Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Выбираем посудомоечную машину


Выбираем посудомоечную машину

Сообщений 1 страница 30 из 238

1

Собственно суть вопроса в теме  8-)
Поделитесь отзывами и опытом  :flag:

2

МамАНЯ, молодец! Вот я тоже хочу такую машину. Вот видела небольшие - интересно это нужная вещь или можно обойтись без нее?

3

Катюша написал(а):

Вот видела небольшие

Размер машины зависит от кол-ва проживающих в доме. Т.е., напр., вовсе необязательно брать посудомойку на 12 комплектов, если в доме живут два-три человека.

4

Катюша написал(а):

интересно это нужная вещь или можно обойтись без нее?

когда её нет - то можно обойтись...НО как только ты её купил и вкусил все прелести, то сразу жить без неё не сможешь!! Это любовь.. :love:

5

Ariston Hotpoint LL-40, брали в М-Видео. На тот момент вроде была одна из самых дешевых.

Нареканий никаких, отличная вещь :) Пользуемся с мая.
Можно снять верх и встроить в кухню.

6

benice написал(а):

Размер машины зависит от кол-ва проживающих в доме.

Нерт, могу заявить ответственно, что машинку надо брать большую! Мы (семья из трех человек) купили маленькую... о чем очень сожалею... В плане тарелок - да! Но вот кастрюля лезет туда ОДНА! и, постоянно, стоит выбор... чего запихнуть: кастрюлю или тарелки... Кот и приходится тарелки и сковородки мыть самой, а тарелки - в машинке.
У нас Электролюкс. По работе-претензий нет!

7

А какие моющие средства испоьзуете?
И еще,кажется есть ограничения по посуде,типа тефлон,дерево в ней не мыть...так?

8

Мама Андрюши написал(а):

В плане тарелок - да! Но вот кастрюля лезет туда ОДНА! и, постоянно, стоит выбор... чего запихнуть: кастрюлю или тарелки... Кот и приходится тарелки и сковородки мыть самой, а тарелки - в машинке.

хм, не знаю, у нас на 9 комплектов, влезает все. а если была мощная готовка и что-то не влезло - то просто через два часа снова запустим

9

Мы пользуемся более 3 лет и очень довольны. Особенно муж, когда дежурит по кухне. Правда, когда очень загрязнена посуда (стояла с остатками пищи) приходится перед закладкой ополаскивать. А вот выбор средств для п\м машин не такой уж и большой. Мы используем "Calgonit" и  "Somat".

10

МамАНЯ написал(а):

А какие моющие средства испоьзуете?

А что нам при покупке порекомендовали:

http://s49.radikal.ru/i125/0909/7c/dba8f1e5389d.jpg

Это таблетки такие:

http://i038.radikal.ru/0909/8c/4416a668985c.jpg http://s05.radikal.ru/i178/0909/80/2f3b62f95ac0.jpg

Теоретически можно сыпучие средства сыпать, как в стиралку, но таблеткой так удобно, что на порошки и не морочимся больше.

МамАНЯ написал(а):

И еще,кажется есть ограничения по посуде,типа тефлон,дерево в ней не мыть...так?

Про тефлон не помню, а про дерево точно в мануале сказано, что нельзя. Но честно признаюсь - мы мыли и то и то, никакого отрицательного эффекта не увидели. Дерево все же стараемся не мыть, ибо оно просто от воды разбухает хорошо, а мойка дело не 15 минут. А тефлоновые сковородки намываем постоянно.

11

я использую сомат. он дешевле, а в прелести калгонита я не верю:)вообще все эти фокусы с антинакипью мне кажутся пустыми. мои родители покупали машинку автомат еще в ту пору, когда специальных порошков в россии не было и мы стирали советским лотосом. наша машинка работает по сей день)

12

Ляна написал(а):

я использую сомат. он дешевле, а в прелести калгонита я не верю:)

дело не в прелестях. просто лично мне другие марки неизвестны :)

13

Мы когда выбирали, выбирали исключительно из вариантов: либо Bosh либо Kaiser, причем последний предпочтительнее, хотя и крепко дороже(в основном по соотношению цена/качество). И - большую. Сколько ни читала, редко кто удовольствуется маленькой посудомоечной, и я с этим согласна. В конце концов есть режим мытья только нижнего поддона ) Еще по выбору -искали обязательно ААА - классы энергопотребления, экономичности использования воды и сушки.
Так что купили Kaiser на 12 комплектов со съемной верхней панелью, чтобы можно было встроить в кухню. Конечно я довольна =)  Посуду мыть ненавижу

Посудомоечные средства - вариантов у нас немного, либо Somat либо Calgonit, тут уже обсуждали в теме о кухонных разных средствах - вроде первый получше (мне как-то разницы не увиделось) и мне лично удобнее моющее средство в порошке, т.к. когда нужно больше средства положить, в таблетках это делать неудобно.

О тефлоне с деревом.
Тефлон мыть не рекомендуется - любое легкое повреждение покрытия после посудомойки превратиться в крупное через несколько моек, а это считается вредно. Встречала пару раз приложения к тефлоновым штучкам: не мыть в посудомоечной машине. Чугун мыть категорически нельзя в посудомойке. Дерево - разные ложки и мешалки я не жалею, кидаю - и ничего с ними не делается, возможно они прослужат не так долго)  Дерево лакированное и приличное (типа салатников и салатных ложек) не кладу - дерево выдержит, но вид потеряется точно, проверено.

Отредактировано Зеленая Фея (2009-09-18 12:01:58)

14

У меня посудомоечная машина Hansa  на 9 комплектов. В принципе, хватает, но если бы взяли на 12 комплектов, то тоже не пустовала бы :)
Мою там все, качеством довольна. Из средств пользуюсь Калгонитом порошком/ополаскивателем отдельно. Получается существенно дешевле, чем таблетки. Лично мне порошка (ок. 220 руб.) хватает на 2 месяца, а ополаскивателя (ок. 100, не помню) на полгода.

ЗЫ. Да, брать "настольную" ПМ на 3-5 комплектов не вижу никакого смысла, мало будет однозначно. Нас сейчас 2,5 человека, малоежки, готовлю немного, но ПМ загружаю каждый день!!! А если что-то грандиозное готовлю или по праздникам, то и по 2 раза бывает.

Отредактировано Irinkka (2009-09-18 12:04:31)

15

Кстати, а кого-нить отговаривали от покупки? нам мои родители плешь проели, когда мы сказали, что собираемся посудомойку купить. И "вам что, сложно три тарелки помыть?", и "у всех знакомых они не используются", и "да вы в жисть полную машину не наберете, не будете же ради трех тарелок ее включать", и "будете постояно вместо тарелок надраивать посудомойку" и прочее.

Щас ежедневно пользуем, но если в гости заходит мама и в раковине стоит еще не убраная в посудомойку посудина - берет и отмывает. Из принципа, наверное :)))

16

Меня не отговаривали, но честно говоря я и сама была в стане тех, кто думал, что "несложно и руками помыть".
Но прошлым летом мы делали глобальный ремонт на кухне и, К СЧАСТЬЮ, послушали умных людей, которые советовали оставить место под ПМ (типа лучше место оставить, чем потом жалеть, что некуда впихнуть).

Теперь (пользуюсь больше года) могу сказать, что посудомойка по значимости для меня на 2-м месте после стиральной машинки. Бывает даже клиним с мужем :D  Отвыкли руками мыть. Например, собираемся чай пить, а чашек чистых нет - я сразу думаю, что час ждать придется, пока помоются  :D  Даже зхабываю, что можно и руками

17

Irbis
ой, на меня до сих пор как на барыню смотрят мужнина сторона:)
ну вот я и говорю...сомат, 180 рублей пачка:)

18

Irbis написал(а):

Кстати, а кого-нить отговаривали от покупки? нам мои родители плешь проели, когда мы сказали, что собираемся посудомойку купить.

О да.. Родня со стороны мужа так вообще сказали: "делать вам нечего!"  Три тарелки типа можно и помыть...

Irbis написал(а):

Щас ежедневно пользуем, но если в гости заходит мама и в раковине стоит еще не убраная в посудомойку посудина - берет и отмывает. Из принципа, наверное ))

Ага, было такое дело)))) Изжилось где-то через год

у посудомойки только один недостаток - она посуду потом по местам не раскладывает)

19

Зеленая Фея
:D   у нас речь шла о двух

20

benice написал(а):

12 комплектов, если в доме живут два-три человека.

Стась, это тебе так кажется! Вообще не вижу смысла брать настольную посудомойку, только для чашек... ну чесслово, не стОит оно тогда того!

МамАНЯ написал(а):

И еще,кажется есть ограничения по посуде,типа тефлон,дерево в ней не мыть...так?

На тефлоновых последних стоит всегда значек пригодна ли для посудомойки или нет, в основном, все туда идет, а вот дерево, действительно нельзя, во-первых, расквашивает его там неэстетично, во-вторых, в дереве содержатся антисептики и консерванты, для его долгой службы, что машинке не очень нравится!

Ляна написал(а):

я использую сомат.

:cool: Одно из лучших средств!!!

Зеленая Фея написал(а):

ААА - классы энергопотребления, экономичности использования воды и сушки.

В данный момент уже классы А+ и А++ есть, но надо смотреть именно потребление, потому как заявленный одним производителей класс машинки А, может очень сильно отличаться от заявленого другим производителем!!!! То есть класс-то вроде один, а потребление на киловатт больше!!!

Еще хотелось бы обратить внимание на количество функций, исходя из своего опыта, я бы рекомендовала несколько основных обязательно иметь, такие как "короткая", она где-то 30 мин, "замачивание" , основная 50 град, все остальное, ИМХО, конечно, не надо!!!! Все остальное так - для понтов!

После поломки своей одной машины и после многих консультаций все-таки пришла к выводу: покупать надо соль обязательно , жидкость для блеска посуды тоже покупаю отдельно, и беру в "брусочках" сомат чаще всего не самый навороченный, где-то 3 в 1, даже если вы берете все в одном, не фига это не полезно для машины  :disappointed: и надо докупить обязательно соль!

у нас на данный момент Сименс, довольна!  Еще устаревшие модели или то, что подешевле может оказаться очень с большим расходом! Так что обязательно надо смотреть не на класс, а на фактический расход!

21

Yulka написал(а):

В данный момент уже классы А+ и А++ есть, но надо смотреть именно потребление

Да -да ) Только ценник у нас совсем не демократичный на эти классы..

Yulka написал(а):

все остальное, ИМХО, конечно, не надо!!!!

Как нужность тогда еще добавлю функцию задержки времени выполнения программы )
Я ставлю на ночь стиралку и через два-три часа после этого запускается посудомойка.. Ну у нас проблема с проводкой - на одну розетку два таких работающих агрегата перебор. Еще хорошо  у кого тариф электричества разделяется на ночной и дневной, но не знаю, насколько это актуально у нас во Пскове.

Yulka написал(а):

покупать надо соль обязательно

Честно, я даже и не могу подумать о том, чтобы НЕ покупать соль..

Отредактировано Зеленая Фея (2009-09-18 13:29:41)

22

Зеленая Фея написал(а):

Как нужность тогда еще добавлю функцию задержки времени выполнения программы )

Это , вроде как есть у большинства, или я ошибаюсь?
у меня есть такое, но я не пользуюсь...  :dontknow: (у нас отдельно такие большие агрегаты "висят", поэтому наверное)

Отредактировано Yulka (2009-09-18 13:31:14)

23

Зеленая Фея написал(а):

Честно, я даже и не могу подумать о том, чтобы НЕ покупать соль..

А я вот надеялась на дорогие тэбы и угробила свою первую машину, не жалею, конечно, купили более экономную, но все же))))

24

Зеленая Фея написал(а):

у посудомойки только один недостаток - она посуду потом по местам не раскладывает

да, есть такое :(
Одна девушка поделилась, что недостаток патчится выращиванием детей до нужного размера :)

25

Зеленая Фея написал(а):

у посудомойки только один недостаток - она посуду потом по местам не раскладывает)

Кста, есть и такие!!! К ним присобачен шкафчик, посуда определенная кладется на определенные места в машину, и потом она их раскидывает по этому шкафчику, только не спрашивайте сколько это счастье стоит, кто его производит и где купить! НЕ знаю!  :D

26

Yulka написал(а):

Это , вроде как есть у большинства, или я ошибаюсь?

у нашей нет, но нам и не надо - я очень чутко сплю, обязательно проснусь когда она включится. Потому мы на ночь не включаем ничего сильно шумящего.

А проблему

Зеленая Фея написал(а):

с проводкой - на одну розетку два таких работающих агрегата перебор.

решили раскидыванием приборов по разным розеткам - посудомойка на одной, холодильник с микроволновкой на другой, стиралка на третьей. А по первости, пока не протянули проводку - да, при одновременном включении холодильника, посудомойки микроволновки и чайника пробки вылетали

27

Irbis написал(а):

решили раскидыванием приборов по разным розеткам - посудомойка на одной, холодильник с микроволновкой на другой, стиралка на третьей. А по первости, пока не протянули проводку - да, при одновременном включении холодильника, посудомойки микроволновки и чайника пробки вылетали

У меня уже все раскидано по максимуму, лучше только делать нормальный ремонт. Так что для меня функция удобна, а шумовой фон..  учитывая  прыгающий зоопарк преимущественного ночного образа жизни, и всегда включенный фильтр в аквариуме - посудомойка это такая мелочь.... она очень тихая ))))

Irbis написал(а):

Одна девушка поделилась, что недостаток патчится выращиванием детей до нужного размера

Мда.. хороший вариант, осталось только подождать )

Yulka написал(а):

Это , вроде как есть у большинства, или я ошибаюсь?

Наверняка не у всех, как не у всех стиральных машин)

28

Yulka написал(а):

Вообще не вижу смысла брать настольную посудомойку, только для чашек...

Я про такую и не говорила  :dontknow:
Еще проблема - большую посудомойку надо куда-то встраивать. У нас лично нет места :(

29

Irbis
Не, у нас МАААленькая посудомоечка. На тумбочке стоит (она чуть больше свч)... Вот и помещается в ней - 1 кастрюля... ИЛИ куча тарелок... По-этому я и говорю - Или тарелки мыть или 1 кастрюлю.

30

benice написал(а):

Еще проблема - большую посудомойку надо куда-то встраивать. У нас лично нет места

По своему опыту говорю -место найти можно! =) у меня кухня 5,5 метров. Куча бытовой техники, включая стиральную машину и большую посудомойку, и плита полноформатная, холодильник - все в кухне. Да, за все в этой жизни приходится платить - у нас на кухне нет стола, мы на кухне не едим, хотя можно организовать откидной столик от подоконника(подумаем после ремонта). Стоит одинокая табуретка под окном. На холодильнике живет микроволновка, на ней стоял раньше телевизор. Пароварка, мультиварка, кофеварку можно еще поставить к ним..Остальная техника в шкафах/на шкафах. Не идеал конечно, но вполне разместить можно даже со старой обычной кухонной мебелью, не под заказ (если заказывать буду мебель - думаю, очень даже можно вписаться чтобы было и красиво и уютно, и утварь разная перед глазами не сильно маячила)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Выбираем посудомоечную машину