры снимаются по 12 часов пять, а иногда и шесть дней в неделю. На производство одной серии уходит восемь дней. Интересно, что из материала, снятого за день работы, получается пять – семь минут экранного времени. Съемки сезона стартуют примерно за месяц до начала показа и занимают около полугода.
•  Из какого зоопарка «выписывали» белого медведя и кабанов для съемок? Как снимали сцену, где Чарли жалят пчелы?
Кабаны местные. Довольно солидную часть гавайского острова Оаху, где снимается «Остаться в живых», занимает природный заповедник, куда возят охочих до живописных видов туристов. Все животные там практически ручные, людей не боятся. Иногда любопытные поросята забредают на съемочную площадку и слоняются среди актеров, даже когда их присутствия в кадре не требуется. Медведя снимали отдельно, в гавайском зоопарке, где для него созданы все необходимые условия, а для съемок на натуре использовали чучело. В сцене с Чарли снимались не пчелы, а трутни, у которых нет жал, так что актеру ничего не угрожало.
•  Что снимают вначале: жизнь на острове или воспоминания героев?
Все снимается вперемешку, что создает большие проблемы гримерам, вынужденным скрывать щетинистые подбородки и отросшие шевелюры мужчин. Для съемок эпизодов из прошлой жизни актеров вывозят в Гонолулу – столицу Гавайев.

5

Хорошие вести от Первого канала :jumping:
По заявлению Первого канала, шестой (финальный) сезон будет транслироваться в России одновременно с Америкой. Разумеется, после показа пятого сезона. Серии финального сезона будут выходить через несколько дней после показа в США.

6

НЕМНОГО ФОТО....
http://i068.radikal.ru/0908/a1/bce09106a0bd.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0908/71/79f6a4cb3dfb.jpg
http://i061.radikal.ru/0908/c8/7b570dc6d187.jpg
http://i058.radikal.ru/0908/ea/8d85900ffec5.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/0908/9c/b2319f77bbe5.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0908/3c/d4da45c0fd7e.jpg
http://i031.radikal.ru/0908/27/9eecef4a547c.jpg

7

Отличный сериал!! Посмотрела все 5 сезонов!! Так затягивает, что когда ко мне в руки попадает диск с новыми сериями - безсонная ночь обеспечена!! Невозможно оторваться!!!  :cool:

Отредактировано Katy (2009-08-14 13:15:11)

8

Недавно вышедшая ARG от создателей сериала, наконец, рассказала нам кое-что важное, а именно название первого эпизода шестого сезона. Итак, приготовьтесь узнать эту, несомненно, важную и дающую "пищу для размышлений" информацию.
Двухчасовая премьера финального сезона будет носить название "LA X"
Пробел между последними буквами, как оказалось, очень важен! LAX - название аэропорта в Лос Анджелесе, что также имеет смысл для сериала. Но, если всё-таки слово пишется раздельно, то что оно может означать?

9

Ух! Досмотрели 5-й сезон.... Слов нет - просто круто!
Муж даже расстроился: Что, совсем неизвестно, что дальше будет????
Что ж, создатели обещают ответить на ВСЕ вопросы в последнем сезоне...
А еще говорят, что много "умерших" вернется в сериал (не понятно на флэшбэках или на самом деле) - с артистами заключены контракты. Вот!

Отредактировано Румия (2009-08-17 00:19:12)

10

В августе должны начаться съемки. Думаю скоро кое-какая информация начнет просачиваться. Будем строить догадки в ожидании января 2010 г. :shine:

11

5 сезон "Остаться в Живых" с 5 сентября на Первом канале в 23:00.
Кто еще не видел - это ваш шанс!!!

12

Веселая картинка))) Скольких персоонажей вы узнали?
http://i068.radikal.ru/0909/db/091bad1a621f.jpg

13

а я в прошедшую  субботу забыла посмотреть очередную серию.. :'(

14

ЕленаК, не расстраивайтесь. Загляните  СЮДА, возможно здесь найдете ту серию, которую пропустили.

15

С 15.10.2009 в продажу поступило оффициальное издание 4-го сезона сериала "Остаться в живых" на 6 DVD. Это издание для таких поклонников как я))) Куча доп.материалов, чего нет на предыдущих изданиях. Короче, буду покупать себе в коллекцию. Цена в районе 500 рэ.

16

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XcMcICmv0UM&feature=player_embedded[/youtube]

17

издиваисся,да?

18

Тышка написал(а):

издиваисся,да?

:yep:
Телеканал ABC сообщает, что двухчасовая премьера шестого и заключительного сезона сериала состоится во вторник, 2 февраля 2010 года в 9 часов вечера (3 февраля 2010 года в 5 часов утра по московскому времени). Перед премьерой будет показан традиционный часовой обзор событий предыдущих сезонов.
Столь поздняя премьера, по всей видимости, означает одно: показ 6 сезона, по всей видимости, пройдет без "остановок" на несколько недель, в противном случае успеть завершить показ до июня (все американские сериалы завершаются к началу лета) не представляется возможным ни в каком виде.

19

Серега написал(а):

:yep:

поганка зелёная.........

20

Тышка написал(а):

поганка зелёная.........

терпи....осталось то всего ничего, каких то 2,5 месяца))))

21

Серега написал(а):

каких то 2,5 месяца))))

не надо мне щас про месяцы.....................

22

Осталось меньше месяца.......
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TqF66tXsS1U&feature=player_embedded[/youtube]

23

ничего не напоминает???

24

Дождались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня премьера 6 сезона в америке. В интернете 2-е первые серии нового сезона с русским переводом появятся уже завтра ближе к вечеру. Ну а если никак не скачать. то можно подождать до 7 февраля. На первом канале после программы время в 22:00 состоиться трехчасовая премьера Лоста!!!!
Поздравляю, товарищи))))

25

Ура!  Ура! Ура!

26

В этот раз вроде в человеческое время будут показывать, а не ночью, как в прошлый раз?

27

ну 10 часов вечера в воскресенье это я думаю как раз "человечекское время")))

28

Ну чо, все посмотрели первые две серии? Ну как вам? По мне так растянули уж сильно. И опять нифига не понятно!

29

я сейчас только русскую озвучку качаю. вчера на английском только смотрел.
Кстати, кто не знает где скачать, вот http://lost-abc.ru/ качайте!!!

30

В контакте смотрю он-лайн с переводом и ничего качать не надо.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кино, музыка и театр » Сериал "Остаться в живых" (Lost)