Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Выделяем ребенку карманные деньги.


Выделяем ребенку карманные деньги.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Только от вас, родителей, зависит, в каком возрасте ваш ребенок получит свои первые карманные деньги. Но если вы почувствовали, что он уже достаточно самостоятелен, чтобы распоряжаться некоторой суммой денег, то прежде, чем выдать ему первую «зарплату», познакомьтесь с несколькими простыми правилами.

1. Мотив выдачи карманных денег

Устройте что-то вроде семейного совета, и в присутствии всех членов семьи объявите ребенку, что вы считаете его уже достаточно взрослым и ответственным, чтобы владеть деньгами. Ответственность и ваше доверие – вот единственный мотив, который должен толкать вас к этому решению.

2. Сумма в неделю

Установите приемлемую для вас сумму, которую будете выплачивать ребенку еженедельно. Размер суммы роли не играет, он зависит от вашего благостостояния и от потребностей ребенка. Выберите день, в который будет происходить выплата. Пусть это будет нейтральный день в середине недели (вторник, среда, четверг), чтобы он не ассоциировался у ребенка с завершением недели, подведением итогов учебы и т.п.

3. Эти деньги не контролируются родителями

С учетом первого пункта, вы не должны осуществлять контроль за тратами ребенка, диктовать ему, как и на что потратить его личные деньги. Поскольку ваша цель – научить чадо владеть деньгами, вам следует предоставить ему эту возможность. Он может откладывать деньги на какую-то крупную покупку, или тратить их в течении недели или за один день, но это должно быть его собственным выбором.

4. Этих денег нельзя лишить

Когда ребенок схватил двойку, надерзил или натворил что-то еще, достойное наказания, - вас так и подмывает лишить его еженедельной выплаты. Этого не следует делать. Наш мотив – доверие и ответственность, поэтому не будем превращать карманные деньги в метод воспитательного воздействия и манипулирования ребенком. По этой же причине не следует увеличивать сумму за отличные успехи или хорошее поведение. Эти понятия не должны смешиваться в голове у ребенка. Выдавая деньги, не говорите ему: «Ты на этой неделе хорошо потрудился, честно заработал» или «Выдаю тебе деньги, хотя и не следовало бы, учитывая твое поведение». Воздерживайтесь от таких фраз. Выдача денег должна быть будничным событием, на котором не следует заострять особого внимания и не придавать ему никакой эмоциональной окраски.

5. Не выдавайте карманные деньги раньше назначенного срока

Даже если ребенок очень просит, не поддавайтесь и не выдавайте карманные деньги раньше срока. Ведь наша цель – научить пользоваться деньгами рационально и ответственно.

6. Не перекладывайте свои расходы на ребенка

То, что вы считаете нужным купить ребенку, покупайте на свои деньги, как делали это и раньше. Но бывает, ребенок просит купить что-то такое, чего вы не купили бы ни при каких обстоятельствах. В таком случае нужно обосновать свою позицию, и если ребенок продолжает упорствовать, не препятствовать ему купить желанную вещь на его личные карманные деньги.

Автор статьи: Юлия Савельевна, психолог

2

Что думаете по этому поводу???

Эти деньги не контролируются родителями

Ох...мне кажется для меня это не реально.... :?

3

ALSU, у нас до сих пор как-то нет  определенной суммы карманных денег. Аня не просит (разве что изредка), я и не даю... Правда, у нас дедушка дает периодически по 100 рублей (в месяц примерно)... но я вижу  на что они тратятся... в основном на косметику, шоколадки... и честно говоря, непроизвольно все равно отмечаю про себя куда она их потратила.. боязно счас на самотек пускать это.. так и до беды недалеко.. при всем моем доверии ей.

4

Kassi написал(а):

так и до беды недалеко.. при всем моем доверии ей.

Эт точна...ща время такое, глаз да глаз за дитем.....главное компания...от этого много зависит.....

5

А я даю Пахе деньги.... 10р. в день на булочки в школе. Если остается сдача он складывает в копилку и когда накапливается там что-то - тратит на всякую дребедень. Но по магазинам пока еще ходим вместе по этому я знаю на что эти деньги потрачены.

6

Я Алёше даю деньги на карманные расходы. Он у нас товарищ привеледливый в плане еды, не всегда в школе обедает. Так хоть булочку с соком купит.
Правда, в школе ещё есть, так называемый, ларёк со всякой ерундой и первое время мой там тратил деньги. Но сейчас успокоился, наверно, повзрослел. А в магазине покупает всё строго по списку, сдачу приносит всю до копейки.

7

Я даю сыну (12 лет) 150 руб в неделю  по  понедельникам. Но часто он тут же бежит и покупает  очередной диск с игрой. Иногда становится обидно. Особенно последние пару месяцев, когда зарплату получаю с задержкой и бывает почти с  последних  денег ему даешь, а он...

8

Девочки,а кто даёт деньги ребёнку в качестве поощрения?Ну,за хорошую учёбы и т.д.Поделитесь.

9

Иришка написал(а):

Девочки,а кто даёт деньги ребёнку в качестве поощрения?Ну,за хорошую учёбы и т.д.Поделитесь.

считаю это самым не правильным поведением, имхо, ребенок будет думать, что в этой жизни можно купить хорошее отношение, может коряво высказалась...

10

Нда,вот и задумалась...Мы  начали выдавать деньги 1 раз в месяц как стимул для хорошей учёбы.Сынок старается,1 класс,очень трудно выводить все буковки.Ну,мы с мужем решили 1 раз в месяц его поощрять.А теперь думаю,может мы не правы.Послушать бы мнение психолога...

11

Иришка написал(а):

Послушать бы мнение психолога...

создай соответсвующую темку в разделе консультация психолога ... хотя мне кажется где то уже обсуждался данный вопрос, попробуй через поиск найти, если ничего не найдешь, задавай вопрос нашей Румие.

12

Да,ещё у меня был такой пример у моих знакомых.Одни своих дочерей поощряли денежной премией раз в триместр.Было огворено если 2 четвёрки-то такая сумма,1-другая.Девочки учились отлично и закончили школу с золотыми медалями,тоесть их это не испортило...
Но всё равно хочу ваше мнение услышать,может у кого-то был такой опыт.

13

Иришка, мое (психолога )) ) мнение таково:
1. Деньги за учебу можно платить, если это не противоречит взглядам родителей
(т.е. если Лариса считает

лариса написал(а):

считаю это самым не правильным поведением

, значит ей это делать не стОит)
2. Деньги - это наша жизнь (мы же не возмущаемся, получая зарплату, мол, работодатель купил нас) - деньги нужны, чтобы жить, и они зарабатываются (а не, например, даются нам за полученное удовольствие)
3. Если вы решили платить за что-то (учебу, домашнюю работу и пр.), то сначала определите, какой уровень выполнения работы считается "нормальным" и не оплачивается (например, учеба без троек, или мытье посуды раз в неделю). Дальше от нормы пляшем: то, что выше нормы - поощряем, что ниже - штрафуем. На мой взгляд, не совсем правильно ТОЛЬКО давать за что-то деньги за хорошо выполненное дело, но не наказывать (штрафовать) за плохо выполненную (или невыполненную) работу.
Если я что-то непонятно объяснила или просто появились новые вопросы - спрашивайте))

14

Иришка написал(а):

Девочки,а кто даёт деньги ребёнку в качестве поощрения?Ну,за хорошую учёбы и т.д.Поделитесь.

мы за хорошую учёбу денег конечно не даём)) но вот поощрить хорошим подарком, в конце учебного года можем. в прошлом учебном году пообещали сыну, если закончит учебный год без троек, купим хороший телефон. а почему бы и нет? весь год старался :rolleyes: видели бы вы его счастливые глаза, когда мы с папой преподнесли ему этот подарок.

15

Румия написал(а):

но не наказывать (штрафовать) за плохо выполненную (или невыполненную) работу.

Ну,да мы тоже так считаем.Правда штрафовать пока было не за что...Деньги мы ещё контролируем на что тратит.Это какая-нибудь ерунда для нас,но для него очень важная вещь.Сын на свои"заработанные" может купить фрукты для всей семьи и даже хлеб.Надеюсь,что мы не испортим ребёнка.

16

Румия написал(а):

На мой взгляд, не совсем правильно ТОЛЬКО давать за что-то деньги за хорошо выполненное дело, но не наказывать (штрафовать) за плохо выполненную (или невыполненную) работу.

непонятно, как штрафовать. скажем, нахватал двоек - надо бы штрафовать, деньги, ранее данные, отбирать. а их уже нету, потратил раньше. да и как отбирать? один такой факт многих детей заставить деньги прятать,врать, что денег нет... или я не в том направлении "штрафов" мыслю?

17

Irbis написал(а):

надо бы штрафовать, деньги, ранее данные, отбирать. а их уже нету,

Я думаю,что потом  за двойки нужно вычитать.К примеру получил несколько 5 ,а денег нет,ведь были "2".
Я так думаю...Это неубодно,всё надо в голове держать.Я прямо не знаю,что и делать.Но сыну это так нравиться,он знает,что он работает,старается и получает.Ведь ему хочеться что-то купить интересное,так он будет клянчить,денег жалко на эту мелочь.А так пусть зарабатывает,чем я буду так ему покупать.

18

Иришка написал(а):

Сын на свои"заработанные" может купить фрукты для всей семьи и даже хлеб.Надеюсь,что мы не испортим ребёнка.

Мне кажется, это очень приятный для родителей способ траты заработанных денег))) А чтобы быть уверенным, что не испортите ребенка - наблюдайте, не становится ли желание заработать бОльшим, чем хорошо учиться - вот тогда надо будет что-то менять

Irbis написал(а):

надо бы штрафовать, деньги, ранее данные, отбирать. а их уже нету,

Мыслите Вы правильно))) Здесь есть несклько вариантов:
1. ребенку (предположим) выдаются карманные деньги (опять-таки стОит различать карманные и заработанные деньги) - вот из них и вычитать штрафы
2. Если оплата за учебу введена, чтобы стимулировать учебу ребенку (т.е. он изначально учится средне и двойки - нередкость), то необходимо также обсудить, как ребенок будет эти двойки преодолевать. Мне кажется не очень мудро дать ребенку возможность "нахватать" двоек, а потом "радостно" отбирать деньги.
3. Обсудить заранее, ЧЕМ он будет расплачиваться, если денег не будет. Вариант

Иришка написал(а):

получил несколько 5 ,а денег нет,ведь были "2".

мне не нравится - тогда зачем эти двойки исправлять? - все равно деньги отберут
4. Ставить реальные границы нормы. Предположим "за правило" у ребенка 3 двойки в неделю. Значит "норма" - эти самые три двойки. Нет двоек - оплата, а больше трех - штраф. Стоит помнить, что все это делается не ради денег, а ради стимулирования странаия на учебу.

19

Румия написал(а):

опять-таки стОит различать карманные и заработанные деньги)

У нас всё же больше заработанные,просто так пока мы денег не даём,лишь изредка бабушка с дедушкой согут дать на гостинец.
У нас пока 1 класс и 2 не ставят,поэтому и штрафовать не за что.получается что мын только зарабатывает.Но однажды я попросила его вынести мусор....он заявил"А сколько заплатишь?"Я немного расстроилась и начала объяснять,что помогать нужно не только за деньги.Он разу же согласилася,пока ещё его можно пристыдить.А вот что будет потом???Боюсь чтобы такие отношения не перешли во что-то негативное.
Спасибо Румия!

20

Иришка,  я может не права.. но в первом классе давать деньги за учебу - как то не очень..

21

Викуля написал(а):

я может не права.. но в первом классе давать деньги за учебу - как то не очень..

Дело в том ,что мы пошли плохочитающие.А поощрения являются для нас хорошим стимулом...успехи очевидны...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Выделяем ребенку карманные деньги.