Ни для кого не секрет, что уже в первые месяцы жизни младенец воспринимает основной спектр цветов. Малыши с интересом рассматривают яркие, красочные погремушки, внимательнее приглядываются к предметам насыщенных оттенков.
Чем ребенок становится старше, тем активнее у него проходят мыслительные процессы. К 1,5 – 2 годам кроха способен понять, что цвет является одним из качеств предмета. Именно с этого возраста специалисты по сенсорному воспитанию ребенка рекомендуют начинать изучение цветов. Таким деткам самое время вводить в дополнение к ежедневным играм специальные упражнения и занятия, так как в данном возрасте мышление карапуза развивается настолько хорошо, что он может решать поставленные перед ним дидактические задачи, основываясь на знании основных цветов.
Сенсорными эталонами в области восприятия цветов служат хроматические и ахроматические цвета спектра, а также оттенки цветов по насыщенности и светлоте. Это научным языком, а в жизни все просто:
хроматические цвета – «цветные» - красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, оранжевый, голубой;
ахроматические цвета – белый, серый, черный.
Усвоить сенсорный эталон означает не только выучить названия цветов, но и четко представлять себе оттенки каждого и главное, уметь пользоваться этими навыками для анализа и описания предметов.

Поначалу, конечно, надо познакомиться с основными цветами. Лучше всего приводить простые примеры – зеленый, как травка, черный, как земля. Для демонстрации основных цветов прекрасно подойдут игрушки, предметы домашней обстановки, одежда. Главное в процессе обучения правильно распределить нагрузку, чередовать отдых и «уроки». Не забывайте, что лучше всего детки обучаются в игре, так что в данном случае как нельзя кстати будут цветовые игры и упражнения.
И еще…Дорогие родители! Помните, что сохранение запечатленного в сознании материала осуществляется путем дальнейшего его осмысливания и овладения им. Обратный запоминанию процесс – забывание – идет особенно быстро в первый период после восприятия. Забывание может быть полным или частичным, происходить быстро или медленно. А вот борьбу с ним надо вести посредством систематических повторений материала, включением в практическую деятельность полученных знаний.

Задачами ваших совместных игр могут быть:
- закрепление знаний основных цветов;
- выбор игрушек по заданному цвету, подбор пар по цветам;
- классификация предметов по признаку цвета, выбор групп с преобладанием в каждой одного доминирующего цвета;
- чередование нескольких цветов (двух, трех достаточно);
- активизация словарного запаса крохи – включение в речь прилагательных, обозначающих цвет;
- поиск предметов по заданному цвету;
- определение одноцветных и многоцветных предметов.
Играть можно всегда и везде. На прогулке можно называть цвета припаркованных автомобилей, на площадке – рассматривать ярко разукрашенные горки и качели. В магазине спросите малыша, какого цвета коробочка (баночка, упаковка) ему больше нравится. Дома стимулируйте выбор одежды по цветам (например, пусть ребенок самостоятельно достает из тумбочки синие колготки, красную шапочку, коричневые ботиночки). Очень дешевый и легкий метод – игры с воздушными шариками. Они в большинстве случаев однотонны. Для любой игры достаточно трех-пяти цветов. Только не надувайте шары до крупных размеров. Пусть малышу будет удобно держать шарик в ручках, и манипулировать им.
Отдельного внимания занимают рисование, и даже лепка. Будучи задействованным в одном из этих процессов, малыш непосредственно сталкивается с многообразием цветов и оттенков. Используя краски и карандаши, ребенок способен творить «цвета» самостоятельно. Путем смешивания красок, наложения друг на друга, разбавления и прочих манипуляций, карапуз окунется в мир непознанной реальности и интуитивно получит представление о цветовых тонах разной степени выраженности. Позвольте крохе творить!

Увлекайтесь, экспериментируйте и совместные игры с цветом познакомят малыша еще и с такими понятиями как размер, форма, запах, вкус. Выполняя упражнения, ваш непоседа узнает многие свойства предметов. Потраченное время и силы вне сомнения принесут массу положительных эмоций, помогут развить память и зрительно-двигательную координацию.
Фантазии вам, любви и терпения!!!
Источник